kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Краткосрочное планирование урока русского языка по теме "Фразеологизм как единица языка"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Предлагаю краткосрочное планирование урока русского языка по теме "Фразеологизм как единица языка". Разноуровневые задания, работа в паре и группе позволят учащимся развить логическое мышление, закрепить умения самостоятельно пополнять знания по русскому языку. Материал занимательной грамматики позволит сформировать интерес к изучаемому предмету.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Краткосрочное планирование урока русского языка по теме "Фразеологизм как единица языка"»

СОГЛАСОВАНО Подольская Ирина Александровна

Завуч по УВР учитель русского языка и литературы ____________ КГУ «СОШ № 4» ВКО

«26» октября 2015г.

КРАТКОСРОЧНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА
В 6 КЛАССЕ «Б»

ПРЕДМЕТ

КЛАСС

К-ВО УЧАЩИХСЯ

ДАТА

УРОК

ВРЕМЯ

урок № 24 по КП

урок № 6 по ССП

русский язык

6 «Б»



26.10.2015г

2

14.50

Тема занятия

Фразеологизм как единица языка

Ссылки, источники

Учебник русского языка для 6 класса.М.Р. Кондубаева, М.Д. Джусупов, Г.А. Кажигалиева, С.Т. Тусеева, У.М. Бекишева. Алматы «Атамура», 2006. – 272с.;

методическое руководство к учебнику;

фразеологические словари.

Общая цель

изучение устойчивых сочетаний слов – фразеологизмов, их роли в обогащении речи

Задачи

Познавательные – сформировать у учащихся представление о фразеологизме как единице языка, об особенностях его строения и употребления в речи, познакомить

со способом обозначения фразеологизмов в толковых словарях, закрепить и обобщить полученные знания по лексике и фразеологии в IV-V классах.

Практические – формировать умения отличать фразеологизмы от нефразеологизмов, находить фразеологизмы в тексте и в толковом словаре, закрепить учебно-языковые лексико-фразеологические умения и навыки, умения пользоваться толковыми словарями разных видов; закрепить умения находить, подбирать и употреблять синонимы и антонимы в своей речи.

Общепредметная – развивать логическое мышление, закрепить умения самостоятельно пополнять знания по русскому языку, воспитывать интерес к предмету, используя материал занимательной грамматики и художественной литературы.

Ключевые идеи значимые для урока

обеспечить в ходе урока усвоение, повторение и закрепление основных понятий по теме «Фразеологизмы»

Результаты обучения

сформируется познавательный интерес ученика к языковой культуре

Повторение

лексическое значение слова, словосочетание.

Культура речи

правильное использование фразеологических оборотов при построении предложений

Развитие речи

конструирование предложений по заданным моделям с использованием фразеологизмов.

Синтез

  • история древнего мира - русская словесность – ИЗО – информатика

модули

  • НПО, УиЛ, ТиО, ИКТ, ВО, ОдО, КМ

ЭТАПЫ УРОКА

ВРЕМЯ

ВИДЫ ЗАНЯТИЙ
И ДЕЙСТВИЯ УЧАСТНИКОВ ЗАНЯТИЯ

ПРОЦЕСС оценивания

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧЕНИКА

I. Организационный момент


Эмоциональный настрой

  • приветствует учеников, проверяет готовность к уроку, желает  успеха.

готовятся к уроку

СЛАЙД № 1

раздается лист само-оценивания

  • деление на группы

распределение обязанностей в группе

2.

ВЫЗОВ

Актуализация действий



Развитие интереса к уроку.

Приём «Путаница».

Инвентарь: карточки с буквами. Все буквы, составляют задуманное слово.

Задание. Отгадайте рассыпанное слово. Выиграет тот, кто быстрее всех правильно назовет слова. Раздает учащимся карточки с буквами

учащиеся собирают слово «Фразеологизм»

СЛАЙД № 2

«Путаница»


карточки



Работа над лексическим значением слова

Слово «фразеология» произошло путем сложения двух греческих слов
phrasis (фрасис) + logos (логос) выражение, оборот речи слово, понятие, учение.

ученики, слушают, записывают новое слово и его происхождение в словарь-справочник

СЛАЙД № 3

ответ

лексическое значение слова


Целевая установка

Учитель формулирует цель и задачи урока

  • научиться узнавать в речи фразеологизмы,

  • понять, какую роль играют фразеологизмы в нашей речи, умело их использовать,

  • восхититься чудесными возможностями русского языка

ученики осмысливают поставленную цель, задачи урока


СЛАЙД № 4

задачи урока




Значения фразеологизмов можно узнать в толковых словарях.

Существуют словари фразеологизмов. Например, Фразеологический словарь русского языка под ред. А.И. Молоткова. М., 1989

слушают, осмысливают теоретический материал


выставка словарей

Осмысление новой информации



Справка, откуда пришли в язык фразеологизмы

С точки зрения экспрессивно-стилистических свойств фразеологические обороты подразделяются на:

Межстилевые;

Разговорно- бытовые;

Книжные.

Межстилевые фразеологизмы – это устойчивые сочетания слов, известные и употребляемые во всех стилях языка (сдержать слово, от всего сердца).

Разговорно–бытовые фразеологизмы – это устойчивые сочетания слов преимущественно или исключительно употребляемые в устной речи (гнуть спину, совать нос).


осмысливают новую информацию









СЛАЙД № 5 – 8


3 . ПОНИМАНИЕ

Изучение нового материала


ЗАДАНИЕ.

Назови фразеологические обороты

ученики демонстрируют свои знания

СЛАЙДЫ

9 - 13



ЗАДАНИЕ. Групповая работа.

Из каждой пары словосочетаний выберите фразеологизмы и запишите их. Устно объясните их значение.

1. Вешать голову – вешать пальто.

2. На черный день – осенний день.

3. Плавать в бассейне – мелко плавать.

4. Танцевать от печки – танцевать на сцене.

5. Ни сучка, ни веточки – ни сучка ни задоринки.

ВЫВОД

Лексическое значение имеет весь фразеологизм в целом, так как это неделимое сочетание слов, в нем нельзя, не изменив его значения, заменить или выбросить какое-либо слово.

Записывают в тетрадь только ф/о


Формулируют 2-й вывод

самопроверка



ЗАДАНИЕ.

Спишите предложения, вставляя пропущенные буквы и знаки препинания. Фразеологизмы подчеркните одной чертой, а сходные с ними свободные словосочетания – двумя.

1. За едой м…лыш прикусил язык и заплакал.

2. Брат чуть (не)проговорился но вовремя прикусил язык.

3. Ра…графите тетрадный лист вдоль и поперек.

4. Мы исходили этот город вдоль и поперек.

5. Моя п…друга с треском пров…лилась на экзаменах.

6. Огромная глыба камня с треском пров…лилась сквозь дощатый пол.

ВЫВОД

Выполняют упражнение


Формулируют вывод

Консультация в паре – проверка в группе.



- Как называются фразеологические обороты за тридевять земель, у черта на куличках?

Правильно, синонимы


ЗАДАНИЕ.

А. Скажите одним словом.

- Кот наплакал – мало. - Висеть на телефоне – долго разговаривать. - Развесить уши – заслушаться. - Вешать нос, голову – тосковать, грустить. - Звезда первой величины – широкоизвестный человек. - Навязнуть на зубах – крайне надоесть.


Б. Подберите к фразеологическим оборотам фразеологические синонимы.

Ахиллесова пята – слабое место.

В мгновенье ока – в один миг, в 2 счета, в одну секунду.

За тридевять земель – на край света.

Со всех ног – изо всех сил, во весь дух.

Вдоль и поперек – как свои пять пальцев.

Любой ценой – во что бы то ни стало, чего бы это ни стоило.

отвечают на вопросы







выполняют упражнения устно










выполняют упражнения устно

формально



Переключение вниманя с целью выполнения нового задания.

- Древние греки любили и умели размышлять о жизни. Они заметили, что в ней много противоположностей. Иногда уловить словцо с противоположным смыслом бывает жизненно необходимо, как в этом стишке:

Караул! Мы тонем!

Киньте нам антоним –

Мы его не знаем.

Кинули… Всплываем!

- Слово «всплываем», как спасательный круг, выручило тонувших.

- Как называются такие слова?

С противоположностями мы сталкиваемся сплошь и рядом. Говорят, что весь мир стоит из противоположностей.
В алгебре это плюс - минус,

больше – меньше.
В пространстве: выше – ниже,

справа – слева.
В движении: быстро – медленно.

слушают, осмысляют, вспоминают












Отвечают на поставленный вопрос


Тонуть и всплывать – слова-антонимы.

взаимо-проверка


Лист самоценивания



ЗАДАНИЕ .

Найдите антонимы к следующим фразеологическим оборотам:


Давать волю языку – держать язык за зубами.

Засучив рукава – спустя рукава.

Повесить нос – воспрянуть духом.

За тридевять земель – рукой подать.

Не покладая рук – сложа руки.

С легким сердцем – с тяжелым сердцем.

Больше всего – меньше всего.

В двух шагах – за тридевять земель, на край света, у черта на куличках…

ВЫВОД

выполняют упражнения устно


Формативно



Приём «Карусель»

ЗАДАНИЕ .

Вставьте слова, всегда употребляющиеся в составе данных фразеологизмов.

  1. 1. Делить шкуру неубитого ______________.

  2. 2. Купить _______________ в мешке.

3._______________ в мешке не утаишь.

4.Не в бровь, а в ____________________.

5.Согнуть в ___________________ рог.

6.Выйти __________________ из воды.

7.Надуться как ________________ на крупу.

ВЫВОДЫ

учащиеся работают в руппе, зате передают на проверку работу по часовой стрелке


формулируют выводы

взаимо-оценивание



ИНСЦЕНИРОВАНИЕ

1 группа Водить за нос.

2 группа. Рвать на себе волосы.

3 группа. Яблоко раздора.

4 группа. Надуть губы.

пантомимой демонстрируют ф/о

отгадывают задуманный оборот другой группой

Три хлопка

5. АНАЛИЗ Самостоятельная работа


ЗАДАНИЕ.

Подберите фразеологизмы со словами:

ни капли

капля в море

море по колено

как рыба в воде

много воды утекло

как две капли воды

сколько воды утекло

как воды в рот набрал

вывести на чистую воду

через час по чайной ложке

переливать из пустого в порожнее


ВЫВОДЫ

полученные результаты ученики записывают в карточках, что позволит им лучше усвоить лексическое значение фразеологического оборота, почувствовать всю его многозначность и красоту.

карточки

6.

Совместная работа с классом


ЗАДАНИЕ.

Определите, есть ли в данных предложениях фразеологические обороты.

  1. Врач назначил больному приём леркства через час по чайной по ложке.

  2. Девочка болела, и мать носила её на руках.

ВЫВОД.

Отвечают на поставленные вопросы

Формулируют выводы

СЛАЙД № 14

7 . СИНТЕЗ

обобщение и закрепление


ЗАДАНИЕ.

Объясните, когда мы так говорим. Найди «третий лишний».


  1. 1. Вымыть руки. Когда хотим помыть руки

  2. 2. Держать себя в руках.

  3. О выдержанном человеке

  4. 3. Взять голыми руками. Легко одолеть

ВЫВОДЫ И ОБОБЩЕНИЯ

  1. Выполняют задание

формативно


СЛАЙД № 15



Проверка осознаности усвоения знаний с помощью приёма «Броуновское движение»

В кабинете разложены следующие вещи:

Сапоги – два сапога пара

Спасательный круг –

Лыжи – навострить лыжи

Очки – втирать очки

Яблоко – яблоку негде упасть

Грабли – наступать на те же грабли

Сыр – бесплатный сыр

Крыло – брать под крыло

Шляпа – дело в шляпе

Жираф – дошло как до жирафа

Бублик – дырка от бублика

Часы – ждать своего часа

Свеча – игра не стоит свеч

  1. Расходятся по классу, находят предметы, вспоминают фразеологические обороты, в которых есть это слово

формально

ПРОВЕРКА ОСОЗНАННОСТИ ПОЛУЧЕННЫХ ЗНАНИЙ


Беседа

  • Когда слово употребляется в переносном значении?

  • Когда происходит перенос прямого значения слова на другой предмет или явление.

  • Какие средства художественной изобразительности создаются благодаря переносу значения слова?

Метафора, олицетворение, эпитет.

  • В чем секрет удивительной образности и выразительности русского языка?

В нем очень много слов, которые употребляются не только в прямом, но и в переносном значении.

О каком явлении русского языка мы говорили на уроке?

О фразеологических оборотах

  • Назовите словари, с которыми вы познакомились.

  • В каком случае слово может иметь несколько антонимов?

  • Приведите примеры терминов используемых на уроках русского языка математики истории, ботаники.

  • С помощью чего можно избежать излишнего повторения одного и того же слова в изложении и сочинении?

  • Чем объяснить исчезновение одних и появление других слов в языке?

  • Какие вам известны пометы у слов в толковом словаре?

  • В чём разница между устаревшими словами и неологизмами?

  • Как называется раздел науки о языке, который изучает лексику? А фразеологические обороты?

  • В каких целях используются в художественных произведениях диалектная, профессиональная, устаревшая лексика и фразеологические обороты?


Учащиеся отвечают на разноуровневые вопросы.

СЛАЙД № 16

лист самоценивания

8. РЕФЛЕКСИЯ


-Что вспоминали на уроке?

- Чему вы научились сегодня на уроке?

-Оцените свою работу на уроке

отвечают, анализируют свою деятельность на уроке

самооценивание



Предлагает показать свое настроение, используя магнитный смайлик:

отличное - ))

хорошее – улыбка

грустное - перевернутая улыбка

Учащиеся согласовав свое настроение в группе, показывают смайлик.

магнитные смайлики

ИТОГ УРОКА



Раздает лист самоконтроля.

оценивают свои работы, заполняя лист самоконтроля

стикеры

фишки

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ


Объясняет особенности выполнения д/работы

  • § 34, с.65-66 (учить),

  • упр. № 209, 211, с.68-69;

  • № 202 – учить

Сделать свой сборник фразеологизмов с юмористическими рисунками.

записывают, уточняют задание, задают вопросы, если возникли

учебник

РЕСУРСЫ ОСНАЩЕНИЯ

  • Учебник русского языка для 6 класса.М.Р. Кондубаева, М.Д. Джусупов, Г.А. Кажигалиева, С.Т. Тусеева, У.М. Бекишева. Алматы «Атамура», 2006. – 272с.

  • Школьный фразеологический словарь русского языка. В.П. Жукова, А.В. Жукова, М. П. 1994г.

  • Крылатые слова. Н.С. Ашукин, М.Г. Ашукина.М. Правда, 1986.

  • Словари-справочники (каждый ученик ведет индивидуально).

  • Выставка книг и справочных пособий.

  • Картинки для развития речи.

  • Музыкальное оформление.

  • Высказывания.

- От хорошего слова душа расцветает.

- Хорошую речь хорошо и слушать.

- Не спроста и не спуста слово молвится и до веку не сломится













РАБОЧИЙ ЛИСТ УРОКА

Ф.И. _______________________________ 6 класса «Б» «___» октября 2015г.

Тема «______________________________________________________________»

ЗАДАНИЕ 1 Найдите в каждой паре предложений словосочетания, состоящие из одинаковых слов. Какие из них являются фразеологизмами? Что они значат? Какими членами предложения являются?

  1. группа. В нашем отряде Коля Зайцев – пустое место. –

Единственное пустое место было в последнем ряду.

  1. группа. От укусов комаров чешутся руки.

Эй! Возьми меня в работники, поработать руки чешутся.

  1. группа. Орфографический словарик должен быть у школьника всегда под рукой.

Он чувствовал под рукой полированную гладь стола.

ВЫВОД ______________________________________________________________________


ЗАДАНИЕ 2 Из каждой пары словосочетаний выберите фразеологизмы и запишите их.
Устно объясните их значение.

1. Вешать голову – вешать пальто;

2. На черный день – осенний день;

3. Плавать в бассейне – мелко плавать;

4. Танцевать от печки – танцевать на сцене;

5. Ни сучка, ни веточки – ни сучка ни задоринки.

ВЫВОД ________________________________________________________________________


ЗАДАНИЕ 3 Спишите предложения, вставляя пропущенные буквы и знаки препинания. Фразеологизмы подчеркните одной чертой, а сходные с ними свободные словосочетания – двумя.

  1. За едой м…лыш прикусил язык и заплакал.

  2. Брат чуть (не)проговорился но вовремя прикусил язык.

  3. Ра…графите тетрадный лист вдоль и поперёк.

  4. Моя п…друга с треском прв…лилась на экзаменах.

  5. Огромная глыба камня с треском пров…лилась сквозь дощатый пол.

ВЫВОД __________________________________________________________________________________


ЗАДАНИЕ 4

А. Скажи одним словом.

- Кот наплакал - _____________________

- Висеть на телефоне - ________________

- Развесить уши - ____________________

- Вешать нос, голову - ________________

- Звезда первой величины - ____________

- Навязнуть на зубах - ________________


Б. Подберите к фразеологическим оборотам фразеологические синонимы

- Ахиллесова пята - __________________

- В мгновенье ока - __________________

- За тридевять земель- _______________

- Со всех ног - ______________________

- Вдоль и поперёк - __________________

- Любой ценой - _____________________


ВЫВОД__________________________________________________________________________




ЗАДАНИЕ 5 Найдите антонимы к следующим фразеологическим оборотам:

Давать волю языку – ________________

Засучив рукава – ___________________

Повесить нос – ____________________

За тридевять земель – ______________

Не покладая рук – _________________

С легким сердцем –________________

Больше всего – ___________________

В двух шагах – ___________________

ВЫВОД ______________________________________________________________________________________



ЗАДАНИЕ 6 Вставьте слова, всегда употребляющиеся в составе данных фразеологизмов.

1. Делить шкуру неубитого __________.

2. Купить _______________ в мешке.

3. _______________ в мешке не утаишь.

4. Не в бровь, а в ___________________.

5. Согнуть в ____________________ рог.

6. Выйти ___________________ из воды.

7. Надуться как ____________ на крупу.

ВЫВОД ________________________________________________________________________



ЗАДАНИЕ 7 Подберите фразеологические обороты к картинкам.


ни капли

капля в море

как две капли

море по колено

как рыба в воде

много воды утекло

сколько воды текло

как в рот воды набрал

вывести на чистую воду

через час по чайной ложке

переливать из пустого в порожнее

ВЫВОДЫ ___________________________________________________________________________











1 2 3 4



1

2

3

4



5 6 7 8











5

6

7

8

ВЫВОД ______________________________________________________________________________



1группа Найдите фразеологические обороты в стихотворении В. Суслова.

Бывает частенько, что слово – одно,

Но очень по-разному служит оно.

Примеры тут можно найти без труда.

Возьмем хоть к примеру слово вода.

Вот был я мальчишкой, да детство прошло,

С тех пор уж немало воды утекло.

О смелом мы вправе сказать наперед:

Такой сквозь огонь и сквозь воду пройдет.

А гуси и утки – сухие всегда.

Заметили люди: как с гуся вода.

Случалось с тобою: ты правил не знал,

Молчал при опросе? Воды в рот набрал.

Лентяй отдыхает, а время идет –

Под камень лежачий вода не течет.

Сказать болтуну мы порою не прочь:

«Довольно, мол, воду-то в ступе толочь».

Не прочь и другому сказать невзначай:

«Довольно лить воду! Ты дело давай!»

Работать впустую. Что скажут потом?

Не дело, мол, воду носить решетом.


2 группа

ЗООЛОГИЧЕСКАЯ ЭЛЕГИЯ

Я был в зачарованном мире,

В далеких волшебных краях.

Он плавает в сказочном море

На трех легендарных китах.

Там песнь лебединая льется,

Там гадкий утенок живет,

Там ищут заблудшие овцы

Баранов у новых ворот.

Там водится синяя птица,

Свистит по-разбойному рак,

Там лают на девять псов-рыцарей

Нерезанных десять собак.

Верблюд там в ушко от иголки

Пролезть почитает за труд,

И в шкурах овечьих там волки

Козлов отпущенья дерут.

Там льют крокодиловы слезы,

Там раки зимуют у них,

Веселым создателям прозы

Растят там телят золотых.

Премудрый пескарь там ютится,

Сверкает жар-птица огнем,

и кляча истории мчится

В упряжке с троянским конем…

Как любим зверей этих все мы!

Но брел я, печален и зол:

Где НАШИ собаки на сене?

Где НАШ буриданов осел?

Неужто совсем невозможно

Нам выдумать НАШИХ зверей?

Поэт! Современник! Художник!

Зажгись!

Вдохновись!

Озверей!

Пускай же немедля взлетает

Фантазии красный петух!

И пусть нам слонов не хватает,

Мы будем их делать из мух!

П. Хмара


ЗАДАНИЕ. Отгадайте загадки и вспомните фразеологические обороты, в которых встречаются отгадки.

  1. Кто над нами вверх ногами? Ответ. МУХА

Мухи не обидит, делать из мухи слона, как сонная муха, белые мухи, мух ловит (считает), едят мухи, какая муха укусила, под мухой…

  1. Не говорит, не кусает, а кто к хозяину идет – она знать дает? Ответ. СОБАКА

Как кошка с собакой, собаку съел, вот где собака зарыта, как собака на сене, собак гонять, к чертям собачьим, как собак нерезаных, как собаке пятая нога…

ЗАДАНИЕ. Вспомните устойчивые обороты со словом КАК. Укажите, в какой ситуации вы употребляете каждый оборот.

Вертится как ________________

Льет как ____________________

Знает как ___________________

Свалился как ________________

Ползет как __________________












Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Русский язык

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 6 класс

Автор: Подольская Ирина Александровна

Дата: 27.12.2015

Номер свидетельства: 270630


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства