Предмет: Русский язык Класс 6 2 урок |
Тема занятия: | Отрицательные местоимения |
Ссылки: | учебник (см. Образовательную платформу) |
Цели: | Знают разряды местоимений, отрицательные местоимения. Понимают особенности образования отрицательных местоимений. Умеют определять правописание отрицательных местоимений. Оценивают синтаксическую значимость местоимений в предложении. |
Результаты обучения: | Знание отличительных признаков отрицательных местоимений. Умение находить отрицательные местоимения, объяснение условий выбора написания местоимений, правописание приставок не и ни. Умение анализировать теоретический материал, выделение из него главного. Умение работать в паре, группе. Понимание усвоенного материала, побуждение к дальнейшему расширению знаний. |
Ключевые идеи: | Выбор стратегий на уроке и разные формы способствуют усвоению и осмыслению теоретического материала урока и применение его на практике; развитию у учащихся критического мышления, речевых и коммуникативных навыков, интереса к предмету |
Ресурсы | Учебник 6 класса «Атамура», презентация, цветные карточки, фломастеры, маркеры, постер, презентация. |
Время | Стратегии | Ресурсы | Содержание урока |
Деятельность учителя: что я буду делать? | Деятельность учащихся |
1 минута | Мотивация учщихся ДО, ВО | Музвка | 1.Позитивчик "Слепой паровозик". | Ученики становятся в тройки: первый –закрывает глаза, второй –гудит, если есть препятствие, третий берет первого за локти и рулит. |
10 мин | Актуализа ция знаний ДО КМ ИКТ ТиО | Интер. доска, учебник | 2. «Большая стирка» (вопросы по разделу «Местоимение») 3. Исправь ошибку 4. Проверка д/ задания 5. Цифровой диктант | Отвечают на вопросы, по ранее изученному материалу раздела «Местоимение» Работа в паре Самопроверка по ключу. |
5 мин | Изучение нового материала КМ, ДО, ИКТ. | Постер, маркеры, презентация | 6.Образование мест- обсудить 7.В паре просклонять: 1 пара: никто, нечего 2 пара: ничто некого | Определяют слитное, раздельное, дефисное написание местоимений, заполняют таблицу. Работа с карточкой |
7 мин | ДО, КМ, ИКТ | презентация, учебные карточки | 8.Парные разговоры 2-я пара оценивает активность каждого 1 пара: 1-н болел, 2-ой объясняет 2 пара: беседа по теме урока | Работа в паре Оценить качество выполненных заданий каждого. Устный комментарий |
8 мин. | Задание 4. ИКТ ВОУ | Муз.сопр.презент | 9. Физ. минутка «Ламбада» | Учащиеся активизируют через физические упражнения эмоциональный настрой и готовятся к продложению работы на уроке. |
13 мин. | Здание 5. КМ УиЛ ДО | Постер | 10. Групповая работа Лингвистический рассказ «Семья- ячейка общества» Схематически изобразить членов семьи и расс казать об их характерах. | Учащиеся в группах обсуждают и определяют основные знания по теме, оформляют постер. После этого текст и постер презентуется устно. |
2 мин | ОДО | Рефлексия | 11.Рефлексия Эстафета ответов Корзина эмоций и пожеланий | На стикерах пишут комментарий, помещают на светофоре. |
1 мин | | | 16. д/ задание сочинить «синквейн » про отрицат местоимения и выполнить задание карточки | Соответственно критериям пишется синквейн. |
Дополнительно |
Анализ урока | Что прошло хорошо? | |
Что было не так хорошо? | |
На какие сильные стороны вы можете полагаться? | |
| Что можете вы развить? | При выполнении заданий основательнее продумывать критерии оценивания |