kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Корень-главная часть слова

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка по теме состав слова. В данном уроке используется презентация. Урок построен с требованиями ФГОС

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«русский язык 2 класс»

Технологическая карта урока по русскому языку во 2 «А» классе

Башировой Ляны Александровны

Тип урока: урок закрепления ЗУН.

Тема урока: Корень - главная часть слова. Однокоренные слова.

Оборудование: наглядность (для рефлексии; для картинного диктанта: медведь, коньки, петух, молоко, баран, пальто, арбуз, банан, лимон, корова, собака; семейство гусей, гусеница), ноутбук, проектор, раздаточный материал (для групповой работы и парной), магниты, листы самооценки, слова на листочках (гусь, гусыня, гусята, гусеница), учебник по русскому языку 2 класс, 2 часть.

Характеристика учебных возможностей класса: дети активные, любознательные, трудолюбивые, дисциплинированные.

Цель: научить умению подбирать родственные слова для проверки написания букв безударных гласных звуков в корне слова.

Вид планируемых учебных действий

Учебные действия

Планируемый уровень достижений результата обучения

Предметные

Овладение умением подбирать родственные слова для проверки написания букв безударных гласных звуков в корне слова и умение использовать знания для решения практических и коммуникативных задач.


Метапредметные

Познавательные

УУД

Развитие умения работать с информацией; умения соединять теоретический материал с практической деятельностью; развитие умения использовать различные способы поиска информации; развитие операций мышления: сравнения, сопоставления, выделение лишнего, анализа, синтеза, обобщения, классификации.


Регулятивные УУД

Формирование начальных форм познавательной и личностной рефлексии; формулирование учебной задачи урока исходя из анализа материала учебника в совместной деятельности, понимание её, планирование вместе с учителем деятельности по изучению темы урока, оценивание своей работы на уроке.


Коммуникативные УУД

Уметь отвечать на вопросы; осмысление правил взаимодействия в паре и группе (распределение обязанностей, составление плана совместных действий, умение договариваться о совместных действиях);


Личностные

Формирование системы нравственных ценностей (воспитание чувства гордости за свою Родину и за родной русский язык; формирование уважительного отношения к иному мнению, иной точке зрения).




Ход урока

Этапы урока, дозировка времени.

Задачи урока

Деятельность урока.

Деятельность учащихся.

Методы, приемы, формы.

Формируемые УУД

  1. Организационно-мотивационный этап.

(1-1,5 мин)

14:15-14:16

Эмоционально настроить детей на урок.

-Прозвенел и смолк звонок.
Начинается урок.
Тихо девочки за парту сели,
Тихо мальчики за парту сели,
На меня все посмотрели.

- Здравствуйте, ребята, садитесь! Сегодня этот урок у вас проведу я, меня зовут Ляна Александровна.

-Для начала давайте обсудим правила нашего урока.

- На ваших столах лежат листы самооценки, после каждого задания мы будет оценивать свою работу по цветам светофорика. Зеленый - «у меня все получилось», желтый - «есть 1-2 ошибки», красный - «больше 3 ошибок». Наглядность.

Самоконтроль готовности. Эмоционально настраиваются на урок.


Методы и приемы: беседа, инструктаж,объяснение.

Форма: фронтальная.

Способность  к организации своей деятельности

  1. Словарно-орфографическая работа.

(5-6 мин.)

14:16-14:22

Развивать навыки правильного письма и умение выделять орфограммы в словах.

-Начнем нашу работу.

-Открываем тетрадки. Записываем число и классная работа.

-Все записали?

-Тогда начнем.

-Мне нужен один доброволец к доске.

-Сейчас я вам буду показывать картинки, а вы будете записывать, что изображено на этих картинках и простым карандашом подчеркивать в этих словах орфограмму.

СЛОВА: медведь, коньки, петух, молоко, баран, пальто, арбуз, банан, лимон, корова, собака (показываю наглядность).

-Кто записал и подчеркнул орфограммы, сядьте правильно, спинки ровные.

Проверка слов. Оценивание.

Комментирование.

едведь, коньки, петух, молоко, баран, пальто, арбуз, банан, лимон, корова, собака - нужно запомнить.)

- Русский народ всегда любил красивое письмо. Он говорил: «Красиво писать – красоту творить». Слайд 1.

-Как вы понимаете эту пословицу?

-А почему нужно красиво писать?

-Вы все правы. Когда мы пишем правильно, то творим красоту, так как мы показываем свою любовь и уважение к своему языку, а это и есть красота.

-Сейчас на листах самооценки оцените свою работу.

-Кто отметил зеленым карандашом? Желтым? Красным?

-Прекрасно, молодцы!

Записывают число и классная работа.



Самостоятельно записывают слова в тетрадь и подчеркивают орфограмму.


Самопроверка слов.


едведь, коньки, петух, молоко, баран, пальто, арбуз, банан, лимон, корова, собака - нужно запомнить.)


Чтобы быть аккуратным и твой почерк все понимали.


Самооценка на листах.


Методы и приемы: работа с доской, картинный диктант, беседа.

Форма: фронтальная, индивидуальная.

Навыков правильного написания словарных слов; оценивание своей работы на уроке.

  1. Работа по теме урока.

(8мин.)

14:22-14:30

Повторить и закрепить усвоенный материал.

-Ребята, скажите мне какую тему вы проходили на прошлых уроках?

-Верно.

-Вспомните, что такое родственные слова?

-Сейчас внимательно послушайте историю, которая называется «Родственники», а затем, я вам задам вопросы. Вывесить наглядность.

«- Вы кто такие?

- Я гусь, это гусыня, а это наши гусята.

- А ты кто?

- А я ваша тетя - гусеница».

-Ребятки, скажите мне возможно ли это?

-А как же нам показать это отличие на письме? Как назвать эту общую главную часть родственных слов? (дети высказывают свое предположение).

-А проверить, правы вы или нет, вы сможете, открыв учебник на странице 52. (записать на доске страницу С.52).

-Прочитайте про себя информацию в рубрике «Узелки на память». Прочитать самой в слух.

-Кто же мне сможет сказать, сделав вывод по прочитанной информации, какая тема нашего урока? (главную общую часть родственных слов, в которой заключено их основное значение, называют корнем)

-Правильно, тема нашего урока «Корень - главная часть слова». Слайд 2

-Кто мне скажет, что такое корень?

-Что в нем заключено?

-Как пишется корень?

-Кто мне покажет, как обозначается корень на письме? (дугой)

-Давайте вместе найдем в этих словах корень (гусь, гусыня, гусята, гусеница).

-Молодцы, все верно.

-Отметьте на листах самооценки, как вы справились с этим заданием.

Корень. Однокоренные слова.

Это слова, которые имеют общую часть с одним и тем же значением.

Слушают историю.

Это не возможно, так как слова гусь, гусыня и гусята родственные, у них есть общая часть с одним и тем же значение –гусь-, а для слова гусеница родственным будет слово, например, гусеничный, то есть общая часть будет гусениц-(ч).

Методы и прием: беседа, рассказ, опрос, работа с учебником, работа у доски.

Форма: фронтальная, индивидуальная.

Умение использовать знания для решения практических задач; уметь отвечать на вопросы; формулирование учебной задачи урока исходя из анализа материала учебника в совместной деятельности.

  1. Физкультминутка.

(2 мин.)

14:30-14:32

Здоровьесберегающая.

- А сейчас мы отдохнем все встаем.

- Я буду читать однокоренные слова к словам ЛЕС и САД. Если прозвучит слово с корнем ЛЕС, вы садитесь, если слово с корнем САД, встаете.

САД, ЛЕС, ЛЕСНОЙ, САДОВЫЙ, САДОВНИК, ЛЕСНИК, ЛЕСОЧЕК, САДИК, ЗАЛЕСЬЕ, САДОЧЕК, ПОСАДКА, ЛЕСОВИК, ПЕРЕЛЕСОК.

- Потрудились – отдохнем.

Встанем, глубоко вздохнем.

Руки в стороны, вперед,

Влево, вправо поворот.

Три наклона, прямо встать,

Руки вниз и вверх поднять.

Руки плавно опустили,

Всем улыбки подарили.

-Все молодцы, присаживайтесь.

Выполняют упражнения.

Методы и приемы: игра, инструктаж.

Форма: фронтальная, индивидуальная.

Выполнять действия, направленные на сохранение здоровья.

  1. Продолжение работы по теме урока.

(12 мин.)

14:32-14:44


-Вот мы отдохнули, продолжаем нашу работу.

-Что бы вам было легче находить корень в словах, нам поможет вот такой алгоритм нахождения корня в слове. Слайд 3

1 шаг: подобрать к слову как можно больше родственных слов.

2 шаг: найти общую часть родственных слов, близких по написанию и значению.

-Сейчас мы с вами поиграем.

-Я вам раздам карточки с корнями. Вы должны будете подобрать родственные слов из того списка, который у вас есть в учебнике на странице 52, записать слова по группам и подчеркнуть проверочные слова в каждой группе.

-Победит та команда, которая сделает все быстро, тихо и без ошибок. Победившая команда получает «5».

-Но для начала давайте проговорим правила работы в группе.

-Делимся на три группы:

1 ряд - 1 команда;

2 ряд – 2 команда;

3 ряд -3 команда.

-Так вы получили свои карточки, начинаем работу. На это вам дается 4 минуты.

-Команда, которая справились с работой присаживаемся на места.

-Сверяемся с ответами.

Слайд 4,5,6.

-Подведение итогов.

-Оцените на листах самооценки умение работать в группе.

-Молодцы.



















  • Работать дружно.

  • Не шуметь.

  • Слушать мнение каждого.

Подбирают родственные слова.


Методы и приемы: соревнование, инструктаж, объяснение.

Форма: фронтальная, групповая.

Осмысление правил взаимодействия в группе (умение договариваться о совместных действиях).

  1. Закрепление.

(6 мин.)

14:44-14:50

Тренировать навыки использования нового содержания совместно с ранее изученным.

-Сейчас в парах вам нужно будет выделить корень в словах и найти в ряду лишнее слово. Подобрать к нему одно или два родственных слова.

Белка, беленький, белить (белк-).

Горный, горка, городок (город-).

Лист, лиса, лисенок (лист-).

Моряки, морской, морж (морж-).

Корень, корневой, коржи (корж-).

-Давайте проверим, какие слова вы исключили, и какие к ним подобрали родственные слова, цепочкой, начиная с первой парты, второго ряда. Свои ответы доказываем.

-Умнички. На листах самооценки цените себя за это задание.



Выполняют задание на карточках.

Белка (бельчонокбелочка).

Водить (водитель, перевод).

Лист (листик, листочек)

Моржи (моржиха, моржонок)

Коржи (коржик).

Методы и приемы: беседа, объяснение.

Форма: парная, фронтальная.

Уметь отвечать на вопросы; осмысление правил взаимодействия в паре.

  1. Домашнее задание.

(3 мин)

14:50-14:53


-Давайте запишем домашнее задание.

На странице 54, упражнение 71 (записать на доске С.52, упр.71).

-Вам нужно будет найти среди предложений пословицы и записать их по памяти и к выделенным словам подобрать однокоренные слова. То есть какие слова?

-Правильно родственные слова.







Родственные слова.

Методы и приемы: инструктаж.

Форма: фронтальная.


  1. Итог урока.

(1 мин.)

14:53-14:54

Зафиксировать новое содержание, изученное на уроке.

-Ребята, кто мне скажет, что такое корень?

-Какое значение он имеет?

-Как корень обозначается на письме?

-Молодцы.

-Это главная общая часть родственных слов.

-Он имеет основное значение.

-Корень на письме обозначается дугой.

Методы и приемы: беседа.

Форма: фронтальная

Умение обобщать.

  1. Рефлексия.

(1мин)

14:54-14:55

Организовать рефлексию и самооценку учащихся.

-У кого на листах самооценки одни зеленые прямоугольники? Желтые? Красные?

Разобрать и спросить, почему такие цвета.

-Ребята, спасибо всем за урок, до свидания.

Отвечают на вопросы.

Методы и приемы: беседа, опрос.

Форма: фронтальная.

Умение определять свое эмоциональное состояние.





Просмотр содержимого презентации
«презентация на русский язык»

«Красиво писать красоту творить».

«Красиво писать красоту творить».

Корень- главная часть слова.  Однокоренные слова.

Корень- главная

часть слова.

Однокоренные слова.

Алгоритм «Как найти корень?»

Алгоритм «Как найти корень?»

  • 1 шаг: подобрать к слову как можно больше родственных слов.
  • 2 шаг: найти общую часть родственных слов, близких по написанию и значению.
-лес-

-лес-

  • Перелесок
  • Лесник
  • Лесной
  • Лесочек
-вар-

-вар-

  • Вареный
  • Заварка
  • Сварить
  • Отвар
-вес-

-вес-

  • Весовой
  • Взвесить
  • Весы
  • Взвешенный
-свет-

-свет-

  • Посветить
  • Рассвет
  • Светильник
  • Светлячок
-звон-

-звон-

  • Позвонить
  • Звоночек
  • Звонкий
  • Перезвон
-бел-

-бел-

  • Побелить
  • Беляк
  • Беленький
  • Побелка
-сказ-

-сказ-

  • Сказитель
  • Высказать
  • Подсказывать
  • Рассказ
-пис-

-пис-

  • Письменный
  • Надпись
  • Написанный
  • Перепись
-сол-

-сол-

  • Засолка
  • Солить
  • Соленый


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Русский язык

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 2 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Корень-главная часть слова

Автор: Баширова Ляна Александровна

Дата: 29.08.2021

Номер свидетельства: 586006


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства