kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конструкт урока грамматики, правописания и развития речи в 5-7 классах

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный урок проводится в коррекционном классе комплект (5,6,7 кл.) по темам "Склонение имени существительного единственного числа мужского", "Склонение имени прилагательного во множественном числе", урок закрепления изученного материала. Цель: овладение умением склонять имена существительные единственного числа мужского и среднего рода, имена прилагательные во множественном числе. Урок разработан в соответствии со Стандартом, описаны универсальные учебные действия учащихся.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конструкт урока грамматики, правописания и развития речи в 5-7 классах»

Конструкт урока грамматики, правописания и развития речи в 5-7 классах по темам:

5 кл.: «Второе склонение имен существительных»

6 кл.: «Склонение имен прилагательных единственного числа мужского и среднего рода»

7 кл.: «Склонение имен прилагательных во множественном числе »

Тип урока: комбинированный, отрабатывание и закрепление изученного материала

Цель: овладение умением правильно склонять имена существительные 2-ого склонения в единственном числе, склонять имена прилагательные, обобщить знания учащихся о склонении имён прилагательных мужского и среднего рода, развивать умения распознавать падежи и правильно писать окончания.

Планируемые результаты:

  • Личностные:

  • формирование уважительного отношения к иному мнению;

  • формирование познавательной мотивации;

  • Предметные:

  • умение правильно писать безударные падежные окончания существительных 2 склонения;

  • умение определять 1 и 2 склонение имен существительных на основе их рода и окончания;

  • умение применять алгоритм, писать правильно падежные окончания имен существительных;

  • формирование необходимости в знаниях падежей имен существительных для верного написания его падежного окончания;

  • Метапредметные:

  • Познавательные:

  • умение логически выстраивать рассуждения;

  • оформление своих мыслей в письменной речи;

  • умение анализировать и обобщать информацию о склонении имен существительных;

  • Коммуникативные:

  • умение слушать и слышать других;

  • умение высказывать и аргументировать свою точку зрения;

  • Регулятивные:

  • умение самостоятельно формулировать тему и цели урока;

  • умение обобщать и анализировать свою деятельность;

  • умение оценивать себя самостоятельно.





Этапы урока

5 кл.

6 кл.

7 кл.

Методы и приемы

Организационный

Доброе утро, друзья! Я очень хочу, чтобы вы улыбались,

Работаю нашей довольны остались.

Пусть этот урок нас порадует всех

И каждый из нас ощутит свой успех.

Сегодня вас ждёт интересный урок и новые знания. Вам предстоит работать вместе, поэтому вы должны помогать друг другу на уроке, поддерживать друг друга. Откроййте тетради, запишите дату, сегодня двенадцатое февраля. . Классная работа.

Словесный метод

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся

Вспомните, какую часть речи мы изучаем? ( имя существительное, имя прилагательное). Что мы о них знаем?

- Как изменяется имя прилагательное? ( Имя прилагательное изменяется по числам, родам и падежам.)

- Как определить число, род и падеж имени прилагательного? (По числу, роду и падежу существительного)

Ребята, сформулировать тему урока нам поможет следующие задания.

Словесный метод (беседа), практический метод (работа с карточками), работа в парах

Прочитайте слова, определите род и распределите их в две группы: книга, стол, сторож, море, дядя, медведь, деревня.

Почему ты так распределил? Какие имена сущ. Относятся к 1 склонению, а ко второму?



Так какая тема нашего урока?

Найдите словосочетагия существительных с прилагательными и укажите падеж прилагательных: закрытие лыжного сезона, играть на футбольном поле, решить трудную задачу.

Определите род, какое лишнее словосочетание, почему


Так какая тема нашего урока?

Прочитайте отрывок из замечательного стихотворения С.А.Есенина.

Улыбнулись сонн... березки,
Растрепали шелков... косы.
Шелестят зелен... сережки, 
И горят серебрян... росы. 

В каких словах пропущены окончания?, определите падеж.

Так какая тема нашего урока?

Актуализация знаний

К какому склонению относится существительное «лист»?

- Прочитаем стихотворение Ю.Карасева и повторим падежные окончания имен существительных 2-го склонения

Как-то раз с большого клена

Оторвался лист зеленый

И пустился вместе с ветром

Путешествовать по свету.

Закружилась голова

У зеленого листа, ветер нес и нес,

Бросил только на мосту.

В тот же миг веселый пес

Шмыг — к зеленому листу,

Лапой - хвать зеленый лист,

Дескать, поиграем.

«Не хочу», - парашютист

Головой качает…

Ветер вмиг с листом зеленым

Над землей взметнулся снова,

Но шалун листок упал…

Я пишу в саду под кленом

Стих о том листе зеленом.

Определим падеж сущ. «лист», назовём окончания.

- Какую часть речи вы изучаете?

- Что обозначает имя прилагательное?

- На какие вопросы отвечает имя прилагательное?

- Назовите каждый по одному прилагательному.

- А помните как изменяется имя прилагательное?

На карточке записаны загадки, отгадайте и определите род прилагательных

  1. Длинный, зелёный, вкусный и солёный

  2. Круглое, румяное, спелое. С дерева упало, Любе в рот попало




На доске записаны словосочетание:

- Поставьте словосочетание в форму множественного число и просклоняйте: яркий зимний день. Поможет таблица на стр.132

Словесный метод (беседа)

Первичное усвоение новых знаний

С.125 упр.317 (устно)

просклоняем только 2 слова: стол и поле.

Просклоняйте спелое яблоко и соленый огурец, в схему впишите окончания имен прилагательных

а)Спишите.

В зимн.. лесу много зверин.. и птичь.. следов. По краю глубок.. оврага стоят огромн.. осины.

б) Определите падеж и выделите окончания имён прилагательных.

Словесный метод (беседа), практический метод (работа с учебником, по карточкам)

Физкультминутка «Четыре стихии»

Земля – приседаем, вода – руки в стороны, огонь – руки вверх, воздух – подпрыгнуть

Первичная проверка понимания

Упр.320 с.126

Упр.289 стр.174

Упр.170 с.133

практический метод (работа с учебником)

Первичное закрепление

а если вы будете выполнять самостоятельно, как думаете, справитесь?

Задание на карточках: определите род и падеж имен существительных 2 склонения , выделите окончания.

Мы с вами проверили так ли все у нас, а теперь давайте выставим себе отметку.

Вставить подходящие по смыслу имена прилагательные.


В… лесу на сосне сидит … снегирь. На голове у него … берет. На фоне … покрова птица выделяется … оперением.

-Списать, определить падеж имён прилагательных.

а) Поставьте и запишите слова в скобках в нужном падеже.

Любовались (белоснежные равнины), подъехали к (высокие горы), рисовали на (холодные стёкла), летали около (стройные сосны), блестит (разноцветные огни), вьют на (высокие деревья).

б) Определите падеж и выделите окончания имён прилагательных.

Словесный метод, практический метод (работа с карточками )

Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция

Если 0 ошибок – «5», если 1 ошибка – «4», 2 ошибки – «3». Поднимите руки те, у кого нет ошибок. Поднимите те, у кого 1-2 ошибки, а у кого 3?

- Я вижу, что все сегодня молодцы и справляются с заданиями

Словесный метод

Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

Упр.321 стр.126, правило на стр.124

Упр. 292 стр.175

Упр.172 стр.134, таблица окончаний

Словесный метод (объяснение)

Рефлексия (подведение итогов занятия)

Итак, подходит к концу наш урок, как вы думаете, научились ли мы с вами находить существительные 2 склонения и определять род и падеж?


В начале урока мы ставили перед собой цель выяснить, как склоняются имена прилагательные во множественном числе. Достигли мы поставленной цели?

Словесный метод

Нарисуйте рожицу:

-красную, если на уроке было интересно, всё поняли;

-зелёную, если иногда были трудности, сомнения;

-красную, если не усвоил тему, было не интересно.

Спасибо за урок, вы хорошо поработали. Урок закончен. До свидания!









Склонение имён прилагательных

мужского и среднего рода









И

Какой?

Какое?



. п.

В. п.

Р

Какого?



. п.

Д

Какому?



. п.

Т

Каким?







. п.

П



О каком?







. п.















Склонение имён прилагательных

мужского и среднего рода









И

Какой?

Какое?



. п.

В. п.

Р

Какого?



. п.

Д

Какому?



. п.

Т

Каким?







. п.

П





О каком?





. п.

















Задание: найдите имена существительные 2-ого склонения. Определите род и падеж.

  1. Сокол сокола по полёту узнаёт.

  2. Журавль летает высоко да видит далеко.

  3. Сколько утка не бодрись, а лебедем не быть.

  4. Доброе имя лучше богатства.

  5. Легкий путь редко бывает правильным.


Задание: найдите имена существительные 2-ого склонения. Определите род и падеж.

  1. Сокол сокола по полёту узнаёт.

  2. Журавль летает высоко да видит далеко.

  3. Сколько утка не бодрись, а лебедем не быть.

  4. Доброе имя лучше богатства.

  5. Легкий путь редко бывает правильным.
















Как-то раз с большого клена

Оторвался лист зеленый

И пустился вместе с ветром

Путешествовать по свету.

Закружилась голова

У зеленого листа, ветер нес и нес,

Бросил только на мосту.

В тот же миг веселый пес

Шмыг — к зеленому листу,

Лапой - хвать зеленый лист,

Дескать, поиграем.

«Не хочу», - парашютист

Головой качает…

Ветер вмиг с листом зеленым

Над землей взметнулся снова,

Но шалун листок упал…

Я пишу в саду под кленом

Стих о том листе зеленом



Как-то раз с большого клена

Оторвался лист зеленый

И пустился вместе с ветром

Путешествовать по свету.

Закружилась голова

У зеленого листа, ветер нес и нес,

Бросил только на мосту.

В тот же миг веселый пес

Шмыг — к зеленому листу,

Лапой - хвать зеленый лист,

Дескать, поиграем.

«Не хочу», - парашютист

Головой качает…

Ветер вмиг с листом зеленым

Над землей взметнулся снова,

Но шалун листок упал…

Я пишу в саду под кленом

Стих о том листе зеленом

























ПАДЕЖИ

ВОПРОСЫ

ОКОНЧАНИЯ

И.

какие?

-ые, -ие

Р.

каких?

-ых, -их

Д.

каким?

-ым, -им

В.

каких? (кого?)

какие? (что?)

-ых, -их

-ые, -ие

Т.

какими?

-ыми, -ими

П.

(о) каких?

-ых, -их



а)Спишите.

В зимн.. лесу много зверин.. и птичь.. следов. По краю глубок.. оврага стоят огромн.. осины.

б) Определите падеж и выделите окончания имён прилагательных.



а) Поставьте и запишите слова в скобках в нужном падеже.

Любовались (белоснежные равнины), подъехали к (высокие горы), рисовали на (холодные стёкла), летали около (стройные сосны), блестит (разноцветные огни), вьют на (высокие деревья).

б) Определите падеж и выделите окончания имён прилагательных.

  1. Длинный, зелёный, вкусный и солёный

  2. Круглое, румяное, спелое. С дерева упало, Любе в рот попало





Вставить подходящие по смыслу имена прилагательные. Списать, определить падеж имён прилагательных.

В… лесу на сосне сидит … снегирь. На голове у него … берет. На фоне … покрова птица выделяется … оперением.







  1. Длинный, зелёный, вкусный и солёный

  2. Круглое, румяное, спелое. С дерева упало, Любе в рот попало





Вставить подходящие по смыслу имена прилагательные. Списать, определить падеж имён прилагательных.

В… лесу на сосне сидит … снегирь. На голове у него … берет. На фоне … покрова птица выделяется … оперением.




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Русский язык

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 5 класс

Скачать
Конструкт урока грамматики, правописания и развития речи в 5-7 классах

Автор: Казаковцева Светлана Дмитриевна

Дата: 17.03.2016

Номер свидетельства: 307015


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства