kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект "Урок-сказка"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели урока:  1.Продолжить формирование понятия о роде имен существительных.

2.Проверить уровень усвоения пройденного материала.

3.Развивать орфографическую зоркость, каллиграфические навыки, внимание, память, навыки логической последовательности при ответах.

4.Расширять словарный запас учащихся.

5.Повторить все об имени существительном, как части речи.

6.Воспитывать интерес к предмету,любознательность, любовь и бережное отношение к окружающему миру, желание прийти на помощь,  прививать любовь к чтению.

Метод обучения: Развивающее обучение

Тип урока: Урок повторения и систематизации знаний, умений и навыков.

Приемы обучения: 1.Организация труда

                                 2.Фронтальная работа

                                 3. Индивидуальная работа

                                 4.Демонстрация наглядных пособий

                                 5.Викторина

Оборудование: Сказка «Колобок»,иллюстрации к сказке – домик, лес, тропинка; герои сказки: Дед, Бабка, Колобок, Заяц, Волк, Медведь, Лиса; чайнворд, карточки – задания.

Межпредметная связь: Литературное чтение, Математика, Познание мир,ПДД

                                                   Ход урока

1.Организационный момент

Эмоциональный настрой.

                      Доброе слово скажи мне с утра

                      Перед началом рабочего дня,

                      Жизнь ведь проносится ветра быстрей-

                     Доброе слово сказать мне успей.

                     Добрым словам да не будет преград,

                    Доброму слову всегда каждый рад.

                   Помни, что доброе слово твое

                   Силы дает мне, когда тяжело.

( Повернитесь к соседу и скажите ему несколько добрых слов, улыбнитесь. Звучит отрывок песни  «Улыбка» )

2.Проверка домашнего задания.

3.Сообщение темы и цели урока.

Ребята, мы все знаем сказку народную сказку «Колобок», а кто знает почему она народная? Какие еще бывают сказки? ( Авторские). (Показать книжку-сказку «Колобок»)

-Кто главный герой сказки?

-Как закончилась сказка?

-Вам жалко было Колобка?

-Хотелось ли вам ему помочь?

Ребята, у нас сегодня появилась возможность помочь Колобку. Вы видите на  стенде героев сказки, но они сегодня пришли к нам со своими заданиями, которые записаны на обратной стороне и если мы выполним все задания правильно. То поможем Колобку уйти от хитрой Лисы.

4. Задание нам дает Дед. Повторение.

Расскажите пройденные орфограммы:

А. -Что такое имя существительное ?

-Какие бывают имена существительные?

-Как изменяются имена существительные?

(Рассказать правила, привести примеры)

Б.  Для закрепления провести игру «Летает – не летает»

(Условия игры: сказать летает или не летает предмет, которое называет данное слово, затем дать характеристику слову, т.е.

- на какой вопрос отвечает,                                                          

-одушевленное или неодушевленное,

- число, род, назови слово во множественном числе.

Дать характеристику животным и птицам – дикие или домашние. Почему?)

Слова: лев, дом, воробей, лиса, корова, ворона, баран, село.

Ребята все задания, которые нам дал Дед мы выполнили и поэтому Колобку удалось уйти от него.

5. А сейчас мы будем выполнять задания, которые нам приготовила Бабка.

Словарная работа.

Слова спокойно жили в книжке,

Но книжку вдруг прогрызли  мышки.

От слов начала откусили,

Из книжки в норку утащили.

…робей

…рона

…тух

…лесо

(Запиши слова, определи у них число, род, одушевленное или неодушевленное; назови вид мн. числа)

Молодцы! Вы быстро справились с заданием и Колобок ушел от Бабки.

6.Но на лесной тропинке ему повстречался Заяц со своим заданием. Он приготовил нам загадки. Нам надо отгадать загадки, записать отгадки в тетрадь и определить род, число.

А. Есть в квартире молодец,

 Математик и мудрец.

Постоянно круглый год

Точный счет он дням ведет. (Календарь )

Б. Тройка-тройка прилетела,

Скакуны в той тройке белы.

А в санях сидит царица

Белокоса, белолица,

Как махнула рукавом,

Все покрыла  серебром. (Зима )

А вот вам загадки связанные с ПДД:

Он имеет по три глаза-

По три с каждой стороны

И хотя еще ни разу,

Не смотрел он всеми сразу-

Все глаза ему нужны.

Он висит тут с давних пор

И на всех глядит в упор

Что же это? (Светофор.)       Молодцы,ребята! Слушаем отгадку.

Три цвета есть у светофора,

Они понятны для шофера.

Красный цвет - проезда нет,

Жёлтый – будь готов к пути,

А зеленый цвет – кати!

Ребята, знаки бывают не только дорожные, но и грамматические.

А вот загадки и про них:

(Задание : назовите род имени существительного)

А. Я маковой крупинкой

Упала на тропинку,

Остановила вас –

Закончила рассказ. (Точка)

Б.Я минус в математике,

Но знак другой в грамматике.

Знаком я детворе,

Меня зовут - … (Тире)

В. На крохотное ушко

Похожа завитушка,

Велит нам постоять чуть – чуть

И отправляться дальше в путь. (Запятая)

Г.На странице вверх тормашками торчу,

Восхищаюсь, возмущаюсь и кричу! (Восклицательный знак)

Д. На странице я стою,

Всем вопросы задаю.

Согнут я всегда в дугу –

Разогнуться не могу. (Вопросительный знак)

Вы отлично справились с заданием, тем самым помогли уйти Колобку от Зайца. Но вы прекрасно знаете, что на этом приключения еще не закончились и вот на его пути встретился Волк.

Волк стал угрожать Колобку, говорить,  что он его съест и Колобок согласился, но только в том случае, если он не сможет выполнить его задание. Ребята, поможем Колобку выполнить задание и уйти от Волка?

7.Тогда давайте отгадаем чайнворд.

Эти слова – отгадки следующие одно за другим в виде цепочки. Последняя буква первого слова является первой буквой следующего. (Определить род им. существительного)

  1. Красный, сахарный.

Кафтан зеленый, бархатный. (Арбуз)

    2.Сторож плохой: слепой и глухой,

        Не тронешь – молчит, а тронешь – кричит. (Звонок)

    3.Мордочка усатая, шубка полосатая,

       Часто умывается, а с водой не знается. (Кот )

    4. Кланяется, кланяется, придёт домой растянется. (Топор)

    5.Без тела живет, без языка кричит. (Радио)

    6.На зеленой хрупкой ножке

       Вырос шарик у дорожки,

      Ветерочек зашуршал

      И развеял этот шар. (Одуванчик)

Колобок с нашей помощью отгадал чайнворд и ушел от Волка.

И покатился он дальше по тропинке и вдруг остановился и говорит:

«А давайте мы все вместе проведем физ. минутку»

8. Физ.минутка

9.Не успел Колобок выполнить с нами физ. минутку, а навстречу ему Медведь идет грустный – грустный. Оказывается, он шел по лесу, нашел карточку с заданиями  и не может выполнить их. Вот он и начал грозиться съесть  Колобка, если он только ему не поможет. А Колобок просит нас помочь ему.

Карточки – задания.

слово

чис

род

од

неод

форма

мн.числа

слово

чис

род

од

неод

форма

мн.числа

1

стол

1

дерево

2

ручей

2

ракета

3

роза

3

воробей

4

поле

4

шкаф

(Одновременно с этой работой провести работу со слабыми учащимися. Раздать предметные картинки. Задание: найди и запиши 5 слов – имен существительных и определи род)

Проверяем карточки – задания.

И так задание выполнили и Колобок ушел от Медведя и встретил Лису.

Лиса дала задание Колобку и сказала, если будет все выполнено правильно, то она его не съест.

10.Задание Лисы - работа по учебнику. Выполнить упр.54

Ребята, мы,выполнив все задания на уроке, помогли Колобку уйти от Лисы и он остался жив.

11.Рефлексия. Игра «Назови правильно слово» (Кидаю мяч ученику и прошу назвать слово среднего, мужского или женского рода)

12Вывод. Составить кластер.Что мы знаем о роде имен сущ-го?

Имя сущ.                                                                                              

( Род им. существительного определяется по начальной форме слова в ед.числе. У существительных среднего рода – нет одушевленных. Существительные  м.р. оканчиваются на согласную букву, ж.р. – на  –а.-я; с.р. – на –о, )

13.Выставление оценок с комментированием.

14.Домашнее задание. Упр.548 с.126. Объяснение выполнения домашнего задания.

                                              Итог урока

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект "Урок-сказка"»

Урок – сказка

Акрамова Агиля Аульбеккызы

Средняя школа №41 имени Кенена

Азербаева Жамбылская область, Кордайски район, село Отар

Тема: Род имен существительных

Цели урока: 1.Продолжить формирование понятия о роде имен существительных.

2.Проверить уровень усвоения пройденного материала.

3.Развивать орфографическую зоркость, каллиграфические навыки, внимание, память, навыки логической последовательности при ответах.

4.Расширять словарный запас учащихся.

5.Повторить все об имени существительном, как части речи.

6.Воспитывать интерес к предмету ,любознательность, любовь и бережное отношение к окружающему миру, желание прийти на помощь, прививать любовь к чтению.

Метод обучения: Развивающее обучение

Тип урока: Урок повторения и систематизации знаний, умений и навыков.

Приемы обучения: 1.Организация труда

2.Фронтальная работа

3. Индивидуальная работа

4.Демонстрация наглядных пособий

5.Викторина

Оборудование: Сказка «Колобок»,иллюстрации к сказке – домик, лес, тропинка; герои сказки: Дед, Бабка , Колобок, Заяц, Волк, Медведь, Лиса; чайнворд, карточки – задания.

Межпредметная связь: Литературное чтение, Математика, Познание мир,ПДД

Ход урока

1.Организационный момент

Эмоциональный настрой.

Доброе слово скажи мне с утра

Перед началом рабочего дня,

Жизнь ведь проносится ветра быстрей-

Доброе слово сказать мне успей.

Добрым словам да не будет преград,

Доброму слову всегда каждый рад.

Помни, что доброе слово твое

Силы дает мне, когда тяжело.


( Повернитесь к соседу и скажите ему несколько добрых слов, улыбнитесь. Звучит отрывок песни «Улыбка» )

2.Проверка домашнего задания.

3.Сообщение темы и цели урока.

Ребята, мы все знаем сказку народную сказку «Колобок», а кто знает почему она народная? Какие еще бывают сказки? ( Авторские). (Показать книжку-сказку «Колобок»)

-Кто главный герой сказки?

-Как закончилась сказка?

-Вам жалко было Колобка?

-Хотелось ли вам ему помочь?

Ребята, у нас сегодня появилась возможность помочь Колобку. Вы видите на стенде героев сказки, но они сегодня пришли к нам со своими заданиями, которые записаны на обратной стороне и если мы выполним все задания правильно. То поможем Колобку уйти от хитрой Лисы.

4. Задание нам дает Дед. Повторение.

Расскажите пройденные орфограммы:

А. -Что такое имя существительное ?

-Какие бывают имена существительные?

-Как изменяются имена существительные?

(Рассказать правила, привести примеры)

Б. Для закрепления провести игру «Летает – не летает»

(Условия игры: сказать летает или не летает предмет, которое называет данное слово, затем дать характеристику слову, т.е.

- на какой вопрос отвечает,

-одушевленное или неодушевленное,

- число, род, назови слово во множественном числе.

Дать характеристику животным и птицам – дикие или домашние. Почему?)

Слова: лев, дом, воробей, лиса, корова, ворона, баран, село.

Ребята все задания, которые нам дал Дед мы выполнили и поэтому Колобку удалось уйти от него.

5. А сейчас мы будем выполнять задания, которые нам приготовила Бабка.

Словарная работа.

Слова спокойно жили в книжке,

Но книжку вдруг прогрызли мышки.

От слов начала откусили,

Из книжки в норку утащили.

…робей

…рона

…тух

…лесо

(Запиши слова, определи у них число, род, одушевленное или неодушевленное; назови вид мн. числа)

Молодцы! Вы быстро справились с заданием и Колобок ушел от Бабки.

6.Но на лесной тропинке ему повстречался Заяц со своим заданием. Он приготовил нам загадки. Нам надо отгадать загадки, записать отгадки в тетрадь и определить род, число.

А. Есть в квартире молодец,

Математик и мудрец.

Постоянно круглый год

Точный счет он дням ведет. (Календарь )

Б. Тройка-тройка прилетела,

Скакуны в той тройке белы.

А в санях сидит царица

Белокоса, белолица,

Как махнула рукавом,

Все покрыла серебром. (Зима )

А вот вам загадки связанные с ПДД:

Он имеет по три глаза-

По три с каждой стороны

И хотя еще ни разу,

Не смотрел он всеми сразу-

Все глаза ему нужны.

Он висит тут с давних пор

И на всех глядит в упор

Что же это? (Светофор .) Молодцы ,ребята! Слушаем отгадку.

Три цвета есть у светофора,

Они понятны для шофера.

Красный цвет - проезда нет,

Жёлтый – будь готов к пути,

А зеленый цвет – кати!

Ребята, знаки бывают не только дорожные, но и грамматические.

А вот загадки и про них:

(Задание : назовите род имени существительного)

А. Я маковой крупинкой

Упала на тропинку,

Остановила вас –

Закончила рассказ. (Точка)

Б.Я минус в математике,

Но знак другой в грамматике.

Знаком я детворе,

Меня зовут - … (Тире)

В. На крохотное ушко

Похожа завитушка,

Велит нам постоять чуть – чуть

И отправляться дальше в путь. (Запятая)

Г.На странице вверх тормашками торчу,

Восхищаюсь, возмущаюсь и кричу! (Восклицательный знак)

Д. На странице я стою,

Всем вопросы задаю.

Согнут я всегда в дугу –

Разогнуться не могу. (Вопросительный знак)

Вы отлично справились с заданием, тем самым помогли уйти Колобку от Зайца. Но вы прекрасно знаете, что на этом приключения еще не закончились и вот на его пути встретился Волк.

Волк стал угрожать Колобку, говорить, что он его съест и Колобок согласился, но только в том случае, если он не сможет выполнить его задание. Ребята, поможем Колобку выполнить задание и уйти от Волка?

7.Тогда давайте отгадаем чайнворд.

Эти слова – отгадки следующие одно за другим в виде цепочки. Последняя буква первого слова является первой буквой следующего. (Определить род им. существительного)

  1. Красный, сахарный.

Кафтан зеленый, бархатный. (Арбуз)

2.Сторож плохой: слепой и глухой,

Не тронешь – молчит, а тронешь – кричит. (Звонок)

3.Мордочка усатая, шубка полосатая,

Часто умывается, а с водой не знается. (Кот )

4. Кланяется, кланяется, придёт домой растянется. (Топор)

5.Без тела живет, без языка кричит. (Радио)

6.На зеленой хрупкой ножке

Вырос шарик у дорожки,

Ветерочек зашуршал

И развеял этот шар. (Одуванчик)

Колобок с нашей помощью отгадал чайнворд и ушел от Волка.

И покатился он дальше по тропинке и вдруг остановился и говорит:

«А давайте мы все вместе проведем физ. минутку»

8. Физ .минутка

9.Не успел Колобок выполнить с нами физ. минутку, а навстречу ему Медведь идет грустный – грустный. Оказывается, он шел по лесу, нашел карточку с заданиями и не может выполнить их. Вот он и начал грозиться съесть Колобка, если он только ему не поможет. А Колобок просит нас помочь ему.

Карточки – задания.

слово

чис

род

од

неод

форма

мн.числа


слово

чис

род

од

неод

форма

мн.числа

1

стол





1

дерево





2

ручей





2

ракета





3

роза





3

воробей





4

поле





4

шкаф





(Одновременно с этой работой провести работу со слабыми учащимися. Раздать предметные картинки. Задание: найди и запиши 5 слов – имен существительных и определи род)

Проверяем карточки – задания.

И так задание выполнили и Колобок ушел от Медведя и встретил Лису.

Лиса дала задание Колобку и сказала, если будет все выполнено правильно, то она его не съест.

10.Задание Лисы - работа по учебнику. Выполнить упр.54

Ребята, мы ,выполнив все задания на уроке, помогли Колобку уйти от Лисы и он остался жив.

11.Рефлексия. Игра «Назови правильно слово» (Кидаю мяч ученику и прошу назвать слово среднего, мужского или женского рода)



12Вывод. Составить кластер .Что мы знаем о роде имен сущ-го?

Имя сущ.







( Род им. существительного определяется по начальной форме слова в ед.числе. У существительных среднего рода – нет одушевленных. Существительные м.р. оканчиваются на согласную букву, ж.р. – на –а .-я; с.р. – на –о, )

13.Выставление оценок с комментированием.

14.Домашнее задание. Упр.548 с.126. Объяснение выполнения домашнего задания.

Итог урока














Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Русский язык

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 4 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Конспект "Урок-сказка"

Автор: Акрамова Агиля Аульбековна

Дата: 21.12.2015

Номер свидетельства: 268776


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства