kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект урока русского языка во 2 классе на основе гуманно-личностного подхода в обучении

Нажмите, чтобы узнать подробности

Аннотация к уроку по теме.

«Интеллектуальное и нравственное развитие школьников через совершенствование их языкового мышления и речевой культуры.

Обобщение знаний о родственных словах и синонимах»

 УМК "Перспективная начальная школа", учебник  Чуракова Н.А., 2 класс

Работа сохранена в формате  MsOffice 2007.

Нестандартное начало урока (невербальное общение детьми) позволяет их заинтриговать темой урока, которую они открывают в самом процессе. Данное общение позволит развить коммуникативные УУД: понимание других интересов, взглядов, позиций.

Далее детям самим предлагается назвать тему урока, догадаться, что на уроке будет исследовано, что позволит сформировать регулятивные УУД: определить и формулировать цель деятельности, понять свои интересы, увидеть проблему, задачу, выразить её словесно.

Метод "Слово-магнит" (по методике В.А. Синицина) развивает личностные УУД: действие смыслообразования, установление обучающимися связи между целью и учебной деятельностью и ее мотивом. Формируются регулятивные УУД, направленные на формирование контрольно-оценочной деятельности: оценивать уровень владения тем или иным учебным материалом.

Словарная работа направлена на развитие познавательных УУД: переработать информацию, обобщить, классифицировать, сравнить. Поиск новой информации с помощью словаря, справочника.

При групповой, парной работе  формируются личностные УУД: положительное отношение к процессу познания, применение правил делового сотрудничества в дальнейшей жизни.

Использование ИКТ  позволит преобразовать информацию из одной формы в другую ( таблицу).

Рефлексия урока представлена с использованием "Методов  активного обучения" и позволит сформировать регулятивные УУД: эмоциональное состояние, полученное от успешной/ неуспешной деятельности, оценить ее влияние на настроение и обучение человека.

Презентация настроена по щелчку.

На слайдах № 2, 3, 4, 5, 8, 9, 10 по щелчку появляются графические модели, идет перемещение слов, необходимых для организации проверки самостоятельной работы, учащихся.

Представлены дополнительные материалы к уроку: карточки, набор слов.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока русского языка во 2 классе на основе гуманно-личностного подхода в обучении»

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

средняя школа №6

г. Павлово Нижегородская область





Разработка урока

русского языка во 2 классе по теме

«Интеллектуальное и нравственное развитие школьников через совершенствование их языкового мышления и речевой культуры. Обобщение знаний о родственных словах и синонимах»





Выполнила: Белышева Ольга Викторовна

учитель начальных классов,

высшая квалификационная категория,

стаж работы 31 лет





2016г.

Конспект урока русского языка во 2 классе

Тема: Интеллектуальное и нравственное развитие школьников через совершенствование их языкового мышления и речевой культуры. Обобщение знаний о родственных словах и синонимах.

Задачи:

Обучающие:

  1. Развитие творческого и системного мышления мл. школьников.

  2. Развитие умения учащихся находить однокоренные слова.

  3. Формирование навыка правописания однокоренных слов.

Развивающие:

  1. Расширение словарного запаса учащихся.

  2. Развитие у учащихся орфографической зоркости и умения подбирать родственные слова.

  3. Развитие коммуникативных навыков мл. школьников.

Воспитательные:

  1. Воспитание любви и внимательного отношения к окружающей нас природе.















Оборудование.

  • Индивидуальные карточки.

  • Электронная презентация.

  • Словари.

  • Рабочие тетради.

  • Нетбуки.

План урока.


  1. Мотивационный компонент, составление плана работы – 3 мин.

  2. Актуализация знаний, выход на тему работы – 5 мин.

  3. Работа со словом – 10 мин.

  4. Физкульминутка .

  5. Работа на нетбуках – 10 мин.

  6. Работа по развитию речи- 13 мин.

  7. Домашнее задание- 1 мин.

  8. Подведение итогов урока – 2 мин.



Формы работы: индивидуальная; фронтальная, групповая, парная, самостоятельная.

М етоды: словесный, иллюстративный, исследовательский, частично-поисковый



Форма обучения: урок - обобщение



Виды речевой деятельности: слушание, говорение, письмо, чтение



Ход урока

Психолого-педагогическое обоснование. Пояснения.

Формируемые УУД

Формируемые компетенции

  1. Мотивационный компонент, составление плана работы .

  • Учитель и ученица.

- Поговорим?

- О чем?

- О разном и о прочем.

О том, что хорошо и что не очень.

Чего-то знаешь ты, а что-то мне известно.

Поговорим?

- Поговорим. Нам будет интересно.

- Я желаю, чтоб вам на уроке было действительно интересно и комфортно.

- И вы, пожалуйста, пожелайте друг другу удачи и новых открытий.


  • Составление плана

- Сегодня на уроке все мы - исследователи. Как вы планируете построить наш урок?

- Что должно быть в уроке – исследовании?

(проблема)

- Как решаем?

( в парах или группах)

- С помощью чего?

(учебник, словарь)

- Где и как оформляем, чтоб запомнить и рассказать о своей работе другим?

(в тетради, правильно и аккуратно)

- А если устанем?

(физкультминутка)


  1. Актуализация знаний, выход на тему работы.

  • Работа на индивидуальных карточках.

- Перед вами на карточках даны слова. Прочитайте их: лесок, в лесу, лесной, леса, лес, лесник. Какое задание мы можем дать друг другу?

(найти орфограммы, разделить на две группы: родственные слова и форма одного и того же слова, составить словосочетания, разобрать по составу и т.д.)


- Разделите слова на группы: родственные слова и форма одного и того же слова и запишите. Обоснуйте свой выбор.



- Кому нужна помощь консультанта?





- Проверим.


- Какое слово основополагающее?

(лес)

  • Работа с синонимами.

- Подберите синонимы к данному слову.

(бор, дубрава, роща, чаща)

- Кто может объяснить значение слов «бор», «дубрава», «чаща»?



  • Работа в тетрадях

- Выпишите слова, в которых встретились орфограммы.

  • Взаимопроверка.

- Обменяйтесь тетрадями и проверьте правильность выполнения друг у друга.


  • Определение темы урока.

- Подумайте и скажите, с чем мы работали сейчас, и что же мы будем исследовать сегодня на уроке?

(работали со словом, значит, будем исследовать слово)

- А вот с каким словом мы будем работать нам с вами нужно определить.

- Что вы можете сказать об этой записи?

(это буквы, они гласные и согласные, есть буквы, которые не обозначают звука, согласные парные и не парные ит.д.)



- Я уберу буквы, которые не обозначают звука (Ъ и Ь). Используя оставшиеся буквы, составьте слово.


3. Работа со словом.

  • Работа со словарем.

- А где мы можем узнать научное объяснение слову «ветер»?

(в толковом словаре)

- Кого выберем научным толкователем?



  • Работа в тетради.

- Запишите слово «ветер», поставьте ударение.

  • Работа в парах.

- Измените слово так, чтоб безударная гласная стала ударной.

- Какой вывод мы можем сделать?

(слово изменить нельзя, оно словарное, правописание нужно запомнить)



  • Подбор родственных слов.

- Подберите родственные слова к слову «ветер».

(ветерок, ветрище, ветреный, ветерочек)

- Что позволяет вам определить, что это родственные слова?


4. Физкультминутка.

- Изобразите слово «ветер», «ветрище», «ветерочек».

Ветер дует нам в лицо.

Закачалось деревцо.

Ветерок все тише, тише.

Деревцо все ниже-ниже.

- Выполним упражнения для глаз.


5.Работа на нетбуках (фразеологизмы)

- Подготовим нетбуки к работе.

Перед вами две группы выражений. Постарайтесь правильно по смыслу соотнести выражения первой и второй групп.

- Проверим вашу работу.


  • Работа в группах. Игра «Слово-магнит».

- Сегодня мы поработаем в группах. Мы делимся на 3 группы: слова-названия предметов, слова-названия признаков предметов и слова-названия действий предметов. Выберите, в какой группе вы хотите поработать.

- Мы с вами знаем, что любое слово может быть магнитом и притягивать к себе как положительные слова, так и отрицательные. Работая в группах, подберите такие слова к слову «ветер».


- Послушаем друг друга. Группа №1.


-А вот какие слова выбрал у нас компьютер:

«+» «-»

прохлада страх

бриз ураган

свобода север

смерч

буря

вихрь

- Прочитайте. Найдите синонимы.

(ветер, бриз, ураган, смерч, буря, вихрь)

- Запишите слово, в котором звуков меньше, чем букв. Оцените ответ с помощью сигнальных карточек

(вихрь)

- Как вы понимаете, что такое ураган, смерч, вихрь?

- Проверим себя по словарику.



- Расположите слова по силе природного явления, начиная с самого слабого.

(бриз, ветер, вихрь, буря, ураган, смерч)

- Проверим нашу работу.


- Послушаем друг друга. Группа №2.

-А вот какие слова выбрал у нас компьютер:

«+» «-»

нежный злой

прохладный ураганный

легкий северный

игривый холодный

- Прочитайте. Найдите синонимы.

(легкий – игривый, северный - холодный)

- Запишите слова с парным согласным звуком и безударной гласной и подберите проверочные слова.


- Послушаем друг друга. Группа №3.


-А вот какие слова выбрал у нас компьютер:

«+» «-»

обдувает рвет

играет хлещет

шевелит бьет

ласкает гоняет

- Прочитайте. Найдите синонимы.

(хлещет- бьет, обдувает-ласкает)


- Какие слова нам больше нужно использовать в общении друг с другом, чтоб нам всем было уютно, комфортно?

(слова с положительной энергетикой)

  • Задание по выбору.

- Как много слов мы вспомнили и узнали вновь. А какие задания можно придумать с этими словами?

(найти орфограммы, составить словосочетания, предложения, рассказ, сделать фонетический разбор, морфологический и т.д.)



- Я предлагаю вам три задания:



- составить словосочетания;


- составить предложение;


- составить текст из 3-4 предложений.




-Кто хочет, может работать в паре.

- Кому нужна помощь консультанта?

- Послушаем друг друга.

- Какие слова с орфограммами нам встретились?

- Какие родственные слова встретились в предложениях, словосочетаниях, тексте?


4.Домашнее задание.

- Те ребята, кто составлял словосочетания, составьте и запишите, пожалуйста, 2-3 предложения.

- Те ребята, кто составлял предложения, попробуйте составить текст из 3-4 предложений.

- Те ребята, кто составлял текст, придумайте, пожалуйста, небольшую сказку о ветре.

4.Подведение итогов фрагмента.

- Мы очень хорошо поработали. Посмотрите на экран и поделитесь своим мнением об уроке.








Психологический настрой на урок, на интересную работу. Организация внимания.









Дети общаются друг с другом.

Снятие эмоционального напряжения, подготовка к сотрудничеству.



Фронтальная работа.

Дети предлагают варианты, учитель располагает на доске иллюстрированный вариант работы.

Развитие умения планировать свою работу.














На партах лежат индивидуальные карточки с заданием. Дети работают на них.



Дети, опираясь на опыт работы на предыдущих уроках, предлагают вид задания.



Индивидуальная работа.

Логические действия анализа, сравнения, классификации.


В классе ежедневно выбирается консультант по предметам, который может оказать помощь одноклассникам.

Развитие коммуникативных навыков


Слайд 1.

Развитие самоконтроля.




Фронтальная работа.


Слайд 2.

Опора на опыт учащихся.




Самостоятельная работа.

Дети работают в тетрадях.


Взаимопроверка. Развитие коммуникативных навыков, итогового контроля.




Учащиеся анализируют, формулируют тему исследования.





На доске на карточках даны буквы: в, ъ, е, р, т, е, ь

Учитель активизирует внимание учащихся. Игровая ситуация. Дети анализируют, сравнивают буквы с целью выделения признаков и обосновывают свое мнение.


Синтез.


Дети составляют слово «ветер».







Дети выбирают одноклассника, который читает в словаре толкование слова. Слайд 3.





Слайд 4.

Работая в парах. Проблемная ситуация. Дети пытаются изменить слово, но приходят к выводу, что это невозможно – логические действия анализа, сравнения, установления причинно-следственных связей.

Знаково-символические действия моделирования – строение слов.




Дети делают вывод, что у всех слов разные основы, но один корень.


Здоровьесберегающие технологии.

Дети могут покачаться, выполнить движения руками, подуть и т.д.

Развитие творчества детей.

Снятие статистического напряжения.



Учащиеся следят за предметом на экране, не поворачивая головы.

Информационные технологии.

Дети включают нетбуки, подключаются к сети.

Учащиеся самостоятельно работают на нетбуках, учитель проверяет работу через сеть.

Слайд 6.



Личностно-ориентированное обучение.

Групповая работа.

Дети выбирают группу. Если кто не хочет работать в группе, работает индивидуально.

Развитие коммуникативных навыков. Учет индивидуальных особенностей учащихся.

1 группа – имя существительное

2 группа – имя прилагательное

3 группа - глагол



Проверка идет по группам.

Старший группы зачитывает слова.




Слайд 7.





Фронтальная работа. Дети дают ответы на вопрос.


Знаково-символические действия моделирования: звуко-буквенный анализ.

Дети работают с сигнальными карточками. Обратная связь.



Слайд 8-9.

Главный толкователь зачитывает значение слов из словаря.



Слайд 10.

Логические действия анализа, сравнения.


Старший дает ответы на вопрос.


Слайд 10а.







Фронтальная работа.

Самостоятельная работа.

Дети работают с сигнальными карточками. Обратная связь.


Старший дает ответы на вопрос.


Слайд 12.

Фронтальная работа. Дети дают ответы на вопрос.








Дети самостоятельно приходят к выводу.




Слайд 13.

Дети предлагают различные виды заданий.




Прогностическая оценка.



Слайд 14.

Личностно-ориентированное обучение.

Индивидуальная помощь, помощь в виде карточек.

Знаково-символические действия моделирования (усвоение правил строения словосочетания, предложения, текста).

Логические действия и установление связей (построение речевого высказывания, работа с текстом, письмо и проверка написанного).



Работа в парах по желанию.


Выборочная проверка самостоятельной работы. Дети называют слова с орфограммами и называют проверочные.

Обратная связь по карточкам.


Слайд 15.

Личностно-ориентированоое обучение.

Развивающее обучение.

Развитие творческости учащихся.





Слайд 16.

Рефлексия.

Дети высказывают свое мнение по методике незаконченного предложения.

Меня удивило….

Я научился…

Никогда не забуду…

Обязательно расскажу…


Слайд 17.



Личностные.











Коммуникативные




Познавательные.

















Регулятивные.

Познавательные.








Познавательные.

Регулятивные.



Коммуникативные.





Регулятивные







Познавательные.




Регулятивные.

Личностные.


Коммуникативные.





Регулятивные.

Познавательные (самостоятельное выделение и формулирование темы исследования).













Познавательные.



Коммуникативные (инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации).





Познавательные.

Коммуникативные.



Регулятивные.

















Познавательные.

Регулятивные.

Личностные.





Познавательные.

Коммуникативные (инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации).

Личностные.






Регулятивные (контроль).










Познавательные (знакомство с новыми словами).

Регулятивные.




Регулятивные (проверка по словарю).




Регулятивные.










Познавательные (знакомство с новыми словами).

Регулятивные.





Познавательные (знакомство с новыми словами).









Регулятивные.









Личностные.







Познавательные.



Познавательные(умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме).


Коммуникативные.

Регулятивные.

Личностные.





Познавательные.








Познавательные.

Регулятивные.


Личностные.














Коммуникативные.




Метапредметные (организация собственной учебной деятельности, моделирование).













Учебно-познавательные.













Коммуникативные.





Учебно-познавательные.







Ценностно-смысловая (способность видеть и понимать окружающий мир).

Учебно-познавательные.



Коммуникативные (владение различными социальными ролями).



Учебно-познавательные.





















Метапредметные (использование средств информации: словарь).

Информационные (поиск информации в литературе).



Коммуникативные.

Учебно-познавательные.




















Информационные (владение современными средствами ИКТ).





Учебно- познавательные.

Коммуникативные (работа в группах).

Компетенции личного самосовершенствования.







Метапредметные (принятие решения и управление, сотрудничество).







Информационные (поиск информации в справочной литературе).

Учебно-познавательные.



Метапредметные (использование средств информации).







Учебно-познавательные.







Учебно-познавательные.








Учебно-познавательные.

Ценностно- смысловая (умение планировать установки для своих действий и поступков).







Компетенции личностного самовыражения.







Учебно-познавательные.




Метапредметные (организация собственной учебной деятельности, сотрудничество).








Коммуникативные.








Учебно-познавательные.








Учебно-познавательные (анализ своей деятельности, самооценка).






Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Русский язык

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 2 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Белышева Ольга Викторовна

Дата: 25.03.2016

Номер свидетельства: 309912


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства