kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект урока русского языка по теме "Сложноподчиненные предложения с придаточными обстоятельственными в режиме ТИСО" в 9 классе

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный урок построен в режиме ТИСО, что предполагает проследить за выполнением заданий каждого ученика в индивидуальном режиме.Выполнение заданий учащийся оценивает баллами, которые проставляет в экспертный лист, что поможет при подсчитывании баллов в конце урока и подготовки к проверочной и контрольной работе

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока русского языка по теме "Сложноподчиненные предложения с придаточными обстоятельственными в режиме ТИСО" в 9 классе»

КГУ «средняя общеобразовательная школа № 16 отдела образования акимата города Экибастуза»













Урок по теме:

«Сложноподчиненные предложения с обстоятельственными придаточными»,

9 класс









составила: Чурилова Л.А.

учитель русского языка и литературы

Г.Экибастуз, 2016 г.







































Раздел «Синтаксис сложного предложения.

Тема урока: «Сложноподчиненное предложение».

Подтема: Общее понятие о СПП. Типы придаточных.

Цели: 1. Когнитивная: рассказать о способах структурирования СПП , раскрыть условия постановки знаков препинания в СПП;

2. Развивающая: формирование умения структурирования СПП, постановки знаков препинания в СПП, различения подчинительных союзов и союзных слов;

3. воспитательная: воспитание чувства собственной значимости, утверждения жизненной позиции, собственного достоинства, ответственности.

Тип: вводный урок-блок с компьютерной поддержкой (интерактивная доска)

Методы: догматический и эвристический

Оборудование: ИАД, учебник, учебные листы, рейтинговый лист.

Ход урока:

  1. Мотивационный этап (3 мин.)

Приветствие:

– Ребята, погода сегодня чудесная, и мы радуемся.

–Кто сможет сказать, какое предложение я употребила для описания нашего настроения? (ССП).

-А теперь, ребята, попытайтесь выразить эту мысль по-другому: Я радуюсь, потому что…

Так что…

Когда…

Вывод: Об одном и том же можно сказать разными способами.


II Актуализация знаний (10 минут)

Задание: Сравни два ряда предложений:

1. Все проходит, да не все прощается

2. Встречают по одежке, а провожают по уму.

3. Мир разноязычен, но все люди одинаково плачут, одинаково смеются .

1. Зина знала, что всякий уважающий себя человек обязательно должен в чем-нибудь сомневаться.

2. Только тот может стать хорошим человеком, кто смотрит вперед.

3. Хороший человек это тот, вблизи которого мне легче дышится.

Задание: Определи, в чем разница в строении данных предложений. Проанализируй, можно ли менять местами части СП. В 1-м и 2-м рядах? Составь схемы предложений.

Знаешь ли ты как называются предложения 2-го ряда? (СПП)

Показ слайдов на ИАД. Слайд №1 (Тема урока).

Целеполагание

(Слайд №3) Составь свои предложения по предложенной схеме.

Ш. Формирование новых знаний через самостоятельную работу по учебному листу.

1.Какие понятия ты должен знать после изучения темы?

2.Чему должен научиться?

Задания: ( см. учебный лист№1).

1.Составь алгоритм.

2.Укажи средства подчинения.

3.Определи тип придаточного предложения.

Проверь себя по теории ( слайд №5)

4. Подбери примеры на все типы придаточных ( слайд №7), (слайд №9, 10),

Проверь себя (см. слайд№ 8), ( слайд №11)



5.Найди придаточные обстоятельственные ( слайд №12)

6.Выпиши союзы. Определи по таблице на стр. 128 , какому типу придаточных они принадлежат.

7. Разбери примеры (слайд №16) Перестрой простые предложения в СПП с придаточными обстоятельственными.

8. Выполни тестовые задания. (слайд №17-19.) Пройди проверку у учителя.

9. Составь кроссворд на изученную тему.

IV. Подведение итогов урока. Сколько типов придаточных входит в СПП обстоятельственные?

Как называются части СПП? Как они связаны?

Выставление оценок в оценочный лист. Д/ з: упр. №226-227 (по выбору).




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Русский язык

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 9 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Чурилова Людмила Анатольевна

Дата: 05.01.2016

Номер свидетельства: 272346


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства