kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект урока русского языка 3 класс УМК "Планета Знаний" . Тема: "Изменение глаголов по временам".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока русского языка 3 класс УМК "Планета Знаний". Тема: "Изменение глаголов по временам". Тип урока: урок изучения нового.

Обучающие задачи:

1.      повторить знания об имени существительном, об изменении имен существительных;

2.      повторить знания об имени прилагательном, об изменении имен прилагательных

3.      познакомить с изменением глаголов по временам;

4.      учить определять время глаголов;

5.      расширять словарный запас учащихся;

6.      учить самостоятельно «открывать» новые знания через проблемный метод обучения.

Развивающие задачи:

  1. развивать мыслительные операции: анализ, синтез, классификацию, обобщение, сравнение, внимание, память;
  2. развивать умение работать в группах;

развивать адекватную самооценку своей деятельности

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока русского языка 3 класс УМК "Планета Знаний" . Тема: "Изменение глаголов по временам".»

УМК «Планета Знаний». Русский язык. 3 класс.

«Изменение глаголов по временам»

Цель:- Знакомство с изменением глаголов по временам.

Обучающие задачи:

  1. повторить знания об имени существительном, об изменении имен существительных;

  2. повторить знания об имени прилагательном, об изменении имен прилагательных

  3. познакомить с изменением глаголов по временам;

  4. учить определять время глаголов;

  5. расширять словарный запас учащихся;

  6. учить самостоятельно «открывать» новые знания через проблемный метод обучения.

Развивающие задачи:

  1. развивать мыслительные операции: анализ, синтез, классификацию, обобщение, сравнение, внимание, память;

  2. развивать умение работать в группах;

  3. развивать адекватную самооценку своей деятельности.

Воспитательные задачи:

  1. воспитывать интерес к занятиям русским языком;

Тип урока: урок изучения нового.

Единица содержания образования: знакомство понятием «изменение глаголов по временам».

Граница знания-незнания: дети знают, что другие части речи могут изменяться (по числам, по родам).

Ход урока.

- Начинаем урок.

- Проверьте свою готовность. У вас на партах должны лежать учебник, тетрадь, пенал.



- Откройте тетрадь, вспомните правила письма.

Два(д)цатое (я)нв(а,о)ря. Запишите число в рабочей тетради.        



- Внимание  на доску. Рассмотрите образцы  букв для чистописания и повторите у себя в тетради.

 (г  го  л  ла)

- Из букв образца соберите слово.

- И верно,   глагол это одна из двух частей речи, без которых невозможно построить предложение, не передать собеседнику никаких сообщений.



-Расскажите, что вы уже знаете о глаголе как части речи.

- /Глагол-это самостоятельная часть речи, обозначает действие предмета и отвечает на вопросы Что делает? Что сделает?

Например: поет, танцует, споет, станцует./

3. Постановка проблемы.

-Вспомним, как изменяются имена существительные? /по родам и числам/.

-Имена прилагательные?/ по родам и числам/

-Верно. Каждая часть речи изменяется. Мы изучаем глаголы. Значит, что мы будем сегодня изучать? /Как изменяются глаголы/

4. Открытие знания.

- Верно. Будем говорить об изменении глаголов. А поможет нам в этом отрывок из фантастического фильма. «Гостья из будущего», где Коля путешествует на машине времени. -Существует ли на самом деле такая машина?/нет/

-Почему люди мечтают ее изобрести? /Чтоб побывать в прошлом и заглянуть в будущее/

- В русском языке тоже можно совершить путешествие по любому сочинению, упражнению, диктанту, изложении благодаря глаголам. Как? –

спросите вы.

Рассуждаем вместе.

Внимание. Даны предложения.

Коля……сочинение.
Коля……сочинение.
Коля……сочинение.
Коля……сочинение.

Вставьте вместо многоточия эти слова. Запишем предложения.

Написал
Пишет
Напишет
Будет писать

/Устно вставляют, передвигают таблички со словами в предложения/.

Коля написал сочинение.
Коля пишет сочинение.
Коля напишет сочинение.
Коля будет писать сочинение.

- О ком говориться в каждом предложении?/О Коле/

-Что говориться о Коле в первом предложении?/Что он написал/

-во втором? /Что он пишет/

- в третьем?/Что он напишет/

-В четвертом?/Что он будет писать/.

- Какой частью речи являются эти слова ?/глаголы/

-Значит, эти слова говорят о действиях Коли.

1. Выберите предложение, в котором Коля выполняет свое действие сейчас, в данный момент./ 2-е/

-Поставим вопрос к этому глаголу.

Что делает? Пишет.

Сделаем вывод: Если глагол обозначает действие, которое происходит сейчас, в настоящий момент и отвечает на вопрос что делает, то это глагол…настоящего времени.

(н.вр.)

Укажем над словом «пишет» н.вр.

2. –Выберите предложение, в котором Коля уже давно выполнил свое действие в прошлом./ 1-е/

-Поставим вопрос к этому глаголу.

Что сделал? Написал.

Сделаем вывод: Если глагол обозначает действие, которое происходило в прошлом, и отвечает на вопрос

Что сделал? Что делал?, то это глагол…. Прошедшего времени. (п.вр.)

Укажем над словом «написал» п.вр.

3. Выберите предложение, в котором действие Коли не происходило ранее, не происходит сейчас, а только будет происходить./3-е и 4-е/

- Верно. Поставим вопросы к этим глаголам.

Что сделает? Напишет.

Что будет делать? Будет писать.

Сделаем вывод: Если глагол обозначает действие, которое

будет происходить и отвечает на вопросы Что сделает? Что будет делать? , то это глагол …будущего времени.

(б.вр.)

Укажем над глаголами б.вр.

Сделаем общий вывод:

Как изменяются глаголы? Глаголы изменяются по временам.

- В форме каких времен они бывают?/наст,прош.,буд. Вр./

-Как определить время глагола? /Надо поставить вопрос./

-Сравним наши выводы с учебником.с.18

/открывают и читают вслух правило/

-Согласны с нами авторы учебника?/да/

-Кто открыл новое знание?/мы/





- Какая же тема нашего урока? (Изменение глаголов по временам.)

- Придумайте глаголы настоящего времени, прошедшего, будущего.

Игра на внимание.

- Посмотрим, какие вы внимательные. Если назову глагол прошедшего времени – вы руки уберёте за голову, настоящего – вверх, будущего - вперёд.

Дети, давайте повторим движения. Глаголы прошедшего времени -? Настоящего -? Будущего -?

(моет, стонал, напишу, гонит, писали, читаю, нарисую)

- Молодцы!

IV. Закрепление.

1 Записать глаголы в 3 столбика. Самостоятельно.

Н. в.

П. в.

Б.в.

Потеплело, взял, будут кататься, увидит, катит, упал, стоит, блестит, скатился, повеселились.

- Продолжите фразу Глаголы изменяются  … по временам.

 

- Какова тема урока?

-  Изменение глаголов по временам

2. Учебник с. 18 , Упр. 36,37.  (по заданию с комментированием у доски и в тетради)

- Прочитайте задание к упражнению.

- Расскажите план вашей работы над упражнением.

- Вывод : глаголы могут обозначать действие, которое происходит сейчас, происходило в прошлом или только будет происходить.

Физминутка. Игра “Не ошибись!”



Учитель называет действия, ученики их выполняют.

– Стою, прыгаю на двух ногах, марширую, стою, прыгаю на одной ноге, стою, приседаю, хлопаю, топаю, стою, наклоняюсь в стороны, стою, сижу.

1.Работа с учебно-научным текстом определения. С.94. (заполнение таблицы)



- Прочитайте текст в рамке про себя.

- О чём этот текст?

- Сколько в тексте частей?

- На какой вопрос отвечает каждая часть?

3. Тест « Изменение глаголов по временам». СМРС.

- Теперь предлагаю показать свои знания по теме. Выполнить тест.



1. Глаголы обозначают:

А. действия предметов;

 Б. признаки предметов;

 В. предмет.

2. Выберите верное утверждение.

А. Глаголы изменяются по временам.

 Б. Глаголы не изменяются по временам.

3. Глаголы в настоящем времени отвечают на вопросы:

А. что делал? что сделал?

 Б. что сделает? что будет делать?

 В. что делает? что делают?

4. Глаголы прошедшего времени указывают на то, что:

А. действие происходит сейчас;

 Б. действие произошло или происходило ранее;

 В. действие произойдет когда-то в будущем.

5. Глаголы в будущем времени отвечают на вопросы:

А. что сделает? что будет делать?

 Б. что делает? что делают?

 В. что делал? что сделал?

Каждый учащийся даёт самооценку работы по различению орфограмм (в дневниках при помощи смайликов).

Оцените свою работу на уроке смайликом на полях тетради.



VIII. Итог урока


-   Как изменяются глаголы?

- Что обозначают глаголы в настоящем времени, в прошедшем времени,  в будущем времени?







 

Домашнее задание.

1)  Знания надо закрепить!

           Учебник    с. 18, упр. 38      













Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Русский язык

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 3 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Бахарева Анна Николаевна

Дата: 20.01.2016

Номер свидетельства: 279895


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства