Конспект урока по теме "Правописание безударной гласной в корне,проверяемой ударением"
Конспект урока по теме "Правописание безударной гласной в корне,проверяемой ударением"
Урок русского языка в 4 классе.
Тема: Белым- бело. Правописание безударной гласной в корне, проверяемой ударением.
Цель: формирование навыка правописания гласных в корнях слов на основе теоретических и практических знаний. Развивать память, образное мышление. Воспитывать аккуратность, культуру речи. Знать правило проверки безударных гласных в корне слова. Уметь подбирать проверочные слова. Воспитание уважения к людям и их труду.
Ход урока.
1.Организационный момент.
2.Проверка домашнего задания: рассказать наизусть стихотворение Г.Виеру «Возьми меня с собой, шофер.».О каких профессиях говорится в данном стихотворении? Сегодня на уроке мы с вами узнаем еще об одной интересной профессии.
Проблемная ситуация: Но прежде чем назвать тему урока,выполним одно задание:
Вы хотите узнать тему нашего урока? Чтобы узнать тему урока, нужно собрать слово по схеме. Эта игра называется «Собери слово»
К доске вызывается один ученик, который должен по схеме собрать слово.
От точки 2 шага вверх, 2 вправо, 2 вверх, 1 шаг влево, 4 шага вниз, 1 шаг вправо, 2 шага вправо, 2 шага вверх, 1 шаг влево,1 шаг вверх
Какое слово получилось?
Белым – бело. Правильно. Текст прочитаем, произнесем новые слова. О ком говорится в тексте?О птичнице. Что они собирают на фабрике? Яйца! Правильно. Мне передали лоток яиц. Чтобы их разбить, нужно решить задания. Вы готовы.ребята?
Ученики выходят к доске и выбирают яйца с номерами 1,2,3,4,5,6,7,8.
Задание № 1.
1)Поставьте данные слова в единственное число:
Сады- …………
Ряды-………….
Задание № 2.
2)Поставьте данные слова во множественное число, расставьте ударения:
Тропа-……….
Зима-……….
Задание № 3
Трава- …………….
Земля- …………….
Задание № 4. Что лишнее? Почему?
А В С
Тепло холодно прохладный
Задание № 5 Что лишнее? Почему?
А В С
Стол весело стул
Задание № 6 Что лишнее? Почему?
А В С
Море брат друг
Задание № 7
Кем работает бабушка Нади? Что увидела девочка на ферме?
Задание №8
Почему Наде показалось,что наступила зима? Пришла осень? Вернулось лето?
3.Объяснение новой темы. В начале урока мы выполнили задание:
Что нужно поставить: О или А, Е или И ? Вам было трудно? В русском языке есть правило, как писать безударные гласные. Запишите его в тетрадь и запомните:
Если гласный у тебя вызовет сомнение,
Ты немедленно его ставь под ударение.
Хорошо живётся ударной гласной - все её отчётливо слышат, видят и правильно пишут. А как быть безударной бедняжке? Помоги ей, поставь её под ударение, и она в благодарность так отчетливо зазвучит, что правильно написать её не составит труда? Проверьте себя и запишите данные слова в тетради.
Физминутка.
4. Для закрепления детям раздаются технологические карты с разноуровневыми заданиями.
Разноуровневые задания
1 уровень
Прочитай стихотворение. Вставь пропущенную букву, используя нужные проверочные слова.
На берегу растёт с…сна А на траве лежит р…са,
А рядом с нею сосны. А рядом с нею – росы.
Горит прекрасная зв…зда, Вот по траве спешит к…са,
А рядом с нею – звёзды. А рядом с нею – косы.
2 уровень
Расставьте предложения по порядку. В пустые окошки вставьте нужную букву.
Прыгнет с обрыва, остановится и з.вёт сына.
М.лыш др.жит от страха, но прыгает.
Р.дился к.злёнок в д.лине горной реки.
Мать к.рмила его молоком и учила бегать по горам
5. Релаксация.
- Сядьте удобно, закройте глаза и прикройте их сверху ладонями.
- Отдохнём одну минутку,
Восстановим зоркость глаз
И почувствуем всем телом,
Как тепло согрело нас.
Как уютно в нашем классе,
Нет печали, нет тревог.
Потрудились славно дети,
Завершается урок.
6.Домашнее задание
Упражнение 3 на стр.62.
7.Подведение итогов урока при помощи сигнальных карточек «Светофор»
Тема: Правописание безударной гласной в корне, проверяемой ударением.
Технологическая карта учащегося 4 «.» класса
_______________________________________________
Игра «Собери слово»
От точки 2 шага вверх, 2 вправо, 2 вверх, 1 шаг влево, 4 шага вниз, 1 шаг вправо, 2 шага вправо, 2 шага вверх, 1 шаг влево,1 шаг вверх
Какое слово получилось?
Запомни правило:
Если гласный у тебя вызовет сомнение,
Ты немедленно его ставь под ударение.
Разноуровневые задания
1 уровень
Прочитай стихотворение. Вставь пропущенную букву, используя нужные проверочные слова.
На берегу растёт с…сна А на траве лежит р…са,
А рядом с нею сосны. А рядом с нею – росы.
Горит прекрасная зв…зда, Вот по траве спешит к…са,
А рядом с нею – звёзды. А рядом с нею – косы.
2 уровень
Расставьте предложения по порядку. В пустые окошки вставьте нужную букву.
Прыгнет с обрыва, остановится и з.вёт сына.
Мать к.рмила его молоком и учила бегать по горам.
М.лыш др.жит от страха, но прыгает.
Р.дился к.злёнок в д.лине горной реки.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по теме "Правописание безударной гласной в корне,проверяемой ударением"»
Урок русского языка в 4 классе.
Тема: Белым- бело.
Правописание безударной гласной в корне, проверяемой ударением.
Цель: формирование навыка правописания гласных в корнях слов на основе теоретических и практических знаний. Развивать память, образное мышление. Воспитывать аккуратность, культуру речи. Знать правило проверки безударных гласных в корне слова. Уметь подбирать проверочные слова. Воспитание уважения к людям и их труду.
Ход урока.
1.Организационный момент.
2.Проверка домашнего задания: рассказать наизусть стихотворение Г.Виеру «Возьми меня с собой, шофер...».О каких профессиях говорится в данном стихотворении? Сегодня на уроке мы с вами узнаем еще об одной интересной профессии.
Проблемная ситуация: Но прежде чем назвать тему урока,выполним одно задание:
Вы хотите узнать тему нашего урока? Чтобы узнать тему урока, нужно собрать слово по схеме. Эта игра называется «Собери слово»
К доске вызывается один ученик, который должен по схеме собрать слово.
Ы
Л
О
Б
Е
Л
Е
.
М
-
Б
От точки 2 шага вверх, 2 вправо, 2 вверх, 1 шаг влево, 4 шага вниз, 1 шаг вправо, 2 шага вправо, 2 шага вверх, 1 шаг влево,1 шаг вверх
Какое слово получилось?
Белым – бело. Правильно. Текст прочитаем, произнесем новые слова. О ком говорится в тексте?О птичнице. Что они собирают на фабрике? Яйца! Правильно. Мне передали лоток яиц. Чтобы их разбить, нужно решить задания. Вы готовы.ребята?
Ученики выходят к доске и выбирают яйца с номерами 1,2,3,4,5,6,7,8.
Задание № 1.
Поставьте данные слова в единственное число:
Сады- …………
Ряды-………….
Задание № 2.
Поставьте данные слова во множественное число, расставьте ударения:
Тропа-……….
Зима-………...
Задание № 3
Трава- …………….
Земля- …………….
Задание № 4. Что лишнее? Почему?
А В С
Тепло холодно прохладный
Задание № 5 Что лишнее? Почему?
А В С
Стол весело стул
Задание № 6 Что лишнее? Почему?
А В С
Море брат друг
Задание № 7
Кем работает бабушка Нади? Что увидела девочка на ферме?
Задание №8
Почему Наде показалось,что наступила зима? Пришла осень? Вернулось лето?
3.Объяснение новой темы. В начале урока мы выполнили задание:
Что нужно поставить: О или А, Е или И ? Вам было трудно? В русском языке есть правило, как писать безударные гласные. Запишите его в тетрадь и запомните:
Если гласный у тебя вызовет сомнение,
Ты немедленно его ставь под ударение.
Хорошо живётся ударной гласной - все её отчётливо слышат, видят и правильно пишут. А как быть безударной бедняжке? Помоги ей, поставь её под ударение, и она в благодарность так отчетливо зазвучит, что правильно написать её не составит труда? Проверьте себя и запишите данные слова в тетради.
Физминутка.
4. Для закрепления детям раздаются технологические карты с разноуровневыми заданиями.
Разноуровневые задания
1 уровень
Прочитай стихотворение. Вставь пропущенную букву, используя нужные проверочные слова.
На берегу растёт с…сна А на траве лежит р…са,
А рядом с нею сосны. А рядом с нею – росы.
Горит прекрасная зв…зда, Вот по траве спешит к…са,
А рядом с нею – звёзды. А рядом с нею – косы.
2 уровень
Поднимись и спустись по лестнице:
с
а
р
к
а
з
м
а
п
ч
л
а
с
м
н
а
с
т
р
л
а
з
в
з
д
а
м
р
с
к
о
й
л
н
е
й
к
а
п
л
щ
а
д
к
а
в
р
х
у
ш
к
а
п
ч
т
а
л
ь
о
н
3 уровень
Расставьте предложения по порядку. В пустые окошки вставьте нужную букву.
Прыгнет с обрыва, остановится и з..вёт сына.
Мать к..рмила его молоком и учила бегать по горам
М..лыш др..жит от страха, но прыгает.
Р..дился к..злёнок в д..лине горной реки.
5. Релаксация.
- Сядьте удобно, закройте глаза и прикройте их сверху ладонями.
- Отдохнём одну минутку,
Восстановим зоркость глаз
И почувствуем всем телом,
Как тепло согрело нас.
Как уютно в нашем классе,
Нет печали, нет тревог.
Потрудились славно дети,
Завершается урок.
6.Домашнее задание
Упражнение 3 на стр.62.
7.Подведение итогов урока при помощи сигнальных карточек «Светофор»
Тема: Правописание безударной гласной в корне, проверяемой ударением.
Технологическая карта учащегося 4 «..» класса
_______________________________________________
Игра «Собери слово»
Ы
Л
О
Б
Е
Л
Е
.
М
-
Б
От точки 2 шага вверх, 2 вправо, 2 вверх, 1 шаг влево, 4 шага вниз, 1 шаг вправо, 2 шага вправо, 2 шага вверх, 1 шаг влево,1 шаг вверх
Какое слово получилось?
Запомни правило:
Если гласный у тебя вызовет сомнение,
Ты немедленно его ставь под ударение.
Разноуровневые задания
1 уровень
Прочитай стихотворение. Вставь пропущенную букву, используя нужные проверочные слова.
На берегу растёт с…сна А на траве лежит р…са,
А рядом с нею сосны. А рядом с нею – росы.
Горит прекрасная зв…зда, Вот по траве спешит к…са,
А рядом с нею – звёзды. А рядом с нею – косы.
2 уровень
Поднимись и спустись по лестнице:
с
а
р
к
а
з
м
а
п
ч
л
а
с
м
н
а
с
т
р
л
а
з
в
з
д
а
м
р
с
к
о
й
л
н
е
й
к
а
п
л
щ
а
д
к
а
в
р
х
у
ш
к
а
п
ч
т
а
л
ь
о
н
3 уровень
Расставьте предложения по порядку. В пустые окошки вставьте нужную букву.
Прыгнет с обрыва, остановится и з..вёт сына.
Мать к..рмила его молоком и учила бегать по горам.