kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект урока по русскому языку на тему "Твердый согласный звук [ц],буквы Ц,ц"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Целью урока является ознакомить детей с новым звуком и новыми буквами.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по русскому языку на тему "Твердый согласный звук [ц],буквы Ц,ц"»

Краснопахаревская ООШ

Городищенского района Волгоградской области


УРОК ОБУЧЕНИЯ ГРАМОТЕ. ЧТЕНИЕ.

1 класс, 2 четверть


ТЕМА: Твердый согласный звук [ц], буквы Ц, ц.


ЦЕЛИ: образовательные:

- познакомить с новым согласным звуком и буквами Ц, ц;

- учить читать слова с новой буквой;

- уточнять и обогащать словарный запас;

развивающие:

- продолжить работу по развитию артикуляционного аппарата и фонематического слуха;

- развивать воображение, память, логическое мышление;

- развивать интерес к чтению;

воспитывающие:

- воспитывать уважительное отношение к близким, доброе отношение к животным.


ОБОРУДОВАНИЕ: «Русская азбука» В.Г.Горецкого; рисунки цветов(роза, шиповник, анютины глазки, мак); рисунки: бабушка, огурец, заяц, цыплята, блюдце, котик, клубок, очки, тапки, игрушки, конфеты; пособие «Веселые ниточки»; фишки; карточки-схемы построения артикуляционного аппарата.


ХОД УРОКА.


  1. Оргмомент. (1мин)

  2. Речевая зарядка.(6 мин)

Тема: «В гостях у бабушки».

- Посмотрите на рисунок, у кого мы сегодня в гостях? (рисунок бабушки)

- У вас есть бабушка?

- Расскажите, какая она?

- Что любит делать?

(Высказывания учащихся)


У бабушки в саду много цветов. Закройте глаза, представьте их.

1.Упражнение на дыхание.

Давайте понюхаем их. Медленный вдох, задержим дыхание (запомним аромат), долгий полный выдох 3-4 раза. А теперь нюхаем все цветочки, смешиваем ароматы.

Короткие быстрые вдохи и долгий выдох.


-Какое впечатление осталось?


2.Упражнение на артикуляцию.

- Давайте рассмотрим цветы, которые мы нюхали. Приготовились.

(У учителя рисунок цветка и схемы построения артикуляционного аппарата при произнесении гласных звуков.)


Анютины глазки.


-Произнесите с удивлением: о-о-о!

-Чему вы удивились?

-Как называются эти цветы?

Розы.


-Произнесите с восхищением: а-а-а!

-Почему вы восхитились?

-Что это за цветок?

-Что вы знаете о розе?

Шиповник.


-Произнесите сердито: у-у-у!

-Почему вы рассердились?

-Что это за цветок?

-Что вы знаете о шиповнике?

Мак.


-Произнесите радостно: и-и-и!

-Чему обрадовались?

-Что это за цветок?

-Когда он отцветет, то останется коробочка с семенами.

-Что будет делать с ними бабушка?

(Рисунки цветов выставляются на наборное полотно.)


-Посмотрите, какие красивые цветы в саду у бабушки. Как вы думаете, нет ли здесь цветка, который «заблудился»?

-Какой это цветок? Почему вы так решили?

(Шиповник – это лесное растение.)


-А остальные цветы? (Садовые.)


3.Упражнение на дикцию.

-У бабушки есть любимая внучка. Бабушка сделала внучке подарок. Хотите узнать какой? Тогда прочтите.






(На доске цветными мелками изображена скороговорка.

КУПИЛА БАБУСЯ БУСЫ МАРУСЕ).





-Что это такое? (Скороговорка.)

(Учимся ее произносить.)

Чтение с четким проговариванием каждого звука.


Игра «Далеко - близко».

(Повторяем скороговорку сначала только губами, затем шепотом, затем в полный голос, опять шепотом и только губами.)


4.Упражнение в выразительном чтении, постановке логического ударения.

-Проговорим скороговорку так, как будто вы очень обрадовались, что у Маруси есть бусы, а затем как будто опечалились.


Игра «Вопрос - ответ».

(Учитель произносит скороговорку, делая упор на одно из слов, ученики отвечают с ударением на том же слове.)


-Купила бабуся бусы Марусе?

Купила бабуся бусы Марусе?

Купила бабуся бусы Марусе?

ДЕТИ: Купила бабуся бусы Марусе!

Купила бабуся бусы Марусе!

Купила бабуся бусы Марусе!








  1. Актуализация опорных знаний. (3мин)


1.Упражнение на развитие фонематического слуха.


-У бабушки есть еще один любимчик. Хотите узнать, кто это? Тогда смотрите на рисунки. Он утащил это у бабушки.

(На наборном полотне рисунки.)


КЛУБОК

ОЧКИ

ТАПКИ

ИГРУШКИ

КОНФЕТЫ


ЗАДАНИЕ: Выделить только первый звук в каждом слове и соединить их. Что получилось? (Дети отвечают на ушко учителю.)


[к] [о] [т] [и] [к] – котик.


- Вот какой котик живет у бабушки.

(Учитель показывает рисунок кота.)

-Он большой озорник, но бабушка его любит.


Физминутка. (2 мин)


Игра «Кот и мыши»

Один из играющих – «кот Васька», остальные «мыши». «Васька» ходит по кругу, «мыши» поют:

Ходит Васька серенький.

Хвост у Васьки беленький,

Глазки закрываются,

Когти расправляются.

Шерсть у Васьки пышная,

Поступь – еле слышная,

Зубы – как игла.

Все разбегаются. «Васька» ловит мышей.


  1. Актуализация опорных знаний. Продолжение.(3мин)


2.Упражнение в скорочтении.


-Пока мы играли с бусами, ниточка порвалась, и бусинки рассыпались. Вот смотрите, они есть и у вас на столе. (Фишки.) Поможем Марусе собрать бусинки.

Возьмите таблицу со словами, читайте слова. Как только прочтете столбик слов, закройте его фишкой-бусинкой. Кто больше соберет бусинок?

(«Жужжащее» самостоятельное чтение по таблице слов 1-2 мин.)

Проверка.


-Кто сколько «бусинок» собрал?

-Найдите слова в таблице: телевизор, сказка.

-Какое предложение можно составить с этими словами?



  1. Формирование представлений о звуке [ц]. (3 мин)


1.Выделение звука.


-У бабушки много интересного. В саду мы рассматривали цветы. Вот на грядке много вкусных, хрустящих огурцов. На столе ягодки лежат на блюдце. А в огороде за капустой притаился заяц.

(Рисунки выставляются на наборное полотно.)


-Посмотрите на рисунки. Назовите предметы. (Цветы, огурцы, блюдце, заяц.) Какой звук общий в этих словах?

-Где его место в слове?


2.Учимся произносить звук [ц].


-Поучимся произносить звук, посмотрим на соседа, как он произносит звук:

а) губы в улыбке, зубы видны;

б) верхние и нижние зубы совсем близко, но не соединяются;

в) широкий кончик языка упирается в нижние зубы;

г) по середине языка идет сильная короткая воздушная струя.

Потренируйтесь в произношении.


3.Характеристика звука.


-Расскажите о звуке [ц]. (Согласный, непарный, глухой, твердый.)

4.Упражнения в выделении звука [ц] из потока речи.


-Немного устали. Положите голову на парту, опустите плечи. Закройте глаза. Послушайте рассказ о бабушке и внучке. Запомните все слова, в которых есть новый звук [ц].

Летом на улице ярко светит солнце. В огороде у бабушки растут огурцы, помидоры, капуста, редис. Но вот беда! На капусту напали гусеницы. Бабушка собирает их в банку. А Маруся говорит:

-Сейчас я тебе помогу, бабушка!

Побежала Маруся во двор, а обратно идет и несет корзину.


-Что же принесла Маруся в корзине? Как вы думаете?

А в корзине были цыплята. Выпустила их Маруся на грядки. Цыплята стали клевать гусениц.

Бабушка сказала Марусе:

- Ты молодец, Маруся!


Поднимите голову. Повторите, какие слова запомнили со звуком [ц]?


  1. Формирование представления о буквах Ц, ц.(2 мин)


1.Конструирование буквы из цветных ниток.

-Знаете ли вы букву ц?

Соорудите ее из ниток. Встаньте, пройдите и посмотрите, у кого какая получилась буква.


2.Определение места новой буквы в алфавите.


-Посмотрите на алфавит, назовите соседей буквы ц.

-А какая бывает буква ц?

-Для чего нужна большая? А маленькая?


  1. Упражнение в чтении текстов с буквами Ц, ц.(2 мин)


.


1.Упражнение в чтении.

-Сегодня котик предлагает нам прогулку. А куда? Узнаете, если правильно совершите путешествие глазами по полю букв.

(На доске «решетка».)


-Начинаем с поля, где сидит мушка. Найдите букву Ц. А теперь два шага вправо (И), два шага вниз (Р), один шаг влево (К). Какое слово получилось?

(ЦИРК.)

Ц

О

И

У

С

Н

Л

К

Р



-Кто из вас был в цирке? Что вам там понравилось?


VIII. Физминутка. (2 мин)

-Кого можно увидеть на арене цирка? (Клоуна).

Ребята, представьте себя клоуном, который закончил свое выступление.

(Учитель читает стихотворение А. Усачева «Клоун»,а дети повторяют движения)

Гаснет свет. Окончен бал…

Человек ботинки снял.

Снял цилиндр, фрак, живот –

Он ему немного жмет.

Отцепил свои часы.

Уши,

бороду,

усы.

И улыбку до ушей

Спрятал в ящик от мышей.

Снял копну своих волос,

Положил на полку нос…

И, вздыхая, лег в кровать:

Завтра снова надевать!

- Кто был внимательным? Кто услышал слова со звуком [ц]?

Упражнение в чтении текстов с буквами Ц, ц. Продолжение. (2мин)


2.Чтение слогов, рифмование.


-Посмотрите на доску. Нужно помогать бабушке. Готовы?

Читаем:

Цы – цы – цы – вот поспели ……….

Ца – ца – ца – захотелось …………..

Ец – ец – ец – мы сорвали ………….

Цу – цу – цу – дети рады …………..

Рцы – рцы – рцы – мы полили ……...

Вы, ребята, …………………………..


-Прочтите текст с доски самостоятельно:

Вот какая буква Ц –

С коготками на конце.

Коготок – царапка,-

Как кошачья лапка.



IX. Работа с учебником «Русская азбука», с. 174, 175.(7 мин)


1.Работа с рисунком на с. 174.


-Расскажите, что видели дети в цирке?


2.Чтение - разведка, с.175.


-Возьмите карандаш. Прочтите текст о цирке. Подчеркните букву ц в тех словах, где она есть. Сколько раз встретилась буква ц в тексте?


  1. Подведение итогов урока. Рефлексия.(2 мин)


-Чем вы занимались на уроке?

-Что вам понравилось на уроке?

-Как вы работали на уроке?

-А мне очень понравилось, как вы работали. И я готова повторить слова из чистоговорки. Помните? «Вы, ребята,……………»


XI. Домашнее задание. (1мин)


-Вспомните, что вы видели в цирке. Принесите фотографии, если они есть, и расскажите о своей поездке в цирк. Прочитайте стихотворение о цирке С.Маршака. (См. «Русскую азбуку», с.176.)












Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Русский язык

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 1 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Конспект урока по русскому языку на тему "Твердый согласный звук [ц],буквы Ц,ц"

Автор: Стельман Евгения Дмитриевна

Дата: 28.08.2016

Номер свидетельства: 341109


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства