Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Первичное знакомство со спряжением глаголов"»
ПЕРВИЧНОЕ ЗНАКОМСТВО СО СПРЯЖЕНИЕМ ГЛАГОЛОВ
Цель: на основе сравнения окончаний глаголов в каждом лице дать понятие о спряжении глаголов.
Ход урока
I. Чистописание.
Заполните клетки кроссворда. Какое слово получилось?
К р о с с в о р д.
II. Работа по теме.
1. С п и с ы в а н и е с д о с к и.
Остр..в на море л..жит, гра.. на остр..ве ст..ит. Ель р..стёт перед дв..рц..м, а под ней хрустальный дом.
Назовите глаголы. (Лежит, стоит, растёт.)
– Что общего в этих глаголах? (3-е лицо, единственное число.)
– Чем отличаются? (Окончаниями.)
Запишите эти глаголы в единственном и множественном числе во 2-м и 3-м лице.
Ты растёшь лежишь
Он растёт лежит
Вы растёте лежите
Они растут лежат
– Какую работу мы проделали с глаголами? (Изменяли по лицам и числам.)
Такое изменение по лицам и числам называется спряжениемглаголов. Вы заметили, что окончания каждого столбика различаются, чем? (Гласные е и и в окончаниях глаголов.)
Именно по этому признаку у глаголов различают два спряжения. А теперь скажите, что значит проспрягать глаголы. Эта работа для вас новая?
2. Р а б о т а с т а б л и ц е й, с. 96.
– Какие глаголы относятся к I спряжению? А ко II?
А теперь запишите эти глаголы в 1-м лице, единственном числе.
– Что скажете? Можно ли определить спряжение по этим окончаниям? Почему?
III. Закрепление.
1. В ы п о л н е н и е упражнения 128.
– Прочитайте. В каком времени употреблены глаголы?
– Что можно определить у глаголов настоящего и будущего времени?
Выпишите глаголы по спряжениям. Укажите лицо и число.
2. Проспрягайте глаголы идти и сидеть.
Два ученика работают у доски, остальные – в тетрадях.
– Что можете сказать о спряжении этих глаголов?
– Было ли написание окончаний сомнительным? Почему? (Окончания ударные.)
– Какое сходство в спряжении глаголов вы заметили? (В 1-м лице единственного числа окончания -у, -ю.)
IV. Итог урока.
– Что нового вы узнали о глаголах?
– Что такое спряжение глаголов?
– Как различаются I и II спряжения глаголов, по какому признаку?
– Можно ли определить спряжение глаголов по 1-му лицу? Почему?
Домашнее задание: выучить правило; проспрягать глаголы в настоящем и будущем времени говоритьипеть.