Просмотр содержимого документа
«Конспект урока Большая буква в именах собственных»
Тема: Большая буква в именах собственных
Цель: Формирование знаний детей об именах собственных
Задачи
Сформировать у детей знание об именах собственных и нарицательных
Развивать умение применять орфограммы на письме
Воспитывать добросовестное отношение к работе
Ход урока.
I.Орг. момент
Здравствуйте, ребята! Приготовитесь, пожалуйста, к работе. Проверьте осанку, положение тетради. Запишите тетради число, классная работа.
II)Минутка чистописания
Сегодня на минутке чистописания мы с вами будем писать сочетания буквы Яя.
Что вы знаете о букве Я?
III) Повторение пройденного материала.
Скажите, пожалуйста, о чем вы говорили на прошлых уроках русского языка? Что такое имя существительное? Какие бывают имена существительные?
IV) Актуализация знаний
Сейчас я буду читать загадки, а вы на них отвечать.
Той девочки нет прекрасней,
Той девочки нет умней,
И Пьеро её воздыхатель,
Целый день он поёт о ней.
(Мальвина)
Варианты ответов учащихся
Как вы думаете, какое правило вы должны вспомнить, чтобы написать это слово?
Варианты ответов учащихся
(Имена людей пишутся с большой буквы)
У. Угадайте, о ком пойдет речь в следующей загадке.
В Простоквашино живёт.
Всё хозяйство там ведёт.
Адрес точно я не знаю,
Но фамилия морская
(Матроскин)
Дети отвечают: кот Матроскин
У.Как вы думаете как правильно пишется Матроскин?С большой или маленькой буквы?
Варианты ответов учащихся
У.Правильно, пишется с большой буквы. А как вы думаете почему?
Варианты ответов учащихся
У.Правильно, потому что имена, фамилии, отчества, пишутся с большой буквы. Такие слова называются имена собственные. Тема нашего урока Большая буква в именах собственных. Скажите, какие еще слова пишутся с большой буквы?
Варианты ответов учащихся
У.А теперь давайте проверим, правы вы были или нет, и прочитаем правило в учебнике на стр.156.
V) Изучение новой темы
У. Давайте выполним упражнение 412 на стр.156,и упр.415 на стр.157
Работа у доски
Дети выходят по очереди к доске и записывают словосочетания. Остальные дети работают в тетради.
Страна Казахстан, ученик Алимбаев, город Петропавловск, Уральские горы, улица Пионерская, река Ишим, мальчик Тимур.
У.Теперь мы с вами поиграем в такую игру «Города и реки» упр.416 с.158
Караганда Иртыш
Астана Или
Уральск Урал
Тараз
Алматы
Семей
У. Молодцы! Теперь мы с вами по решаем ребусы с.158 упр.418
VI) Подведение итогов
У. Ребята, какую тему мы сегодня изучали? Что такое имя собственное? А нарицательное? Какие задания для вас были трудными?