Урок поможет проверить умения составлять предложения — ответы на вопросы, определять главную мысль текста, озаглавливать текст; научит устанавливать связь слов в предложении.
Цели: проверить умения составлять предложения — ответы на вопросы, определять главную мысль текста, озаглавливать текст; учить устанавливать связь слов в предложении; способствовать развитию речи учащихся; развивать орфографическую зоркость.
Планируемые результаты: учащиеся научатся пересказывать содержание текста с опорой на вопросы; определять тему и главную мысль текста; составлять план текста; подробно пересказывать текст в письменной форме; распознавать в словах изученные орфограммы.
Оборудование: учебник «Русский язык» 2 класс 2 часть, В. П. Канакина, презентация.
Ход урока.
- Организационный момент. Слайд 1.
II. Целеполагание.
— Послушайте, о чём идёт речь: это устный или письменный пересказ текста. Используется в общеобразовательной школе как один из основных видов классной работы по развитию речи учащихся, способствует закреплению у них навыков правописания. (Об изложении.)
- Ребята, как вы думаете, чем же мы будем заниматься сегодня на уроке? (Мы будем писать изложение.)
Слайд 1 (по щелчку).
- Тема урока - «Изложение повествовательного текста по данным вопросам».
- Сегодня на уроке вы будете работать с текстом, учиться по вопросам последовательно излагать содержание текста и применять изученные правила письма при письменном изложении текста.
- Работа по теме урока.
1. Работа с загадками. Слайд 2 - 3.
- Отгадайте загадки и узнаете, о ком будет текст изложения.
Окраской – черноватая,
Повадкой – вороватая,
Крикунья хрипловатая-
Известная персона.
Кто она?. Ворона
Задремлю я и пою
Песенку тебе свою.
Но когда я на охоте-
Неленивый я в работе. Кот
2. Работа по учебнику. С. 66, упр. 115.
(Деление текста на части проводится коллективно. Изложение текста по вопросам проводится в форме самостоятельной работы.)
а) Знакомство с текстом. Слайд 4.
- Прочитайте текст.
- Рассмотрите иллюстрацию к тексту. Определите, соответствует ли эта иллюстрация содержанию текста.
б) Анализ содержания текста. Слайд 4 (по щелчку появляется название текста).
- О ком и о чём текст?
- Определите главную мысль: «О чём самом главном хотел сказать автор?
- Ребята, как вы думаете, какое название мы можем дать этому тексту?
- А какое название, на ваш взгляд, более точное? Запишите его в тетради.
в) Анализ структуры текста. Слайд 5.
- Сколько частей можно выделить в тексте? (Четыре.)
- К каким из них даны рисунки? Какой ещё рисунок можно сделать?
Работа над содержанием первой части (три предложения).
- Что сказано о Мурзике?
- Почему автор назвал его не кот, а котик?
- Что значит озорной? (Озорной - шаловливый, вредный.)
- Как вы понимаете слова однажды, рядом?
- Какое имя существительное заменяет слово он?
Работа над содержанием второй части (два предложения).
- Что говорится о действиях Мурзика? (Прыгнул, вцепился когтями и замер.)
- Как понимаете слово замер? (Обращается внимание на выражение: вцепился когтями в перья.)
- Каким словом можно заменить в первом предложении слово ей? (Вороне.)
- Вместо какого слова употреблено слово озорник?
- Удачно ли подобрано слово?
Работа над третьей частью (два предложения).
- Что сказано о вороне? (Испугалась, полетела над деревней.)
- Каким словом заменяется имя существительное ворона во втором предложении и почему?
Работа над четвёртой частью (три предложения).
- Назовите действия Мурзика. (Не удержался, упал, провалился в снег.)
- Почему «ему повезло»?
- Какие слова использует автор вместо слова Мурзик?
- А какие другие слова можно употреблять? (Котику, озорнику.)
г) Языковой анализ текста, подготовка к написанию изложения. Слайд 6 - 13.
(Работа над предупреждением различных речевых недочетов, средством ответов на вопросы, соотнесения их с частями.)
Просмотр содержимого документа
«Конспект Развитие речи. Работа с текстом»
Русский язык
Тема: Развитие речи. Работа с текстом. Подробное изложение повествовательного текста по данным вопросам. Ч. 2 с. 66 упр. 115
Цели: проверить умения составлять предложения — ответы на вопросы, определять главную мысль текста, озаглавливать текст; учить устанавливать связь слов в предложении; способствовать развитию речи учащихся; развивать орфографическую зоркость.
Планируемые результаты: учащиеся научатся пересказывать содержание текста с опорой на вопросы; определять тему и главную мысль текста; составлять план текста; подробно пересказывать текст в письменной форме; распознавать в словах изученные орфограммы.
Оборудование: учебник «Русский язык» 2 класс 2 часть, В. П. Канакина, презентация.
Ход урока.
Организационный момент. Слайд 1.
Целеполагание.
— Послушайте, о чём идёт речь: это устный или письменный пересказ текста. Используется в общеобразовательной школе как один из основных видов классной работы по развитию речи учащихся, способствует закреплению у них навыков правописания. (Об изложении.)
Слайд 1 (по щелчку).
Тема урока - «Изложение повествовательного текста по данным вопросам».
Сегодня на уроке вы будете работать с текстом, учиться по вопросам последовательно излагать содержание текста и применять изученные правила письма при письменном изложении текста.
Работа по теме урока.
1. Работа с загадками. Слайд 2 - 3.
Окраской – черноватая,
Повадкой – вороватая,
Крикунья хрипловатая-
Известная персона.
Кто она?.... Ворона
Задремлю я и пою
Песенку тебе свою.
Но когда я на охоте-
Неленивый я в работе. Кот
2. Работа по учебнику. С. 66, упр. 115.
(Деление текста на части проводится коллективно. Изложение текста по вопросам проводится в форме самостоятельной работы.)
а) Знакомство с текстом. Слайд 4.
б) Анализ содержания текста. Слайд 4 (по щелчку появляется название текста).
О ком и о чём текст?
Определите главную мысль: «О чём самом главном хотел сказать автор?
Ребята, как вы думаете, какое название мы можем дать этому тексту?
А какое название, на ваш взгляд, более точное? Запишите его в тетради.
в) Анализ структуры текста. Слайд 5.
Работа над содержанием первой части (три предложения).
Работа над содержанием второй части (два предложения).
Что говорится о действиях Мурзика? (Прыгнул, вцепился когтями и замер.)
Как понимаете слово замер? (Обращается внимание на выражение: вцепился когтями в перья.)
Каким словом можно заменить в первом предложении слово ей? (Вороне.)
Вместо какого слова употреблено слово озорник?
Удачно ли подобрано слово?
Работа над третьей частью (два предложения).
Что сказано о вороне? (Испугалась, полетела над деревней.)
Каким словом заменяется имя существительное ворона во втором предложении и почему?
Работа над четвёртой частью (три предложения).
Назовите действия Мурзика. (Не удержался, упал, провалился в снег.)
Почему «ему повезло»?
Какие слова использует автор вместо слова Мурзик?
А какие другие слова можно употреблять? (Котику, озорнику.)
г) Языковой анализ текста, подготовка к написанию изложения. Слайд 6 - 13.
(Работа над предупреждением различных речевых недочетов, средством ответов на вопросы, соотнесения их с частями.)
Котик Мурзик был озорной.
Однажды Мурзик сидел на дереве.
Рядом села ворона.
Мурзик прыгнул вороне на спину.
Озорник вцепился когтями в перья и замер.
Ворона испугалась.
Ворона полетела над деревней.
Мурзик не удержался и упал. Ему повезло. Он провалился в пушистый снег.
3. Орфографическая подготовка. Слайд 14.
_днажды; не уд_ржался; с_дел; пов_зло; на дер_ве; пров_лился; в_рона; пуш_стый; вц_пился; сне_; к_гтями; пол_тела над д_ревней.
4. Запись текста, самостоятельная работа. Слайд 15.
- Самостоятельно запишите изложение в тетрадь, с закрытым учебником. Каждая часть (показана разным цветом на слайде) записывается с «красной строки».
Вопросы на слайде и слова-подсказки:
1часть.
2 часть.
Куда прыгнул котик?
Чем он вцепился в перья?
3 часть.
Что случилось с вороной?
Над чем она полетела?
4 часть.
5. Проверка написанного текста (оформление частей, содержание, орфография).
Подведение итогов урока. Рефлексия.
Чему научились на уроке?
О чём писали изложение?
Вспомните нашу главную учебную задачу.
Что помогло справиться с задачей?
Где затруднялись?
Чему учит нас текст? (Быть внимательными, помогать зимующим птицам.)
Домашнее задание. Слайд 16 - 17.
Просмотр содержимого презентации
«Презентация Изложение Кот Мурзик»
Урок развития речи 2 класс
Изложение повествовательного текста.
Отгадайте загадки
Окраской – черноватая,
Повадкой – вороватая,
Крикунья хрипловатая-
Известная персона.
Кто она?....
Ворона
Задремлю я и пою
Песенку тебе свою.
Но когда я на охоте-
Не ленивый я в работе.
Кот
Кот Мурзик.
Котик Мурзик был озорной. Однажды он сидел на дереве. Рядом села ворона. Мурзик прыгнул ей на спину. Озорник вцепился когтями в перья и замер. Ворона испугалась. Она полетела над деревней. Мурзик не удержался и упал. Ему повезло. Он провалился в пушистый снег.
1 часть
Котик Мурзик был озорной. Однажды он сидел на дереве. Рядом села ворона.
2 часть
Мурзик прыгнул ей на спину. Озорник вцепился когтями в перья и замер.
3 часть
Ворона испугалась. Она полетела над деревней.
4 часть
Мурзик не удержался и упал. Ему
повезло. Он провалился в пушистый снег.
Ответьте на вопросы:
Кто был озорной?
Котик Мурзик был озорной.
Ответьте на вопросы:
Где сидел Мурзик?
Однажды Мурзик сидел на дереве.
Ответьте на вопросы:
Какая птица села рядом?
Рядом сидела ворона.
Ответьте на вопросы:
Куда прыгнул котик?
Мурзик прыгнул вороне на спину.
Ответьте на вопросы:
Чем он вцепился в перья?
Озорник вцепился когтями в перья и замер.
Ответьте на вопросы:
Что случилось с вороной?
Ворона испугалась.
Ответьте на вопросы:
Что сделала ворона?
Ворона полетела над деревней.
Ответьте на вопросы:
Что случилось с Мурзиком?
Мурзик не удержался и упал. Ему повезло. Он провалился в пушистый снег.
Орфографическая работа.
днажды не уд ржался
с дел пов зло
на дер ве пров лился
в рона пуш стый
вц пился сне
к гтями
пол тела
над д ревней
е
о
и
е
е
а
о
и
г
е
о
е
е
Вопросы Словарь
котик Мурзик
на дереве
ворона
на спину
озорник, когтями, замер
испугалась
над деревней
не удержался, упал,
ему повезло
пушистый снег
1. Кто был озорной?
2. Где однажды сидел Мурзик?
3. Какая птица села рядом?
4. Куда прыгнул Мурзик?
5. Чем он вцепился в перья?
6. Что случилось с вороной?
7. Над чем она полетела?
8. Что случилось с Мурзиком?
7. Куда он провалился?
Домашнее задание.
1. Выполнить в рабочей тетради упр. 67, 68, 69 на с. 32.
2. Подготовиться к проверочной работе по теме «Имя существительное».
Молодцы!