Выражение сказуемого разными формами времени глагола .
Цели:
1.повторение употребления в роли сказуемых глаголов в прошедшем времени, особенности этих глаголов, условия выбора нужного родового окончания на базе нераспространенных предложений;
2.Повторение употребления в роли сказуемых глаголов в будущем и настоящем времени, особенностях изменения этих форм ( акцент на простую и сложную формы будущего времени ).
3.Анализ предложений со стороны структуры их главных членов.
1 Орг.момент.
Я рада видеть ваши лица, улыбки, и думаю, что сегодняшний урок принесет нам всем радость общения друг с другом. Успехов вам и удач. Итак, начинаем урок русского языка.
(на доске слова пословицы)
Земля освещается солнцем, а человек знаниями).
-Соберите пословицу.
Освещать человек солнцем земля знаниями. а (2 слова освещать, освещается).
-По какому признаку определили, что подходит слово освещается? (форма глагола)
-Какова роль глаголов в речи? (они делают нашу речь ясной, понятной, богатой)
-Как вы понимаете смысл пословицы?
-Предлагаю девизом нашего урока взять пословицу (чтобы на уроке у нас было спокойно, тепло, уютно, комфортно)
-Кто догадался с какой частью речи будем работать на уроке?
(с глаголом)
-По каким признакам определяем, что перед нами глагол?
( Род, падеж, число ,подлежащее, сказуемое, лицо, спряжение, время, склонение, какой?, что делать?, предмет, действие)
-Давайте уточним, правильно ли мы определили тему урока?
Выражение сказуемого разными формами времени глагола.
-Назовите значение каких слов вам понятно? (работа над ключевыми словами)
-Какая цель будет у нас на уроке? ( как сказуемое, выраженное глаголом в разных формах сочетается с подлежащим)
-Спланируем свою работу на уроке.
План
Повторим… признаки глагола, время
Вспомним... лицо 1 2 3
Проверим… свои знания
Узнаем… как сказуемое, выраженное глаголом в разных формах сочетается с подлежащим
Говорит учитель: (обобщим то, что знаем о временах глаголов, и уточним, как сочетаются глаголы разного времени с подлежащим).
4. Языковая разминка.
-А вы знаете, что…..
Слово глагол в Древней Руси обозначало речь вообще. Так в словаре В.И.Даля мы читаем: «Глагол-это речь человека, разумный говор, язык» употребление слова глагол в старом значении можно встретить в стихах поэтов 18-19 веков. Вспомни: буквы русского алфавита имели значение: А (я), Б (буквы), В (ведаю, знаю), Г (глаголю, говорю), Д (добро) - Я буквы ведаю, глаголю добро. То есть глаголить - значит говорить. Глагол - в переводе с греческого означает «речь, слово». Постепенно данное слово утратило свое старое значение. Теперь это название одной из частей речи.
-Это связано с темой нашего урока. (Прочитайте тему)
-Давайте вспомним, какие формы времени глаголов вы знаете? схема
(настоящее, прошедшее, будущее)
-И сегодня мы отправимся путешествовать по времени глаголов.
- Посмотрите на доску и определите, в какое время мы попали?
На доске слова: читал, поиграл
-Докажите. (на схему) по вопросу зафиксировали на схеме
прочитайте задание к упр 193.
-Все ли вам понятно?
-Перечислите этапы работы над упражнением.
Цель работы : понаблюдайте связь сказуемого по всем признакам прошедшего времени.
Работа в паре по вариантам. взаимопроверка
Месяц светил. Луна светила.
Трясина, болото (засосать).
Туча, облако (набежать).
Село, деревня (спать).
Жар, пекло (утомить).
Конь, лошадь (остановил). -Чья пара готова?
Проверка слайдом.
-Глаголы какого времени были в упражнении?
-Как согласовывались с подлежащим сказуемые, выраженные глаголами в форме прошедшего времени?
Вывод: глаголы в прошедшем времени согласуются с подлежащим в форме рода. (зафиксируем на схеме)
-Итак, мы побывали в прошедшем времени, покидаем это время и отправляемся дальше.
-А теперь определим, куда лежит наш путь?
(на доске слова)
Я играю, ты играешь,
А он поиграет.
(Мы попали в настоящее время и будущее простое.)
-Докажите. (зафиксируйте на схеме)
-Что надо знать о формах настоящего времени и будущего простого? (как согласуются с подлежащим)
Запись на доске
мы следим за своим зрением. Оно
Снимим напряжение с глаз
тренажер
-Найдите главные члены предложения.
Понаблюдайте, как связаны сказуемые, выраженные глаголом с подлежащим.
- В чем сочетаются с подлежащим сказуемые, выраженные глаголами в форме настоящего и будущего простого времени?
( сочетаются в форме лица и числа) зафиксируйте на ленте
зарядка
-Кто был внимательный? Какое же время нас ждет?
-Какая форма будущего времени исследована?
-Какую форму будущего времени предстоит исследовать? (будущее сложной формы)
-Изучите задание к упражнению 195
-Обратите внимание, все ли части этой формы изменяются?
-Назовите в порядке изменения по лицам, начиная с 1 лица единственного числа.
Слайд
Вывод:
Сочетается с подлежащим сказуемое, выраженное глаголом в будущем времени сложной формы в форме лица и числа.
Зафиксируйте. части
-Посмотрите, все ли формы времени глагола повторили?
-Что добавим про сказуемые, выраженные глаголом в форме настоящего времени, будущее простого и сложного. Части
Лента.
-какая цель была поставлена на уроке?
(как сочетаются сказуемые с подлежащим)
(давайте еще раз вернемся в прошедшее время)
-Обратимся к плану урока, все выполнили, что планировали?
План. (проверить свои знания)
Проверим, как умеем сочетать сказуемое с подлежащим.
Карточки.
Рефлексия.
Смайлики: знаю, готов поделиться; знаю, но остались вопросы.
Комментированная оценка работы учащихся на уроке.
Дом задание № 196,197 по выбору.