kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект урока-викторины "Обобщение знаний о правописании буквосочетаний с шипящими согласными"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока-викторины русского языка во 2 классе
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока-викторины "Обобщение знаний о правописании буквосочетаний с шипящими согласными"»

Конспект урока русского языка во 2 классе

УМК «Школа России»


учитель высшей категории, старший учитель

Лаптева Светлана Николаевна


Тема урока: Обобщение знаний о правописании буквосочетаний с шипящими звуками


Цели и задачи урока:

закрепление и обобщение знаний детей о шипящих звуках;

формирование навыков правописания и самоконтроля;

формирование умения обобщать и делать выводы;

развитие мышления, внимания, памяти, творческих способностей;

расширение кругозора, обогащение словарного запаса;

воспитание культуры речи, умения общаться друг с другом, работать сообща;

воспитание интереса к изучению русского языка.


Оборудование: ПК, презентация по теме урока;

индивидуальные карточки для записи слов (Приложение 1);

карточки для групповой работы (Приложение 2); схемы – опоры «Правописание буквосочетаний с шипящими звуками».


Тип урока: урок обобщения изученного материала.

Форма проведения: урок-викторина

Ход урока


1.Организационный момент


- Мы начинаем урок русского языка. Проверьте, готово ли к уроку ваше рабочее место? (слайд 1)

II. Актуализация знаний

1. Орфографическая минутка

- Я тетрадь свою открою и наклонно положу,

Я от вас, друзья, не скрою: ручку я вот так держу.

Сяду прямо, не согнусь,

За работу я возьмусь.

Письмо в тетрадях: То то ищ ова ри

2. Словарная работа

- Посмотрите на шифр и ключ к нему. Расшифруйте слово.


1

2

3

4

5

6

7

1

Т

Е

В

Ь

Р

С

Щ

2

Ж

З

Н

А

Л

И

О

Ключ: 1 – 1; 2 – 7; 1 – 3; 2 – 4; 1 – 5; 2 – 6; 1 – 7 (Товарищ)

- Запишем это слово, обращая внимание на правильное написание букв и соединений. Поставим ударение.

- Какие орфограммы в этом слове нужно запомнить? (Безударные гласные о, и.)

3. Подберите родственные слова к этому слову, определите корень. (Товарищеский, товарищество)

4. Какие пословицы со словом товарищ вы знаете? (Сам погибай, а товарища выручай.)

III. Самоопределение к деятельности

- Какие изученные орфограммы в этом предложении?

- Как вы думаете, чем мы будем заниматься на уроке?

IV. Проведение игры-викторины (слайд 2)

1-й конкурс (слайд 3)

- Самостоятельно выполните задание на индивидуальных карточках. Впишите в клеточки слова, соответствующие их лексическому значению. (Приложение 1)

- Определите, какие орфограммы есть в словах..

(За каждое угаданное слово – 1 балл)

Физкультминутка (упражнения по офтальмотренажеру В. Базарного для снятия напряжения глаз и мышц шеи)

2-й конкурс (слайд 4)

Работа в группе

- Прочитайте предложения и дополните их словами, которые вы записали на индивидуальных карточках. Если надо, измените форму слова или подберите к нему однокоренное слово. (Приложение 2)

- Составьте из этих предложений стихотворные тексты и запишите их в рабочие тетради.

- Давайте послушаем, что у вас получилось.

В ходе выступления каждая экспертная группа или её представитель прочитывают составленный стихотворный текст. (Учитель задаёт ребятам вопросы, обобщающие знания детей о правописании буквосочетаний с шипящими)

3-й конкурс. Анаграммы. (слайд 5)

- Восстановите слова, запишите, подчеркните лишнее слово:

РАНАКАДШ, ЧАУРК, СИКТОЧАК, ОРЕВД

(Карандаш, ручка, кисточка, ведро. (слайд 6) За верно выполненное задание – 2 балла)

Физкультминутка

А теперь, ребята, встали!

Вы, наверное, устали!

Раз, два, три, четыре, пять –

Начинаем отдыхать! (Потягивания)

Спинку бодро разогнули,

Ручки к верху потянули!

Раз и два, присесть и встать,

Чтобы отдохнуть опять.

Раз и два, вперед нагнуться,

Раз и два, вперед прогнуться. (Движения по тексту)

Вот и стали мы сильней,

Здоровей и веселей!

4-й конкурс (слайд 7)

Письмо под диктовку

- Послушайте загадки, запишите слова-отгадки:

Что это у Галочки?

Ниточка на палочке.

Палочка в руке,

А ниточка в реке. (Удочка.)


С именем вкусным,

Не бывает грустным,

Смотрит весело вокруг,

Он Незнайке лучший друг. (Пончик.)


В деревянном домике

Проживают гномики.

Уж такие добряки –

Раздают всем огоньки. (Спички.)


На ветках плотные комочки,

В них дремлют клейкие листочки. (Почки.)


Угадайте, что за птичка —

Тёмненькая невеличка?

Беленькая с живота,

Хвост раздвинут в два хвоста. (Ласточка.)


Иду по грядкам, рву без счета, а все цело. (Чтение.)

(Самопроверка - слайд 8. Рефлексия при помощи сигнальных карточек. За каждую отгадку – 1 балл.)


V. Подведение итогов викторины, объявление результатов (слайд 6)

Домашнее задание: Стр. 15, з. 2, 3 (на выбор) – слайд 9


VI. Итог урока

- Что нужно помнить при написании буквосочетаний с шипящими звуками? Рефлексия

- Ребята, сейчас мы с вами посадим дерево знаний. Оцените свои достижения на уроке:

Сидим за партой, если не уверены в своих силах.

Встаем, если хорошо усвоили материал.

Поднимаем руки, если уверены в своих знаниях. (слайд 10)



ПРИЛОЖЕНИЕ 1

(Индивидуальные карточки)


Приспособления, которые надевают на ноги для ходьбы по снегу.

Л



И


Певчие птицы отряда воробьинообразных, с серым клювом и зеленовато-жёлтой окраской перьев.

Ч



И


Неядовитые змеи, отличительной чертой которых являются два больших светлых пятна, расположенных по бокам головы.

У


И


Род человекообразных обезьян с сильными короткими ногами и очень длинными мускулистыми руками.

Ш







Е


Травма, полученная в результате падения или удара.

У



Б


Водоплавающая птица с мягким густым оперением и короткими ногами.

Ч






Небольшой сосуд с ручкой, из которого пьют.

Ч






Сосуд, в котором кипятят воду для чая.

Ч





К


Приспособление для освещения из твёрдого горючего материала с фитилём внутри.

С




А


Драгоценности, дорогие вещи, которые бережно хранят, а иногда прячут.

С








А

Свободное от строений пространство в городе, селе, от которого в разные стороны идут улицы.

П






Ь


Издавать писк.

П





Ь


Человек из чужой страны.

Ч










Ц

Необычайные и необъяснимые явления и превращения.

Ч





А


Горшок из чугуна.

Ч






К


Хищная пресноводная рыба.

Щ



А


Детёныш щуки.

Щ






К


Подвижные выросты тела у многих представителей беспозвоночных животных (осьминоги, кальмары, коралловые полипы), служащие для добычи пищи или органами чувств.










Сжимать веки, прикрывая глаза.










Маленькие дети.








Птица, обитающая на морских просторах, внутренних водоёмах, а также в пределах населённых пунктов.







Слова и их лексические значения.

  1. Лыжи – приспособления, которые надевают на ноги для ходьбы по снегу.

  2. Чижи – певчие птицы отряда воробьинообразных, с серым клювом и зеленовато-жёлтой окраской перьев.

  3. Ужи – неядовитые змеи, отличительной чертой которых являются два больших светлых пятна, расположенных по бокам головы.

  4. Шимпанзе – род человекообразных обезьян с сильными короткими ногами и очень длинными мускулистыми руками.

  5. Ушиб – травма, полученная в результате падения или удара.

  6. Ерши – рыбы семейства окунёвых, различные виды которых обитают в реках и морях.

  7. Чашка – небольшой сосуд с ручкой, из которого пьют.

  8. Чайник – сосуд, в котором кипятят воду для чая.

  9. Свеча – приспособление для освещения из твёрдого горючего материала с фитилём внутри.

  10. Сокровища – драгоценности, дорогие вещи, которые бережно хранят, а иногда прячут.

  11. Площадь – свободное от строений пространство в городе, селе, от которого в разные стороны идут улицы.

  12. Пищать – издавать писк.

  13. Чужестранец – человек из чужой страны.

  14. Чудеса – необычайные и необъяснимые явления и превращения.

  15. Чугунок – горшок из чугуна.

  16. Щука – хищная пресноводная рыба.

  17. Щурёнок – детёныш щуки.

  18. Щупальца – подвижные выросты тела у многих представителей беспозвоночных животных (осьминоги, кальмары, коралловые полипы), служащие для добычи пищи или органами чувств.

19. Щуриться – сжимая веки, прикрывать глаза.

20. Чайка – птица, обитающая на морских просторах, внутренних водоёмах, а также в пределах населённых пунктов.

21. Малыши – маленькие дети.







ПРИЛОЖЕНИЕ 2

(Карточки для групповой работы)


____________________ к нам в гости пришёл.

_______________________ над волной парит.

________________________ я в сказке нашёл.

________________________ на столе стоит.

С __________________ кто-то к печке спешит.

_______________________ на плите кипит.

«_____» с «__» каждый пишет!

Скоро догорит _________________________ .

_________________________ спрятал пират.


Пишем «____» мы с буквой «___»!

На ________________________ много ребят.


Льётся свет в оконце,

________________________ я на солнце.


Птенцы перестали ______________________ .

_________________________ хищная плывёт,

А _________________________ отстаёт.

Слог «_____» надо с «___» писать!

__________________________ – у осьминога.

_______________________ мне нужны зимой.

«_____» с «___» - знаю строго!

А __________________________ поют весной.

Кто _______________________ колено, детки?

Летом ползают _________________________ .

В речке прячутся _______________________ .

«____» пишу я с буквой «____»!

Громко плачут _________________________ .

_________________________ сидит на ветке.

С буквой «___» слог «____» пиши!



ПРИЛОЖЕНИЕ 3

(Примерные результаты групповой работы)


Чужестранец к нам в гости пришёл.

Чудеса я в сказке нашёл.

С чугунком кто-то к печке спешит.

«ЧУ» с «У» каждый пишет!

Чайка над волной парит

Чашка на столе стоит.

Чайник на плите кипит.

Скоро догорит свеча.

Пишем «ЧА» мы с буквой «А»!

Сокровища спрятал пират.

На площади много ребят.

Птенцы перестали пищать.

Слог «ЧА» надо с «А» писать!

Лыжи мне нужны зимой.

А чижи поют весной.

Летом ползают ужи.

«ЖИ» пишу я с буквой «И»!






Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Русский язык

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 2 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Лаптева Светлана Николаевна

Дата: 23.02.2017

Номер свидетельства: 395061


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства