kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект урока "Словосочетание.Виды словосочетаний. Синтаксический разбор словосочетаний"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный урок формирует умение учащихся находить словосочетания в предложени, отличать словосочетания от других сочетаний слов, производить синтаксический разбор словосочетаний и определять виды словосочетаний. Урок способствует развитию навыков самостоятельной работы учащихся. 

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Словосочетание.Виды словосочетаний. Синтаксический разбор словосочетаний"»

Урок 18

Словосочетание. Виды словосочетаний. Синтаксический разбор словосочетания.


Цели: Образовательная. Формировать навыки нахождения словосочетаний в тексте, умение отличать словосочетание от других сочетаний слов Познакомить учащихся с видами словосочетаний; формировать навыки синтаксического разбора словосочетания.

Развивающая. Развивать навыки самостоятельного анализа грамматической ситуации, умение делать выводы на основе наблюдений, обобщать и сравнивать.

Воспитывающая. Воспитывать положительное отношение к знаниям, дисциплинированность; интерес к быту и традициям своего народа.

Тип урока: Урок изучения нового материала и способов деятельности


Ход урока:


  1. Организационный момент.

Приветствие класса. Запись на доске даты и названия темы урока.


II. Актуализация. Проверка домашнего задания.


1. Фронтальный опрос.

- Посмотрите на формулировку темы. Чем будем заниматься сегодня на уроке?

- Какие понятия в формулировке темы нам уже знакомы?

- Какие бы вы задали друг другу вопросы по теме?

(дети задают вопросы по теме)

Учитель, продолжая опрос, задаёт вопросы, которые не прозвучали.

- В каком разделе науки о языке мы изучаем словосочетание?

( термины, которые должны прозвучать во время взаимоопроса:

синтаксис, словосочетание, грамматическая связь слов в словосочетании, строение словосочетаний, главное и зависимое слово).


2.Один ученик у доски работает по домашнему упр.160 (учебник З.К. Сабитова для 5 класса общеобразовательной школы, Алматы «Атамура» 2015)


-показать строение словосочетаний на примерах из домашнего задания.


Огромные просторы

Зависим. Главн.

Прил. сущ.



Любить страну

Главн. Зависим.

гл. сущ.

3. Вопрос:

- Какие сочетания слов мы не считаем словосочетанием? Приведите примеры.

( подлежащее и сказуемое, слово с предлогом, однородные члены предложения).

Задание:

- Запишите под диктовку

Раннее утро, вкусный кумыс, юрта чабана, на жайляу, лошадь остановилась, угостить куртом, пасти овец, чабаны отдыхали, по траве.

- Подчеркните только словосочетания.

- Что не подчеркнули, почему?

- Какие орфограммы встретились нам в этих сочетаниях (над чем задумались? Перечислите их в краткой записи после задания.

Образец:

  1. запомнить—НН-- !

  2. непроизносимые согл.

  3. Правописание ча, ща

  4. Предлоги со словами



III. Формирование новых понятий и способов действия.

1.Работа у доски.

Два ученика распределяют словосочетания по столбикам, остальные учащиеся работают в тетради. В один столбик записываются словосочетания с главным словом глаголом, в другой – с главным словом существительным.


независимая республика

цветущее жайляу

вершины гор

опушка леса

любить родину

гордиться достижениями

любить горячо

реет гордо



- Укажите главное слово в словосочетании. Какими частями речи выражены главные слова?


Вывод. Словосочетания с главным словом существительным называются именными, с главным словом глаголом – глагольными.

  1. Работа с теоретическим материалом учебника

  2. Стр.49 наблюдения по таблице

  3. Запись таблицы в тетрадь для схем.

  4. Возвращение к домашнему упр. 160

- Найдите в домашнем упр. глагольные и именные словосочетания.


Применение. Формирование умений и навыков.


1.Самостоятельная работа.

Учащиеся самостоятельно выполняют упражнение на карте раздаточного материала


Заполни таблицу приведенными ниже примерами.


Виды словосочетаний.

Именные словосочетания

Глагольные словосочетания

прил.+сущ.

сущ.+сущ.

гл.+сущ.

гл.+ нареч.






Направляться к лесу, идти вперед, широкая степь, пение птиц, серебристый ковыль, охранять природу, вершины гор, алые маки, качаться на волнах, перемена погоды, плыл быстро, пылал ярко, посадил дерево, родная природа, берег реки, щебетали весело.


2.Творческая работа.

-Составьте связный текст из сочетаний слов, данных в начале урока либо предложения на тему « Быт моего народа».

Раннее утро, вкусный кумыс, юрта чабана, на жайляу, лошадь остановилась, угостить куртом, пасти овец, чабаны отдыхали, по траве.


3.Тренировочные упражнения.

Работа над синтаксическим разбором словосочетаний. Повторение порядка разбора словосочетания по учебнику на стр.51

Из предложения выпишите словосочетания, укажите их вид, сделайте разбор.

Над снежными вершинами гор величественно поднималось яркое солнце.

над снежными вершинами

над вершинами гор

поднималось величественно

яркое солнце

поднималось над вершинами

Словарная работа.

Запись в словарь трудных слов: жайляу, республика.

Этап домашнего задания

1. §§ 17,18.

2. Упражнение 179 на стр. 51.

Этап рефлексии

- Что было для вас новым сегодня на уроке?

- Что понравилось или не понравилось на уроке?



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Русский язык

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 5 класс

Автор: Морозова Татьяна Владимировна

Дата: 02.12.2016

Номер свидетельства: 365134


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства