kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект урока "Слова-названия признаков"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок разработан в соответствии с ФГОС. УМК "Перспективная начальная школа"

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.


«Слова-названия признаков.»

Предмет: русский язык

Класс: 1 класс

Тема учебного занятия: Слова – названия признаков.

УМК : Перспективная начальная школа.

Место урока в теме: 2 урок в теме «Маша и Миша знакомятся с миром слов»

Тип урока: открытие новых знаний.

Цель и ожидаемый результат: создать условия для осознания и осмысления обучающимися новой информации (слова-названия признаков предметов)

Задачи урока:

-актуализировать знания учащихся о словах-названия предметов, слов-названия действий, написание словарных слов.

-формировать умение различать слова-названия признаков, умение задавать вопросы к этим словам, обозначать их на схеме.

-способствовать развитию познавательной сферы учащихся, логического мышления, внимания, умение устанавливать причинно-следственные связи, самостоятельно добывать знания, сравнивать, обобщать и делать выводы, развивать опыт использования в речи слов-названий признаков предметов.

-воспитывать чувства взаимопомощи, отзывчивости, умение слушать других детей, работать в паре.

- организовать контроль и самооценку деятельности учащихся на уроке.


Оборудование к уроку: учебник Н.А. Чуракова. Русский язык. 1 класс. Учебник. – М.: «Академкнига/Учебник ,конверты с карточками-схемами, компьютер, проектор, интерактивная доска, презентация в программе Notebook, мячик.


Этапы урока,

задачи в деятельности обучающихся

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.Актуализация знаний.

Уметь различать слова-названия предметов, слова-названия действий, повторить написание словарных слов.


- Здравствуйте, ребята! Улыбнитесь друг другу и мне. Попробуйте сохранить такое доброе настроение в течение всего урока. Желаю успехов вам и удач.

Прозвенел уже звонок.

Сядьте тихо и неслышно,

И скорей начнем урок.

Будем мы писать, трудиться,

Ведь заданья нелегки.

Нам, друзья, нельзя лениться,

Так как мы – ученики


-Начнём нашу работу с загадок, я загадываю, вы записываете в тетрадь отгадки. Открыли тетради, сели соблюдая правила письма. Как мы будем писать слова?

Подготовим руки к письму.(физминутка)

Загадки.

Зимой заклеено оно,
А летом открывается.
Оно кончается на «О»
И так же начинается. 

На стене висит давно, 
На холсте всего полно:
Лес и речка, и машина…
Называется -…

Чтоб  зимой пойти гулять,
Надо долго надевать:
Сапоги, носочки,
Варежки , платочки.
А ещё надену что?
Да, конечно же, ... !


В шкурке жёлтой,
Кислый он,
Называется …

-Какие слова вы записали?

-Какие слова мы называем словарными?

-Поставьте ударение, подчеркните гласную, которую мы должны запомнить одной чертой.

-Проверьте по доске. (Слайд 2)

-Оцените себя по волшебной линеечке, по критериям правильности.

-Кто оценил себя на высоком уровне, среднем? Почему?

-Следующее задание для вас приготовила Маша. (Слайд 3)

Распределите слова в два столбика. -Какие слова мы изучили на предыдущих уроках?

-Что обозначают слова – предметы?


-На какие вопросы отвечают слова – названия предметов?

-Как мы обозначаем их схематически?


-Что обозначают слова – действия?


-На какие вопросы отвечают слова – названия действий?

-Как обозначаются слова –названия действий схематически?

-Слово «кислый». На какой вопрос отвечает это слово? Что оно называет?

-Почему мы не смогли отнести это слово ни к слову-предмету, ни к слову - действию предмета? Может это слово называет еще что-то?

-Посмотрите, Маша тоже с нами согласна.

(Слайд 3)

-С какими словами мы будем сегодня работать? Какая тема урока?(Слайд 4)












-Соблюдая критерии правильности




окно


картина




пальто





лимон


-Словарные

-Слова, которые мы должны запомнить.





Высказывания детей



-Слова-предметы, слова – действия.

-Это слова – названия предметов.

-Они отвечают на вопросы: кто? что?

-Они обозначаются прямоугольником с одной чертой.

-Они обозначают действие предмета.

- Они отвечают на вопросы: что делает? что делают?

- Эти слова обозначаем прямоугольником с двумя чертами.

-Какой?

-Оно называет признак предмета.


-Сегодня на уроке мы будем говорить о словах, которые обозначают признаки предметов.

Тема урока: Слова-названия признаков.


Личностные:

(мотивация к обучению и целенаправленной познавательной деятельности).


Познавательные

(логические: обобщение)


Коммуникативные (монологические высказывания детей)

Познавательные (высказывание предположений, классификация объектов)



Регулятивные (самоконтроль)


Регулятивные (самооценка)


Познавательные

(знаково-символические)

























Познавательные

(логические: обобщение)


Коммуникативные (монологические высказывания детей)



Личностные (способность к самооценке на основе критерия правильности)

2.Целеполагание

Учиться, исходя из темы урока, определять учебно-практическую задачу урока, планировать свою деятельность на уроке.


-Какую цель мы поставим на уроке? (Слайд 4)

-Давайте составим план урока, который поможет достичь цели урока. Что мы должны выяснить о словах-признаках?


-Расширить знания о словах- признаках.

План:

- Что они обозначают?

- На какие вопросы отвечают подобные слова?

- Как их подчеркивать?

- Какова роль этих слов в языке?

- Оценить свою работу.

Коммуникативные (высказывания детей)

Познавательные (умозаключение)

Регулятивные

(принятие цели и постановка задач урока)

Регулятивные (планирование действий)

Коммуникативные (взаимодействие)


3. Изучение нового материала.

Уметь различать слова-названия признаков, уметь задавать вопросы к этим словам, обозначать их на схеме.

Развивать умения извлекать информацию из разных источников (учебник, иллюстрации),

делать простейшие выводы.


1 этап урока: Что обозначают слова-признаки?

-Посмотрите еще раз на эти слова и скажите с каким словом может дружить слово «кислый»?(Слайд 3)

-Опишите этот предмет. Какой он по цвету, по форме, по вкусу?(Слайд 5)

-Что вы сейчас назвали? (предметы, действия или признаки)

-Значит, слова «желтый», «Круглый», «кислый» это признаки предметов.

-Значит, что обозначает слово-признак?

2 этап урока: На какой вопрос они отвечают?

-Посмотрите на доску. Какой признак имеют предметы по цвету? (Слайд 6)


Подобрать к словам – предметам слова- признаки с помощью вопроса.


Физминутка

-Какую цель мы поставили на уроке?

- Вспомним, что произошло в Волшебном лесу? (Слайд 7)

- Как мы вместе с Машей и Мишей спасали животных?(Слайд 8)


- Пришла пора возвратить животным признаки.

Работа по учебнику с. 15. Чтение текста учителем.

- А теперь, - сказал Ворон, - надо вернуть животным признаки.

Например: большой колючий ёж.

Ниже даны слова-названия признаков. Прочитайте их.

- Задайте от слова «шмель» к слову «мохнатый» вопрос.

- Вернитесь к списку из шести животных. Начиная с медведя, примеряй к ним указанные слова-названия признаков. Можно ли о медведе сказать, что он полосатый? Рыжий? Большой?

Выберите из списка слова, чтобы рассказать о медведе.



А теперь расскажите о еже, петухе, коте.



-Посмотрите в учебнике, как мы будем подчёркивать слова- признаки?

- Как обозначаются на схеме?

-Давайте обобщим, что мы узнали на трех этапах урока.(Слайд 9)



Динамическая пауза. ( Игра с мячом)

- Я буду называть слово- название предмета, а вы подходящее по смыслу слово- название признака.( шарик, ручка, мама, собака, медведь, цветок, помидор, кот)


-Кислый лимон


Высказывания детей.


-Признаки.



-Обозначает признак предмета.

Лисица (какая?) рыжая

Василек (какой?) синий

Туфли (какие?) красные

Солнце (какое?) желтое



-Расширить знания о словах- признаках.

.- Анишит Йокоп лишила животных способности действовать.

- Мы помогли их расколдовать, вернули им способность действовать






Читают слова из учебника.

- Шмель (какой?) мохнатый.


- Медведь большой, косолапый, хищный, прожорливый, мохнатый, пушистый, бурый, крупный.

Дети подбирают слова – признаки, чтобы рассказать о еже, петухе, коте.

-Волнистой линией.

-Они обозначаются прямоугольником с волнистой линией.

-Слова – признаки –обозначают признак-предмета, отвечают на вопросы какой, какая, какое, какие, подчеркиваем их волнистой линией.




Регулятивные (удержание цели и задач урока)

Коммуникативные (взаимодействие)


Познавательные (информационные: извлечение информации)




Коммуникативные (монологические высказывания детей)




4. Формирование первичных умений на основе самоконтроля.

Уметь выполнять задания в соответствии с указаниями; работать со схемами;

осуществлять действия самоконтроля,

учиться взаимодействовать в паре.


4 этап урока:- Какова роль этих слов в языке?

Выполним задания.

  1. Составьте по картинке и по схеме предложение. (Слайд 10)

  2. Работа в паре. У вас на парте конверты с карточками. Составьте по картинке предложение и его схему.(Слайд 11)

  3. По картинке составьте предложение. Спишите в тетрадь. Подчеркните слова. Проверьте с доской.(Слайд 12)

- Назовите первое слово, второе, третье.

- Как пишутся слова друг от друга в предложении?

- С какой буквы начинается предложение?

- Я прочитаю вам текст сначала без слов- названий признаков. (Слайд 13 )

- А сейчас - со словами-названиями признаков. (Слайд 14)

- Какой текст вам больше нравится? Почему?

- Какова же роль слов-названий признаков в русском языке? Зачем они?






-Рыжий кот спит.


-Поёт серенькая птичка.

-Маленькая девочка рисует.


Ответы детей.

- Раздельно.


- Предложение начинается с большой буквы.



Дети высказывают своё мнение.

- Слова- названия признаков делают нашу речь яркой, выразительной, более точной.

Коммуникативные

(монологические высказывания детей)

Регулятивные (контроль)

Регулятивные (удержание цели и задач урока)



Познавательные (логические: наблюдение, умозаключение)

Познавательные (знаково-символические)

Коммуникативные (речевые высказывания)


Познавательные (логические)

5. Рефлексия


Формировать умения

осуществлять

самооценку собственной учебной деятельности, соотносить цель и результаты, степень их соответствия.

-Какую цель ставили на уроке?


-Удалось её решить?

-Посмотрите на план. Все пункты выполнены?


-Что обозначают слова-признаки, на какие вопросы отвечают, как будет обозначать схематически их.




- Продолжите фразы:

- На этом уроке я узнал …

Я запомнил…

Мне понравилось…

- Меня заинтересовало…

(Слайд 15)


-Расширить знания о словах- признаках.

Высказывания детей.

- Нет. Нужно оценить свою работу на уроке.

-Слова – признаки –обозначают признак-предмета, отвечают на вопросы какой, какая, какое, какие, подчеркиваем их волнистой линией.


Высказывания детей.

С помощью методики незаконченного предложения делают рефлексию своей деятельности на уроке.

Регулятивные (удержание цели)

Регулятивные (самоконтроль)

Регулятивные (самооценка)

Личностные (способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности)

Личностные (компетентности в поступках и деятельности)






Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Русский язык

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 1 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Конспект урока "Слова-названия признаков"

Автор: Краснова Наталья Николаевна

Дата: 30.01.2017

Номер свидетельства: 385709


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства