ЦЕЛЬ: создать условия для отработки умений образовывать слова при помощи приставок и суффиксов, способствовать формированию и развитию орфографической зоркости; развитию речи учащихся.
0Б0РУД0ВАНИЕ :осенний лист, картинки овощей, фруктов, ягод, перфокарты, а/з Антонио Вивальди "Осень", картина "весна",осина и подосиновики, гуси (картинки), опора "Родственные слова", ребусы, листочки для оценки, мультимедийный проектор.
ХОД УРОКА
I. ОРГАНИЗАЦИЯ КЛАССА.
II. СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА.
Сегодня на уроке русского языка мы уточним представления о составе слова.
А вот ещё о чём будем говорить сегодня на уроке, вы скажете, послушав эти строки:
Пусты поля, мокнет земля,
дождь поливает,
когда это бывает8? (осенью)
Чем нравится осень?
Осень - очень напряжённая пора в колхозах (для сельских жителей).
Как вы понимаете пословицу: "ОСЕНЬ ЗАПАСАЕТ,ЗИМА ПОЕДАЕТ."
Сегодня осень прислала красивые листочки. За правильные ответы получаете в подарок листочек.
-А сейчас откройте тетради и запишите дату.
III. МИНУТА ЧИСТОПИСАНИЯ.
Оо Ос Ол
В этой букве нет угла, оттого она кругла, покатиться бы могла.
Запишем слово ОСЕНЬ ОСЕННИЙ
-Какая орфограмма в этом слове и как проверим? Осенний.
-А в этом слове ? (запишем).
Как получили второе слово ? Какие слова записали ?(однокоренные) ДОКАЖИТЕ.
Какие слова называются однокоренными ?
Что называется корнем ?
Как пишутся корни в однокоренных словах ?
Из каких частей может ещё состоять слово ?
IV.ИНДИВИДУАЛЬНАЯ РАБОТА. ( боковая доска-4чел.)
I. Земля,. . . подобрать
Поля, . . . однокоренные слова
Дождь,., . .
Упр.128 (приставка)
Упр.137 (суффикс)
Упр.124 (окончание)
V.СЛОВАРНАЯ РАБОТА. 1 группа по карточкам в парах(взаимопроверка)
2 и 3группа - Посмотрите внимательно на этот лист и разделите слова, обозначающие картинки на несколько групп по любому признаку.
Словарные слова и др.
овощи и фрукты, ягоды, грибы, растения поля.
по орфограмме слабых позиций(парные согласные)
по количеству букв и слогов 5) по цвету, форме и т.д.
МЫ СЕЙЧАС ОБОБЩАЛИ, СРАВНИВАЛИ, СОПОСТАВЛЯЛИ.
2 гр. - запишите слова с парной согласной + проверочное слово
ВЗАИМОПРОВЕРКА
3 гр. - словарные слова
(с комментированием)-Сейчас я буду загадывать загадки, а вы будете отгадывать и записывать с комментированием.
1. Красный нос в землю врос, а зелёный нос снаружи, нам зелёный нос не нужен, нужен только красный нос. (морковь)
2. Сорок одёжек и все без застёжек. (капуста)
3. В огороде вырастаю, а когда я созреваю, варят из меня томат
Вщи кладут и так едят.(помидор)
4. Ни окошек, ни дверей, полна горница людей. (огурец)
5. Что копали из земли жарили, варили,
Что в золе мы испекли,
ели, да хвалили.(картофель)
- Как сказать одним словом ? (УРОЖАЙ)
VI. РАБОТА С ПРЕДЛОЖЕНИЕМ.
1 группа –составить по схеме предложение П С
вт.чл. вт. чл.
2- 3 гр. - С комментированием Колхозникисобралихорошийурожай.
VII.ФИЗМИНУТКА. ( муз.А.Вивальди) VIII.Самостоятельная работа А СЕЙЧАС ОТПРАВИМСЯ НА ПРОГУЛКУ.
1гр. в лес
2гр.на луг
Згр.на водоём
К слову ОСЕНЬ подобрать однокоренные слова по схемам
Гусь, гусёнок, гусыня, гусята, гусеница
Записать только однокоренные слова, разобрать по составу
Текст на доске с однокоренными словами. Выписать однокоренные слова, выделить корень
Индивидуальная работа 4 человека.(на боковой доске)
ПРОВЕРКА
IV. Творческая работа
1гр. - по картине "Уборка урожая". - 3 - 4 предложения 2гр. -"Поздняя осень".