Просмотр содержимого документа
«Конспект урока русского языка по теме "Морфемика. словообразование. Орфография"»
Автор: Ковалева Людмила Сергеевна
Место работы: МБОУ Каменскохуторская СОШ Брянской области Климовского района
Должность: учитель русского языка и литературы
Урок русского языка в 5 классе по УМК Рыбченковой Л.М.
Дата: __________________
Технологическая карта урока русского языка по теме: «Морфемика. Словообразование . Орфография». (Урок повторения и закрепления материала).
Цель урока: обобщитьи систематизироватьзнания по теме «Словообразование», совершенствовать орфографические, пунктуационные и речевые умения.
Задачи урока:
организовать повторение и закрепление знаний по теме урока;
создать условия для формулировки цели урока;
содействовать осознанию восприятия через выполнение учащимися упражнения;
организовать рефлексивную деятельность учащихся;
развивать речь учащихся, внимание, память, мышление; коммуникативные навыки;
Универсальные учебные действия, формируемые у учащихся на уроке:
-познавательные УУД (дети формулируют познавательные цели, анализируют объекты, проводят классификацию по различным критериям, проводят анализ информации, обобщают в виде правила);
-личностные УУД (устанавливают значимость познавательной деятельности, оценивают усвоение содержания материала);
-коммуникативные УУД (сотрудничают в поиске и сборе информации, оценивают действия партнёра, учатся учитывать позицию собеседника);
-регулятивные УУД (ставят учебные задачи, проводят контроль).
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Методы, формы, приемы
Примечания
Орг. момент.
Проверка домашнего задания.
Создание положительного настроя на урок.
Выборочно опросить уч-ся:
1.
2.
3.
4.
Подготовка рабочего места.
Ответить на поставленные вопросы, прочитать задание, пояснить.
Самооценка.
Работа над развитием рефлексивности учащихся (самооценка работы).
Актуализация знаний.
Беседа об изученном материале, темах, разделах языкознания. Что это в понимании уч-ся
Закрепление представлений о значении слов морфемика, словообразование, орфография.
Работа в парах сменного состава, взаимопроверка.
Работа над развитием рефлексивности учащихся (взаимоконтроль)
Целеполагание.
Побуждающий диалог
(-Для чего необходимо владеть знаниями об этом разделе языка? Возможно ли изучение без данного раздела?
Постановка цели урока.
Мотивация, побуждение к поиску.
Работа над развитием рефлексивности учащихся (раскрытие причин приостановки в деятельности)
Повторение знаний.
Организация размышления над проблемой.
В процессе диалога «открывают» знания.
Побуждающий диалог.
Работа над развитием рефлексивности учащихся
Основное закрепление.
Организация работы уч-ся на закрепление материала.
Выполнение заданий, проверка, заполнение диагностических карт, самопроверка
Пояснение. Выполнение заданий
Работа над развитием рефлексивности учащихся (самоконтроль)
Итог урока. Рефлексия.
Домашнее задание.
Организация анализа деятельности учащихся.
_______________
_______________
Анализ собственной деятельности.
Запись в дневник домашнего задания.
Работа над развитием рефлексивности учащихся (анализ деятельности на уроке)
Педагогическая деятельность была построена на методах:
по источнику знаний:
- словесные (объяснение, беседа);
- наглядные (демонстрация презентации).
по характеру познавательной деятельности:
- объяснительно – иллюстративный
по принципу распределения знаний:
- изучение нового материала;
по характеру движения мысли:
- дедуктивный (от общего к частному).
методы мотивации:
- эмоциональные (поощрение, использование ярких наглядных образов).
- познавательные (познавательный интерес, опора на жизненный опыт).