kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект урока русского языка /Котлярова Ольга Павловна/

Нажмите, чтобы узнать подробности

Материал урока позволяет повторить особенности глагола как части речи. Соответствует требованиям ФГОС, содержит разные виды, формы и приемы учебной деятельности.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока русского языка /Котлярова Ольга Павловна/»

Фамилия, имя, отчество

Котлярова Ольга Павловна

Место работы

МБОУ Калачеевская гимназия №1

Должность

Учитель начальных классов

УМК

Перспектива

Тема урока

Повторение изученного о глаголе.

Тип урока

комбинированный

Цель урока:


Расширять представление об особенностях неопределенной формы; развивать умения различать неопределенную форму, ставить вопросы к глаголам в неопределенной форме.


Планируемые результаты


предметные результаты

-содействовать систематизации знаний учащихся о неопределенной форме глагола;

-упражнять в правописании суффиксов в глаголах неопределенной формы; умении ставить вопросы к глаголам неопределенной формы;

-способствовать совершенствованию умения выполнять морфемный и фонетический разборы слов;

-содействовать развитию письменной связной речи учащихся;

-продолжать работу по развитию каллиграфического почерка учащихся;

-способствовать совершенствованию умения выполнять морфемный и фонетический разборы слов;

-воспитывать навыки культуры общения в учебном сотрудничестве.


Метапредметные результаты


регулятивные

–-учить принимать и сохранять учебную задачу;

- учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем;

познавательные

- сравнивать различные объекты;

-произвольно и осознанно владеть общими приемами решения учебных задач;

- выбирать решение из нескольких предложенных;

коммуникативные

- планировать учебное сотрудничество, ставить вопросы, разрешать конфликты, управлять поведением партнера, уметь с достаточной точностью и полнотой выражать свои мысли в форме устных и письменных речевых высказываний в соответствии с задачами и условиями коммуникации


личностные

- выражать положительное отношение к учебному процессу;

- оценивать собственную деятельность на уроке;
- проявлять терпение и доброжелательность в споре; формирование уважительного отношения к иному мнению


Оборудование:


мультимедийный проектор, компьютер, экран, карточки.


у учащихся:


-учебник и рабочая тетрадь Климанова Л.Ф. Бабушкина Т.В. Русский язык. Учебник для четвёртого класса четырёхлетней начальной школы. В 2 ч. Ч. 1./Л.Ф. Климанова, Т.В. Бабушкина – 5-е изд. – М.: Просвещение, 2014.


Литература

    1. Русский язык. Методическое пособие с поурочными разработками. М. Просвещение 2012г.

    2. Ситникова Т.Н., И.Ф. Яценко. Поурочные разработки по русскому языку. М. «ВАКО» 2014г.

    3. Я иду на урок в начальную школу. Русский язык. Книга 2. М. «Первое сентября» 2000г.

    4. Интернет – ресурсы




Ход урока

№ этапа урока

Деятельность учителя, применяемые методы и приемы работы Деятельность обучающихся Формируемые УУД (с указанием конкретных действий)

1

Организационный момент (мотивация к учебной деятельности).

Цель этапа: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне


Прозвенел звонок веселый.

Мы начать урок готовы.

Будем слушать, рассуждать,

И друг другу помогать.

1-2 мин

Учащиеся настраиваются на позитивное начало урока.

Личностные

- сформировать мотивационную основу учебной деятельности, положительное отношение к уроку.


2

2. Актуализация знаний.

Цель этапа: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания» , выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого обучающегося.


Работа с текстом. Прочитайте стихотворение Т.Рик «Здравствуй, дядюшка Глагол!»


Не мешайте мне мечтать!

Чтоб мешок конфет достать,

Развернуть, жевать, сосать,

Чавкать, чмокать, уплетать,

Долго-долго не глотать,

Наслаждаться, смаковать.

Мне не надо в рот смотреть!

Совесть надобно иметь!

Так могу я подавиться

И на месте умереть!


Найдите в тексте глаголы.

- Распределите их по группам, обоснуйте свой ответ.

- По каким признакам вы поделили слова на группы?

- Чем похожи и чем различаются записанные вами слова?



4-5 мин














Восприятие текста.



Работа в парах. Распределяют слова по группам. Отчет о проделанной работе.




Познавательные УУД.

-уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя

Коммуникативные УУД

-умение слушать и понимать речь других


3

3. Создание проблемной ситуации.

Цель этапа: учить самостоятельно определять тему и цель урока, создать проблемную ситуацию, спрогнозировать предстоящую деятельность.


Подберите к слову теплый родственные слова ( работа в парах). Теплеть, тепленький, тепловатый, теплота, потеплеть

- На какие группы мы можем разделить родственные слова

- Назовите грамматические характеристики слов

Теплеет, потеплеет, теплел. ( работа в группах)


- Можно ли отнести глагол теплеть к одной из этих групп? Обоснуйте свой ответ.

















- О какой части речи мы говорили?

- Что вы уже знаете о глаголе?

- Сформулируйте тему урока.

- Можем мы назвать все грамматические признаки глагола «белеть»?

- Чему мы должны научиться? Что нас может заинтересовать?

- Какую цель поставим для работы?

Попробуем сформулировать вместе.

Запишите в тетради число, классная работа, тема урока «Неопределенная форма глагола»



4-5 мин



Учащиеся рассуждают, анализируют, делают вывод





Теплеет – глагол, наст. времени. ед. ч. . 3л.

Теплел- глагол прош. вр., ед. ч., м. р.

Потеплеет – глагол будущего времени, ед.ч.. 3л.



Дети, испытывающие трудности, работают по карточке

«Помогай-ка»

Теплеет – часть речи __________, (прош., буд., наст.) ___________ времени, (ед. или мн.ч.) ____ (1,2 или 3) лица _____ .

Теплел- глагол (наст, буд., прош.) времени _____, ед.(или мн.) числа., (ж., с. или м.) рода, (1,2 или 3)лица ______ .

Потеплеет – глагол (наст, буд., прош.) времени _____, ед.(или мн.) числа., (ж., с. или м.) рода.___ (1,2 или 3)лица ______ .





Дети предлагают варианты, среди которых «Неопределенная форма глагола»

Целеполагание.

Отвечают на вопросы. Записывают в тетради число, классная работа, тему урока.

Коммуникативные УУД

-уметь оформлять свои мысли в устной форме.

- Осознанное выполнение заданий, прослеживание связи между целью и мотивом способствуют формированию личностных УУД


Познавательные УУД:

-общеучебные: структурирование знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;

-логические: синтез, анализ, выбор оснований для сравнения.

















Регулятивные УУД

- планирование своей деятельности

- прогнозирование поиска информации

Познавательные УУД

- самостоятельное выделение цели

Коммуникативные УУД

- умение выражать свои мысли

















4










Постановка учебной задачи. Проблемное объяснение нового знания

Цель этапа: вызвать интерес к новому знанию, обсудить затруднения (чего мы еще не знаем?)

Побуждающий от проблемной ситуации диалог, подводящий к теме диалог.



3-4 мин


Физкультминутка.


Слушают учителя.

Планирование (проектирование) совместной деятельности.


5

«Открытие нового знания» (построение проекта выхода из затруднения)

Цель этапа: обсуждение проекта решения учебной задачи и ее решение.


Где можно найти интересующую нас информацию?


Замените фразеологизм глаголом. При необходимости обратитесь к словарю. Проанализируйте вставленные слова. Подготовьте в парах сообщение, обоснуйте его. Почему эта форма называется неопределенной?

Сделайте вывод.


Карточка

.


Составим алгоритм определения глагола неопределённой формы

1 на какой вопрос отвечает

2 какой суффикс.

Что можете сказать?

Сделаем вывод.

Как мы будем находить глаголы неопределённой формы?


7-8 мин


Обучающиеся предлагают найти информацию в словаре, учебнике, сети интернет.

В карточке находят глаголы, проводят исследовательскую деятельность в парах, составляют алгоритм, делают вывод.




















У глаголов в неопределённой форме нельзя определить время, число и лицо


Коммуникативные

УУД:

-планирование учебного сотрудничества со сверстниками, инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; управление поведением партнера; умение выражать свои мысли.

Регулятивные УУД:

-прогнозирование (при анализе пробного действия перед его выполнением).


6

Первичное закрепление.

Цель этапа: обеспечение восприятия, осмысления и первичного закрепления, проговаривание нового знания.

Упражнение № 153, с. 94

4 мин.



Этап предполагает усвоение детьми нового способа действий при решении типовых задач с их проговариванием во внешней речи (фронтально, в парах или группах)


Учащиеся работают в группах.

Выполняют задание с комментированием (проговариванием новые правила в громкой речи). Обсуждают. Задание. Читают текст учебника. Отвечают на вопросы по карточке.

Коммуникативные

УУД:

-сотрудничество со сверстниками в поиске и сборе информации

Познавательные УУД общеучебные:

-поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска; смысловое чтение и выбор чтения в зависимости от цели; умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание;

логические: построение рассуждений, анализ, синтез.

Регулятивные УУД постановки и решения проблем: самостоятельное создание способов решения проблем поискового характера логической цепи

7















8.


Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Игра «Найди меня».

Выписать глаголы неопределённой формы.

Сберечь, жечь, испечь, лечь,грач, течь (в лодке).

Проверим работу наших групп.

Узнаем, что хотели нам рассказать авторы учебника. Стр. 94, «Узелки на память»

- На какие вопросы отвечают записанные слова?

- Чем отличаются глаголы, отвечающие на вопрос что делать? от глаголов, отвечающих на вопрос что сделать?

- Назовите суффиксы (7 мин)



Включение новых знаний в систему знаний и повторение.


Цель этапа: выявление границ применения нового знания, повторение учебного содержания, необходимого для обеспечения содержательной непрерывности.


Игра «Наборщик»

Работаем в парах.

- Соберите слово из отдельных частей.

1 вариант

Приставки: вы-, с-, за-, по-;

Корни: -порх-, -бел-, -сматр-.

Суффиксы: -е-, -ну-, -ива-.

Суффиксы н.ф.: -ть, -ть, -ть.

2 вариант

Приставки: по-, за-, с-, на-.

Корни: -гор-, -сып-, -морг-.

Суффиксы: -ну-, -а-, -е-.

Суффиксы н.ф.: -ть, -ть, -ть.












Подведем итог выполненной работы.

- На какие вопросы отвечает неопределенная форма глагола?

- Назовите суффиксы глаголов неопределенной формы.

- Чем эта форма отличается от других глагольных форм?


Запишем результаты наблюдений в таблицу.


5 мин


1 ученик от группы рассказывает по своей карточке .

Другие дополняют, оценивают, ответ.


Находят отличия неопределённой формы глагола от других частей речи, называют вопросы неопределенной формы, выделяют суффиксы.













Анализируют, сравнивают
заполняют модель, делают вывод





Дети работают в парах.


Разбери слова одно слово по составу.




Дети с помощью учителя составляют таблицу.



Неопределенная форма

вопросы

суффиксы

нельзя определить

Что делать?

-ть

время

Что сделать?

-ти

лицо


-чь

число


Регулятивные УУД:

-контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном;, коррекция; оценка – оценивание качества и уровня усвоения; коррекция.

Познавательные УУД:

общеучебные: -умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание








Познавательные УУД

-моделирование

- анализ и синтез



9

Рефлексия учебной деятельности

Цель этапа: осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса

- Какую задачу ставили?

- Удалось ее решить?

- Каким способом?

- Какие получили результаты?

- Где их можно применить?

Оцени себя

 

Урок

не было)

Я на уроке

Итог моей работы

интересно

работал

все понял

скучно

отдыхал

узнал больше, чем знал

безразлично

работал и помогал другим

есть над чем поработать


- Какое настроение у вас после этого урока?

Д/з: придумать вопросы по изученной теме; упр.136, стр. 84; выучить правило.


Спасибо за работу!




Учащиеся оценивают свою деятельность на уроке.

Регулятивные УУД.

-оценивание правильности выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки.

Личностные УУД

-способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности)


















Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Русский язык

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 4 класс

Скачать
Конспект урока русского языка /Котлярова Ольга Павловна/

Автор: Котлярова Ольга Павловна

Дата: 23.08.2017

Номер свидетельства: 425991


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

Распродажа видеоуроков!
ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства