kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект урока"Правописание букв О и А в корнях -раст-, - ращ-,- рос-"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Эта работа стала призером городского конкурса на лучшую методическую разработку по русскому языку в номинации "Урок русского языка".

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока"Правописание букв О и А в корнях -раст-, - ращ-,- рос-"»

Тема

Правописание букв О и А в корнях -раст-, - ращ-,- рос-

Тип урока

Урок  усвоения новых знаний

Планируемые результаты (УУД)

 Предметные: - иметь представление о правописании букв О-А в корне -раст-//-рос-//-ращ-

- уметь выбрать нужную букву и обосновать выбор

- уметь находить изучаемую орфограмму в тексте

- уметь распознавать слова-исключения;

- знать лексическое значение изученных слов;

- уметь использовать в речи и на письме изученные слова;

Метапредметные:

 1. Познавательные: владеть приёмами отбора и систематизации материала; анализировать, сравнивать, устанавливать сходства и различия, группировать.

 2. Регулятивные: - определять и формулировать цель деятельности на уроке;

- проговаривать последовательность действий на уроке; работать по плану, инструкции;

- высказывать свое предположение на основе учебного материала;

- отличать верно выполненное задание от неверного;

- осуществлять самоконтроль;

- совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке.

3. Коммуникативные: - слушать и понимать речь других;

- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли ;

-владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.

Личностные:  - устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом;

- определять общие для всех правила поведения ;

- определять правила работы в группах;

- оценивать усваиваемое содержание (исходя личностных ценностей);

- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.

Основные понятия

Чередование, корень

Цель урока

создание условий для овладения обучающимися знаниями о правописании букв О-А в корне -раст-//-рос-//-ращ-

Деятельностный компонент урока

Уметь:- находить орфограмму;

- научиться пользоваться алгоритмом выбора гласной

- пользоваться толковым словарем.

Формы обучения

Индивидуальная,  фронтальная, групповая.

Методы обучения

По источнику "передачи знаний": словесный, наглядный.

По степени активности познавательной деятельности  учащихся: проблемный.

Оборудование

Видеопроектор, слайдовая презентация, экран, карточки с заданиями и учебник «Русский язык» под ред. Е.А. Быстровой


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

Организационный момент 

Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала.

Приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку. Создает благоприятный психологический настрой на работу.                               -Здравствуйте, ребята!  Вы пришли сюда учиться, Не лениться, а трудиться.

Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку.

регулятивные: осуществлять самоконтроль;


1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

Цель этапа: включение учащихся в учебную деятельность, создание  условий  для возникновения внутренней готовности  включения в деятельность.

В районе бухты Омега была найдена бутылка с запиской Срочно

требуется ваша помощь.

Дорогие друзья!

Наш корабль потерпел кораблекрушение. Я и мой друг Р…стислав оказались на острове. Остров удивляет богатой р...стительностью. Мы распол…жились в зар...слях тростника около небольшого озера. В озере много водор…слей. При нашем прик...сновении они меняют цвет.

Что к...сается еды, то проблем нет. Недалеко от нас р…стут кокосовые пальмы. Р...стислав, правда, прил...гает много усилий, чтобы сорвать их плоды. У нас даже есть свой огород, где мы выр…щиваем помидоры, арбузы, дыни.

Сначала было весело: не надо ходить в школу, учить правила, писать изл…жение, находить сл...гаемое. Сейчас нам очень грустно. Помогите, пожалуйста, вернуться домой. В Р…стове нас ждут родители.

Василий Сл…гаев и Р…стислав Неприк…саемый

Формулируют ответы на вопросы учителя.


регулятивные: овладевать умением прогнозировать;

коммуникативные:

- слушать и понимать речь других;

- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли ;

- владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.

2. Актуализация знаний

Организация учебного процесса на этапе 2  

Бутылка была плохо закрыта, и вода размыла некоторые буквы.

- В каких морфемах?

- Можем ли мы вставить с вами пропущенные буквы?

- Сегодня мы отправляемся в путешествие , в конце которого и должны восстановить письмо.

-Какова же тема нашего урока?

Запись темы урока.

За каждый правильный ответ вы будете получать фишки с изображением парусника.Три фишки -5 ,две-4.

Отвечают на вопросы учителя.-

Метапредметные (УУД):

познавательные: ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);

регулятивные: высказывать свое предположение;

коммуникативные: точно и полно выражать свои мысли

Формулирование проблемы , планирование

Личностные: устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом


3. Выявление  места и причины затруднения

Цель этапа: зафиксировать задание, вызвавшее затруднение, выявить места и причины затруднений для осознания того, в чем именно состоит недостаточность знаний, умений.

Организация учебного процесса на этапе 3

.- Прямо по курсу – море Неразгаданных тайн. Ребята, сегодня нам с вами предстоит разгадать одну из загадок, таящихся на дне этого моря. Загадку о правописании гласных А-О в корнях -раст-, -ращ-, -рос-.

2. Исследовательская работа.

(Приложение 1, слайд 3-4).

На экране слова: растет,выросла,вращение,роскошь,раствор,выращенный,росли

- Запишите эти слова и выделите в них корень.

- Выберете из слов однокоренные слова.Выделите у них корень.Почему в этих словах разное написание?Напишите эти слова в два столбика.-с буквой А и с буквой О ,выделяя корень.

- Подумайте: от какого условия зависит написание гласного в этих словах? (От конечного согласного)

- Сравните ваши размышления с правилом в учебнике.Насколько вы оказались правы. стр.38


.

Учащиеся обсуждают ситуацию.

Учащиеся  формулируют тему урока.

Учащиеся обсуждают, анализируют, планируют пути достижения целей


Метапредметные (УУД):

познавательные: ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);

регулятивные: высказывать свое предположение;

коммуникативные: точно и полно выражать свои мысли

Формулирование проблемы , планирование

Личностные: устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом, (зачем?).

Метапредметные (УУД)

регулятивные: определять и формулировать цель деятельности на уроке;под руководством учителя планировать свою деятельность на уроке; определять последовательность действий на уроке.


4. Построение проекта выхода из затруднения

Цель этапа: постановка целей учебной деятельности и на этой основе плана действий для достижения целей.

Организация учебного процесса на этапе 4

- Ребята,давайте составивим схему,чтобы легче запомнить правило.(Дети проговаривают шаги алгоритма)

1. Выделить корень

2. Подчеркнуть согласную в корне.

3. В корнях рос,раст ,ращ перед С пишем О,перед СТи Щ пишем А.

- Мы разгадали с вами загадку, которая таилась на дне моря Неразгаданных тайн.

А теперь продолжим наше путешествие. Слева по борту – берег Исключений.

Слова-исключения: отрасль, росток, ростовщик, Ростов, Ростислав.

А чтобы их лучше запомнить, предлагаю выучить четверостишие:

Ростовщик в Ростове жил,
Ростиславом звали.
Он росток себе купил
Где-то на базаре.

Лексическая работа (Приложение 1, слайд 7).

Отрасль – отдельная область деятельности, науки, производства.

Росток – 1) стебель растения в самом начале его развития из семени или корневища, клубня; 2) отрезок ветки с почками для посадки; 3) перен. проявление начинающегося развития чего-нибудь.

Ростовщик – человек, который дает деньги в рост, в долг под большие проценты.

(С.И. Ожегов.Толковый словарь русского языка. – М., 2000.)

Составление учащимися плана действий.












Учащиеся составляют и записывают с этими словами словосочетания


Метапредметные (УУД):

познавательные: ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);

регулятивные: высказывать свое предположение;

коммуникативные: точно и полно выражать свои мысли

Формулирование проблемы , планирование

Личностные: устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом, (зачем?).

Метапредметные (УУД)

регулятивные: определять и формулировать цель деятельности на уроке;под руководством учителя планировать свою деятельность на уроке; определять последовательность действий на уроке.


5. Реализация построенного проекта

- А путешествие наше продолжается. Впереди рифы. Чтобы корабль не попал на них, придется потрудиться.

Объяснительный диктант (Приложение 1, слайд 8-9).

Листья растения, молодая поросль, росток розы, отрасль промышленности, морские водоросли, выращивание молодняка, заро

ли камыша, знакомый ростовщик, зарастет сорняками.

-Мы на берегу реки Творчества.

Кто собрал больше всего фишек, выполняют творческую работу.

Составить связный текст «Я посадил росточек», используя опорные слова: пускает р…стки, р…стение с белыми нежными цветами, выр…щу, пор…сль, предпол…гал, буйно р…стут и цветут, нельзя не залюбоваться

. Остальные ученики составляют словарные диктанты на данное правило

Выполняют упражнения

Метапредметные (УУД):

познавательные: ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);

регулятивные: высказывать свое предположение;

коммуникативные: точно и полно выражать свои мысли

Формулирование проблемы , планирование

Личностные: устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом, (зачем?).

Метапредметные (УУД)

регулятивные: определять и формулировать цель деятельности на уроке;под руководством учителя планировать свою деятельность на уроке; определять последовательность действий на уроке.

Физкультминутка

Экипаж корабля что-то засиделся на месте.

- А теперь, ребята, встать,

Руки медленно поднять,

Пальцы сжать, потом разжать,

Руки вниз и так стоять.

Наклонились вправо, влево.
За штурвал садитесь смело.

Выполняют упражнения


6. Включение в систему знаний и повторения

Цель этапа: проговаривание и закрепление нового знания; выявление пробелов первичного осмысления изученного материала; проведение коррекции.

  Организация учебного процесса на этапе 6

 Орфограмму выделите, выбор объясните.

- Продолжим наше путешествие. Справа по борту – земля. Высадившись на берег, вы сразу попадете в дремучий лес Выбирай-ка.

1. Выборочный диктант (Приложение 1, слайд 11-14).

Распределить слова в два столбика, выделить орфограмму.

Р_стения, выр_сли, разр_стается, отр_слевой, р_стущий, подр_сли, дор_сти, зар_сли, р_сток, перер_сли, выр_щенный, Р_стов..

Тест в формате ЕГЭ (Приложение 1, слайд 15-16).

А1. В каком ряду во всех словах пропущена одна и та же буква?

пол..жить, зар..сти, соприк..сается

р..сточек, к..снусь, прир..щение

прил..гательное, к..сательная, отр..сль

Р..стислав, ул..жить, выр..стить

5. Выбравшись из зарослей дремучего леса. Выбирай-ка, мы попали на берег реки Игровой.6. Игра Составь слово (Приложение 1, слайд 17).Из слова выходить взять приставку.
Из слова заросли – корень. 
Из слова сидел – последний суффикс. 
Из слова кустарника – окончание. (Выросла.)


Давайте попробуем восстановить наш текст.

Подведение итогов.

Орфограмму выделяют, выбор объясняют. Проводится анализ и исправление ошибок.




















Заполняют таблицу, работают в парах

Предметные: уметь применять самоинструкцию.

Метапредметные (УУД)

регулятивные: отличать верно выполненное задание от неверного;

- осуществлять самоконтроль;

познавательные: осуществлять анализ учебного материала;

коммуникативные: слушать и понимать речь других;

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

.


7. Рефлексия учебной деятельности на уроке

Цель этапа: зафиксировать новое содержание, оценить собственную деятельность.

Организация учебного процесса на этапе 7

- Какие цели мы ставили на уроке?  Достигли их? Докажите.

- В чём испытывали трудности?

 - Что помогло нам их преодолеть?

-Перед вами три фрегата. Один, с зелеными парусами, должен зайти в бухту Познаний ,второй, с желтыми парусами,–в бухту Сомнений,третий, с красными парусами ,– в бухту Огорчений. С помощью стикеров учащиеся выбирают свой фрегат.

Осуществляют  самоконтроль, оценивают свою работу. Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результат. Обсуждают формы работы на уроке и возникшие трудности.

Личностные: устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.

Метапредметные (УУД):

регулятивные: осуществлять самоконтроль; совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке;выделять и осознавать то, что уже усвоено и что нужно еще усвоить;

коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

8. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

. § 6,, упр 60,стр. 38-39.


Записывают задание.

Личностные:устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.

Метапредметные (УУД):

регулятивные:

- осуществлять самоконтроль;

- совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке;

- выделять и осознавать то, что уже усвоено и что нужно еще усвоить.



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Русский язык

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 5 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Конспект урока"Правописание букв О и А в корнях -раст-, - ращ-,- рос-"

Автор: Лавлинская Ирина Викторовна

Дата: 05.12.2017

Номер свидетельства: 442437


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства