kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект урока по русскому языку в 3 классе специальной коррекционной школы VIII вида: "Гласные после шипящих. ЖИ-ШИ".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по русскому языку в 3 классе специальной коррекционной школы VIII вида: "Гласные после шипящих. ЖИ-ШИ".

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по русскому языку в 3 классе специальной коррекционной школы VIII вида: "Гласные после шипящих. ЖИ-ШИ".»

Учебный 2017 год – 2018 год

УРОК по русскому языку в 3 классе



Тема: «Гласные после шипящих. ЖИ-ШИ.»

Цель урока: закрепить знания и отработать навык правописания сочетаний ЖИ-ШИ.

Задачи:

обучающие:

- закрепить знания детей о шипящих звуках [ж],[ш]; закрепить умение правильно писать слова с сочетаниями жи-ши;

развивающие:

- развивать связную речь учащихся путем построения полных ответов на вопросы, составления предложений;

- развивать зрительное восприятие, фонематический слух;

- развивать внимание, формировать устойчивость, концентрацию внимания при выполнении различных упражнений.

воспитательные:

- создавать условия для развития коммуникативных умений (слушать учителя, друг друга) через различные формы организации познавательной деятельности.

- прививать любовь к родному языку через занимательные задания.

Тип урока: комбийнированны

Формы работы учащихся: фронтальная.

Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор, экран, сигнальные карточки.



Этапы урока

Деятельность учителя


Деятельность ученика

Направления коррекционной работы.

I.

Организационный момент.

Речевка.

Долгожданный дан звонок.

Все на месте? Все в порядке?

Ручки, книжки и тетрадки?

Начинается урок.


Произносит речевку.

Проговаривают слова – речевку урока.


II

Сообщение темы урока, целей.

- Какое сегодня число? День недели? Время года? Что в народе говорят про месяц декабрь? Как вы это понимаете? Какой праздник приближается?

- Кто на празднике самый главный, кого ждем больше всего? Давайте покажем дедушке Морозу, что умеем делать, чему научились. А говорить мы будем о согласных Ш и Ж, слогах ЖИ и ШИ, о правописании слов со слогами ЖИ и ШИ.

Для начала – разминка. Я буду задавать вопросы – ответьте на них быстро и полным ответом.

- Назовите времена года.

- Сколько зимних месяцев?

- Какой месяц первый? Второй?

- Назовите последний зимний месяц.

- На лыжах катаются летом или зимой?

Задает вопросы, направляет, исправляет ошибки, контролирует.

Дети отвечают на вопросы.

Развитие слухового восприятия.




Развитие умения логически правильно строить высказывание.



















Развитие умения отвечать полным ответом.


III

Минута чистописания.

  1. Пальчиковая гимнастика.

1, 2, 3, 4, 5,

Мы во двор пошли гулять.

Бабу снежную слепили,

Птичек крошками кормили.

С горки мы потом катались,

А еще в снегу валялись.

Все в снегу домой пришли.

Съели суп и спать легли.


Произносит слова, показывает движения.

Учащиеся повторяют движения и слова.








Развитие мелкой моторики пальцев.


  1. Минутка красивого письма.

- Дедушка Мороз любит разукрасить окна узорами. Давайте и мы сплетем из букв зимнее кружево. Из каких букв оно? Произнесем звук Ш, Ж. Что знаете об этих звуках?

Посмотрите еще раз правильное написание строчных букв Ж и Ш. напишите одну строчку букву Ж и одну – букву Ш.


Показывает образец, спрашивает, контролирует.










Контролирует, исправляет, оценивает работу.


Дети наблюдают, анализируют, находят буквы в узоре, характеризуют звуки.










Наблюдают. Пишут в тетради по образцу.

Развитие мелкой моторики , формирование каллиграфического письма.

IV

Работа по теме.

  1. Актуализация знаний.

Игра «Услышь звук»

- Я буду называть слова со звуками Ж и Ш. если вы услышите звук Ж – хлопните в ладоши, звук Ш – прошипите:

Шуба, жук, камыш, лужа, шашки, жираф, кошка

Называет слова, контролирует, делает вывод.

Дети, в зависимости от того, что слышат, хлопают в ладоши или шипят.











Развитие фонематического слуха, внимание.


2. Работа с загадками.

Теперь мы покажем Деду Морозу, как умеем писать сочетания ЖИ-ШИ. Давайте повторим, какую гласную надо писать после звуков Ш и Ж?

Я загадаю вам загадки, отгадки запишите в тетрадях.

1. Мы – проворные сестрицы,

Быстро бегать мастерицы,

В дождь – лежим,

А в снег – бежим,

Уж такой у нас режим.

- Что это? (лыжи)

- Какой звук слышим после Ж? Какую букву напишем?

2. Пьет бензин как молоко,

Может бегать далеко.

Возит грузы и людей.

Ты знаком, конечно, с ней?

- Что это? (машина)

- Какой звук слышим после Ж?

- Какую букву напишем?

3. Он высокий, он огромный,
Он похож на кран подъемный. 
Только это кран живой
С настоящей головой.
- Что это? (Жираф)

- Какой звук слышим после Ж? Какую букву напишем?

(Жираф)

Спрашивает, контролирует.

Вспоминают, называют гласную.







Учащиеся отгадывают загадки, объясняют написание слова, затем записывают в тетрадь слова-отгадки, подчеркивают жи-ши.








Развитие концентрации, переключения, распределения внимания.



Вывод.

- Какую гласную букву будем писать в сочетаниях жи-ши?

- Какое вы знаете правило? «ЖИ-ШИ пиши с буквой И»

- Молодцы!


Спрашивает, исправляет, оценивает работу.

Работают с ЭОР. Проговаривают правило.


Развитие умения логически правильно строить высказывание.


  1. Физминутка

Игра «Запрещенное движение»

- Я буду показывать различные движения, которые нужно точно повторять за мной. Но одно движение повторять запрещено! Например, сегодня запрещенное движение — поставить руки на пояс. Ваша задача — не ошибиться и не повторить за мной запрещенное движение.

Показывает движения.

Дети следят за руками педагога и повторяют простые движения.

Развитие общей моторики. Развитие внимания.


  1. Зрительный диктант.

- Дедушка Мороз доволен вашей работой и хочет посмотреть, кто из вас умеет внимательно слушать, смотреть и правильно писать. Напишем маленький диктант.

У Маши жил кот.

- Как отмечено начало предложения?

- Почему слово «Маша» написано с большой буквы? Сколько слов в предложении? Назовите первое, второе, третье слово в предложении?

-Какое правило нужно знать, чтобы правильно написать слова «Маша» и «жил»?


Спрашивает, контролирует.

Дети читают, находят и объясняют орфограмму. Потом пишут под диктовку предложение


Развитие зрительного восприятия, орфографической зоркости.




Развитие умения применять в работе ранее полученные правила.





























5. Работа с сигнальными карточками «Докончи слово»

Поднялась метель, закружились в воздухе снежинки, закрыли в словах слоги ЖИ-ШИ. Нужно вставить их в слова.

МЫ… ЭТА….

НО…. ГРУ….

ЛУ…. ТИ…..НА

КРЫ… КА……

- Запишите в тетрадь получившиеся слова, подчеркните орфограммы. Потом проверьте друг у друга.

Объясняет задание, контролирует.





























Дети поднимают соответствующие карточки ЖИ или ШИ, проговаривают получившееся слово, объясняют написание жи-ши. Затем записывают получившиеся слова.














Развитие зрительного восприятия, умения контролировать себя при помощи усвоенного правила























V




Работа по учебнику. Д.омашнее задание

- Теперь вы легко справитесь с упражнением 5 на стр. 9. Какие буквы вы вставите? (проверка по слайдам)

Лыжи, мыши и ужи,

Шины, ежики, чижи.

ЖИ да ШИ, ЖИ да ШИ,

С буквой И всегда пиши.




Объясняет задание.











Дети сначала проговаривают слова с орфограммами, объясняют.




Развитие фонематического восприятия, орфографической зоркости..




.


VI

Подведение итогов. Рефлексия.

- О каких звуках мы сегодня говорили?

- Как пишутся слоги с ЖИ-ШИ?

- Какие задания вам больше всего понравились? Показались трудными?

- Вы были очень дружными сегодня, и Дед Мороз благодарит вас.


Контролирует ответы.

Ответы детей.

Анализируют работу.
















Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Русский язык

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 3 класс

Автор: Завьялова Елена Константиновна

Дата: 10.12.2017

Номер свидетельства: 443313


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства