kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект урока по русскому языку: "Наша бабушка. Правописание чу-щу"

Нажмите, чтобы узнать подробности

открытый урок по русскому языку в 4"А" классе.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по русскому языку: "Наша бабушка. Правописание чу-щу"»

Алматинская область, Уйгурский район. СШ им А.Розыбакиева Учитель русского языка и литературы Мухтарова Х.М.



4-класс

Урок №

Лексическая тема: Наша бабушка

Грамматическая тема: Правописание чу-щу

Цели: 1. ознакомить с лексической темой, с новыми словами и выражениями; дать понятие правописанию сочетаний, чу- щу; продолжить знакомство с правописанием жи-ши, ча -ща.

2. развивать умение выразительного чтения, обогащать словарный запас; развивать устную и письменную речь.

3. воспитывать любовь, уважение к старшим.

Тип урока: комбинированный

Оборудование: интерактивная доска, слайды на темы “Моя бабушка”, “Правописание сочетаний чу, щу”.

Методы: методы развития критического мышления

Ход урока

  1. Организационный момент.

Психологический тренинг.

Прозвенел для нас звонок-

Начинается урок .

К нам без опоздания приходи старание-

Помоги нам потрудиться

Мы пришли сюда учиться.

  1. Опрос домашнего задания.

Опережающее задание. . Сейчас мы послушаем ваши эссе на тему “Моя бабушка”. Поближе узнаем ваших бабушек.

  1. Проверка знаний

1,Словарный диктант.

Жизнь, шина, машина,часы,чаща,саранча,роща.

2. Чему учились на предыдущих уроках? /ча-ща, жи-ши/

Вы уверены, что научились правильно их писать?

Как вы думаете, что вы будете изучать сегодня на уроке?

Вам хочется узнать что-то новое?

Прежде чем узнавать новое, давайте повторим, что мы знаем и умеем.

  1. Постановки цели урока.

  2. Сообщение новой темы

Лексическая тема нашего сегодняшнего урока называется “Моя бабушка” Сегодня мы с вами будем говорить о наших дорогих бабушках.

1.Чтения текста Е.Вихро «Моя бабушка» учителем

2.Словарная работа: простуда, хвалить, подышу свежим воздухом, очень полезно.

3. Произносим правильно: что, что-нибудь, чтобы, потому что; стараемся сделать, провожает гулять, хочу вырасти; лимоны с сахаром, чай с сахаром, чай с медом, туфли с мехом; под рукой, под руку.

4. Правописание сочетаний, чу, щу.

Прочитайте словосочетания, которые вы видите на доске.

Чищу ботинки, учу уроки, поймал щуку, стучу в дверь, молчу как рыба в воде, встречу вечером

Найдите сочетания, которые встречаются во всех словах. (Сочетания, чу, щу)

Прочитайте подчеркнутую букву? (Буква У)

Какой вывод можно из этого сделать? (Сочетания чу и щу пишутся с буквой У)

VI.Закрепление.

1. Чтение текста учениками

2. Вопросно-ответная беседа. Вопросы по раскрытию содержания текста.

О ком рассказывается в тексте? (О бабушке).

Как бы вы озаглавили текст? (Наша бабушка)

Скажите несколько слов о ваших бабушках. Какие они? (Добрые, ласковые, отзывчивые, мудрые, заботливые).

Хорошо. Мы сказали очень много добрых слов о наших бабушках. Они действительно заслуживают всего самого лучшего. Их сердца полны любви и заботы, которые они дарят своим внукам.

А что вы должны делать, чтобы ваши бабушки вами гордились? (Мы должны хорошо учиться, уважать старших, помогать бабушке, родителям).

3. Игра “Найди лишнее слово”.

Чищу, стучу, учу, роща.

Жир, жизнь, жираф, шишка.

Шить машина, шишка, лужи.

4.Чтение учащимися стихотворений «Моя родня»

Словарная работа: родня, щенок лопоухий, все секреты.

5. Выполнение упражнений 4.

Зад. 1. Прочитай

Зад. 2. Назови, одним словом.

Человек, который учит детей - учитель.

Человек, который лечит детей - доктор.

Человек, который строит дом – строитель.

6. Игра: “Веришь - не веришь”.

Сочетания, чу, щу пишутся с буквой У. (Да, верю)

Сочетания жи и ши пишутся с буквой Ы. (Нет, не верю)

Предлоги изменяются, пишутся со словами вместе. (Нет, не верю)

Не с глаголами пишется раздельно. (Да, верю)

Глагол обозначает признак предмета. (Нет, не верю)

7. Составление «Синквейна» на тему “Бабушка”.

Бабушка.

Добрая, мудрая.

Любит, заботится, балует.

Я помогаю своей бабушке.

Мать.

VII. Обобщение урока.

Какие ассоциации у нас возникают, когда мы слышим это слово?



Ребята, о ком мы сегодня весь урок говорим, кому посвятили самые нежные, ласковые, добрые слова? (Бабушке).

Как пишутся сочетания, чу, щу? (с буквой У).

VIII. Задание на дом. Упр.7стр.84










Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Русский язык

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 4 класс

Скачать
Конспект урока по русскому языку: "Наша бабушка. Правописание чу-щу"

Автор: Мухтарова Хельчям Нургожаевна

Дата: 12.09.2017

Номер свидетельства: 427972


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства