Цели урока:
Образовательная:
- расширение знаний о сложноподчинённых предложениях, об особенностях СПП с придаточными условия
Развивающая:
- формирование навыков исследовательской деятельности, развитие познавательного интереса к предмету, грамматических
ЗУН, умения анализировать, систематизировать полученные знания; расширение лексического кругозора
Воспитательная:
- формирование морально-нравственных ценностей, воспитание у учащихся целеустремленности, позитивно- продуктивного
отношения к жизни
Задачи :
- научить самостоятельно анализировать и систематизировать данный материал
- уметь работать в группах
- уметь применять полученные знания на практике
Тип урока: комбинированный
Применяемая технология: «Развитие критического мышления через чтение и письмо», ИКТ.
Формы работы на уроке: индивидуальная; групповая.
Методы и методические приемы:
1) общедидактические : частично-поисковый
2) частнодидактические: целеполагание, «цифровой диктант», « письмо по кругу», рефлексия, эссе
Оборудование: учебники, таблицы, раздаточный материал, мультимедийный проектор,
презентация в программе «Power Point»
Эпиграф урока:
Для того, кто никуда не плывет, не бывает попутного ветра.
Восточная мудрость
План урока:
Этапы урока
Действия учителя
Действия учеников
Контроль
примечания
Орг. момент:
«Побуждение»
«Осмысление»
«Рефлексия»
Домашнее задание:
Проверяет готовность кабинета, группы к уроку, наличие учебного материала.
Настраивает на успешную работу:
У. -Нет ничего лучше для успешной работы, чем добрая улыбка друга и его теплые ладони. Улыбнёмся, возьмёмся за руки и пожелаем друг другу удачи!
Давайте посмотрим, чему мы должны научиться на этом уроке (слайд №1)
1.- Вспомним тему прошлого урока и проверим дом.задание
2.предлагает провести цифровой диктант в целях проверки теор. знаний. (слайд №2,3)
3. прослушивает письменную работу шк-в
Подводит итоги данного этапа
1. Обращает внимание на эпиграф к уроку.(сл.№ 4 )
У.: -Как вы думаете о чём будет идти речь на этом уроке?
2.раздаёт листы с текстом.
У.: -Вспомните, что такое притча?
3.Предлагает прочитать текст, определить тему, идею,
тип речи.
У.: -Понравилась ли вам эта притча? Что особенно запомнилось из неё?
4. 1.Работа по группам ( сл.№ 5 )
1гр. -найти простые предложения(разбор №4)
2 гр. -найти ССП (разбор,схема)
3 гр. - найти СПП (разбор, схема)
5. для всех групп : ( сл. № 6)
- Найдите предложения, в которых говорится об определённых условиях, необходимых для совершения действия. Как называются эти предложения?
Определить в них главное и придаточное предложение, сделать синтаксический разбор, составить схему, определить, чем связаны части данного предложения
У.: Итак, мы определились с темой нашего урока. Это СПП с придаточными условия (сл.№ 7 )
6. предлагает учащимся сделать выводы по теме в виде схемы, таблицы, диаграммы и т.д. «Мозговая атака»
7. делает общий вывод после заслушивания групп.
-Итак, что характерно для СПП с прид.условными? (сл.№ 8 )
8. предлагает выполнить задание на развитие творческого мышления: продолжить предложения ( сл.№ 9 )
9. –Что дал вам этот урок? Что вам запомнилось? Я предлагаю вам написать письмо. Письмо, в котором будут отражены мысли каждого из членов команды.
Предлагает написать эссе по следующим темам:
1 - «Если бы я был президентом страны…»
2 - «Если бы я был министром образования…»
3- «Если бы я был директором школы…»
( слайд № 10)
В заключение урока хотелось бы пожелать всем участникам и гостям :
- Используйте все возможности, чтобы жизнь не прошла мимо вас!
Спасибо за урок!
( слайд № 10)
Готовятся к началу урока
Взявшись за руки, напутствуют друг друга
Знакомятся с задачами урока
Повторяют тему прошлого урока, демонстрируют письменные работы
Выполняют, затем проверяют «цифр.диктант»
Читают составленные предложения
Вспоминают о жанре «притча»
Определяют тему, идею, тип речи
делятся впечатлениями о прочитанном,
анализируют текст
Выполняют задания по группам
Выполняют общее для всех групп задание
Систематизируют материал
Записывают тему урока
объединяют добытые знания, представляют свои проекты по теме
Подводят итоги, сверяются с теоретическим материалом
Выполняют творческое задание
Работают по стратегии «Письмо по кругу»
Вывешивают свои работы на доске
Записывают домашнее задание
Спикеры заполняет оценочный бланк
Выбирают спикера для оценивания работы участников группы
Выставляют баллы за письменные работы
Жанр «притча»
Групповая работа