Урок русского языка
с применением ИКТ в 1 классе «Б»
Тема урока:
«Сочетания ча-ща, чу-щу, жи-ши»
« Школа России»
Учитель начальных классов
МБОУ СОШ №7 г. Орла
Гревцева Г.Г.
2014-2015 учебный год
План-конспект урока русского языка в 1 классе
с применением средств ИКТ
Тема урока: «Словосочетания ча-ща, чу-щу, жи-ши»
Тип урока: урок закрепления.
Цель урока:
- закрепить написание сочетаний ча-ща, чу-щу, жи-ши;
-продолжить формирование умения грамотно писать; видеть орфограммы .
Задачи урока:
- закрепить правила написания сочетаний ча-ща, чу-щу, жи-ши;
- закрепить умение находить данные сочетания в словах;
- Развить познавательную активность учащихся;
- Воспитать дружеские взаимоотношения при совместной работе в группе.
УУД: умение правильно писать изученные сочетания; умение выбирать те задания, которые позволят решить задачу по теме; умение находить в тексте ошибки; вставлять пропущенные слова в формулировку правила.
Оборудование урока:
Учебник «Русский язык» / В.П. Канакина, В.Г. Горецкий /
рабочая тетрадь;
письменные принадлежности к уроку;
АРМ учителя, презентация, smart-доска .
Этапы урока
Ход урока
Примечание
1. Организацион-
ный момент
2.Определение темы урока
Дети, вам тепло? (Да!)
– В классе светло? (Да!)
– Прозвенел уже звонок? (Да!)
– Уже закончился урок? (Нет!)
– Только начался урок? (Да!)
– Хотите учиться? (Да!)
– Значит можно всем садиться!
-Дети, назовите какие звуки обозначают буквы ч, щ, ж, ш ?
-Что их объединяет?(Все шипящие)
-О чём мы говорили на прошлом уроке?
-Нужно ещё поработать над этой темой? Почему?
- Помогите сформулировать тему урока?
-Сегодня мы будем упражняться в написании слов с буквосочетаниями жи-ши, ча-ща, чу-щу.
2.Чистописание
3.Словарная работа
На экране появляются картинки со словарными словами. Дети хором проговаривают, записывают и оформляют с комментированием.
- Придумайте предложение с одним из этих слов.
Одно из предложений записывается на доске и в тетрадях. Выполняется разбор предложения.
-Какое из словарных слов было лишним? Почему? (капуста, потому что овощ)
-Выполните фонетический разбор слова капуста.
- Дети выполняют разбор. Один ученик работает у доски.
4.Работа по учебнику
5.Игра: «Хлопки»
6. Физкульт
минутка
Откройте учебники на с.117.упр.1
Стихотворение (А.Стройло)
«Моржи».
-В каком значении употреблено слова морж?
Крупное морское животное с короткой шерстью, большими клыками и длинными усами.
Любитель зимнего плавания в открытых водоёмах.
Я буду читать слова, а вы если услышите слово с сочетанием ча-ща, чу-щу, жи-ши будете хлопать в ладоши.
Туча, мячик, трещать, шляпа, часы, жизнь, жучок, чужой, части, кляксы, столик, печать, щука.
7. Закрепление материала
8.Самостоятельная работа
8.Физминутка для глаз
9.Работа по учебнику
- Спишите слова с сочетаниями ча-ща, чу-щу. Подчеркните сочетания.
- Проверяем, какие слова вы выписали?
-Теперь проверим на экране.
Посмотрите на экран. Прочитайте текст.
1 ряд списывает первое предложение;
2 ряд списывает третье предложение;
3 ряд списывает четвертое предложение.
-Подчеркните сочетания.
Проверка.
Откройте учебники на с.119,упр.3
-Прочитайте задание. Что надо выполнить в этом упражнение?
Выполняем задание самостоятельно, я соберу тетради и проверю.
10. Рефлексия
-Закончи предложения
Сочетания жи-ши пиши…..
Сочетания ча-ща пиши….
Сочетания чу-щу пиши….