kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект урока письма и развития речи для учащихся 5 класса «Правописание имён существительных женского и мужского рода с шипящим звуком на конце»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок -исследование разработан для учащихся 5 класса с нарушениями в развитии интеллекта. В содержание урока включены разнообразные задания, способствующие лучшему усвоению даной темы учащимися.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока письма и развития речи для учащихся 5 класса «Правописание имён существительных женского и мужского рода с шипящим звуком на конце»»


муниципальное казённое общеобразовательное учреждение

«Краснинская общеобразовательная школа-интернат»















Методическая разработка

урока письма и развития речи

для обучающихся 5 класса

с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)


«Правописание имён существительных женского и мужского рода с шипящим звуком на конце»
















Составитель:

Сизикова Наталья Альбертовна, учитель письма и развития речи










Пояснительная записка


Тема урока.

Правописание имён существительных женского и мужского рода с шипящим звуком на конце

Тип урока.

Комбинированный.


Форма проведения

Урок-исследование.

Цель урока.

Формирование понятия об основных грамматических категориях имени существительного. Повышение уровня владения речью.

Задачи урока.

  1. Образовательные.

- закреплять умение выделять имена существительные в речи, определять их род;

- познакомить с правилом правописания имён существительных с шипящим звуком на конце слов;

- формировать умение применять правило на практике.

  1. Коррекционно-развивающие.

- способствовать коррекции нарушений развития высших психических функций: внимания, памяти, развивать операции мышления: сравнение, обобщение, аналитико-синтетической деятельности;

- развивать речевую практику на основе работы со схемой;

- способствовать активизации мыслительной и творческой деятельности;

- коррекция нарушений развития эмоционально-личностной сферы.

  1. Воспитательные.

- воспитывать учебную мотивацию, коммуникативные навыки, нравственные качества;

- формировать навыки самоконтроля и самооценки.


Оборудование.

Компьютер, презентация к уроку, телевизор или экран, ноутбуки для работы в группе.


Способ оценки. Каждое задание оценивается фишками:

Красная – нет ошибок

Зелёная 1 – 2 ошибки

Зелёная – 3 и более ошибок


















Ход урока

Этап урока

Содержание урока

Слайд

Орг. момент

- Здравствуйте, ребята. К нам на урок пришли гости. Давайте поприветствуем их.

- Сядет тот, кого я назову именем собственным.

Учитель дотрагивается до каждого ученика и называет его с помощью разных имён существительных – собственных и нарицательных: Саша, мальчик, ученик, Иванов и т.д. Садятся те ученики, которых учитель назвал именем собственным.)

Сегодня мы проведём урок-исследование. Исследование – это научный труд. И сегодня вам предстоит хорошо потрудиться и открыть новое для себя знание. Этот урок поможет нам стать грамотнее.

- Ребята, а для чего человеку нужно быть грамотным?

(Ответы учащихся)

Ребята, в ходе начала урока вы будете получать подсказки, которые помогут вам сформулировать тему нашего урока.

Каждое задние вы или я будем оценивать с помощью фишек разного цвета. Красная – без ошибок, синяя – 1 – 2 ошибки, зелёная – 3 и более ошибок.










Актуализация знаний, словарная работа


- Итак, приступаем.

Работа со схемой

- С какой частью речи мы работаем?

(Имя существительное)

- Это первая подсказка (имя существительное).

- Дайте определение имени существительного.

(Дают определение с опорой на схему)

- С какой грамматической категорией мы работали на предыдущих уроках?

(Род имён существительных)

- Какого рода могут быть имена существительные?

(Ж. р., М. р., Ср. р.)

- Как определить род имени существительного?

- Откройте тетради и запишите число, классная работа.

Выполним словарную работу.

- Прослушайте стихотворения, назовите однокоренные слова и определите словарное слово – имя существительное. Распределите существительные по родам.

Приложение 1.

- Докажите, что это имена существительные.

- Проверьте правописание словарных слов.

Оцените свою работу (Обучающиеся выбирают фишки разного цвета)

Следующая подсказка – женский и мужской род.



слайд







слайд

Изучение нового


















Физминутка

- Разгадайте загадки и назовите последний звук в слове

Приложение 2

- Какие это звуки? (согласные, шипящие)

- Это ещё одна подсказка (шипящий звук на конце слова).

- Давайте соединим все подсказки и попробуем сформулировать тему урока.

(Учащиеся формулируют тему урока с помощью учителя)

Тема урока Правописание имен существительных ж. и м. рода с шипящим звуком на конце.

- Что мы должны научиться делать сегодня на уроке?

  1. Научиться выделять существительные с шипящим звуком на конце в предложении, тексте.

  2. Познакомиться с правилом правописания существительных с шипящим звуком на конце.

  3. Научиться правильно писать данные существительные, применяя правило.

- Итак, попробуем справиться с первой задачей – выделять существительные с шипящим звуком на конце.

Игра «Руки вверх». Учитель называет разные имена существительные. Если слово с шипящим звуком на конце – учащиеся поднимают руки вверх, если нет – приседают (выделение существительных с шипящим звуком на конце на слух).

- Посмотрите на картинки и назовите слова с шипящим звуком на конце.

- Сравните написание этих слов. Что вы заметили?

- Почему одни слова пишутся с Ь, а другие – нет, мы и должны разобраться на уроке. Это будет нашим исследованием.

Работа в группах по карточкам.

Приложение 3.

1-я группа определяет имена существительные ж. р.,

2-я – м. р.

Сообщение групп о своих наблюдениях над правописанием слов.

- Сделаем вывод.

Работа с учебником

- Прочитайте правило на стр. 125

- Составим схему правила.

- Итак, наше исследование закончено. Мы справились с первой задачей – научились выделять существительные с шипящим звуком на конце, справились со второй задачей – познакомились с правилом правописания данных существительных.

Учитель оценивает работу учащихся фишками.

- Какая следующая задача стоит перед нами?

- Да, научиться правильно писать данные существительные, применяя правило.

слайд

Первичное закрепление

1. Работа с учебником (Упр. № 200 стр. 125)

Сомооценка.

2. Наблюдение над многозначностью слова ключ

- Ребята, сегодня мы познакомимся с очень интересным словом и сделаем ещё одно открытие.

День вступил в свои права. 
Постучались в дверь слова. 
Я открыл им. 
Что за чудо?!
Предо мною близнецы. 
Я спросил их: 
- Вы откуда
Появились, молодцы?
Отвечали мне слова:
- Заверяем, голова,
Что и раньше с нами встречи
Ты имел наверняка. 

Мы слова из русской речи,

Из родного языка!

Одинаково нас пишут,

Одинаково нас слышат.

Но важна не только внешность,

Потому не торопись;

Не всегда нужна поспешность,

Ты до смысла доберись.

Наподобие начинки,

Смысл запрятан в серединке.

Схожим лицам вопреки

Мы по смыслу – далеки (Я. Козловский).

- Что же это за слова-близнецы? Отгадайте загадки и подберите отгадки-картинки.

Приложение 4.

- Что вы можете сказать об этом слове?

Правильно, слово одно, а обозначает оно разные предметы, имеет разные значения.

- В русском языке есть такие слова, которые имеют одно значение, например, стол, стена, цветок. Но есть слова, у которых не одно, а два или более значений. Одно из таких слов – ключ.

- Что вы можете сказать о правописании слова ключ?

- Ну а теперь пришло время проверить, как вы усвоили новый материал. Я предлагаю вам пройти тест, проверяющий, как вы усвоили новый материал и вспомнить любимые сказки.

Работа с тестом по группам.

Приложение 4.

Анализ соревнования.

- Справились ли мы с третьей задачей урока?

(Ответы учащихся)


Итог рока, рефлексия

Пришло время подвести итог урока.

- Над какой темой работали?

- С каким правилом познакомились?

- Что учились делать на уроке?

Каждой группе учитель предлагает обсудить и продолжить одно из предложений:

- Было интересно….

- Было трудно…


Домашнее задание

Правило стр. 125, упр. № 201 стр. 126. Разбор домашнего задания.









Приложение 1

1. Летит в космической дали

Стальной корабль Вокруг Земли.
И хоть малы его окошки,
Всё видно в них,
Как на ладошке… (В. Орлов)

4. Сегодня в нашем городе, Большом столичном городе, Повсюду разговоры, И шум, и суета... (Э. Успенский)

2. Есть в пограничной полосе

Неписаный закон:

Мы знаем все, мы знаем всех -

Кто я, кто ты, кто он. (С. Михалков)

5. Назвали Тимуром, И с первого дня Геройских поступков Все ждут от меня. (А. Барто)

3. Но как чёрная, железная нога,

Побежала, поскакала кочерга. И помчалися по улице ножи, «Эй, держи, держи, держи, держи, держи!» (К. Чуковский)


6. Полночной порою в болотной глуши
Чуть слышно, бесшумно, шуршат камыши. О чём они шепчут? О чём говорят?
Зачем огоньки между ними горят? (К. Бальмонт)







Приложение 2



  1. Он в лесу без сумки ходит
    Яблоки, грибы находит
    На спине иголки.
    Кто это у елки? (ёж)


5. Две недели колосится,
Две недели отцветает,
Две недели наливает,
Две недели подсыхает. (рожь)

  1. Хвост во дворе, нос в конуре.
    Кто хвост повернет, тот и в дом войдет. (ключ)


6. Махнула птица крылом
И накрыла весь свет одним пером. 

(ночь)

  1. Не похож на человечка,
    Но имеет он сердечко. 
    И работе круглый год 
    Он сердечко отдает. (карандаш)


7. Маленький шарик под лавкой шарит. 

(мышь)

  1. Я как зонт — не промокаю,

От дождя вас защищаю,

И от ветра вас укрою,

Ну, так что же я такое? (плащ)

8. Даже в сырую, дождливую полночь

Едет на выручку скорая (помощь)











Приложение 3.

Задание. Выпиши имена существительные с шипящим звуком на конце в два столбика: дочь, дверь, метель, печь, луч, грач, прорубь, мышь, плащ, морковь, силач, ночь, мелочь, камыш.



Существительные женского рода

Существительные мужского рода


_______________________________

_______________________________


_______________________________

_______________________________


_______________________________

_______________________________

_______________________________

___________________________

_______________________________


___________________________

_______________________________














Приложение 4.

1. Без меня мои друзья
В дом попасть никак нельзя!
Я железною ногой
Отопру замок дверной. (Ключ)

3. Скажи «родник»

И вот возник, бежит в зелёной чаще весёлый и журчащий.

Ключ от дверей тут ни при чём,

Ведь мы родник зовём…. (ключом).

(По А. Барто)


2. С гайкой этот инструмент
Может справиться в момент.

(Гаечный ключ)

(И. Николаевич)


4. Я, конечно, ключ, не спорю,

Но ваши двери не открою.

Музыкантам помогаю –

К нотам двери отворяю.

(Скрипичный ключ)

(В. Калиниченко)









Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Русский язык

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 5 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Сизикова Наталья Альбертовна

Дата: 25.10.2017

Номер свидетельства: 434571


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства