Класс: 2
Тип урока: урок закрепления.
Цель урока: закрепить написание сочетаний ча-ща, чу-щу, жи-ши.
Задачи урока:
- закрепить правила написания сочетаний ча-ща, чу-щу, жи-ши;
- закрепить умение находить данные сочетания в словах;
- Развить познавательную активность учащихся;
- Воспитать дружеские взаимоотношения при совместной работе в группе.
Оборудование урока:
учебник по программе «2100»;
рабочая тетрадь;
письменные принадлежности к уроку;
АРМ учителя, проекционный аппарат, экран.
Ход урока
1. Орг. момент Слайд №1
1,2,3 слушай и смотри.
3,2,1 мы начнем сейчас!
2. Пальчиковая гимнастика. Слайд №2
Прежде чем начнем работу по чистописанию в тетради, подготовим к работе наши пальчики.
Пальцы делают зарядку,
Чтобы меньше уставать.
А потом они в тетрадке
Будут буковки писать.
1,2,3,4,5 пошли пальчики гулять.
Этот пальчик в лес пошёл.
Этот пальчик гриб нашел.
Этот пальчик жарить стал.
Этот пальчик помогал.
Ну, а этот только ел,
Оттого и потолстел.
3.Чистописание Слайд №3
Проверяем посадку. Открываем тетради (я…), возьмите ручку, поставьте на локоток, проверьте, как держите ручку и сидите.
4.Словарная работа Слайд №4
На экране словарные слова с пропущенными буквами. Дети записывают и слова в тетради с последующей проверкой.
1 вариант 2 вариант
к. пуста в. рона
л. пата к. рзина
м. роз ябл. к.
р . бота зол. т.
ст. кан ш. л
с. п. ги уч. Ник
- Придумайте предложение с одним из этих слов.
(Одно из предложений записывается на доске и в тетрадях).
5. Игра «Составь слова» Слайд №5
На экране слоги, из них надо составить слова: лы – жи, жи-раф, ши – на, мы – ши, щу – кА, ту – ча, у – ши.
6. Определение темы урока (Тему дети называют самостоятельно) Слайд №6
Ребята, прочитайте все слова и назовите тему урока.
«Закрепление правописания слов с сочетаниями ча-ща, чу-щу, жи-ши»
7. Игра «Договорите правило» Слайд №7
Сочетания жи-ши
Только…с буквой «и» пиши.
Сочетания чу-щу
Только…с буквой «у» пиши.
Чаща, дача и печать –
Нужно…с буквой «а» писать.-
8. Физминутка.
Я буду читать слова, а вы если услышите слово с сочетанием ча-ща – руки поднимите над головой; чу-щу – руки в стороны; жи-ши –руки перед собой.
Туча, мячик, трещать, шляпа, часы, жизнь, жучок, чужой, части, машина, кляксы, столик, печать, щука.
9. Картинный диктант. Слайд №8
Запишите названия предметов, которые изображены на рисунках
(шишка, карандаши, снежинка, чашка, часы, машина, свеча, щука.)
Проверь себя.
- Подчеркните орфограммы
10. Работа с учебником Слайд №9
Ребята выполняют упражнение 172, с.105 по заданию учебника
11. Работа с текстом. Слайд №10
Спишите текст, заменяя картинки словами
Тишина в лесу. Легко скользят лыжи. Вершины сосен покрыты мохнатыми шапками. Белка в дупле грызет шишки. В норе спит ёжик.
-Подчеркните орфограммы.
12. Подведение итога урока. Рефлексия. Слайд №11
Наш урок подходит к завершению.
- Какова была тема нашего урока?
- Какие правила мы повторили?
Мыши, ежики, ужи,
Лужи, крыши, и моржи.
Знаем твёрдо: жи и ши
пишем только с буквой и.
Чудо, щука, ухвачу
И кричу,лечу, хочу.
Сочетания чу-щу
пишем только с буквой у.
Чаща, чайка, каланча,
Роща, чаща и свеча.
Точно знаем: ча и ща
пишем только с гласной а.
Слайд 12
- Кому понравился урок?
- Какие задания понравились? Какие вызвали затруднения?
Спасибо за работу на уроке. А теперь покажите, какое настроение у вас.
Я улыбнусь вам, а вы мне. Я надеюсь, что мы с вами урок провели с пользой.
.13. Домашнее задание.
Инструктаж о домашнем задании: Дидактический материал к учебнику Русский язык 2 класс М.: Баллас, 2010г. - 160 с. Авторы Бунеев, Р.Н., Бунеева, Е.В., Пронина, О.В.
с. 69 № 152
14. Кроссворд (дополнительный материал) Слайд 13
Ребята отгадывают загадки. Отгадки записывают в тетрадь (шиповник, снежинка, туча, жираф, часы, чулок, машина)
Просмотр содержимого документа
«Открытый урок жи-ши»
МБОУ «Козловская СОШ№3»
Тема урока:
«Закрепление правописания слов с сочетаниями ча-ща, чу-щу, жи-ши»
План урока русского языка
во 2 классе «Б» по программе «Школа 2100» с применением ИКТ
(урок проведен в рамках декады начального обучения)
Урок разработала и провела:
учитель начальных классов
высшей категории
Шаготова Л.М
г. Козловка
Тема урока: «Закрепление правописания слов с сочетаниями ча-ща, чу-щу, жи-ши»
Класс: 2 «Б»
Тип урока: урок закрепления.
Цель урока: закрепить написание сочетаний ча-ща, чу-щу, жи-ши.
Задачи урока:
- закрепить правила написания сочетаний ча-ща, чу-щу, жи-ши;
- закрепить умение находить данные сочетания в словах;
- Развить познавательную активность учащихся;
- Воспитать дружеские взаимоотношения при совместной работе в группе.
Оборудование урока:
учебник по программе «2100»;
рабочая тетрадь;
письменные принадлежности к уроку;
АРМ учителя, проекционный аппарат, экран.
Этапы урока | Ход урока | Примечание |
1. Орг. момент | 1,2,3 слушай и смотри. 3,2,1 мы начнем сейчас! | Слайд №1 |
2. Пальчиковая гимнастика. | Прежде чем начнем работу по чистописанию в тетради, подготовим к работе наши пальчики. Пальцы делают зарядку, Чтобы меньше уставать. А потом они в тетрадке Будут буковки писать. 1,2,3,4,5 пошли пальчики гулять. Этот пальчик в лес пошёл. Этот пальчик гриб нашел. Этот пальчик жарить стал. Этот пальчик помогал. Ну, а этот только ел, Оттого и потолстел. | Слайд №2 |
3.Чистописание | Проверяем посадку. Открываем тетради (я…), возьмите ручку, поставьте на локоток, проверьте, как держите ручку и сидите. | Слайд №3 |
4.Словарная работа | На экране словарные слова с пропущенными буквами. Дети записывают и слова в тетради с последующей проверкой. 1 вариант 2 вариант к. пуста в. рона л. пата к. рзина м. роз ябл. к. р . бота зол . т . ст. кан ш. л с. п. ги уч. Ник - Придумайте предложение с одним из этих слов. Одно из предложений записывается на доске и в тетрадях. | Слайд №4
|
5. Игра «Составь слова» | На экране слоги, из них надо составить слова: лы – жи, жи-раф, ши – на, мы – ши, щу – кА, ту – ча, у – ши. | Слайд №5 |
6. Определение темы урока | Ребята, прочитайте все слова и назовите тему урока. «Закрепление правописания слов с сочетаниями ча-ща, чу-щу, жи-ши» |
Слайд №6 |
7. Игра «Договорите правило» | Сочетания жи-ши Только…с буквой «и» пиши. Сочетания чу-щу Только…с буквой «у» пиши. Чаща, дача и печать – Нужно…с буквой «а» писать.- | Слайд №7 |
8. Физминутка. | Я буду читать слова, а вы если услышите слово с сочетанием ча-ща – руки поднимите над головой; чу-щу – руки в стороны; жи-ши –руки перед собой. Туча, мячик, трещать, шляпа, часы, жизнь, жучок, чужой, части, машина, кляксы, столик, печать, щука. | |
9. Картинный диктант. | Запишите названия предметов, которые изображены на рисунках (шишка, карандаши, снежинка, чашка, часы, машина, свеча, щука.) Проверь себя. - Подчеркните орфограммы | Слайд №8 |
10. Работа с учебником | Ребята выполняют упражнение 172, с.105 по заданию учебника | Слайд №9 |
11. Работа с текстом. | Спишите текст, заменяя картинки словами Тишина в лесу. Легко скользят лыжи . Вершины сосен покрыты мохнатыми шапками. Белка в дупле грызет шишки. В норе спит ёжик. -Подчеркните орфограммы. | Слайд №10 |
12. Подведение итога урока. Рефлексия. | Наш урок подходит к завершению. - Какова была тема нашего урока? - Какие правила мы повторили? Мыши, ежики, ужи, Лужи, крыши, и моржи. Знаем твёрдо: жи и ши пишем только с буквой и. Чудо, щука, ухвачу И кричу,лечу, хочу. Сочетания чу-щу пишем только с буквой у. Чаща, чайка, каланча, Роща, чаща и свеча. Точно знаем: ча и ща пишем только с гласной а. - Кому понравился урок? - Какие задания понравились? Какие вызвали затруднения? Спасибо за работу на уроке. А теперь покажите, какое настроение у вас. Я улыбнусь вам, а вы мне. Я надеюсь, что мы с вами урок провели с пользой. | Слайд №11
Слайд 12.
|
13. Домашнее задание. | Инструктаж о домашнем задании: Дидактический материал к учебнику Русский язык 2 класс М.: Баллас, 2010г. - 160 с. Авторы Бунеев, Р.Н., Бунеева, Е.В., Пронина, О.В. с. 69 № 152 | |
14. Кроссворд (дополнительный материал) | Ребята отгадывают загадки. Отгадки записывают в тетрадь (шиповник, снежинка, туча, жираф, часы, чулок, машина) | Слайд 13 |