kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект урока в классе-комплекте (4; 2 класс) по русскому языку.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок в 4 классе по русскому языку. Тип урока: Усвоение новых знаний.

Цели: -ознакомить учащихся с видами текстов описанием и повествованием, наблюдать за ролью прилагательных текстов разных типов;

- выявить отличительные особенности текстов описания и повествования;

- обобщить знания детей об имени прилагательном, его грамматических признаках.

Урок во 2 классе по русскому языку. Тип урока: закрепление и систематизация полученных знаний.

Цели: - закреплять умения писать слова с разделительным мягким знаком, повторить правило написания разделительного мягкого знака в словах;

- формировать умения соотносить произношение слова и его написания; различать мягкий знак как показатель мягкости и разделительный мягкий знак.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока в классе-комплекте (4; 2 класс) по русскому языку.»

Урок по русскому языку

в классе-комплекте (2, 4 классы).

Учитель начальных классов МБОУ «Колтовская ООШ» Брянского района Лобкова Татьяна Григорьевна.


4 класс

2 класс

Тема урока: Повествование и описание – два типа текстов. Роль имён прилагательных в речи.

Тип урока: урок усвоения новых знаний.

Цели и задачи урока:

-ознакомить учащихся с видами текстов описанием и повествованием, наблюдать за ролью прилагательных в текстах разных типов;

- выявить отличительные особенности текстов описания и повествования; обобщить знания детей об имени прилагательном, его грамматических признаках;

- развивать умения находить прилагательные в предложении (тексте), согласовывать их и именами существительными;

- развивать речь учащихся, навыки самостоятельной работы, умения работать в паре (группе); выполнять разные виды проверок (самопроверку, взаимопроверку); развивать познавательный интерес к языку, мышление, наблюдательность, орфографическую зоркость, читательские навыки;

воспитание нравственных качеств личности, эстетических чувств, любви к природе.

Оборудование урока:

- карточки для индивидуальной работы (на повторение падежных окончаний существительных, перфокарты для проверки словарных слов);

- наборы текстов разных типов;

- игрушка (белка) для описания, сюжетные картинки – «Дети мастерят и вешают скворечники»;

- деформированное предложение (карточки)

- грамматические задачи (каточки)

-компьютер, презентация к уроку

Тема урока: Разделительный мягкий знак. Правописание слов с разделительным мягким знаком.

Тип урока: закрепление и систематизация полученных знаний.

Цели и задачи урока:

-закреплять умения писать слова с разделительным мягким знаком, повторить правило написания разделительного мягкого знака в словах;

- формировать умения соотносить произношение слова и его написания; различать мягкий знак как показатель мягкости и разделительный мягкий знак;

- развивать речь учащихся, навыки самостоятельной работы, умения работать в паре (группе); выполнять разные виды проверок (самопроверку, взаимопроверку); развивать познавательный интерес к языку, мышление, наблюдательность, орфографическую зоркость, читательские навыки;

воспитание нравственных качеств личности, эстетических чувств, любви к природе.

Оборудование урока:

- карточки для работы в паре (деформированный текст «Муравьи»)

- грамматическая задача (каточка), алфавит;

- ножницы,

-компьютер, презентация к уроку

Ход урока

I Организационный момент

Учитель: Вот звонок нам дал сигнал (слайд 1)

поработать час настал,

так что время не теряем

И работать начинаем!


Учитель: Девиз урока: БЕЗ УЧЕНЬЯ НЕТ УМЕНЬЯ. (слайд 2)

- Объясните смысл этой пословицы?

- Запишите пословицу в тетрадь.

II. Сообщение темы урока, постановка задач урока.

- Узнаем тему урока (закрыта на доске), над которой будем работать. Решаем грамматические задачи. (работа в группе)

1) по вес во ва ние - собрать разрезное слово

2)

присоединить

слагаемое

1-я буква алфавита

писатель

сонный

знакомое


ответ: (прилагательное)


3)

окно

расписка

1-я буква алфавита

зимний

осенние

ответ: (описание)



- Тему урока вы определите, если найдёте недостающую букву. А поможет вам в этом алфавит.


1

8

17


30


А

Ж

П

?

? = ь

- Посмотрите на слова девиза нашего урока. Какую роль выполняет ь знак в словах?

- Чему будем учиться на уроке?

(открывается тема на доске)

(повторение правила написания разделительного ь знака - опорная схема на доске ) (слайд)



III. АОЗ.

Словарная работа.

III. Минутка чистописания.

Словарная работа.




(Проверка грамматических задач)

Открывается тема урока.

-Чему будем учиться на уроке?


стр. 28, учебник. «Имя прилагательное»

Раздел 10. Что мы знаем об имени прилагательном?

( - Повторение правил устно- фронтальная работа.

- Словарная работа на карточках – повторение падежных окончаний имён существительных - самостоятельно)

- Работа над предложением в группе.

(Составление деформированного предложения)


Молодая женщина в белом платье шла по лесной тропинке.


Задание: записать составленное предложение и показать зависимость прилагательных от существительных.

(фронтальная проверка)


- Прописать строчку ь знака «паровозиком» и соединения буквы с другими буквами

ь ьь ььь

ья ьи ье ьё ью

+ перфокарты для проверки словарных слов

+ слова варенье, маленькие (карточки) разделить на слоги (разрезать)

(взаимопроверка)



Проверка выполненной работы. Устное составление предложения с любым словом. (Например, Мама сварила вкусное варенье.)

Запись предложения. Подчеркнуть главные члены предложения.

IV. Изучение нового материала.

  1. Устная работа.

Показываю игрушку(белку).

– Расскажите, какая она?


Показываю сюжетные картинки (изготовление и вешание скворечников).

- Расскажите, что происходит? Как?

- Итак, игрушку вы описывали, то есть составляли её описание; по картинке излагали то, как ребята делали домики для птиц, то есть рассказывали-повествовали – повествование

(на доске появляются таблички с названиями текстов для сравнения)


  1. Исследовательская работа.

- Исследуем отличие текстов описания и повествования.

(Предлагаю для сравнения два текста (слайд)

- Прочитайте самостоятельно тексты, сравните. Какой текст красивее, подумайте, почему? Запишите понравившийся текст. Подчеркните слова, которые сделали текст красивым.


I вариант текста.

Наступила зима. Трещат морозы.

Земля покрыта снегом. Стоит лес.

Деревья украшены узорами инея.


II вариант текста.

Наступила холодная зима. Трещат

лютые морозы. Земля покрыта белым

снегом. Стоит мёртвый лес. Деревья

украшены красивыми узорами инея


Предлагается следующий текст.

Спит в берлоге медведица.

В своей глубокой норе спит барсук.

Волк, лисица, хорёк и куница бродят в поисках пищи. Заяц – беляк обгладывает молодые осинки. Лоси начинают терять рога; сбрасывает рога и благородный олень.


(Проверка работы)

Чтение текстов, сравнение. (слайд)


Составление опорного конспекта двух видов текстов на доске.

Тип

текста

Цель

Ключевые

слова

Особенности

читатель

ского

восприятия

Описание

Нарисовать словами картину

Имена прилага

тельные

1. Мы представляем

картинки, нарисованные

словами.

2. Нарисовать можно

одну общую картину.

3. Мысль развивается

«вширь», описываются

детали, передаётся

настроение.

Повествование

Рассказать о последовательности развивающихся событиях

Глаголы

1. Можно нарисовать

серию картинок.

2. Восприятие движется

от действия к действию.


Самостоятельная работа по учебнику.


Стр. 119, упр. 202 (слайд)

- Прочитайте слова, спишите. Вставьте, где нужно разделительный ь знак.

!!! Будьте внимательны, здесь есть ловушка!















(Проверка самостоятельной работы)

- Какую букву вставили в слова?

- Во всех ли словах написали разделительный ь знак? Почему? (слайд)



Ответ детей: противоречит правилу.


Работа в паре. Карточка.

- вставьте слова с разделительным ь знаком, подходящие по смыслу.

1. ……… желтеют ………. .

2. В лужах купаются ………….. .

3. …… дружно строят свой дом-муравейник.

4. Весной так чудно поют ……….. .

(Слова для справок: воробьи, муравьи, на деревьях, листья, соловьи )

_ Обратите внимание на третье предложение. Чем интересны слова муравьи – муравейник?

- Это однокоренные слова.

- А что вы знаете про муравьёв? Есть ли от них какая-нибудь польза? (ответы детей)


Работа над деформированным текстом (в паре)

- Самостоятельно составьте текст из предложений и вы узнаете интересное о муравьях.


V. Закрепление.


Работа по учебнику.

Стр. 29-30. Упр. 201.

- Прочитать. Определить тип текста.



(Чтение тестов вслух. Определение типа текстов.)

  1. А. Куприн «Белый пудель» (отрывок) – текст-описание.

  2. К. Паустовский «Мещорская сторона» (отрывок) – текст-повествование.

- Сделайте вывод: чем отличаются друг от друга повествование и описание, каковы цели и особенности построения таких текстов?

Проверка работы.

Чтение составленного текста. (слайд)



- Записать три последних предложения.


VI. Итог

- Что нового узнали на уроке?

Оценка работы.


- Чему учились на уроке?

VII . Задание на дом.

Стр. 30-31, упр. 202. Определить тип текста.

Составить свой текст (любой тип по выбору)

Стр. 120, упр.206 по заданию.

Узнать о жизни лесных муравьёв.

VIII. Рефлексия.

- За что вы можете сегодня себя похвалить? (слайд)


Доволен своей работой



много узнал могу работать лучше



мало узнал



МОЛОДЦЫ! СПАСИБО ЗА УРОК! (слайд)



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Русский язык

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 4 класс

Скачать
Конспект урока в классе-комплекте (4; 2 класс) по русскому языку.

Автор: Лобкова Татьяна Григорьевна

Дата: 08.01.2016

Номер свидетельства: 273602


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства