Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей
Тема : «Глагол. Обобщение и систематизация изученного о глаголе »
Цель: повторить, обобщить и систематизировать знания по теме «Глагол», изученные в 6-м классе
Задачи: формировать умение анализировать материал, аргументировать свое мнение, развивать ассоциативное мышление, воображение; вызвать интерес к русскому языку, воспитывать бережное отношение к русской речи.
Ход урока
І.Побуждение
Выразительное чтение стихотворения «Зима»М.Сурикова учителем.
Белый снег пушистый
В воздухе кружится
И на землю тихо
Падает,ложится.
Учитель:Какие самостоятельные части речи использует автор?
Ученики:Существительные,прилагательные,наречие,глаголы.
Учитель:Какое время года сейчас?Напишите предложения о зиме.Чтение предложений учащ-ся.
Учитель:А что вы знаете о каждой части речи?Заполните схему «Общее и различие».Ученики работают в группах.
Существительное Прилагательное
Общее
Глагол Наречие
ІІ.Осмысление
Учитель:Ребята, у нас сегодня в гостях таинственный гость,он невидимый,но если вы будете правильно отвечать на вопросы,то он обязательно появится.А теперь скажите,что вы делаете на уроках труда?
Ученики:Вырезаем,шьем,забиваем.
Учитель:Чем сходны эти слова?
Ученики:Они обозначают действие.Это глаголы.
Учитель:Ребята,вы ответили правильно ,у нас в гостях глагол.(слайд 1)
Учитель:Глагол пришел к нам не с пустыми руками,а с шарами.В каждом шарике находится задание,которое вы должны выполнить.
1 задание(слайд 2)
Преобразовать в неопределенную форму глагола следующие слова
1 группа
Зеленеет
Вез
Красит
Поскребешь
2 группа
Бьют
Пеку
Полз
Коснулся
3 группа
Бурлит
Берегу
нес
уеду
2 задание.Образовать видовые пары(слайд 3)
1 группа пить ,вскипать,читать
2 группа ломать,петь,рисовать
3 группа лететь,шить,петь
3 задание.Изменить глаголы по временам
Сидеть,лежать,прыгать
4 задание.Определить спряжение(слайд 4)
Ловить,сидеть,дышать,гнуть
Обидеть,гнать,пилить,брать
Брить,ненавидеть,потеть,глотать
5 задание.Сделать синтаксический разбор предложений(слайд 5)
6 задание.По опорным словам составить рассказ(слайд 6)
ІІІ.Рефлексия
Учитель:Ребята,сегодня у нас еще одна гостья.Это Акрамова Улжан.На городском конкурсе выразительного чтения она заняла призовое ІІ место.Сейчас она прочитает стихотворение,а вы должны найти глаголы и записать их в тетради.(Ученики находят глаголы)
- Подводя итоги нашему уроку, давайте ещё раз вспомним, что мы повторили о глаголе.
- Надеюсь, что урок прошел с пользой и интересом, и теперь вы будете грамотно писать глаголы и правильно их употреблять в речи.
-Ребята,изучайте русский язык и помните слова великого Абая: «Знать русский язык,значить открыть глаза на мир».
І?.Оценивание.
Задание на дом:Придумать сказку о глаголе.
- Спасибо за урок. До свидания.
* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт