kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект урока русского языка в 6 классе с применением ЭОР по теме "Местоимение".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок русского языка в 6 классе построен в соответствии с требованиями ФГОС. Рассчитан на творческое применение материала преподавателями. Использование ЭОР делает урок интересным для шестиклассников, выполнение разнообразных заданий позволяет удерживать внимание детей на изучаемой теме. Место урока в системе - повторение и обобщение после изучения темы "Местоимение". 

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока русского языка в 6 классе с применением ЭОР по теме "Местоимение". »

Урок русского языка в 6 классе с использованием ЭОР по теме «Местоимение».

1. Тема урока - Местоимение

2. ФИО - Ульянова Елена Николаевна

3. Место работы - МАОУ "СОШ" № 31 г.Сыктывкара

4. Должность - учитель русского языка и литературы

5. Предмет - русский язык

6. Класс- 6

7. Базовый учебник- Т.А.Ладыженская. Русский язык. 6 класс

8. Цель урока- повторить и обобщить изученный материал о местоимении

9. Задачи урока-   образовательные: уметь находить местоимения в тексте, правильно использовать их в речи

                                   развивающие: развитие мышления, воображения

                                   воспитательные:создать условия для воспитания бережного отношения к родному языку 

10. Предполагаемые результаты обучения:

        личностные-стремление к речевому самосовершенствованию

        метапредметные-способность извлекать информацию из различных источников, включая ресурсы Интернета

        предметные - уместное употребление языковых единиц адекватно ситуации речевого общения

11. УУД, формируемые (базовые) на уроке: личностные, познавательные, регулятивные, коммуникативные

12.Тип урока - повторение изученного материала

13. Формы работы учащихся: индивидуальная, коллективная работа

14. Необходимое оборудование (дидактическое, техническое, компьютерное): справочные тетради, рабочие тетради, ручки, компьютер, проектор, ноутбуки


СТРУКТУРА И ХОД УРОКА (Таблица №1)



 


 Этап урока

 

Название используемых ЭОР

(с указанием  порядкового номера из Таблицы 2)

 

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

 

Деятельность ученика


 Время 

(в минутах)

1) 

 Организационный этап.







 

-Здравствуйте, ребята! Присаживайтесь. Проверьте готовность к уроку. Нам потребуются рабочие тетради, справочные тетради, ручки. Всё в порядке?  Тогда начинаем.

Приветствуют, присаживаются, проверяют готовность к уроку, готовятся, настраиваются на совместную деятельность.

2) 

 Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция знаний, навыков и умений учащихся, необходимых для творческого решения поставленных задач. 

 1

-Вспомним, что мы знаем о местоимении. Предлагаю поиграть. Ответы обсуждаем в парах, затем принимаем общее решение. (Демонстрирация)

Озвучивают вопросы и варианты ответов, работая в парах, обсуждают варианты ответов, дают ответы. 

 3) 

 Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

 

 -Как вы уже поняли, сегодня нам предстоит повторить материал о местоимении. Ваши предложения, как мы будем это делать? Спасибо за предложения, мы их сегодня используем в работе. А выполняя определённые задания, вы вступите в борьбу за звание "Золотой Я", "Серебряный Я", "Смышлёный Я", то есть трое самых активных, самых внимательных из самых активных и внимательных разделят призовые места. 

 Предлагают способы повторения: устные ответы на вопросы, отгадать загадки, вставить пропущенные буквы в текст, самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера.

 3

 4)

  Актуализация знаний.

с целью подготовки к контрольному уроку

 3

Начинаем. Вы помните, что по своему значению местоимения делятся на разряды. О некоторых сегодня мы уже говорили. Вспомним ещё четыре разряда.

Работают в парах, овладение приемами отбора и систематизации материала на определенную тему

 5

 5)

 Обобщение и систематизация знаний

  2,4

 Борьба за звание самых-самых продолжается, впереди нас ждут ещё два задания, которые  приблизят вас к победе. (Инструктирует, помогает)
Физкультминутка: слитно – хлопаем;
раздельно – приседаем;

через дефис – руки вверх.

Некто, кое о чем, кое-чему, кое с кем, что-нибудь, некоторый, чьи-нибудь, кое из кого, не у кого, никому, кое-кому, несколько.

 Проявляют адекватное понимание информации устного и письменного сообщения (коммуникативной установки, темы текста, основной мысли),
стремление к речевому самосовершенствованию. Применяют знания о тексте, типы текста. Участвуют в спорах, обсуждениях актуальных тем с использованием различных средств аргументации

  7

 6)

  Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.

5

А теперь выполним небольшую контрольную работу (делится ссылкой)

Выполняют контроль

10

 7)

 

  Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

 

 Теперь в вашем распоряжении материал, который вы можете применить в построении текста-рассуждения "Что стало бы, если бы не было в речи местоимений"

 Записывают домашнее задание, задают уточняющие вопросы

 5 

 8)

 Рефлексия (подведение итогов занятия) 

 

 Наше занятие подошло к завершению. Оцените свою работу на уроке, подсчитав баллы за каждое верно выполненное задание. (1 балл= 1 задание) Определяем победителей. Что показалось трудным, а интересным? Над чем ещё предстоит поработать?

Рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности, построение логической цепи рассуждений

5








ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР (Таблица 2)


 №

 Название ресурса

Тип, вид ресурса 

Форма предъявления информации
 
(иллюстрация, презентация, 
видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
 

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР 

LearningApps.org 

 практический

интерактивная игра "Кто хочет стать миллионером" 

Игра  

LearningApps.org  

 практический

упражнение заполнить пропуски

Е или И?

 LearningApps.org

практический 

классификация 

Разряды местоимений 

LearningApps.org 

практический 

составить текст 

Текст 

 5

 fcior.edu.ru/

контроль

работа с  текстом 

Падежные формы с предлогами 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 






Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Русский язык

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 6 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Конспект урока русского языка в 6 классе с применением ЭОР по теме "Местоимение".

Автор: Ульянова Елена Николаевна

Дата: 21.04.2015

Номер свидетельства: 204108


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства