Урок в 5 классе с казахским языком обучения.
Тема: Имя прилагательное.Повторение и обобщение
Цель: обобщение имеющихся знания об имени прилагательном как части речи
Задачи:
1)Повторить с учащимися основные сведения по теме «Имя прилагательное»;
2)Развивать умение различать части речи,правильно употреблять их в речи ;
3)Воспитывать любовь к родине,русскому языку.
Тип урока : урок-обобщение
Ход урока:
I.Организационный момент
Доброе утро,ребята! Я рада вас видеть! Сегодня у нас необычный урок.Мы отправимся с вами в путешествие в страну «Имена прилагательные».Нам надо будет справиться с препятствиями,которые встретятся на нашем пути,и вернуться в нашу страну.
Класс разделен на три группы.
II. Ребята,чтобы наш автобус тронулся с места,вам необходимо ответить на вопросы.
Вы видите на доске слова.
Добрый, родная, светлое, чудесный, мужественный, чудесное
Докажите,что эти слова одной и той же части речи.
А сейчас составьте с этими словами словосочетания «прилагательное + существительное».
I группа изменит два-три словосочетания по родам и числам;
II группа изменит по падежам;
III группа начертит диаграмму Венна.
III .Ребята,вы молодцы!Все справились с заданием.Итак,отправляемся.
Первый город этой страны называется «Склонение прилагательных».Президент этой страны любит слушать сочинения о том,откуда приехали гости,что знают.
Поэтому вам необходимо написать сочинение –эссе.
I группа –о родной школе;
II группа –о нашей столице;
III группа –о нашей планете.
Используйте прилагательные в единственном и во множественном числе.
(Озвучивают)
Сочинения вы написали хорошие.А теперь напишите синквейн на тему:
I группа – «Школа»;
II группа –«Столица»;
III группа-«Земля».
Школа
Родная,светлая
Встречает,учит,направляет
Помогает найти верный путь.
Храм
Столица
Новая,красивая
Строится,развивается,процветает
Мой город,шагающий вперед.
Астана
І?.Следующий город называется «Орфография»(Прием «Лови ошибку»)
Жители этого города запутывают путешественников.Чтобы найти обратную дорогу,вам необходимо исправить ошибки в пословицах,которые записаны на доске.
I группа- Белые ручки чужие труды любят.
Родная сторона-мать,чужая-мащеха.
II группа- Крипкую дружбу и топором не разрубишь.
Кто отечество предает,тот ничистой силе свою душу продает. III группа –Маленькое дело,лучше большего безделья.
Лжец-всегда невернный друг,оболжет тебя вокруг.
V. Дети,нам надо вернуться в наш город,чтобы успешно доехать,вам надо вспомнить стихи,загадки в которых есть прилагательные.
Ребята,вы хорошо поработали на уроке,справились со всеми заданиями.
Я благодарю вас за урок.
VI.Домашнее задание.
Написать эссе «Я- имя прилагательное»
Поднимите смайлик с тем настроением, которое у вас сейчас.