kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект урока русского языка в 1 классе по теме "Правописание сочетаний жи-ши, ча-ща, чу-щу"

Нажмите, чтобы узнать подробности

ТИП УРОКА: комбинированный.

ЦЕЛИ УРОКА:

Познавательные: определять  наличие в слове изученных орфограмм, объяснять, доказывать правильность написания слов;

группировать слова по типу орфограммы, приводить примеры слов  с заданной орфограммой;

отработать понятия фразеологизмы, антонимы

Регулятивные:  уметь анализировать учебный материал, видеть его особенности;

развивать мышление, воображение, творческую самостоятельность;

уметь  классифицировать, актуализировать полученные ранее знания

Коммуникативные: формировать волевые качества: организованность, собранность;

формировать нравственные качества: культуру общения, чувство коллективизма

Формы работы: фронтальная, индивидуальная. в парах

 

Оснащение урока: толковый словарь В. И. Даля, словарь фразеологизмов, карточки с заданиями, алфавит

ТИП УРОКА: комбинированный.

ЦЕЛИ УРОКА:

Познавательные: определять  наличие в слове изученных орфограмм, объяснять, доказывать правильность написания слов;

группировать слова по типу орфограммы, приводить примеры слов  с заданной орфограммой;

отработать понятия фразеологизмы, антонимы

Регулятивные:  уметь анализировать учебный материал, видеть его особенности;

развивать мышление, воображение, творческую самостоятельность;

уметь  классифицировать, актуализировать полученные ранее знания

Коммуникативные: формировать волевые качества: организованность, собранность;

формировать нравственные качества: культуру общения, чувство коллективизма

 

 

 

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока русского языка в 1 классе по теме "Правописание сочетаний жи-ши, ча-ща, чу-щу" »

Конспект урока по русскому языку.

Тема «Правописание буквосочетаний жи-ши, ча-ща, чу-щу»

ТИП УРОКА: комбинированный.

ЦЕЛИ УРОКА:

Познавательные: определять наличие в слове изученных орфограмм, объяснять, доказывать правильность написания слов;

группировать слова по типу орфограммы, приводить примеры слов с заданной орфограммой;

отработать понятия фразеологизмы, антонимы

Регулятивные: уметь анализировать учебный материал, видеть его особенности;

развивать мышление, воображение, творческую самостоятельность;

уметь классифицировать, актуализировать полученные ранее знания

Коммуникативные: формировать волевые качества: организованность, собранность;

формировать нравственные качества: культуру общения, чувство коллективизма

Формы работы: фронтальная, индивидуальная. в парах


Оснащение урока: толковый словарь В. И. Даля, словарь фразеологизмов, карточки с заданиями, алфавит


Структура урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационная часть


Целеполагание и мотивация





















Проверка готовности к уроку



Мне очень хочется, чтобы сегодня на уроке вы показали все свои знания, умения, приложили старание, работали дружно, помогали друг другу. Согласны со мной?


Чтобы узнать тему урока, вам необходимо выполнить задания. Готовы?



На доске









Тема «Правописание буквосочетаний



Назовите безударный слог в слове лыжи.

Переворачивается карточка - «жи»

Второй слог в слове машина.

Открыть - « ши »

Как называется густой, непроходимый лес?

Открыть - «ча », «ща»

Договорите словечко

Все уроки я учу,

Я лениться не хо…

Открыть – «чу»

Не кричу, не пищу,

Мимо ушек ничего не пропу…

Открыть - «щу»





Дети свое мнение выражают при помощи знаков «+»или «- »



Показывают готовность «+» , «-»









Дети дают ответы










Дети формулируют тему урока.

Правописание жи-ши, ча-ща, чу-щу.



Актуализация знаний


Прочитайте слова на доске

чайник, чучело, жили, щавель, мыши, щука

По каким признакам их можно распределить в три группы?

Запишите слова каждой группы в отдельный столбик. Выделите орфограммы.

Проверка.

Запишите слово баклуши в нужную группу.

Кто слышал слово? Кто может объяснить его значение? Есть мнения?

Обратимся к толковому словарю В.И. Даля и прочитаем объяснение в нем.



Кому знакомо выражение «Бить баклуши?» Кто попробует его объяснить?

Словосочетание «Бить баклуши» устоялось в нашей речи.

Как оно называется?

Обратимся к фразеологическому словарю.

Надеюсь, никто на уроке бездельничать не будет.

Прочитайте фразеологизмы. Какие из них могут быть девизом на уроке?

На доске

Сидеть сложа руки.

Ушки на макушке.

Пропустить мимо ушей.

Ловить ворон.

Засучить рукава.

Итак, засучили рукава. У всех ушки на макушке?

Предлагаю вам расшифровать слова.

На доске

9,1,5,1,25,1



6,8,10



25,1,19,29



Кто догадался, что поможет выполнить задание?

Запишите полученные слова.

Кто отгадает одно слово - хорошо, два - очень хорошо, все три - отлично.



Ответы детей.













Предположения детей.



Работа со словарем.

Баклуши - деревянные заготовки для мастера, который делал ложки.


Предположения детей.



Фразеологизм


Зачитывают объяснение в словаре.





Ответы детей

Ушки на макушке.

Засучить рукава.







Показывают готовность.















Алфавит

Задача, ежи, часы.

Физкультминутка



Двигательная, зрительная гимнастика, массаж биологически-активных точек


Закрепление изученного




Работа в парах.

У детей карточки со словами: узкий, редкий, густой. Задание- подобрать и записать слова с противоположным значением.

Как называются такие слова?

Проверка готовности пар

Какие знакомые орфограммы встретились? Объясните правописание.

Запишите предложение, в котором сразу несколько слов будут с изученными орфограммами.

Запись. Лиза Чайкина пьет чай из чашки. Коля Шишкин решал задачу.

Подчеркните основу в предложеньях.







Антонимы



узкий – широкий

редкий - частый

густой - жидкий


Дети зачитывают варианты ответов





Называют основы

Лиза Чайкина пьет

Коля Шишкин решал

Подведение итогов

Кто сегодня работал «засучив рукава»?

У кого весь урок были «ушки на макушке»?

Какие задания показались наиболее интересными, самыми трудными?




Ответы учащихся

Оценка деятельности учащихся

Вы сегодня работали очень хорошо, были старательными, помогали друг другу. Спасибо за урок.


Домашнее задание

Составить небольшой текст из 4-5 предложений с выученными орфограммами.




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Русский язык

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 1 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Иванова Людмила Германовна

Дата: 06.12.2014

Номер свидетельства: 140184


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства