Конспект урока-проекта по русскому языку в 3 классе
Конспект урока-проекта по русскому языку в 3 классе
Тип урока: урок-проект
тема: « Семья слов»
Цель: выделить из большого количества информации главное и представить проект.
Задачи:
Образовательные:
1)обобщить полученные знания о составе слова.
Развивающие:
2) выделять значимые части слова
3) разбирать слова по составу
4) формировать навыки сотрудничества с учителем и одноклассниками в процессе различных видов деятельности
5) развивать умения планировать собственные действия при выполнении творческого задания
Воспитательные:
6) формировать чувство уважения к родному русскому языку
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Оборудование и материалы: раздаточный материал, фломастеры, клей, ватман.
Ход урока:
1.Организационный момент:
- Здравствуйте, ребята. Я хотела бы сегодня провести с вами необычный урок русского языка. Поможете мне? Спасибо!
Все сегодня собрались,
Дружно за руки взялись.
Будем думать, рассуждать,
Можем мы урок начать!
2.Актуализация знаний.
- Сегодня необычный урок, урок-проект. Вы будете работать в группах, чтобы представить свою семью слов. Но сначала давайте подумаем:
- Что мы называем семьёй слов?
3. Постановка цели и задач урока.
- Что необходимо вспомнить на уроке, чтобы представить свою семью слов? Какие задачи вы себе поставите?
-Цель нашего урока: выделить из большого количества информации о слове -главное и представить проект о семье слов. Вы разделились на группы. Выберите командира, честного и справедливого. У каждой группы есть три кружочка ( красный, желтый, зелёный). За какие ответы какого цвета кружок?
на доске: зелёный кружок - отлично
жёлтый кружок - хорошо
красный кружок – удовлетворительно
4. Работа группах.
- Сейчас, каждая группа для работы получает лесенку, по которой будет подниматься, выполняя задания по очереди и получая оценку от других групп. Все задания нужны для защиты проекта от каждой группы.
( Задания для трёх групп в конвертах, слова по количеству детей в группе)
Задание 1:
для 1 группы слова, наклеенные на картинки шишки
( лес, лиса, лесник, лесной, перелесок)
для 2 группы слова, наклеенные на картинки ромашки
( цвет, цветник, цепь, цветовод, цветной)
для 3 группы слова, наклеенные на картинки яблоки
(садик, сад, посадки, сыр, садовый, садовод)
Найдите лишнее слово и объясните, почему оно лишнее.
(оценивание работы каждой группы и смайлик на ступеньку за работу)
Задание 2: ( в конверте листочки)
Составить предложения с каждым словом, записать на листочках, выбрать от группы
самое правильное предложение и прочитать.
(оценивание работы каждой группы и смайлик на ступеньку за работу)
Задание 3: ( в конверте схемы разбора по составу)
Подобрать к каждому слову схему и разобрать все слова по составу.
(оценивание работы каждой группы и смайлик на ступеньку за работу)
5.Физминутка:
Семья.
Этот пальчик - дедушка (большой),
Этот пальчик - бабушка (указательный),
Этот пальчик - папочка (средний),
Этот пальчик - мамочка (безымянный),
А вот этот пальчик - я (мизинец).
Вместе дружная ……..( семья)!
(Хлопаем в ладоши)
Задание 4: ( каждой группе выдаются фломастеры, клей, лист ватмана)
Оформить красочно свою семью слов.
Представить свою семью слов по этапам:
– корень
– с помощью какой части слова образовались
новые слова
- какие части речи образовались
- какие предложения придумали, прочитать.
6. Защита проектов.
6. Рефлексия ( подведение итогов урока)
-Хотела бы поблагодарить вас за урок и спросить о том, что вы сегодня узнали в результате нашего урока? Что делали? Чему научились? Кто был самым активным в группе?
-Кто доволен своей работой? Почему? Какие трудности вам встречались? Как вы их преодолевали?
-Наш урок закончился, а какое у вас настроение? Возьмите из конвертика смайлик и изобразите своё настроение. Молодцы! До свидания!