kopilkaurokov.ru - сайт для учителей
Файл удален или неудачно загружен. Попробуйте загрузить файл повторно

Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект урока"Правописание безударных гласных"

Нажмите, чтобы узнать подробности

                              Тема «Правописание безударных гласных»

Цели: отрабатывать умения распознавать в словах проверяемые безударные

гласные, правильно проверять слова.

Развивать логическое мышление, память, речь, орфографическую зоркость.

Воспитывать любовь к родному языку.

Оборудование: доска.мел.сигнальные карточки,дидактические карточки.

1.Оргмомент.

2.Минутка чистописания

З з

3.Словарная работа

Стакан, Красная площадь, желтый, улица, кастрюля,декабрь,обед.

-разберите по составу слова: желтый, обед, улица.

4.Постановка проблемы урока.

-Наш урок  хочу продолжить рассказом.

«Петя написал своему другу Коле записку «Приходи сегодня вечером с мечом,сыграем.»

Коля записку прочитал и пообещал прийти. Собрались ребята вечером.

Мяч будет,-сказал товарищам Петя.-Колька  принесет.

Пришел Коля. а в руках у него вместо мяча был деревянный меч.  Ребята расстроились,

Что не придется поиграть в футбол.»

-Почему  так получилось?

-Какое правило не знал Петя?

Как правильно написать это слово?

- А нам с вами нужно знать это правило? Для чего?

5. Постановка цели урока.

-Исходя из этой проблемы, назовите тему нашего урока.

-Какую цель мы поставим на уроке?

6.Закрепление.

-Давайте вспомним как правильно написать безударную гласную в слове?

Работа по сигнальным карточкам.

П-ля, сн-жинки, з-ма,б-гуны,т-желый,скр-петь,сн-говик,л-дяной.

- Молодцы!

7.Физкультминутка.

8.Письмо по памяти.

-Назовите какое сейчас время года?

-По каким признакам определили что зима?

-Какие зимние забавы знаете?

- Посмотрите на доску.

На коньках.

Холодновато детворе.

Мороз крепчает во дворе.

Но ребятишкам нашим

Любой мороз не страшен.

-Давайте прочитаем, А теперь подумайте, что будем делать с этим стихотворением?

Правильно. Давайте выучим и напишем его.

Взаимопроверка.

 -Найдите слова с проверяемыми  безударными гласными.

-Давайте вспомним алгоритм.

Алгоритм.

  1. Прочитать слово.
  2. Поставить ударение.

3.Выделить корень.

4.Определить безударную гласную.

5. Подобрать проверочное слово.

-Какое интересное слово вам встретилось?(холодновато)

-Почему?

-Значит встречаются слова с двумя безударными гласными.

9. Работа с противоположными словами по значению (антонимами)

-На доске написаны слова. Вам нужно найти пары противоположных слов по значению и вставить пропущенную букву

Маленький              б-льной

Вредный                  б-льшой

Здоровый                 п-лезный

10.Закрепление

Ученик 3 класса написал на доске предложение. Давайте проверим правильно ли все написал?

Кочает витвями касматыми седая сасна.

Запишите предложение в тетрадь с исправленными ошибками.Над словами укажите

части речи.

11. Работа по карточкам.

1 уровень.

Вставить пропущенные буквы.

Ст-кло, цв-ток, сн-говик, ст-ловая, т-желый, в-да,л-сток.

2 уровень.

В какой строчке в словах пишется проверяемая безударная гласная Е.

Подчеркните ту строчку, где вставляются все гласные Е.

А) поч-рнело,з-рно,зв-зда.

Б)ст-кло,в-дро,п-терка.

3 уровень.

Составить предложение. Подчеркните главные члены предложения.

Вставьте пропущенные буквы.

На, бл-стит, утренняя,р-са,тр-ве.

12 Итог.

Чему мы научились на уроке?

-Как проверить безударную гласную?

13. д/з

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока"Правописание безударных гласных" »

Тема «Правописание безударных гласных»

Цели: отрабатывать умения распознавать в словах проверяемые безударные

гласные, правильно проверять слова.

Развивать логическое мышление, память, речь, орфографическую зоркость.

Воспитывать любовь к родному языку.

Оборудование: доска .мел .сигнальные карточки ,дидактические карточки.



1.Оргмомент.

2.Минутка чистописания

З з

3.Словарная работа

Стакан, Красная площадь, желтый, улица, кастрюля ,декабрь ,обед.

-разберите по составу слова: желтый, обед, улица.

4.Постановка проблемы урока.

-Наш урок хочу продолжить рассказом.

«Петя написал своему другу Коле записку «Приходи сегодня вечером с мечом ,сыграем.»

Коля записку прочитал и пообещал прийти. Собрались ребята вечером.

Мяч будет,-сказал товарищам Петя.-Колька принесет.

Пришел Коля. а в руках у него вместо мяча был деревянный меч. Ребята расстроились,

Что не придется поиграть в футбол.»

-Почему так получилось?

-Какое правило не знал Петя?

Как правильно написать это слово?

- А нам с вами нужно знать это правило? Для чего?

5. Постановка цели урока.

-Исходя из этой проблемы, назовите тему нашего урока.

-Какую цель мы поставим на уроке?

6.Закрепление.

-Давайте вспомним как правильно написать безударную гласную в слове?

Работа по сигнальным карточкам.

П-ля, сн-жинки, з-ма,б-гуны,т-желый,скр-петь,сн-говик,л-дяной.

- Молодцы!

7.Физкультминутка.

8.Письмо по памяти.

-Назовите какое сейчас время года?

-По каким признакам определили что зима?

-Какие зимние забавы знаете?

- Посмотрите на доску.

На коньках.

Холодновато детворе.

Мороз крепчает во дворе.

Но ребятишкам нашим

Любой мороз не страшен.

-Давайте прочитаем, А теперь подумайте , что будем делать с этим стихотворением?

Правильно. Давайте выучим и напишем его.

Взаимопроверка.

-Найдите слова с проверяемыми безударными гласными.

-Давайте вспомним алгоритм.

Алгоритм.

  1. Прочитать слово.

  2. Поставить ударение.

3.Выделить корень.

4.Определить безударную гласную.

5. Подобрать проверочное слово.

-Какое интересное слово вам встретилось?(холодновато)

-Почему?

-Значит встречаются слова с двумя безударными гласными.

9. Работа с противоположными словами по значению (антонимами)

-На доске написаны слова. Вам нужно найти пары противоположных слов по значению и вставить пропущенную букву

Маленький б-льной

Вредный б-льшой

Здоровый п-лезный

10.Закрепление

Ученик 3 класса написал на доске предложение . Давайте проверим правильно ли все написал?

Кочает витвями касматыми седая сасна.

Запишите предложение в тетрадь с исправленными ошибками.Над словами укажите

части речи.

11. Работа по карточкам.

1 уровень.

Вставить пропущенные буквы.

Ст-кло, цв-ток, сн-говик, ст-ловая, т-желый, в-да,л-сток.

2 уровень.

В какой строчке в словах пишется проверяемая безударная гласная Е.

Подчеркните ту строчку , где вставляются все гласные Е.

А) поч-рнело,з-рно,зв-зда.

Б)ст-кло,в-дро,п-терка.

3 уровень.

Составить предложение. Подчеркните главные члены предложения.

Вставьте пропущенные буквы .

На, бл-стит, утренняя,р-са,тр-ве.

12 Итог.

Чему мы научились на уроке?

-Как проверить безударную гласную?

13. д/з












Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Русский язык

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 3 класс

Скачать
Конспект урока"Правописание безударных гласных"

Автор: Червякова Ирина Петровна

Дата: 17.05.2015

Номер свидетельства: 212514


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства