kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект урока по теме: "Развитие связной речи. Лексико – грамматические упражнения по серии картин «Скворцы прилетели»."

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока  по теме: "Развитие связной речи.  Лексико – грамматические упражнения по серии картин «Скворцы прилетели»." разработан для учщихся 6 класса специальной (коррекционной) школы для детей с нарушением интеллекта"Тип урока: систематизация знаний учащихся.

Оборудование: 1) Серия сюжетных картинок «Скворцы прилетели».

2) Компьютерная презентация слайдов с заданиями по теме:

  • 4 сюжетных картинки с вопросами по их содержанию;

  • слайды для самопроверки выполненного задания (расположение картинок в логической последовательности; предложения, полученные при работе с деформированным текстом; правильные варианты выбранных предложений, отражающих главную мысль сюжетной картинки);

  • тексты нераспространенных предложений;

  • план составления рассказа по серии картин;

  • плакаты, мотивирующие учеников на продолжение работы.

    3) мультимедиа;

    4) загадки;

    5) карточки для индивидуальной работы.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по теме: "Развитие связной речи. Лексико – грамматические упражнения по серии картин «Скворцы прилетели»." »

Конспект урока русского языка

(6-ой класс)

(2 часа)

Тип урока: систематизация знаний учащихся.


Оборудование: 1) Серия сюжетных картинок «Скворцы прилетели».

2) Компьютерная презентация слайдов с заданиями по теме:

  • 4 сюжетных картинки с вопросами по их содержанию;

  • слайды для самопроверки выполненного задания (расположение картинок в логической последовательности; предложения, полученные при работе с деформированным текстом; правильные варианты выбранных предложений, отражающих главную мысль сюжетной картинки);

  • тексты нераспространенных предложений;

  • план составления рассказа по серии картин;

  • плакаты, мотивирующие учеников на продолжение работы.

3) мультимедиа;

4) загадки;

5) карточки для индивидуальной работы.

























(1-ый урок)

Тема: Развитие связной речи. Лексико – грамматические упражнения по серии картин «Скворцы прилетели».

(2-ой урок)

Тема: Развитие связной речи. Составление рассказа по серии картинок «Скворцы прилетели».


цель

задачи

Планируемый результат


Коррекционно-образовательная:

1/ Формирование лексической готовности, умения составлять и распространять предложения.


2/ Обучение связному последовательному изложению событий по серии сюжетных картин.


Коррекционно-развивающая:

  1. Развитие познавательных функций.















  1. Развитие коммуникативных способностей.












Коррекционно-воспитательная:

1. Воспитание любви и бережного отношения к объектам живой природы, желание оказывать посильную помощь пернатым друзьям.


2. Повышение уровня учебной мотивации.





1/ Активизировать словарный запас учащихся через работу с «Тематическим словарем», игру «Вставь слово».






2/ Учить правилам связного высказывания через ответы на вопросы к сюжетным картинкам, работу над составлением рассказа с опорой на план и с помощью слов-подсказок.



1/ Формировать навыки произвольного внимания через игру «Вставь слово», нацеливание на выполнение задания, связанных с дополнением ответов товарищей.


2/ Развивать способность к вербально- логическому мышлению через:

  • Работу над загадками;

  • Выполнение задания «Расположи картинки в логической последовательности»;

  • Составление повествовательного плана рассказа с опорой на серии сюжетных картин;



  • Выполнение задания по наращиванию структуры предложения.


1/ Формировать осознанное стремление к самодисциплине и само- регуляции поведения через создание ситуации успешности для каждого ученика с учетом их индивидуальных способностей.


2/ Развивать способность к рефлексии через приемы самопроверки, выражение отношения к деятельности на уроке.






1/ Воспитывать желание оказывать посильную помощь пернатым друзьям через беседу, наглядные инструкции к действию.






1/ Активизировать учебную мотивацию через использование компьютерной технологии и других методов и приемов обучения.


1. Умение распространять простые предложения.






2/ Формирующийся навык связного высказывания по предложенной теме.




1/ Повышение уровня познаватель-ных способностей.

















1/ Формирующиеся способности к само- регуляции поведе-ния.



2/ Формирующееся

умение выражать собственное отношение к собы-тиям и действиям окружающей действительности.



1/ Желание охра-нять и оказывать посильную помощь представителям живой природы.





1/ Повышение уровня учебной мотивации.










(1-ый урок)

Тема: Развитие связной речи. Лексико – грамматические упражнения по серии картин «Скворцы прилетели».


Ход урока


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

примечание

Орг. момент




Сообщение темы и цели урока











Проверка имеющихся у учащихся

знаний
















































































































Проверка понимания изучаемого материала.




















Итог первого урока по теме








- Сегодня мы узнаем интерес-ную историю, которую в картинках нам передал художник. Эту историю нужно будет описать, составить по этим картинкам рассказ.

Каждый из нас должен проявить большое внимание, старание, умение правильно воспользоваться имеющимися знаниями из жизни, с других уроков.

Начнем разговор с времен года. Перечислите их.


- Молодцы. А теперь отгадай- те загадки, которые я вам сейчас загадаю?


Крепкий деревянный дом

С круглым маленьким окном,

Он стоит на длинной ножке,

Чтобы не залезли кошки.


Прилетели певцы-

Молодые весны гонцы.

Они в скворечнике живут,

Песни звонкие поют.


- Как по-другому называется в загадке скворечник?




Как по-другому называются в загадке скворцы?


- Какое время года напомнили нам эти загадки? Почему?



- Вот и рассказ наш будет называться «Скворцы прилетели».



- Внимательно рассмотрите картинки и расскажите, что произошло и о ком пойдет речь?


- Как вы думаете, художник в правильной последовательности происходящих событий расположил картинки?


- Расположите номера картинок в нужной последовательности.






- Проверьте себя.







- А теперь поработаем над каждой картинкой более подробно.


Картинка № 1

☺Кого вы видите на картинке?

☺Что делает учитель?

☺Что делают дети?

☺Для кого они собираются делать домики?

☺Как называются такие домики для птиц?

☺Почему дети решили построить скворечники?


Картинка №2

☺Что делают дети?

☺Из чего они делают скворечники?

☺Какими инструментами пользуются ребята?

☺Какое у них настроение? Почему?


Картинка №3.

☺Где находятся дети и учитель? Почему вы так думаете?

☺Какое время года изобразил художник? Почему вы так думаете?

☺Зачем ребята принесли лестницу?

☺Почему скворечники вешают высоко над землей?

☺ Какое у детей настроение? Почему?






Картинка № 4.

☺Кто прилетел к скворечнику?

☺Что делают дети и учитель?

☺Почему они улыбаются?

☺Зачем дети сделали скворечник?

☺Как птицы отблагодарят людей?




- Вот мы поработали с каждой картинкой в отдельности. Надеюсь, что это поможет вам при выполнении следующего задания.

Возьмите каточки с заданием, придумайте и запишите конец к каждому предложению.





- Молодцы! Все очень старались. Давайте заслушаем ваши варианты выполненной работы.

Один из вас будет зачитывать предложение, вы поднимаете зеленый жетон, если ответ правильный.

У кого другой вариант ответа, поднимает руку.




- Желаю успехов в дальнейшей работе, которую мы продолжим на следующем уроке.





















Учащиеся называют времена года.


Обобщающие ответы учащихся.






(Скворечник)





(Скворцы)


Крепкий деревянный дом

С круглым маленьким окном.


Певцы-молодые весны гонцы.


Ответы учащихся.









Ученики рассматривают картинки и отвечают на вопрос учителя.






Ответы учащихся


Ученики раскладывают карточки с цифрами в соответствии с развивающимися событиями по теме.



Ученики сверяют правильность своих действий по представленному варианту картинок.







Учащиеся отвечают на вопросы по содержанию сюжетных картинок.














































Физкультминутка







Самостоятельная работа над выполнением задания.

I гр.+ определяют, к какой из 4-х картинок предложение относится.






Самопроверка и взаимопроверка выполненного задания.


Учитель приветствует учащихся, ориентирует на успешную работу.








































Работа с споль-зованием компьютерной технологии (презентация слайдов).

Слайд № 1



Слайд № 2

















Слайд № 3











Слайд № 4













Слайд № 5










Слайд № 6
















Слайд № 7

















Контроль учителя за выполнением задания учащимися, индивидуальная помощь.











Учитель дает словесную оценку работы класса в целом и отражает успехи отдельных учащихся.

(2-ой урок)

Тема: Развитие связной речи. Составление рассказа по серии картинок «Скворцы прилетели».


Ход урока


Этапы

урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

примечание


Закрепление изучаемого материала.

































































































Итог урока













- Вы хорошо поработали на первом уроке, правильно определили содержание рассказа, который нам предложил в картинках художник.

А теперь, я предлагаю немного поиграть. Называется игра «Добавь слово».

Будем распространять предложения, побеждает самый активный и тот, кто вставит последним слово в цепочку.

Например: 1)Весна. Наступила весна. и т. д.

2) Дети построили. …. ….

3) Дети развесили. … . … .



- Вернемся к нашим картинкам. Нужно выбрать из группы предложений то, которое наиболее точно передает ее содержание.








Картинка № 1.

Дети играют. Весна. Дети собираются строить скворечник


Картинка №2.

Дети и птицы. Дети строят скворечники. Птицы и скворечники. Теплые домики.



Картинка № 3.

Дети гуляют. Дети пришли в парк. Дети развешивают скворечники. Птицы летают.


Картинка № 4.

Дети делают кормушку. Дети смеются. Скворцы у скворечника. Скворцы прилетели.





- Ребята, таким образом, мы подобрали главные предложения или названия к каждой картине. А главные предложения иначе можно назвать планом.

Прочитайте наш план рассказа.


- Откройте тетради и запишите план нашего рассказа.





- Сейчас, ребята, будем составлять рассказ в соответствии с нашим планом. Помогать нам будут начальные слова предложений.

Работать будем цепочкой. Будьте готовы дополнить ответ товарища, при необходимости оказать помощь.




- Теперь, я на это очень надеюсь, вы готовы записать получившийся рассказ в тетрадь.





















Ученики распространяют предложения второстепенными членами.


Учащиеся работают самостоятельно в индивидуальных карточках и сверяют свою работу с правильным вариантом.








































План.

1.Дети собираются строить скворечник.

2. Дети строят скворечники.

3. Дети развешивают скворечники.

4. Скворцы у скворечника.




Коллективная работа по составлению вариантов предложений к каждому пункту плана.










Самостоятельная работа над записью рассказа в тетрадь.








Самооценка учащимися собственной деятельности на уроке с опорой на памятки-символы.



Учащимся разрешается пользоваться «Тематическим словарем».











При затруднениях учитель помогает наводящими вопросами.

Итог.















Слайд № 8












Слайд № 9





















Слайд № 10













Слайд №11











Физкультминутка



Индивидуальная помощь учащимся.




Оценка деятельности учащихся во время урока.







Рефлексия.











Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Русский язык

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 6 класс

Автор: Антонова Людмила Александровна

Дата: 25.03.2015

Номер свидетельства: 191080


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства