kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект урока по теме "Правописание слов с сочетаниями жи-ши, ча-ща, чу-щу".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: учить применять на практике правила правописания сочетаний жи-ши, ча-ща, чу-щу, чк-чн.

Задачи:    

1) формировать навыки правописания сочетаний жи-ши, ча-ща, чу-щу, чк-чн;

2) развивать орфографическую зоркость, внимание, память, речь учащихся;

3) воспитывать бережное отношение к окружающему миру.

Оборудование: рисунок кормушки, слова - «дощечки» для кормушки, буквы ж ш, ч, щ, и, а, у, снежинки с текстом, иллюстрации с изображением птиц.

Ход урока.

1.Организационный момент.

- Ребята, сегодня у нас на уроке гости. Поздоровайтесь с нашими гостями.

- Посмотрите Друг на друга.

- Улыбнитесь друг другу.

- У всех хорошее настроение.

- Садитесь.

- Прозвенел и смолк звонок.

  Начинается урок.

2. Сообщение темы и цели урока.

-Давайте вместе с вами определим тему нашего урока. А помогут нам в этом буквы.

На доске буквы: Ж А Ч И Ш У Щ.

-На какие две группы можно разделить эти буквы?

-Назовите буквы, которыми на письме мы обозначаем гласные звуки.

-Какой гласный звук обозначает мягкость предшествующего согласного звука?

-Назовите буквы, которыми на письме мы обозначаем согласные звуки.

-Назовём согласные звуки, обозначенные данными буквами.

-Назовите всегда твердые согласные звуки.

-Назовите всегда мягкие согласные звуки.

-Составьте из данных букв сочетания.

(На доске составляются сочетания:

ЖИ    ЧА    ЧУ

ШИ    ЩА    ЩУ.)

-Сегодня мы с вами продолжим изучение темы: «Правописание слов с сочетаииями жи-ши, ча-ща, чу-щу».

3.Чистописание.

1)    И  А  У

2)    ЖИ  ШИ  ЧА  ЩА  ЧУ  ЩУ

-Какое слово можно составить из данных сочетаний? ( Чаща.)

-А что такое «чаща»?

-Давайте на следующей строчке запишем слова с нашими сочетаниями.

ЧАЩА ЧУДЕСА ЖИТЕЛЬ ШИШЕЧКА

-Запишите эти слова в тетрадь.

-Поставьте в словах ударение, разделите на слоги, обозначьте орфограмму.

-Какое из этих слов лишнее? (Житель.)

-А каких лесных жителей вы знаете?

4.Словарная работа.

-Я буду показывать картинку с изображением лесного жителя, а вы будете записывать только одну букву, которая обозначает безударный гласный звук непроверяемый ударением.

Заяц, сорока, медведь, воробей, ворона, лисица, дятел.

-Проверьте. (Буквы записаны на доске: я, о, е, о, о, и, е.)

-Встаньте те, кто не допустил ошибок.

-Молодцы!

5.Физкультминутка,

-Постарались мы на славу.

А теперь давайте отдохнем. (Выполняется гимнастика для глаз.)

6.Работа по теме урока.

1 .Беседа.

-Кто запомнил, картинки с изображением каких птиц я вам показывала?

-Это зимующие птицы. Почему они зимуют у нас?

-Каких еще зимующих птиц вы знаете?

-Тяжело живется птицам зимой. Из десяти только одна или две доживают до весны. Вот тут-то на помощь должен придти человек.

-Как мы с вами можем помочь птицам в зимнее время?

2. «Строительство» кормушки.

-Давайте мы с вами сейчас и «построим» кормушку для наших птичек из «слов-дощечек».

-На «дощечках» записаны слова с пропущенными сочетаниями ча-ща, чу-щу, жи-ши. 

-Вставьте пропущенное сочетание и прочитайте полученное слово.

«Слова-дощечки»: птица, туча, бежит, малыш, ищут, снежинка, чудесный.

-Молодцы! Теперь нашим птичкам не будет так холодно и голодно зимой.

3. Составление и запись предложения.

-Составьте предложение с любым из этих слов.

-Запишите одно предложение.(Один ученик комментирует у доски).

-Подчеркнем грамматическую основу этого предложения.

7.Физкультминутка.

-Молодцы! Хорошо поработали и синичка приглашает нас поиграть.

Скачет шустрая синица.

Ей на месте не сидится,

Прыг-скок, прыг-скок.

Завертелась, как волчок.

Вот присела на минутку.

Почесала клювом грудку.

и с дорожки - на плетень,

Тири-тири,

Тень-тень-тень!

8. Продолжение работы по теме урока.

-Поиграли мы с синичкой, а теперь давайте выполним ее задание.

1.Работа по учебнику с. 133 упр.№ 160

-В каких словах встретились изучаемые орфограммы.

Выполнение упражнения коллективно.

-Какое значение еще имеет слово «ручка»?

-Какая орфограмма в записанных словах? Обозначьте ее.

-Запишите свои два слова с этой орфограммой

2.Работа с текстом.

-Как хорошо вы работали!

И в награду вам синичка принесла снежинки,

(Учитель раздает детям снежинки с заданием на обратной стороне.)

-Присмотритесь к падающим снежинкам. Красивые, будто кружевные, с тонкими лучами и лепестками, как у цветов. Они все разные и ни одна не повторяется. Это подарок, который преподнесла нам природа.

-Но чтобы наши снежинки не растаяли, надо выполнить задание.

-Прочитайте задание.

-Что надо сделать, чтобы наши снежинки не растаяли?

-Выполните задание самостоятельно.

(После выполнения два ученика читают предложения.)

-Можно ли назвать данные предложения текстом?

-Назовите тему этого текста.

9. Итог урока.

-Знают наши малыши:

ЖИ да ШИ-

Пишем только с буквой.......

ЧА да ЩА-

Пишем только с буквой........

ЧУ да ЩУ-

Пишем только с буквой.....

10. Домашнее задание.

Страница 135, упражнение № 181.

 

 

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по теме "Правописание слов с сочетаниями жи-ши, ча-ща, чу-щу". »

Цель: учить применять на практике правила правописания сочетаний жи-ши, ча-ща, чу-щу, чк-чн.

Задачи:    

1) формировать навыки правописания сочетаний жи-ши, ча-ща, чу-щу, чк-чн;

2) развивать орфографическую зоркость, внимание, память, речь учащихся;

3) воспитывать бережное отношение к окружающему миру.

Оборудование: рисунок кормушки, слова - «дощечки» для кормушки, буквы ж ш, ч, щ, и, а, у, снежинки с текстом, иллюстрации с изображением птиц.

Ход урока.

1.Организационный момент.

- Ребята, сегодня у нас на уроке гости. Поздоровайтесь с нашими гостями.

- Посмотрите Друг на друга.

- Улыбнитесь друг другу.

- У всех хорошее настроение.

- Садитесь.

- Прозвенел и смолк звонок.

Начинается урок.


2. Сообщение темы и цели урока.

-Давайте вместе с вами определим тему нашего урока. А помогут нам в этом буквы.

На доске буквы: Ж А Ч И Ш У Щ.

-На какие две группы можно разделить эти буквы?

-Назовите буквы, которыми на письме мы обозначаем гласные звуки.

-Какой гласный звук обозначает мягкость предшествующего согласного звука?

-Назовите буквы, которыми на письме мы обозначаем согласные звуки.

-Назовём согласные звуки, обозначенные данными буквами.

-Назовите всегда твердые согласные звуки.

-Назовите всегда мягкие согласные звуки.

-Составьте из данных букв сочетания.

(На доске составляются сочетания:

ЖИ    ЧА    ЧУ

ШИ    ЩА    ЩУ.)

-Сегодня мы с вами продолжим изучение темы: «Правописание слов с сочетаииями жи-ши, ча-ща, чу-щу».

3.Чистописание.

1)    И А У

2)    ЖИ ШИ ЧА ЩА ЧУ ЩУ

-Какое слово можно составить из данных сочетаний? ( Чаща.)

-А что такое «чаща»?

-Давайте на следующей строчке запишем слова с нашими сочетаниями.

ЧАЩА ЧУДЕСА ЖИТЕЛЬ ШИШЕЧКА

-Запишите эти слова в тетрадь.

-Поставьте в словах ударение, разделите на слоги, обозначьте орфограмму. -Какое из этих слов лишнее? (Житель.)

-А каких лесных жителей вы знаете?


4.Словарная работа.

-Я буду показывать картинку с изображением лесного жителя, а вы будете записывать только одну букву, которая обозначает безударный гласный звук непроверяемый ударением.

Заяц, сорока, медведь, воробей, ворона, лисица, дятел.

-Проверьте. (Буквы записаны на доске: я, о, е, о, о, и, е.)

-Встаньте те, кто не допустил ошибок.

-Молодцы!


5.Физкультминутка,

-Постарались мы на славу.

А теперь давайте отдохнем. (Выполняется гимнастика для глаз.)


6.Работа по теме урока.

1 .Беседа.

-Кто запомнил, картинки с изображением каких птиц я вам показывала?

-Это зимующие птицы. Почему они зимуют у нас?

-Каких еще зимующих птиц вы знаете?

-Тяжело живется птицам зимой. Из десяти только одна или две доживают до весны. Вот тут-то на помощь должен придти человек.

-Как мы с вами можем помочь птицам в зимнее время?


2. «Строительство» кормушки.

-Давайте мы с вами сейчас и «построим» кормушку для наших птичек из «слов-дощечек». -На «дощечках» записаны слова с пропущенными сочетаниями ча-ща, чу-щу;, жи-ши. 

-Вставьте пропущенное сочетание и прочитайте полученное слово.


«Слова-дощечки»: птица, туча, бежит, малыш, ищут, снежинка, чудесный.


-Молодцы! Теперь нашим птичкам не будет так холодно и голодно зимой.


3. Составление и запись предложения.

-Составьте предложение с любым из этих слов.

-Запишите одно предложение.(Один ученик комментирует у доски).

-Подчеркнем грамматическую основу этого предложения.

7.Физкультминутка.

-Молодцы! Хорошо поработали и синичка приглашает нас поиграть.


Скачет шустрая синица.

Ей на месте не сидится,

Прыг-скок, прыг-скок.


Завертелась, как волчок.

Вот присела на минутку.

Почесала клювом грудку.

и с дорожки - на плетень,

Тири-тири,

Тень-тень-тень!


8. Продолжение работы по теме урока.

-Поиграли мы с синичкой, а теперь давайте выполним ее задание.

1.Работа по учебнику с. 133 упр.№ 160

-В каких словах встретились изучаемые орфограммы.

Выполнение упражнения коллективно.

-Какое значение еще имеет слово «ручка»?

-Какая орфограмма в записанных словах? Обозначьте ее.

-Запишите свои два слова с этой орфограммой


2.Работа с текстом.

-Как хорошо вы работали!

И в награду вам синичка принесла снежинки,

(Учитель раздает детям снежинки с заданием на обратной стороне.)

-Присмотритесь к падающим снежинкам. Красивые, будто кружевные, с тонкими лучами и лепестками, как у цветов. Они все разные и ни одна не повторяется. Это подарок, который преподнесла нам природа.

-Но чтобы наши снежинки не растаяли, надо выполнить задание.

-Прочитайте задание.

-Что надо сделать, чтобы наши снежинки не растаяли?

-Выполните задание самостоятельно.

(После выполнения два ученика читают предложения.)

-Можно ли назвать данные предложения текстом?

-Назовите тему этого текста.


9. Итог урока.

-Знают наши малыши:

ЖИ да ШИ-

Пишем только с буквой.......

ЧА да ЩА-

Пишем только с буквой........

ЧУ да ЩУ-

Пишем только с буквой......


10. Домашнее задание.

Страница 135, упражнение № 181.





Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Русский язык

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 2 класс

Скачать
Конспект урока по теме "Правописание слов с сочетаниями жи-ши, ча-ща, чу-щу".

Автор: Карпова Ольга Владимировна

Дата: 02.11.2014

Номер свидетельства: 125305


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства