тема | Имя числительное. Правописание имён числительных. |
Цель | Формирование понятия имя числительное. |
Задачи | 1.Формирование первоначальных знаний об имени числительном. 2. Развивать умение ставить вопрос к слову, различать в речи имена числительные, умение делать самостоятельно выводы, обосновывать свой выбор, умения критически мыслить, высказывать своё мнение. 3. Способствовать воспитанию ответственности за знание, аккуратности при письме, сотрудничества в группе. |
Результат обучения | Учащиеся могут работать в группе. Бегло выразительно читать, соблюдая интонацию. Могут давать развёрнутые ответы, пересказывать тексты, составлять вопросы, составлять простые синтаксические конструкции по заданной теме. Слушать и слышать друг друга в группе, оценивать ответы друг друга, опираясь на дескрипторы. |
Основная идея | Развитие интеллектуальных качеств ребёнка: речи, мышления, наблюдательности, воображения через модули Программы. |
Тип | комбинированный |
Формы | индивидуальная, фронтально-коллективная, групповая, парная |
Методы | словесный, наглядный, практический, частично-поисковый, самостоятельная работа |
Оборудование урока | Интерактивная доска, презентация, карточки для работы в группе, карточки для индивидуальной работы с дифференцированными заданиями, бумага А3, маркеры, карандаши, оценочные листы, расписание, тексты, цифры 1-5 для оценивания, сюжетные картинки, сказки для математиков, названия предметов для деления на группы, звёзды (раздаю я, в качестве формативного оценивания). |
Основные этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учеников |
Орг. момент. Слайд 1 | Предлагаю выбрать лист с названием урока, прочитать и сесть за стол с соответствующей надписью. | Выбирают и рассаживаются по группам. Распределяют роли в группе. |
Эмоционально-психологический настрой Слайд 2 | Предлагаю пожелать друг другу хороших оценок и успехов в изучении новой темы | Желают всем получить хорошие оценки и успехов в изучении нового материала. |
Вступительное слово учителя | Предлагаю распределить роли в группах. Сегодня я приглашаю посетить необычный урок, который будет длиться 45 минут, но мы побываем на шести уроках. Предлагаю изучить расписание (раздаю группам расписание - маршрутный лист). | Распределяют роли лидера группы, хранителя времени, секретаря (спикеров будут определять в течение урока). Изучают расписание |
Актуализация знаний «Исключи лишнее» Слайд 3 | Для этого поиграем в игру «Третий лишний». Назовите части речи, которые вы не знаете, как звучат на русском языке. 1. Два весёлых друга. 2. Пять- любимая оценка учеников и учителей. Предлагаю записать число и тему урока, сформулировать цель урока. -На каких уроках вы встречаете имя числительное? А я хочу предложить вам, посетить уроки, где вы встречаетесь с именами числительными. В маршрутном листе указано расписание каждого урока, а после каждого урока звенит звонок (показываю колокольчик) и наступает перемена. | Аргументируют ответ, сравнивают с казахским языком. Записывают число и тему урока, формулируют цель урока. |
Задания для групп | Раздаю задания для групп. Наблюдаю, предлагаю «подмостки», направляю. | Изучают и выполняют задания |
Выступления групп Урок «Русский язык» Выступление группы Все выполняют карточки с дифференцированным заданием | Раздаю карточки | Выступает группа урока «Русский язык». Защищают постер о имени числительном. Остальные группы слушают. Выполняют задание, выбрав свой уровень, проверяют друг у друга, оценивают, секретари заполняют листы самооценивания. |
Перемена. Динамическая пауза (физминутка «Две подружки» для снятия эмоционального напряжения и физической усталости). | Включаю гиперссылку. Слайд 4. Снять эмоциональную нагрузку, физическую усталость, предупредить утомляемость. | Выполняют несложные упражнения, повторяют за анимированными героями презентации. |
Урок «Литература» Выступление группы Слайд 5. Фонетическое упражнение. Словарная работа. Ролевое чтение, «толстые и тонкие вопросы», составление постера. Перемена Слайд 6. | Слушаю, если потребуется, задаю вопросы. Обращаю внимание на произношение, чтение текста. Семантизация новых слов обучения для правильного произношения Предлагаю подготовиться следующей группе. | Учащиеся вслух повторяют за мной слова. Определяют лексическое значение новых слов. Читают выразительно текст «ролевое чтение» текста «Радуга», Защищают свой постер. Вспоминают о радуге ( Каждый охотник желает знать, где сидит фазан). Учащиеся рассматривают анимированную картинку на слайде (дождь, радуга) |
Урок «Математика» «Прогнозирование» (составление на русском языке условий для задач) Слайд 7. | Слушаю, если потребуется, задаю вопросы. Обращаю внимание на произношение. После звонка начинается урок познания мира. | Защищают проект. Используя имена числительные, составляют задачу по картинке. Остальные группы дают ответ к задаче На перемене загадывают загадки «с числами» (опережающее задание) |
Урок «Познание мира» Работа по сюжетным картинкам, «создание говорящего календаря» Слайды | Слушаю, если потребуется, задаю вопросы. Обращаю внимание на произношение. | Участники группы изучают картинки с праздниками, составляют «Живой календарь» (распределяют сюжетные картинки по праздникам, чтобы получился календарь). Могут пользоваться интернетом. Защищают проект. Остальные группы слушают. |
Перемена | Предлагаю посмотреть на слайды презентации 9-20. | Изучают презентацию, задают вопросы. |
Урок «Самопознание» Рассыпавшиеся предложения, составление связного текста, «вставьте нужное имя числительное», составление постера | Слушаю, задаю вопросы. | Участники группы составляют связный текст «Мой коллектив», вставляют нужное имя числительное, оформляют в виде постера на А3. |
Перемена | Предлагаю охарактеризовать свой класс, назвать эпитеты. | Называют имена прилагательные (группы по очереди называют: дружный, весёлый, умный, талантливый и т.д.). |
Урок «Музыка» | У вас было опережающее задание выучить песню «Вместе весело шагать по просторам…». Включаю минусовку к песне. | Называют в ней имена числительные. Поют песню. |
«Собери правило» «Найди имя числительное» Слайд 21, 22. | Раздаю карточки группам. Выберите из карточек те понятия, которые относятся к имени числительному, и расположите их так, чтобы получилось определение числительного. | Выбирают предложения и, по порядку расставив, зачитывают правило. |
Д/З. «Идеальное домашнее задание» | Обращаю внимание учащихся на слайд 22. Объясняю выполнение задания. | Упр.5, с.159. или 6. |
Подведение итогов «Критериальное оценивание» | Подведение итогов. Задаю вопросы, если необходимо. | Заполняют оценочные листы, лидеры групп дают оценку работе всей группе, |
«Коробка для вопросов» | Предлагаю записать вопросы для меня по теме, если что- то непонятно. Следующий урок начнём с ваших вопросов. | Записывают вопросы если есть и пускают в коробку для вопросов. |
Рефлексия «Лестница успеха» | Раздаю стикеры- смайлики | Прикрепляют смайлики на ступенях лестницы (понимаю, знаю, умею ). |
Напишите цифры словами: 1,2,3,4,5,6,7,8,9,10. *
Выполните, распределив в два столбика. Первый- слова, отвечающие на вопрос Сколько?, второй- Который? **
Начался урок рисования. Учительница Анна Петровна сказала:
- Сегодня мы будем рисовать летний дождь.
-Зелёная трава, бабочки.
- Голубое небо, красивые цветы, солнце, радуга.
Все начали рисовать. Вдруг учительница спросила у Маши:
- Нет, я помню, что первые буквы в предложении каждый охотник желает знать, где сидит фазан, обозначают цвет. Просто у меня нет фиолетового цвета…
Задание. Подготовьте ролевое чтение и составьте вопросы для групп.
Примерные вопросы.