kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект урока по русскому языку(обучение грамоте) по теме " Буква П , п. Чтение текста."

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок обучения грамоте в 1 классе на основе учебно-методического комплекта Школа России. Обучение ведётся по учебнику Азбука,авторы В.Г.Горецкий,В.А.Кирюшкин и др.                              Тип урока-изучение нового материала.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по русскому языку(обучение грамоте) по теме " Буква П , п. Чтение текста." »









Открытый урок обучение грамоте

по теме «Буквы П,п»

в 1 классе







Учитель начальных классов Аблаева Зарема Энверовна











Балахна 2012-2013 г.

1класс

УРОК ОБУЧЕНИЯ ГРАМОТЕ

Урок обучения грамоте в I классе на основе учебно-методического комплекта « Школа России»;

Обучение ведётся по учебнику « Азбука», авторы В.Г.Горецкий,В.А.Кирюшкин,Л.А.Виноградская.

Направление: формирование школьника как субъекта учебной деятельности.

Приоритетная цель: развитие личности ребёнка, формирование положительной мотивации учащихся.

Тема урока: «Буквы П, п»

Тип урока: урок изучения нового материала.

Формы: фронтальные, групповые, в парах, индивидуальные.

Цели:

I Обучающие:

-познакомиться с графическим изображением звуков [п] и [п’]-буквами П, п. /Познавательные УУД/

- совершенствовать навык правильного, сознательного, выразительного чтения слогов, слов, предложений с изученными буквами.

II Развивающие:

-развивать фонематический слух и навык проведения звукобуквенного анализа слов /Познавательные УУД/

- развивать и совершенствовать важнейшие интеллектуальные качества ребёнка: речь, внимание, мышление, наблюдательность, сообразительность.

-развивать умение контролировать свой результат./Регулятивные УУД/

-осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь/ Регулятивные УУД

II Воспитательные:

-прививать интерес и любовь к чтению.

- воспитывать стремление к успеху в учёбе /Личностные УУД/, умение адекватно оценивать свой труд. /Регулятивные УУД/

- воспитывать чувство взаимопомощи, поддержки; учить детей сотрудничать. /Коммуникативные УУД/

Оборудование:

* Учебник «Азбука» часть 1,

*Набор знаков для звукового анализа слов.

*Лента букв.

*Мультимедийная установка. Электронное приложение к учебнику.

План урока

Организационный момент

I Мотивационно- ориентировочная часть

  1. Дыхательная зарядка

  2. Зарядка для диктора

  3. Актуализация знаний

  4. Целеполагание

II Операционно- исполнительная часть

  1. Характеристика звуков



  1. Знакомство с новой буквой

  2. Артикуляционная зарядка.

Физкультминутка

4. Работа со схемой слова

5. Работа со словами, обозначающими профессии.

6. Работа над текстом

-Прогнозирование содержания

-Нахождение и чтение трудных слов

-Первичное восприятие

-Жужжащее чтение

-Анализ текста

Физкультминутка

7. Речевая разминка. Скороговорка. Работа в парах

8. Игра «Наборщик» Групповая работа.

III Рефлексивно- оценочная часть

  1. Этап рефлексии



  1. Этап оценивания

Ход урока:

Организационный момент

Мы гостей сегодня ждали,

Их с волнением встречали.

Не судите очень строго,

Ведь учились мы немного.

Мотивационно- ориентировочная часть

  1. Дыхательная зарядка

– Ребята, Вы верите в чудеса?

- И я верю. И если в жизни чудеса встречаются не очень часто, мы с вами создадим чудо в своём воображении.

-Представьте, что нам на ладошку опустилось чудо, а какое, вы сами отгадаете.

Шевелились у цветка

Все четыре лепестка.

Я сорвать его хотел,

Он вспорхнул и улетел.

-Да, действительно, к нам прилетела бабочка (появляется бабочка)

-А почему чудо?

-Потому что красивая. Потому что сейчас зима.

-«Греем бабочку» (упражнения для развития дыхания)

Учащиеся выполняют дыхательную гимнастику.

2.Зарядка для диктора.

-Работать будем парами. Кто готов?

Учащиеся показывают свою готовность, соединяя ладошки вместе наверху

Ауи?- Иуа?

Оыа?- Аыо?

Уао? – Оау?

-Кто хочет похвалить своего соседа?

-Кто бы мог высказать какие-либо рекомендации, над чем надо ещё поработать?

-Чему учились во время речевой зарядки?

-Учились чётко проговаривать звуки.

-Готовили речевой аппарат к работе.

-Учились регулировать громкость голоса.

3. Актуализация знаний

-Кого описал словами автор, так же красиво, как художник рисует словами?

В Антарктиде среди льдов
Ходит в фраке день деньской.
Крылья есть, но не летает,
Лихо в прорубь он ныряет,
Очень важный господин
Семенит сюда...

-Пингвин

-А если по- научному, по- деловому, кто такой пингвин?

Что вы про него ещё можете сказать?

Учащиеся высказывают свои мнения, сообщают всё, что они знают о пингвинах

-Произносим слово и выделяем первый звук.

-Первый звук [ п]

-Назовём его пару по мягкости- твёрдости.

4. Целеполагание

-Новые звуки появились. Что мы с ними будем делать?

-Какие задачи поставим на сегодняшний урок?

-Будем исследовать эти звуки,

-Заменим их буквой, научимся читать с ними слоги и слова.

-Будем дальше заселять «Звукоград» и «Буквоград»

Операционно-исполнительная часть.

1.Характеристика звуков

-Давайте начнём исследовать. Что вы можете сказать про эти звуки?

-Что их объединяет?

-Оба звука согласные, потому что воздух встречает преграду и задерживается.

- Оба звука твёрдые.

-В чём отличие?

Звук [п ] – твёрдый, а [п’]- мягкий

-Для обозначения наших звуков новая буква. Какая?

2. Введение новой буквы.

-Появилась буква сегодня со знакомым пингвином. Почему?

-Это пингвин Пин. В его имени есть наш новый звук

/Ловушка: буква строчная одна, а заглавной нет. Учащиеся должны догадаться, что на слайде не хватает заглавной буквы П и изобразить ладошками наш условный знак «ловушка» /

-Где будем использовать заглавную букву П?

-В написании имён, кличек животных.

-Начало предложения пишем с заглавной буквы.

- Печатаем букву П,п

Учащиеся в тетради печатают заглавную и строчную буквы

3.Артикуляционная зарядка.

Чтение слогов

па пу ап пы по уп

пар роп мип рпа суп

нап пол лип воп кпу

- Какие слова встретили?

Внимательные ученики называют: суп, пар, пол, по

Физкультминутка

Учащиеся, сидя за партой, в паре стараются изобразить с помощью рук букву П

4. Звуковая схема слова

-Кем был наш Пин? Чем он занимался?

-Пин был пилотом

-А когда Пин управлял подводной лодкой?

-Пин ещё был капитаном

Звуковая схема слова «капитан»

Учащимися выполняется схема слова (один работает у доски, остальные в тетради)

5. Работа со словами, обозначающими профессии.

-Прочитаем слова.

пилот

капитан

повар

продавец

-Значения всех слов понятны?

-Каким словом можно продолжить этот столбик?

-Парикмахер, плотник ,почтальон

Почему?

-Это профессии. Во всех словах есть буква п.

6. Работа с текстом.(учитель раздаёт карточки с текстом)

Прогнозирование содержания

-Будем сейчас читать текст, который называется «Полкан и Тимка». О чём он будет? Наши версии оправдались?

Нахождение и чтение трудных слов.

по-ста-ви-ли- поставили

о-про-ки-нул- опрокинул

про-лил- пролил

у-ска-кал- ускакал

Первичное восприятие. Чтение учителем

-Какое настроение у вас было, когда слушали?

Жужжащее чтение

Чтение детьми.

Анализ текста

-Как звали хозяйку домашних животных?

-Куда Полина поставила миску?

-Кто опрокинул молоко?

-Как можем назвать Полкана?

Физкультминутка.

7. Работа со скороговоркой. Работа в парах .

У пингвина Пина из-под пилки сыплются опилки.

-Прочитайте. Что это?

-Это скороговорка

-Поработаем над чётким произношением.

-Давайте проверим, как работают наши приёмники. Выключаем звук, произносим только губами.

Учащиеся произносят скороговорку губами, шёпотом, вполголоса, громко.

-Работаем над интонацией.

Учащиеся произносят с вопросительной интонацией, логически выделяя заданное слово.

-Работаем в парах. Читаем своему соседу.

- Кто хочет похвалить своего соседа?

-А сейчас слушаем скороговорку и приготовились оценивать. Что можно оценить?

-Можно оценить правильность и чёткость.

-Можно оценить быстроту

8. Игра «Наборщик» Работа в парах.

Слово «Простокваша»

Составляем из букв данного слова другие слова.

Рефлексивно-оценочная часть.

  1. Этап рефлексии.

-Если вы со мной согласны +

-Если чувствуете в чём- то ловушку..

-Пингвины- это птицы.

-Пингвины живут на Северном полюсе.

-Буква П- буква согласного звука

-Звук п – согласный, звонкий, твёрдый.

-Звуки [п ] и [п’] - пара по мягкости- твёрдости

-Куда же мы поселим букву П?

2. Этап оценивания.

-Выберите каждый себе солнышко(всё хорошо) или тучку (немного грустно, что-то не получилось)

-Спасибо всем за работу. Отдыхайте.






Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Русский язык

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 1 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Конспект урока по русскому языку(обучение грамоте) по теме " Буква П , п. Чтение текста."

Автор: Аблаева Зарема Энверовна

Дата: 15.12.2014

Номер свидетельства: 144134


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства