kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект урока по русскому языку на тему "Упражнения в написании букв и,у,а после шипящих"

Нажмите, чтобы узнать подробности

План-конспект урока

Тема урока: Упражнения в написании букв и,у,а после шипящих

  1. ФИО: Кравцова Анна Александровна
  2. Место работы: МБОУ СОШ № 36 г. Ангарск
  3. Должность: учитель начальных классов
  4. Предмет: русский язык
  5. Класс: 2
  6. Тема и номер урока: Упражнения в написании букв и,у,а после шипящих (11 урок по теме)
  7. Базовый учебник: Русский язык. Учебник для 2-го класса. Р.Н Бунеев, Е.В. Бунеева, О.В. Пронина. М.: Баласс, 2012 г.
  8.  Цель урока: Совершенствование умений писать и графически обозначать изученные орфограммы, а также исправлять ошибки.
  9. Задачи:

обучающие: закрепить умение писать слова с изученной орфограммой.- развивающие: развивать внимание, память развитие познавательного интереса. - воспитательные: воспитывать умение работать в группах, анализировать.

10.  Тип урока: урок повторения, систематизации умений.

11. Формы работы учащихся: групповая, фронтальная, самостоятельная.

12. Необходимое техническое оборудование: компьютер, ноутбуки (для работы в группах), интерактивная доска.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«конспект урока по русскому языку на тему "Упражнения в написании букв и,у,а после шипящих" »

План-конспект урока

Тема урока: Упражнения в написании букв и,у,а после шипящих

  1. ФИО: Кравцоваа Анна Александровна

  2. Место работы: МБОУ СОШ № 36 г. Ангарск

  3. Должность: учитель начальных классов

  4. Предмет: русский язык

  5. Класс: 2

  6. Тема и номер урока: Упражнения в написании букв и,у,а после шипящих (11 урок по теме)

  7. Базовый учебник: Русский язык. Учебник для 2-го класса. Р.Н Бунеев, Е.В. Бунеева, О.В. Пронина. М.: Баласс, 2012 г.

  8. Цель урока: Совершенствование умений писать и графически обозначать изученные орфограммы, а также исправлять ошибки.

  9. Задачи:

обучающие: закрепить умение писать слова с изученной орфограммой.- развивающие: развивать внимание, память развитие познавательного интереса. - воспитательные: воспитывать умение работать в группах, анализировать.

10. Тип урока: урок повторения, систематизации умений.

11. Формы работы учащихся: групповая, фронтальная, самостоятельная.

12. Необходимое техническое оборудование: компьютер, ноутбуки (для работы в группах), интерактивная доска.



















Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)


I

Организационный момент


Приветствует учащихся; настраивает на работу; желают друг другу добра.

Желают друг другу добра.


1

II

Актуализация знаний

ЭОР № 1-повторяем словарные слова

ЭОР № 2- собери картинку

1. Словарная работа

Правильно соберите словарные слова.







2.Орфографическая минутка. На доске записано предложение: «По щючьему веленью, по моему хотенью, хочю чтобы …»

Организует проблемную ситуацию.

Организует обобщение знаний и выход из проблемной ситуации.

Загружают модуль; самостоятельно изучают модуль, выполняют задания, следуя инструкции.

Находят в предложении слова с допущенными ошибками, исправляют их, делают вывод.

5















3

III

Постановка цели и задач урока.



Через подводящий диалог организует формулирование темы и постановку цели урока учащимися.

С помощью учителя формулируют тему урока и ставят цели урока.

2

IV

Физминутка


Читает стихотворение с вопросами.

Отвечают и делают двигательные упражнения.

3

V

Закрепление и совершенствование приобретенных умений

ЭОР № 3 - вставь пропущенные буквы.







ЭОР № 4 - вставь пропущенные буквы.

Игра «Рыбалка»











Игра «Соберем урожай»

Учащиеся вместе с учителем выполняют задание на мультимедиа доске и в тетрадях с объяснением и проговариванием правила.

Работают в группах, вставляя пропущенные буквы, собирают урожай яблок.

4











5

VI

Проверка усвоения материала.


Упр. 117. стр. 107

Организует работу по учебнику.

Организует обсуждение по вопросам упражнения.

 Организует самостоятельную работу и  взаимопроверку тетрадей.

Организует работу у доски над предложением.


Коллективно составляют предложение. Записывают предложение в тетрадь и на доске. Подчёркивают орфограммы, главные члены предложения.

Сверяют написанное с доской.

Делают вывод.


10

VII

Итог урока


Давайте подведём итог.

- Над какой орфограммой мы сегодня работали? Какую цель ставили? Удалось нам её достичь?

- Какие задания вам больше всего понравились? Показались трудными?

-Как вы думаете, помогли мы Емеле? Научился он грамотно писать?

- Как вы думаете, хорошо ли мы поработали на уроке?

-Тогда приготовьтесь выслушать  домашнее задание.

Отвечают на вопросы учителя.

 Соотносят цель и результаты деятельности на уроке.




4

VIII

Рефлексия


Наш урок подошёл к концу.

Пора Емеле возвращаться к Марье-царевне. Напоследок он хочет загадать вам загадку.

 

На сметане мешен,

На окошке стужен,

Круглый бок, румяный бок.

Покатился ….

(Колобок)


Анализируют и оценивают собственную деятельность на уроке, делятся впечатлениями о выполнении заданий.


3















Приложение к плану-конспекту урока

__Упражнения в написании букв и,у,а после шипящих__

Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Повторяем словарные слова.

Практический модуль

Мультимедийность

(текст, звук)

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/ea022d37-0c36-43d0-b5ed-f4cdca3a06fc/%5BNS-RUS_1-05%5D_%5BID_027%5D.swf

2

Собери картинку

Практический модуль

Интерактивный текст

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/2eb2a6c0-50b1-46e4-a6d6-1e231044d7ef/%5BNS-RUS_1-05%5D_%5BIP_026%5D.swf


3

Игра «Рыбалка»

Практический модуль

Мультимедийность

(текст, звук)

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/48d5eb89-1163-4d6f-9532-7a226bb5db02/%5BNS-RUS_2-13%5D_%5BIP_026%5D.swf

4

Игра «Собери урожай»

Практический модуль

Мультимедийность

(текст, звук)

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/e0f12735-6ca5-4420-9f65-651c65b367dd/%5BNS-RUS_2-13%5D_%5BIG_027%5D.swf




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Русский язык

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 2 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Кравцова Анна Александровна

Дата: 04.11.2014

Номер свидетельства: 125888


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства