kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект урока по русскому языку на тему "Приятного аппетита"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: Формирование знаний о глаголах множественного числа настоящего времени, употребление глаголов в речи, умение строить предложения.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по русскому языку на тему "Приятного аппетита"»

Тема урока: Приятного аппетита

Цель: 1. Формирование знаний о глаголах множественного числа настоящего времени, употребление глаголов в речи, умение строить предложения;

2. Развивать разговорную речь, выразительность, мышление, память, навыки грамотного письма;

3. Воспитывать внимательность на уроке, любовь к птицам, бережное отношение к живой природе.

Оборудование:

интерактивная доска, учебник, иллюстрации диких и домашних птиц, стихотворения о птицах, слайды, игры по теме урока, иллюстрация кормушки для птиц.

Ход урока:

  1. Приветствие.

Добрый день, добрый час

 Мы очень рады видеть вас!

   Друзья мои! Я очень рада

   Войти в приветливый ваш класс.

   И для меня уже награда

   Внимание ваших умных глаз.

2. Психологический настрой.

Вот звонок нам дал сигнал,

Поработать час настал.

Так что время не теряем

И работать начинаем.

3. Сообщение темы, целей урока.

 - Сегодня мы будем говорить о птицах. О том, какие они бывают, что они делают.

4. Оформление доски, тетрадей.

5. Введение в тему.

1) Работа по иллюстрации:

«Дети наблюдают за птицами в кормушке».

Кто за окном? Что они делают? Кто сделал кормушку?

 Беседа о помощи птицам зимой.

 - Давайте скажем птицам: Приятного аппетита!

2). Минута чистописания.

Аппетит

Приятного аппетита (составление предложения)

6. Работа по теме урока

1)Работа по стихотворению С. Махотина «Приятного аппетита».

А) слушание стихотворения

«Приятного аппетита»

Крошил я горбушку,

И мама, вздыхая,

Сказала, что это привычка плохая.

Тогда под окном

Я сделал кормушку.

В неё раскрошил я

Ржаную горбушку.

И стала хорошей

Плохая привычка.

Приятного аппетита,

Мой друг – птичка!



Б) словарная работа: ржаная горбушка, раскрошил, привычка, приятного аппетита.

В) анализ текста:

Когда это было?

Почему тяжело вздохнула мама?

Как плохая привычка мальчика стала хорошей?

Как мальчик обратился к птичке? Прочитайте.

Г) выразительное чтение учащимися.

Д) слушание и проговаривание слов и словосочетаний на стр. 148

2) Под музыку звучит стихотворение в исполнении учителя.

Зима недаром злится –

Прошла её пора.

Весна в окно стучится

И гонит со двора.

И всё засуетилось,

Всё гонит зиму вон,

И жаворонки в небе

Уж подняли трезвон.

Зима ещё хлопочет

И на весну ворчит.

Та ей в глаза хохочет

И пуще лишь шумит…



 - Какое замечательное стихотворение! И ведь не случайно. Потому что весна – самое прекрасное время года. А какие признаки весны в неживой природе вы наблюдали?

( Ярче светит солнце, небо стало выше, день становится длиннее, температура становится выше, начал таять снег, лед).

 - А какие изменения произошли в живой природе?

( Началось сокодвижение, набухли почки, появляются первые насекомые на оттаявшей земле, прилетают первые весенние птицы.)

 - Начинается месяц птиц. Птицы возвращаются с зимовок.

Ученик:

Скоро гости к тебе соберутся,

Сколько гнезд понавьют, - посмотри!

Что за звуки, за песни польются

День деньской , от зари до зари !

( И. Никитин )

3. Игра «Кто? Что делают? Где?»

Вот, сегодня к нам прилетело очень много разных птиц. Что это за птица? (сова)

Что вы можете сказать о сове? (мудрая). Какую пользу приносит сова человеку?

(чтение учащимися информации о сове)

 Вы знаете, что символ игры «Что? Где? Когда?» - это сова. Вот сегодня она с нами проведет игру «Кто? Что делают? Где?»

Задания от совы.

1) 1 тур «Кто?»

Рассмотрите картинки. Назовите, какие птицы нарисованы на картинках.

(отвечают на вопрос: Это кто? Это лебедь. и. т. д. )

2) 2 тур « Что делают?»

Запишите названия птиц в 3 столбика по группам

І группа    ІІ группа  ІІІ группа

Бегают    Летают    Плавают

грачи    совы  лебеди

куры  журавли    утки

воробьи   соловьи    гуси

сороки    цапли

кукушки

4) Разминка.

5) На какие две группы можно разделить птиц? (домашние и дикие птицы)

Составьте и запишите словарь «Домашние птицы», «Дикие птицы». (взаимопроверка)

6) Работа по тексту упр. 4 на стр. 149 «Рассказ мальчика»

Прочитайте рассказ мальчика и выполните задания к нему.

Какая птица изображена на экране? (лебедь). Вот сейчас послушаем рассказ мальчика о первой встрече с лебедями.

А) слушание (читает ученик)

Б) словарная работа: лебедь, озеро.

В) анализ текста: Групповая работа

І. Группа:

А) Кто привёз лебедей?

Б) Найти в предложениях местоимения. ( о них, кто - то, их, к нам, в нашем, мы, на них, у них, они, из нас, никто)

ІІ. Группа.

А) Куда их пустили плавать?

Б) Запишите 1 –ое предложение из текста, раскрывая скобки.

ІІІ. Группа.

А) Как они плавают?

Б) Запишите 2 –ое предложение из текста, раскрывая скобки.



7) Обобщение:

  • Какие птицы являются домашними?

  • Какие птицы являются дикими?

  • Как можно помочь птицам зимой?

  • Какие птицы бегают?

  • Какие птицы летают?

  • Какие птицы плавают?



8) Домашнее задание:

  • 1. Выучить стихотворение.

  • 2. Упр. 7. Вставьте вместо точек пропущенные буквы.

9) Итог урока:

Выставление оценок.


























Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Русский язык

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 4 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Конспект урока по русскому языку на тему "Приятного аппетита"

Автор: Конысбаева Роза Джаксылыкоана

Дата: 08.05.2015

Номер свидетельства: 209332


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства