kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект урока по русскому языку на тему :": Правописание сочетаний ЖИ-ШИ."

Нажмите, чтобы узнать подробности

Котова Елена Сергеевна

Учитель начальных классов

МБОУг.Астрахани «СОШ 4 имени Т.Г.Шевченко»

Класс: 1, УМК: «Начальная школа 21 века»

Тема:" Правописание сочетаний ЖИ-ШИ."

Цели: научить применять правила правописания обозначения гласных после шипящих (жи-, ши-), письму предложений с соблюдением гигиенических норм.

Планируемые результаты образования:

Предметные: научатся различать твёрдые и мягкие согласные звуки, глухие и звонкие согласные звуки, слово и предложение, кратко характеризовать условия выбора и написания буквы гласного звука после мягких и твёрдых согласных, получат возможность научиться участвовать в диалоге, учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве.

Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД):

Познавательные: общеучебные –научатся применять правила правописания сочетаний жи-, ши-;    Регулятивные: получат возможность научиться принимать и сохранять учебную задачу, адекватно воспринимать оценку учителя.

Коммуникативные: получат возможность научиться   использовать речь для регуляции своего действия, оперировать диалогической формой речи, соблюдать грамматические нормы произношения.

Личностные:  научатся адекватно судить о причинах своего успеха/неуспеха в учении, связывать  успехи с приложенными усилиями, трудолюбием; осознают необходимость самосовершенствования; выразят  желание осваивать новые действия, достигать положительных результатов труда.

Ход урока:

I Мотивация учебной деятельности учащихся..

 Организационный момент.

- Пожелайте друг другу удачи – хлопните в ладони с соседом по парте!

Мы умные , мы дружные

Мы внимательные, мы старательные

Мы в первом классе учимся

Все у нас получится!

-Какой месяц?

К какому времени года относится?

-Какой следующий месяц?

--Какой был предыдущий месяц?

II. . Постановка цели и задач урока.

-Я хочу показать вам сегодня необычный цветок, который вырос у меня.

-На какой цветок он похож?

-Этот цветок похож на волшебный цветик-семицветик:

-Почему?

-У него семь разноцветных лепестков.

-Из какой сказки  этот цветок?

_Сказка «Цветик-Семицветик»

-Кто написал эту сказку?

-Валентин Катаев.

На каждом лепестке есть задание, которое необходимо выполнить.

1 задание: «Красный лепесток №1»

- Ребята, попробуйте определить тему и задачи сегодняшнего урока, отгадав ребусы:

(МЫШИ, ЕЖИ) (СЛАЙД 2, 3).

-Что объединяет данные слова?

- Кто догадался,  какая тема урока? (Сочетания ЖИ –ШИ)

- Над чем будем работать? (Над правописанием сочетаний ЖИ-ШИ)

-Тема урока: ПРАВОПИСАНИЕ СОЧЕТАНИЙ  ЖИ-, ШИ- -

-Сегодня первый урок по этой теме (нет)

Какие цели поставим перед собой?

 Цели урока: 

1. Повторить правописание сочетаний ЖИ-ШИ.

2. Учиться обозначать орфограмму  в сочетаниях ЖИ-ШИ. (СЛАЙД 4)

-В конце урока мы вернемся к нашим целям  и  посмотрим смогли ли мы  их достичь?

III Применение знаний и умений в новой ситуации.

Чистописание:  «Желтый  лепесток №2»

- Открыли тетради на стр. 65.

1) - Кого мы видим на картинке в упражнении 1.  (ЁЖИКА)

-Как вы думаете, почему именно ежик?

- Какое правило  будем использовать в написании данного слова?  (ЖИ  пиши с буквой И( Слайд)

- Посмотрите  на ряд картинок.

-Чем отличается каждая следующая картинка от предыдущей? (Что первой идёт завершённая картинка, а чем дальше от неё расположена следующая картинка, тем менее она закончена.)

-Есть ли образец? Да №1

-Который по счету?

-Что же поможет «восстановить» картинки? (Первая слева картинка выступает в качестве образца.)

- Дорисовать  картинки  надо очень аккуратно, следя, чтобы линии были чёткими, необходимого размера, начинались и заканчивались в нужных точках.

–Почему в тетради автор предлагает выполнить это задание?

 - Упражнение 2. Проведем фонетическую зарядку (чистоговорки).

Жи – жи – жи – в лесу живут ежи.

-Какой слог слышится много раз? ( ЖИ)

-Произнесите слог , выделяя голосом первый звук.(Ж)

-Дайте характеристику звуку( согласный, всегда твердый, звонкий)

Ши – ши – ши - в коробке есть карандаши.

-Какой слог слышится много раз? ( ШИ)

-Произнесите слог , выделяя голосом первый звук.(Ш)

-Дайте характеристику звуку ( согласный, всегда твердый, глухой)

- Что вы можете сказать про сочетания жи – ши?  (Сочетания ЖИ –ШИ пишутся с буквой И). (Табличка).

- Вспоминаем, как пишутся эти буквы, «пропишем» в воздухе. (СЛАЙД 5, 6)

- Каждая буква должна быть написана за одно движение, без пауз и без отрыва ручки от листа бумаги.

-Как вы думаете,  для чего мы пишем минутку чистописания?

_Чтобы правильно писать

Красиво писать

Чтобы потом писать правильно слова..

Запишите в тетради, чередуя эти буквы

IV. Физминутка «Ёжик».

Жил в лесу колючий ежик,
Был клубочком и без ножек, (Обнимают себя за плечи)
Не умел он хлопать —Хлоп-хлоп-хлоп, (Хлопают в ладоши).
Не умел он топать —Топ-топ-топ. (Топают).
Не умел он прыгать — Прыг-прыг-прыг (Прыгают на двух ногах).
Только носом двигать – Шмыг-шмыг-шмыг
А ребятки в лес пришли,
Ежика в лесу нашли,
Научили хлопать — Хлоп-хлоп-хлоп, (Хлопают в ладоши).
Научили топать — Топ-топ-топ. (Выполняют "топотушки").
Научили прыгать — Прыг-прыг-прыг, (Прыгают на двух ногах).
Научили бегать… (Бегают на месте)

- О ком эта  физминутка?(О ежике)

-Какое правило мы должны знать , чтобы правильно написать это слово?

V. Обобщение и систематизация знаний

а). Словарная работа.

 «Жёлтый лепесток №3» (СЛАЙД 7)

-Прочитайте слова

 Спасибо, адрес, Москва, Россия, дорога.

Что это за слова?(словарные)

-Почему они называются  словарными?

-У каждого из вас есть карточки с этими словарными словами.

--Как вы думаете, что нужно выполнить в этом задании?(Вставить пропущенные буквы

Сейчас 3 детей работают у доски, остальные в карточках. После того ,как вы выполните это задание, оцените себя.

-А теперь по шаблону поверьте, правильно ли вы выполнили задание.

Если вы выполнили правильно, обведите в кружок самооценку.

Если нет поставьте точку ниже. И вы сразу увидите, кому и над чем надо еще поработать.

б). Парная работа.

«Белый  лепесток № 4». (Слайд 8, 9)

Посмотрите какого сказочного героя вы видите? (Незнайку)

-Как вы думаете, что надо сделать в данном задании?  Найти ошибки и исправить.  Давайте поможем Незнайке. Работа выполняется в парах

-Какие правила работы в паре вы знаете?

 Одно понравившееся предложение запишите в тетрадь. Выполняя это задание, что вы  должны знать? (ЖИ –ШИ пиши с буквой И).

 САМООЦЕНКА.

-А теперь по шаблону поверьте, правильно ли вы выполнили задание

Если вы выполнили правильно, обведите в кружок самооценку

Если нет поставьте точку ниже. И вы сразу увидите, кому и над чем надо еще поработать.

в). Физминутка «Мыши»

Веселые мышки бегут по лужайке (бег на месте).

На мышках красивые красные майки (рывки руками),

У мышек на лапках зеленые тапки (приседания).

Торопятся в школу веселые мышки (бег).

Г). Самостоятельная работа в тетради:  упражнение 5 стр.68.

 « Белый  лепесток №5» ( фронтальная работа)

– Какое задание вам предстоит выполнить?  (Собрать из слогов слова ).

-Что общего в этих словах?

Какую орфограмму вы видите во всех словах?(Правописание Жи – ШИ .)

 Скажите чем отличается это задание от предыдущего?(1 всталяли, а здесь составляли слова из слогов.

-Какое правило мы должы знать, чтобы првильно написать эти слова?

Д) работа по учебник  стр. 65  ;№4

– Какое задание вам предстоит выполнить?(САМООЦЕНКА)

VI. Контроль  усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция

.  «Розовый  лепесток № 6»

- Давайте подведем итог урока.

Давайте вспомним  цели, которые ставили  в начале урока.

КАК вы считаете, достигли  ли мы наших целей?

А теперь с вами  проверим уровень усвоения материала!

У каждого из вас есть цветочки, мы их разукрасим разными цветами.

 Зеленый --все усвоил

Желтый – не совсем все усвоил

Красный- ничего не усвоил.

 Я прохожу и просматриваю

Я вижу что вы все усвоили материал нашего урока.

(Звуки  ж –ш – всегда твердые  согласные. Сочетания ЖИ – ШИ пиши с буквой И!) (СЛАЙД 12)

XI. Рефлексия:  - А теперь я бы хотела, чтобы вы оценили свою работу на уроке.

-Назовите тему урока.(Правописание ЖИ,ШИ)

-Цели урока:

1. Повторить правописание сочетаний ЖИ-ШИ.

2. Учиться обозначать орфограмму  в сочетаниях ЖИ-ШИ.

Вам было легко или были трудности?

-А сейчас составим свой цветик – семицветик. Посмотрим, были ли ошибки у вас в течение урока?

Без ошибок: красный.

Было мало ошибок: зеленый.

Было много ошибок:  желтый.

Приложение.

     Карточки:

     У  Вани  маш…на.

У розы  ш...пы.

У Славы  лыж…..  .

У Саш….…  ё……к.

У Никиты  чиж...к.

 

     Цветок для раскрашивания

 

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по русскому языку на тему :": Правописание сочетаний ЖИ-ШИ." »


Котова Елена Сергеевна

Учитель начальных классов

МБОУг.Астрахани «СОШ 4 имени Т.Г.Шевченко»

Класс: 1, УМК: «Начальная школа 21 века»

Тема: Правописание сочетаний ЖИ-ШИ.

Цели: научить применять правила правописания обозначения гласных после шипящих (жи-, ши-), письму предложений с соблюдением гигиенических норм.

Планируемые результаты образования:

Предметные: научатся различать твёрдые и мягкие согласные звуки, глухие и звонкие согласные звуки, слово и предложение, кратко характеризовать условия выбора и написания буквы гласного звука после мягких и твёрдых согласных, получат возможность научиться участвовать в диалоге, учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве.

Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД):

Познавательные: общеучебные –научатся применять правила правописания сочетаний жи-, ши-; Регулятивные: получат возможность научиться принимать и сохранять учебную задачу, адекватно воспринимать оценку учителя.

Коммуникативные: получат возможность научиться использовать речь для регуляции своего действия, оперировать диалогической формой речи, соблюдать грамматические нормы произношения.

Личностные: научатся адекватно судить о причинах своего успеха/неуспеха в учении, связывать успехи с приложенными усилиями, трудолюбием; осознают необходимость самосовершенствования; выразят желание осваивать новые действия, достигать положительных результатов труда.

Ход урока:

I Мотивация учебной деятельности учащихся..

Организационный момент.

- Пожелайте друг другу удачи – хлопните в ладони с соседом по парте!

Мы умные , мы дружные

Мы внимательные, мы старательные

Мы в первом классе учимся

Все у нас получится!

-Какой месяц?

К какому времени года относится?

-Какой следующий месяц?

--Какой был предыдущий месяц?

II. . Постановка цели и задач урока.

-Я хочу показать вам сегодня необычный цветок, который вырос у меня.

-На какой цветок он похож?

-Этот цветок похож на волшебный цветик-семицветик:

-Почему?

-У него семь разноцветных лепестков.

-Из какой сказки этот цветок?

_Сказка «Цветик-Семицветик»

-Кто написал эту сказку?

-Валентин Катаев.

На каждом лепестке есть задание, которое необходимо выполнить.

1 задание: «Красный лепесток №1»

- Ребята, попробуйте определить тему и задачи сегодняшнего урока, отгадав ребусы:

(МЫШИ, ЕЖИ) (СЛАЙД 2, 3).

-Что объединяет данные слова?

- Кто догадался, какая тема урока? (Сочетания ЖИ –ШИ)

- Над чем будем работать? (Над правописанием сочетаний ЖИ-ШИ)

-Тема урока: ПРАВОПИСАНИЕ СОЧЕТАНИЙ ЖИ-, ШИ- -

-Сегодня первый урок по этой теме (нет)

Какие цели поставим перед собой?

Цели урока:

1. Повторить правописание сочетаний ЖИ-ШИ.

2. Учиться обозначать орфограмму в сочетаниях ЖИ-ШИ. (СЛАЙД 4)

-В конце урока мы вернемся к нашим целям и посмотрим смогли ли мы их достичь?!


III Применение знаний и умений в новой ситуации.


Чистописание: «Желтый лепесток №2»



- Открыли тетради на стр. 65.

1) - Кого мы видим на картинке в упражнении 1. (ЁЖИКА)

-Как вы думаете, почему именно ежик?

- Какое правило будем использовать в написании данного слова? (ЖИ пиши с буквой И( Слайд)

- Посмотрите на ряд картинок.

-Чем отличается каждая следующая картинка от предыдущей? (Что первой идёт завершённая картинка, а чем дальше от неё расположена следующая картинка, тем менее она закончена.)

-Есть ли образец? Да №1

-Который по счету?

-Что же поможет «восстановить» картинки? (Первая слева картинка выступает в качестве образца.)

- Дорисовать картинки надо очень аккуратно, следя, чтобы линии были чёткими, необходимого размера, начинались и заканчивались в нужных точках.


–Почему в тетради автор предлагает выполнить это задание?




- Упражнение 2. Проведем фонетическую зарядку (чистоговорки).

Жи – жи – жи – в лесу живут ежи.

-Какой слог слышится много раз? ( ЖИ)

-Произнесите слог , выделяя голосом первый звук.(Ж)

-Дайте характеристику звуку( согласный, всегда твердый, звонкий)


Ши – ши – ши - в коробке есть карандаши.

-Какой слог слышится много раз? ( ШИ)

-Произнесите слог , выделяя голосом первый звук.(Ш)

-Дайте характеристику звуку ( согласный, всегда твердый, глухой)


- Что вы можете сказать про сочетания жи – ши? (Сочетания ЖИ –ШИ пишутся с буквой И). (Табличка).


- Вспоминаем, как пишутся эти буквы, «пропишем» в воздухе. (СЛАЙД 5, 6)

- Каждая буква должна быть написана за одно движение, без пауз и без отрыва ручки от листа бумаги.

-Как вы думаете, для чего мы пишем минутку чистописания?

_Чтобы правильно писать

Красиво писать

Чтобы потом писать правильно слова.

.

Запишите в тетради, чередуя эти буквы

IV. Физминутка «Ёжик».

Жил в лесу колючий ежик,
Был клубочком и без ножек, (Обнимают себя за плечи)
Не умел он хлопать —Хлоп-хлоп-хлоп, (Хлопают в ладоши).
Не умел он топать —Топ-топ-топ. (Топают).
Не умел он прыгать — Прыг-прыг-прыг (Прыгают на двух ногах).
Только носом двигать – Шмыг-шмыг-шмыг
А ребятки в лес пришли,
Ежика в лесу нашли,
Научили хлопать — Хлоп-хлоп-хлоп, (Хлопают в ладоши).
Научили топать — Топ-топ-топ. (Выполняют "топотушки").
Научили прыгать — Прыг-прыг-прыг, (Прыгают на двух ногах).
Научили бегать… (Бегают на месте)


- О ком эта физминутка?(О ежике)


-Какое правило мы должны знать , чтобы правильно написать это слово?



V. Обобщение и систематизация знаний

а). Словарная работа.



«Жёлтый лепесток №3» (СЛАЙД 7)



-Прочитайте слова

Спасибо, адрес, Москва, Россия, дорога.

Что это за слова?(словарные)

-Почему они называются словарными?

-У каждого из вас есть карточки с этими словарными словами.

--Как вы думаете, что нужно выполнить в этом задании?(Вставить пропущенные буквы

Сейчас 3 детей работают у доски, остальные в карточках. После того ,как вы выполните это задание Оцените себя



-А теперь по шаблону поверьте, правильно ли вы выполнили задание

Если вы выполнили правильно, обведите в кружок самооценку

Если нет поставьте точку ниже. И вы сразу увидите, кому и над чем надо еще поработать.

б). Парная работа.



«Белый лепесток № 4». (Слайд 8, 9)



Посмотрите какого сказочного героя вы видите? (Незнайку)



-Как вы думаете, что надо сделать в данном задании? Найти ошибки и исправить. Давайте поможем Незнайке. Работа выполняется в парах

-Какие правила работы в паре вы знаете?



Одно понравившееся предложение запишите в тетрадь. Выполняя это задание, что вы должны знать? (ЖИ –ШИ пиши с буквой И).

САМООЦЕНКА.

-А теперь по шаблону поверьте, правильно ли вы выполнили задание

Если вы выполнили правильно, обведите в кружок самооценку

Если нет поставьте точку ниже. И вы сразу увидите, кому и над чем надо еще поработать.



в). Физминутка «Мыши»

Веселые мышки бегут по лужайке (бег на месте).

На мышках красивые красные майки (рывки руками),

У мышек на лапках зеленые тапки (приседания).

Торопятся в школу веселые мышки (бег).



Г). Самостоятельная работа в тетради: упражнение 5 стр.68.

« Белый лепесток №5» ( фронтальная работа)

– Какое задание вам предстоит выполнить? (Собрать из слогов слова ).

-Что общего в этих словах?

Какую орфограмму вы видите во всех словах?(Правописание Жи – ШИ .)



Скажите чем отличается это задание от предыдущего?(1 всталяли, а здесь составляли слова из слогов.

-Какое правило мы должы знать, чтобы првильно написать эти слова?

Д) работа по учебник стр. 65 ;№4

– Какое задание вам предстоит выполнить?(САМООЦЕНКА)

VI. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция

. «Розовый лепесток № 6»

- Давайте подведем итог урока.



Давайте вспомним цели, которые ставили в начале урока.

КАК вы считаете, достигли ли мы наших целей?

А теперь с вами проверим уровень усвоения материала!

У каждого из вас есть цветочки, мы их разукрасим разными цветами.

Зеленый --все усвоил

Желтый – не совсем все усвоил

Красный- ничего не усвоил.

Я прохожу и просматриваю

Я вижу что вы все усвоили материал нашего урока.







(Звуки ж –ш – всегда твердые согласные. Сочетания ЖИ – ШИ пиши с буквой И!) (СЛАЙД 12)

XI. Рефлексия: - А теперь я бы хотела, чтобы вы оценили свою работу на уроке.

-Назовите тему урока.(Правописание ЖИ,ШИ)

-Цели урока:

1. Повторить правописание сочетаний ЖИ-ШИ.

2. Учиться обозначать орфограмму в сочетаниях ЖИ-ШИ.

Вам было легко или были трудности?

-А сейчас составим свой цветик – семицветик. Посмотрим, были ли ошибки у вас в течение урока?

Без ошибок: красный.

Было мало ошибок: зеленый.

Было много ошибок: желтый.

Приложение.

Карточки:

У Вани маш…на.

У розы ш...пы.

У Славы лыж….. .

У Саш….… ё……к.

У Никиты чиж...к.


Цветок для раскрашивания



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Русский язык

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 1 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Конспект урока по русскому языку на тему :": Правописание сочетаний ЖИ-ШИ."

Автор: Котова Елена Сергеевна

Дата: 07.11.2014

Номер свидетельства: 127675


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства