kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект урока по русской грамоте по теме " Звук. Различие и выделение из слова звуков гласные и согласные, твёрдые и мягкие" 1 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок по теме " звук. Различие и выделение из слов согласные и гласные, твёрдые  и мягкие" для 1 классов. На уроке ребята отправляются в путешествие в лес. Называют какие звуки они слышат. Включаю видеозапрись птиц. На уроке даю работу в группах. Провожу игры на внимания, физкультминутки. Ребята с лёгкостью различают звуки гласных от согласных.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«конспект урока по русской грамоте по теме " Звук. Различие и выделение из слова звуков гласные и согласные, твёрдые и мягкие" 1 класс »

Урок русской грамоты 1 класс

Тема: Звук.Различие и выделение из слова звуков гласные и согласные твёрдые и мягкие

Цели урока:Дети должны знать, что речь состоит из звуков, уметь находить и выделять звуки, иметь представление о том, что звуки шумовые и музыкальные, одни свободно произносятся, другие встречают препятствие, развивать речь детей, расширение знаний о родной природе..

Оборудование: предметные картинки, смайлики,листья деревьев.

Ход урока.

Организационный момент: Приветствие.

Стадия вызова.

Прозвенел и смолк звонок.

Начинается урок.

Тихо девочки за парту сели.

Тихо мальчики за парту сели.

На меня все посмотрели.



Сегодня мы с вами отправимся путешествовать в лес. Кто из вас был в лесу? Что вы там видели? А что вы там слышали? ( на доске вывешивается картина « В лесу летом». Представьте, что мы взяли рюкзаки, одели удобную одежду и отправились в лес. В нашей области много лесов. Какие деревья мы встретили?

Ребята, мы вот посмотрели на деревья, что там растёт? А что растёт на кустах?

А что мы видим по ногами?

Д/И « Дерево- трава»

Стадия осмысления.

Мы с вами устали и сели отдыхать. Слушаем тишину.

Что вы услышали?

Ветер дует нам в лицо, закачалось деревцо.

Ветер тише, тише,тише, деревцо всё выше, выше.

Какой звук издаёт ветер?

Вдруг набежала тучка и закапал дождь

Какой звук издаёт дождь?

Дождь прошёл и запели птицы ( включаю запись со звуками пения птиц и стрекотания кузнечиков). Вывод:

Звуки, которые шумят, стучат, громыхают- шумовые.

Звуки, которые поются – музыкальные.

Дети, давайте, произнесём звуки со мной вместе. А-а-а-а.

Как мы их произносим?

Ш-ш-ш-ш, к-к-к-

Показ обозначения звука.

Выделение звуков в слове.

На полянке мы увидели пень.

Сколько звуков в этом слове?

Д/И « Сколько звуков» учитель называет слово, дети хлопают столько раз, сколько звуков в слове.

Физминутка.( под музыку)

Последующие задания и чтение

Работа в « Добукварике» стр18. По группам. 1-ая группа составляют предложения по картинке. 2-ая группа какие звуки слышат, 3-я группа составить рассказ на тему « Лесной оркестр»

На странице 19. Дети прописывают элементы прописных букв. Дети вспоминают рабочую строку, правило посадки при письме, как правильно держать ручку.

Физминутка для пальчиков.

Мы с вами были в лесу, поэтому на этой строчке нарисуем грибочки.

Из каких элементов состоит грибочек? ( овал, полуовал)

Игра « Подбери игрушку к схеме»

.Анализ и оценивание урока. Рефлексия.

Что мы узнали нового?

Из чего состоят слова?

Какие бывают звуки?

Помоги закончить фразу Всё, что мы говорим – это Речь.

Дети оценивают себя.

На доске дерево. Ребята что нет у дерева? ( листьев) А листочки сейчас каждый из вас повесит на дерево. Зелёный листочек кто был активным на уроке и ему было всё понятно, жёлтый где-то допускал ошибки был не внимателен и красный листочек кто был пассивен и ничего не понял




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Русский язык

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 1 класс

Автор: Мамаева Алтынай Муратовна

Дата: 14.11.2014

Номер свидетельства: 130641


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства