kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект урока на тему:"Проверяемые орфограммы в корне слова" во 2 классе

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по русскому языку во втором классе УМК "Планета знаний" по теме:"Проверяемые орфограммы в корне слова". Урок проводиться в третьей четверти, как урок закрепления изученного материала по данной теме. В конспекте содержатся разнообразные виды работы на уроке в начальной школе.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока на тему:"Проверяемые орфограммы в корне слова" во 2 классе »

Урок русского языка во 2 классе "В" УМК «Планета знаний»



Учитель: Евсина Ирина Юрьевна

Тема: "Проверяемые орфограммы в корне слова"

Цель: упражнения в правописании слов с орфограммами в корне

Тип урока: систематизация и обобщение знаний

Формировать УУД:

Личностные: осознание ответственности за произнесенное и написанное слово; формировать внутреннюю позицию школь­ника на уровне положительно­го отношения к занятиям рус­ским языком.

Предметные: систематизировать и обобщить знания обучающихся о правописании слов с орфограммами в корне; упражнять в применении способа орфографического действия; воспитывать культуру речи.

Метапредметные:

  • познавательные- уметь решать орфографические задачи; уметь отличать новое от уже известного с помощью учителя;

делать выводы в результате совместной работы класса и учителя; находить ответы на вопросы, используя различные средства обучения.

  • коммуникативные- уметь строить высказывание, учитывать другое мнение и позицию, договариваться, приходить к общему решению (при рабо­те в группе, в паре); формулировать собственное мнение и позицию; адекватно использовать средства устной речи для ре­шения различных коммуника­тивных задач;

  • регулятивные - уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; уметь прогнозировать предстоящую работу; осуществлять действие самоконтроля и взаимоконтроля:

адекватно оценивать качест­во, последовательность дей­ствий, выполняемых, производить сравнение данных операций.


Планируемые результаты :

Личностные: осознают свои возможности в учении; способны судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием.

Предметные: обучающиеся научатся классифицировать орфограммы, выбирать и использовать и использовать основания для классификации объектов, уметь применять теоретические знания в практической работе;


Формы работы на уроке: парная, индивидуальная, групповая, коллективная, фронтальная.

Основные ресурсы урока

Оборудование: компьютер, интерактивная доска "SMART", презентация.

Раздаточный материал: листы самооценки(Приложение1), карточки для индивидуальной работы(Приложение 2), карточки для работы в группах (Приложение 3).




Этапы урока.


Деятельность

учителя

Деятельность

учеников

УУД


1.

Мотивация учебной деятельности.


Приветствует уч-ся, определяет готовность к уроку.

Приветствуют учителя, проверяют свои рабочие места.

Регулятивные: осуществляют контроль.


2.

Актуализация знаний.










































3.

Обобщение и систематизация знаний. Применение знаний и умений в новой ситуации.












































































































































4.

Выбор формы обобщения и систематизации освоенных знаний и умений.

















5. Определение критериев оценки достижений по данной теме и прогностическая оценка


















6. Домашнее задание



































Ребята, а встречались  ли вы с трудностями в жизни?

А  на уроках русского языка?

-Как называется место в слове, где можно допустить ошибку?

-Что такое  орфограмма?

 

 

-Кто догадался, о чем мы будем говорить сегодня на уроке?

Тема урока: «Проверяемые орфограммы в корне слова»

Мы уже имеем  определенный запас знаний по этой теме, но иногда допускаете ошибки.

Сформулируйте  цель нашего урока.

 

-Как вы думаете, какие виды упражнений  можно выполнить сегодня на уроке?

Какую последовательность действий определим для достижения данной цели?

( деформированный план,  с помощью учителя дети выстраивают последовательный план действий).

 

 

 -Давайте спрогнозируем свою оценку, используя «Лесенку успеха» (таблица самооценки). Приложение 1.

Оцените свои знания и умения по теме « Безударные гласные в корне слова".





1) Безударные гласные в корне слова, проверяемые и непроверяемые ударением.

а) Прочитайте предложение и решите орфографические задачи.

У п_сьма св_и с_креты. (Интерактивное задание)

- Вспомним правило.

- Решим орфографические задачи.

- Запишите предложение в тетради.

- Графически выделите орфограмму.

б) В выделенных словах найдите безударную гласную, графически выделите её. Подберите только те слова, которые являются для них проверочными. (Интерактивное задание)

- Оцените свои знания в таблице.

Физминутка для глаз.





2)Парные звонкие и глухие согласные в корне слова, проверяемые и непроверяемые

а) Если новости идут,

То, в обычной моде,

Что в конце передают?

Знаем – о … (погоде).

- И наша погода тоже меняется. Передают дождь.

- Какая орфограмма в слове дождь?

- Как проверяются парные звонкие и глухие согласные?

- Подберите проверочное слово. (дожди)

- Запишем слово дождь , рядом составим звуковую запись этого слова: [ дошт ]

б) Буквенный диктант: записать только буквы, которые надо вставить в слово:

Ю...КА, КРЕ...КО, ОСТРО...,

ШАР..., СНЕ..., ЯГО...КА, СКА...КА, ЛО...КА, ГРЕБЕ...КИ.

- Оцените свои достижения в таблице самооценки.

Физминутка.

3. Правописание слов с непроизносимыми согласными.

а) - Отгадайте что это?

Золотое яблочко по небу катается,

с утра улыбается.

А улыбки – лучи очень горячи! (Солнце) (Интерактивное задание).

- На какую орфограмму это слово?

- Как проверить непроизносимые согласные? - Проверьте это слово. (солнышко)

Крутая гора – что ни шаг, то дыра. (Лестница). Непроверяемая орфограмма.

Синоним к слову правдивость. ( Честность - честь).

Тот, кто приносит весть. (Вестник - весть).

б) - Прочитайте пословицы, найдите и выпишите только те пословицы, в написании которых есть слова с непроизносимыми согласными.

Рукам работа – душе праздник.

Перо пишет, а ум водит.

Труд человека кормит, а лень портит.

При солнце тепло, при матери добро.

Без работы и печь холодна.

-Оцените свою деятельность в таблице.


Предлагает задания, в которых надо воспользоваться общим способом проверки ОСП:

1) предлагает выполнить задание в парах, работая с кроссвордом "Орфограммы в корне слова";

2) организует индивидуальную работу по подбору слов к изученным орфограммам.











- Все учебные задачи решены?

- Решение каких задач  вызвало у вас затруднение?

- Пригодятся ли вам эти знания в жизни?

- Оцените свои знания и умения по теме «Проверяемые орфограммы в корне слова» в конце урока, используя «Лесенку знаний».

- Встаньте те, у кого оценки в начале и в конце урока  совпали?

- Встаньте те, у  кого оценка изменилась?

- Встаньте те, у кого  в начале урока  оценка была ниже, чем в конце?



Предлагает домашнее задание: учеб. с.127, упр.4.


Да..

 

Орфограмма

 

Трудное и опасное место в слове…

Буква для обозначения звука в слабой позиции…

Об орфограммах.

 

 

Упражнения в правописании слов с орфограммами в корне.

 

 

 

 

 

  1. 1. Находить место орфограммы в слове.

  2. 2. Определять тип орфограммы.

  3. 3. Выбрать способ проверки слов с орфограммой.

  4. 4. Обобщить знания об орфограммах и способах их проверки.

  5. 5. Применять полученные знания на практике.









Орфограмма

 

 

 

 Безударные гласные в корне слова.

(2 человека работают у доски)

ПРАВИЛА РАБОТЫ В ПАРЕ

РАБОТАТЬ ДОЛЖНЫ ОБА

ОДИН ГОВОРИТ, ДРУГОЙ СЛУШАЕТ

СВОЁ НЕСОГЛАСИЕ ВЫСКАЗЫВАЙ ВЕЖЛИВО

ЕСЛИ НЕ ПОНЯЛ, ПЕРЕСПРОСИ

 























Работа у доски










Вспоминают орфограмму



Ставь их либо перед гласными, либо перед согласными л,м,р,н,й,в. Для этого слово нужно изменить или подобрать однокоренное







Запись буквенного диктанта

ПРОВЕРКА: Б, П, В, Ф, Г, Д, З, Ж, Ш.

Оценка своей деятельности в таблице.















Орфограмма непроизносимые согласные

Нужно изменить слово или подобрать однокоренное так, чтобы этот звук стал слышен

Запись слов в тетрадь.



















Запись пословиц











Оценка своей деятельности в таблице.







В ходе парной работы обсуждают, определяют способы проверки орфограмм.


Подбирают слова, записывают слова в тетради.












Да, все.





















Записывают задание в дневники.

Познавательные (извлечение информации из опыта детей)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные (монологические высказывания детей).

 

Регулятивные (принятие цели и постановка задач к уроку).

 

 

Регулятивные

(прогнозирование)

Предвосхищение результата и уровня усвоения знаний, его временных характеристик



















Познавательные :

Общеучебные: ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов,

преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы















































 

 








Познавательные:

Общеучебные:дополняют и расширяют свои знания и представления об изучаемых орфограммах









Познавательные: Логические: наблюдение, сравнение, умозаключение.










































Познавательные:

Общеучебные-используют полученные знания для решения учебной задачи; логические- осуществляют поиск необходимой информации; дополняют и расширяют свои знания и представления об изучаемых орфограммах

Коммуникативные: участвуют в учебном диалоге; строят понятные речевые высказывания.


Регулятивные:

( удержание цели)

действуют с учётом выделенных учителем ориентиров; прогнозируют результаты уровня усвоения изученного материала.

Личностные:

Осознают свои возможности в учении; способны судить о причинах своего успеха (неуспеха) в учении,

связывая успехи с усилиями, трудолюбием.




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Русский язык

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 2 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Конспект урока на тему:"Проверяемые орфограммы в корне слова" во 2 классе

Автор: Евсина Ирина Юрьевна

Дата: 24.06.2015

Номер свидетельства: 221302


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства