kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект урока Lesson Study тема "Правописание сочетаний чк, чн"

Нажмите, чтобы узнать подробности

  1. Тема урока: «Правописание сочетаний чк, чн».

     Цели урока:

    1. Учить  грамотному правописанию сочетаний чк, чн

    2.Уметь выражать свои мысли, делать выводы  по изученному материалу

    3. Воспитывать самостоятельность через работу в группах,  бережное отношение к птицам через беседу.

     Оборудование: Презентация, компьютер, проектор, учебник, карточки с заданиями

     Ожидаемый  результат: Научить детей применять полученные знания на практике.

     

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«конспект урока Lesson Study тема "Правописание сочетаний чк, чн" »

Класс: 2 «Б»

Предмет: Русский язык

Учитель: Сайденова И.Р.

Тема урока: «Правописание сочетаний чк, чн».


Цели урока:

1. Учить грамотному правописанию сочетаний чк, чн

2.Уметь выражать свои мысли, делать выводы по изученному материалу


3. Воспитывать самостоятельность через работу в группах, бережное отношение к птицам через беседу.


 Оборудование: Презентация, компьютер, проектор, учебник, карточки с заданиями


Ожидаемый результат: Научить детей применять полученные знания на практике.




Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

модули

1. Орг. момент


Доброе утро! Сегодня у нас необычный урок русского языка. К нам пришли гости. Давайте поприветствуем их.

Звучит песня « Доброе утро».

Для работы на уроке вы разделены на группы

Названия групп уже есть ( читают хором)

Выбираем спикера, тайм- спикера, тайм – спикера, председателя.


Выполнение упражнений под музыку




«Сентябрь», «Октябрь»,

« Ноябрь»

Выбирают спикера , тайм- спикера, председателя.

Новые технологии


ИКТ

1.2.Мотивация к учебной деятельности


- Посмотрите за окно. Какое сейчас время года?

(наступила осень)

- Какая сегодня погода? (погода пасмурная)




- Какие изменения происходят в природе осенью?

(стало холоднее, идёт дождь, небо серое, птицы собираются в стаи и улетают на юг)








- Давайте улыбнемся друг другу, чтобы пасмурная погода не пробралась к нам в класс, и чтобы в эти осенние дни у нас всегда было хорошее настроение.

- Откройте тетрадочки и запишите сегодняшнее число. Не забываем о посадке во время работы с тетрадью.



Ясмина:- Наступила осень.

Наиль:- Погода сегодня пасмурная.

Дильназ:- Идёт дождь.

Раина: - Погода облачная.

Ислам:- Дует ветер

Наиля: - На улице стало прохладно.

Амина:- Идут дожди, небо серое.

Силим:- Птицы собираются улетать в тёплые края .

Руслан: - Дни становятся короче.




Учащиеся открывают тетради, записывают число, классная работа.

Сальсабиля: комментирует число и классная работа.



Критическое

Диалоговое

ИКТ

Возрастные




2.Сообщение темы и целей урока






















Словарная работа.










































































































































3.Работа над новым материалом.
























1.Работа с учебником.



- К нам в класс пробралась хмурая тучка. Давайте попробуем её развеселить . А для этого мы выполним с вами задание


- Напишем заглавную и строчную буквы Ч, ч.

- Дайте характеристику букве Ч

-какой это звук





Теперь прочтите слово, записанное на доске

( тучка)

-Как вы понимаете значение слова тучка








- Давайте мы будем любить букву Ч ,она нам необходима сегодня на уроке.


- Ребята , а тучка всё равно не улыбается . Она для вас приготовила загадки .

Слайд






Опустел наш школьный сад,

Паутинки вдаль летят,

И на южный край земли

Потянулись журавли.

Распахнулись двери школ

Что за месяц к нам пришёл ? (сентябрь)








Всё мрачней лицо природы –

Почернели огороды,

Оголяются леса,

Молкнут птичьи голоса,

Мишка в спячку завалился,

Что за месяц к нам явился? (октябрь)



Слайд





Поле чёрно-белым стало,

Падает то дождь, то снег,

А ещё похолодало,

Льдом сковало воды рек.

Мёрзнет в поле озимь ржи,

Что за месяц, подскажи! (ноябрь)



Слайд





- Что объединяет эти слова? Они на тему «Осень»

Слайд


-Это словарные слова. Из-за безударных гласных они занесены в словарь, их нельзя проверить никакими правилами, их надо запомнить.

- Что общего в словах?


-Какую роль играет Ь в словах?


- Ребята, я хочу , чтобы вы ещё раз посмотрели на слово тучка .

Слайд

Давайте произнесём это слово вместе

( учащиеся вместе с учителем произносят это слово.)

-Тучка

-Что вы заметили?


- А почему сочетания –чк выделены красным цветом, вы можете сказать?

Тогда мы сейчас узнаем вместе .Прочитайте

правило в учебнике на странице 63.


- Что вы узнали из этого правила?


- Почему мы не пишем мягкий знак


Учитель вывешивает сочетание – ЧК-ЧН








Ильшат:- эта буква согласная.

Дилинур: - Непарный.

Адалят : - Шипящий

Румина – всегда мягкий



Дети хором читают слово тучка.

Амина:- Тучка – это небольшое облако , из которого может идти дождь.

Прописывают заглавную и строчную буквы Чч и слово тучка( с соблюдением каллиграфических навыков)







Отгадывают загадки


























Адалят: Сентябрь

( дети хором читают слово сентябрь, записывают это слово с комментированием в тетрадь, выделяют ударные и безударные гласные)
























Тимур: Октябрь

( дети хором читают слово октябрь, записывают это слово с комментированием в тетрадь, выделяют ударные и безударные гласные)


















Айша: Ноябрь

( дети хором читают слово ноябрь, записывают это слово с комментированием в тетрадь, выделяют ударные и безударные гласные)



















Фарингиз:- Эти слова про осень.

Ислам:- это осенние месяцы





















Ясмина: -На конце после согласного пишется ь знак

Алишер: -Смягчает согласный звук



















Руслан:- В этом слове красным цветом выделены ч и к

Дети затрудняются ответить





Дети самостоятельно читают правило по учебнику


Амина: - ЧК – чн пишутся без ь знака

Руслан: - Звук /ч/- всегда мягкий


Хором проговаривают правило























Критическое

Диалоговое

Возрастные особенности





















Возрастные

ИКТ

Критическое

Диалоговое















































































































Диалоговое

Критическое

ИКТ



























Критическое

Диалоговое

















2.Групповая работа



















































































































3.Физминутка

Слайд


Ребята ,ещё в гостях у нас синичка. Она вам приготовила.

- Давайте хором, прочитаем это стихотворение .


Прилетела к нам синичка.

Села прямо над окном.

Эту маленькую птичку

С нетерпением мы ждем.

И чтоб ей полегче стало,

Ведь исчезли червячки,

Для неё кусочки сала

Мы повесим на сучки.


- О ком это стихотворение?











- К чему оно нас призывает?


- Скоро выпадет снег, и корма не будет птичкам хватать. Поэтому нужно заранее приготовить птичкам кормушки. У кого они уже есть?

- Вы можете сыпать хлебные крошки, но синички больше всего любят кусочки сала и семечки.

- А теперь вернемся к стихотворению. Найдите слова с изучаемыми нами сочетаниями, подчеркните эти сочетания.


Слайд



Слова: синички, птички, червячки, кусочки, сучки.

Итог: на какое правило эти слова.

Сейчас синичка оценит вашу работу.

«5»- 5 слов

«4»- 4слова

«3»- 3 слова



Игра : « Мозаика»

У вас на столе лежат конверты, посмотрите , что в них?

- Попробуйте из этих слогов составить слова.

Проверка составленных слов.



Индивидуальная работа по карточкам с талантливыми и одарёнными детьми.


Слайд


Работа в группах



Читают стихотворение хором.




























Руслан :

В стихотворении говорится о синичке, о том, что ей станет скоро тяжело искать корм, потому, что выпадет снег, и мы должны будем ей помогать и не только ей, но и все остальным птицам зимой



Ифрат:-Быть добрыми и помогать птицам зимой






Учащиеся работают в группах.

Подчеркнуть слова с сочетанием

–ЧК - ЧН
























Дети сами оценивают свою работу, на листах оценивания выставляют себе оценки.




Алишер: - Слоги

Работа в группах – составление слов.

Учащиеся зачитывают слова


Руслан и Сальсабиля работают по инд. карточкам.






















Выполнение упражнений .

Критическое

Управление и лидерство


ИКТ











































































ОдО

ОО







Критическое

Управление

ОдО

ОО

Возрастные особенности

Работа с одарёнными детьми

ИКТ



















ИКТ

4.Закрепление



1.Самостоятельная работа














































































3.Письмо по памяти

Слайд 8



Посмотрите ,ребята, тучка уже рассеивается. К нам в класс заглянуло осеннее солнышко. И оно принесло с собой задание. Давайте постараемся его выполнить, чтобы тучка рассеялась поскорей. На какое правило записаны слова?

Задание: Списать слова. Вставить пропущенные буквы.

Ту…ка, пе…ик, ко…а, но...ой, спи…а, щу…а, ру…ой, гре…ка.

А теперь давайте проверим, правильно ли мы выполнили задание

Слайд -9

Учитель показывает ответы.

Тучка, печник, кочка, ночной, спичка, щучка, ручной, гречка


На листах оценивания поставьте оценки.

«5»-8 слов записаны без ошибок

«4»- 6-7 слов записаны без ошибок

«3»- 5 слов записаны без ошибок



Слайд




А вот и тучка нам улыбается, но хочет ,чтобы мы с вами ещё поработали.


Письмо по памяти

Ёлочка , белочка, тучка, бочка, точка, птичка, речка, свечка, спичка, печка.


На какое правило записаны слова?


Запишите слова по памяти.


Слайд



Тучка и солнышко радуются нашим успехам и хоят посмотреть, как вы оцените свою работу.


Возьмите листы оценивания, оцените свою работу.

«5»- 9- 10 слов

«4»- 7-8 слов

«3»- 5-6 слов

Проверьте ещё раз, все ли слова написаны правильно .

«5»- нет ошибок

«4»-1-2 ошибки

«3»- 3-4 ошибки
























Нармина:-чк-чн пишется без ь

Списывают слова ,вставляют пропущенные буквы






















Самопроверка





Проверяют свою работу и по критериям оценивания оценивают себя сами.




























Вместе с учителем проговаривают слова хором.

Каждый проговаривает про себя, старается запомнить каждое слово.

Раина:- ЧК- чн пишется без ь



Работа в группах: Записывают слова на листе.



















После проверки оценивает свою работу на листах оценивания.


























Критическое

Возрастные особенности


ИКТ





























ОдО

ОО





























Критическое

Возрастные особенности



























ОдО

ОО





















ОдО

ОО
















































8.Рефлексия
















Задание на дом






















Эвалюация

- Наш урок подходит к концу. Давайте подведём итог нашей работе, посчитаем, сколько баллов вы набрали. На жёлтый кружочек напишите количество набранных баллов.

«5»- 19-20 баллов.

«4»- 14-18 баллов

«3»- 13 баллов








Слайд


- Что было главным на уроке?

- Какие слова вы запомнили с –ЧК –ЧН?

- Понравился ли вам урок?


Слайд-15



-Ребята , удалось нам с вами развеселить тучку?

На партах у вас картинки с солнышком. Давайте подарим своё маленькое солнышко тучке, чтобы у неё всегда было хорошее настроение. теперь у тучки хорошее настроение , а у вас?

- Большое спасибо вам за урок. Мне было приятно с вами работать, вы мне очень помогли. Давайте поаплодируем друг другу! Всем большое спасибо!




Каждый ученик подсчитывает свои баллы, записывает их в жёлтый кружочек. По количеству набранных баллов оценивает свою работу за урок.

В красном кружочке ставит себе оценку.





































Румина: -чк- чн надо писать без ь

Дети хором : -Понравился

Дети подводят итог работы.











Записывают задание в дневник.















Дети хором:- Да


Дети крепят солнышко к тучке.


Дети хором : Да








Критическое

ОдО

ОО











































Критическое

Диалоговое

Возрастные особенности











Возрастные особенности















Диалоговое















Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Русский язык

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 2 класс

Скачать
конспект урока Lesson Study тема "Правописание сочетаний чк, чн"

Автор: Сайденова Имханам Разамовна

Дата: 03.02.2015

Номер свидетельства: 166567


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства