kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект урока для 4 класса по теме "Роль прилагательных-антонимов в речи"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тип урока: комбинированный

Цели: усвоение знаний о роли прилагательных – антонимов в речи и освоение умений находить в тексте прилагательные - антонимы

Планируемый результат: усвоение знания: прилагательные – антонимы, их роль в речи, сформированное умение в поиске данных слов в тексте.

Задачи: Личностные:  формирование интереса к учебной деятельности через предложенные задания.

Метапредметные: познавательные: развитие наблюдательности, формирование умения пользоваться простыми логическими операциями: анализ, сравнение; регулятивные: формирование умения оценивать свою  работу через анализ своей деятельности; коммуникативные: формирование умения логически строить фразы при ответе на поставленные вопросы учителя, а также аргументировать свой ответ.

Предметные: усвоенные знания: прилагательные – антонимы, их роль в речи; сформированное умение находить данные слова в тексте

Цели и задачи данного конспекта поставлена от лица учащегося, что отвечает требованиям федерального государственного стандарта. Цель и задачи поставлены целесообразно, не слишком легкие и не слишком сложные для учащихся 4- го класса, следовательно, можно предположить, что в ходе урока они будут реализованы. Данную цель можно считать актуальной, так как речь невозможна без прилагательных.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«конспект урока для 4 класса по теме "Роль прилагательных-антонимов в речи"»

Министерство общего и профессионального образования Свердловской области

государственное бюджетное образовательное учреждение

среднего профессионального образования Свердловской области

«Камышловский педагогический колледж»













Конспект урока русского языка для 3»Г» класса

По теме: «Разбор имени существительного по составу»









исполнитель: Саночкина Е.А.

группа 3 «А»

методист: Виноградова К.Я. ________

руководитель в ОУ: Падерина Е.А.___________



Камышлов, 2015

Тема: «Разбор имени существительного по составу»

Класс: 3 «Г»

Дата: 05.02.2015

Цель: обобщение и систематизация знаний обучающихся о морфемном составе слова.

Задачи:

  • Личностные: формирование уважительного отношения к родному языку, его красоте и многозначности.

  • Метапредметные:

Познавательные: формирование умения находить в содружестве с одноклас­сниками разные способы решения учебной задачи; устанавливать причинно - следственные связи в изучаемом круге явле­ний; делать выводы на основе обобщения знаний.

Регулятивные: формирование умения контролировать и оценивать свои действия в работе с учебным матери­алом при сотрудничестве с учителем, одноклассниками;

Коммуникативные: формирование умения договариваться, приходить к обще­му решению (при работе в паре, в группе); учитывать другое мнение и пози­цию; участвовать в учебном диалоге, аргументировать свою точку зрения.

  • Предметные: закрепление умений устного и письменного разбора имён существительных по составу с опорой на смысловые связи слов (на основе словообразовательного анализа), соблюдение правильного порядка и графического оформления разбора по составу, умений подбирать слова к заданным схемам.

КУМО: учебник, электронная презентация, карточки с заданиями.

















Этап

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Методы, формы

Организационный этап

1 мин.

-Здравствуйте, ребята, присаживайтесь, пожалуйста. Меня зовут Елена Александровна, сегодня я у вас проведу урок русского языка.

-Ребята, посмотрите друг другу в глазки, улыбнитесь, мысленно пожелайте друг другу удач, успехов.

-Посмотрите на меня.

-Я вам желаю хорошего настроения и интересной работы на уроке.

Слушайте внимательно!

Объясняйте обстоятельно!

Ответить хотите - не шумите

А только руку поднимите!

-Приветствуют учителя, садятся за свои рабочие места.



-Выполняют требования учителя.

Регулятивные:

-саморегуляция

Личностные:

-формирование уважительного отношения к себе и окружающим

Фронтальная форма;

-словесный метод (декламация)


Введение в тему с формулированием цели урока

5 мин.

-Ребята, сегодня на уроке нас ждёт большая интересная работа.

-Но для начала давайте откроем с вами тетради, запишем дату, «Классная работа».

-Итак, отступили две строки от домашней работы, сегодня у нас пятое февраля.

-Все записали?

-Молодцы.

-Ребята, сегодня мы с вами совершим небольшое путешествие. А девизом нашим будет «Никто не знает так много, как все мы вместе».

-Давайте прочитаем девиз нашего урока хором. (слайд №1)

-Молодцы ребята.

-Ребята, обратите внимание на доску, на ней вы видите слова: корень, суффикс, окончание, приставка, основа.

-Что это за слова?

-Ребята, обратите внимание, на партах у вас карточки. Все увидели?

-Вот беда, произошла путаница. Помогите всем частям слова найти свое место. Для этого объединитесь в группы. Покажите мне группы?

-Давайте проверим, что же у вас получилось, представители из каждой группы озвучьте свои варианты, сверяют с эталоном на слайде. (слайд №2)




-Молодцы, справились с заданием.

-Следующее задание. Подберите и напишите слово к схеме.

-Первый вариант подбирает и записывает слово к первой схеме: (слайд №3)

к

-Второй вариант придумывает слово ко второй схеме:

тель

-Давайте проверим, что же у вас получилось.

-Кто догадался, что мы сегодня будем делать на уроке?

- Послушайте загадку и узнайте, слова какой части речи мы будем разбирать по составу?

Все что существует, оно обозначает, На вопросы Кто? и Что? верно отвечает. А чтоб не обижался весь честный народ. Оно всегда имеет и число, и род. (слайд №4)

-Что это за часть речи?

-Совершенно верно, ребята, кто - нибудь из вас может сформулировать тему сегодняшнего урока? (слайд №5)


-Следовательно, какова же цель сегодняшнего урока? Обратите внимание на три составляющие цели: (слайд №6)

1.Вспомнить….

2.Научиться….



-Ребята, что нам помогает действовать быстро, организованно и грамотно при разборе слов по составу? Значит 3 наша задача…?

3.Отработать….


-Молодцы, правильно, ребята.

-Выполняют требования учителя, открывают тетради.

-Записывают дату и слова «Классная работа»



-Да.


-Внимательно слушают учителя.




-Читают хором девиз: «Никто не знает так много, как все мы вместе».




-Это части слова, морфемы.


-Да.


-Обучающиеся получают карточки - схемы частей слова, объединяются в группы, выполняют задание.


-Озвучивают варианты, сверяют с эталоном на слайде.

-1 группа: лимончик

-2 группа: головушка

-3 группа: ежонок

-4 группа: сказка

-5 группа: мельник

-6 группа: головка


-Выполняют задание.


-Мы придумали такие слова как:

-Рыбка, головка, березка.

-Истребитель, мыслитель, водитель.










-Мы будем разбирать слова по составу.






-Имя существительное

-Тема сегодняшнего нашего урока: «Разбор имени существительного по составу»





-Мы должны вспомнить части слова.

-Мы должны научиться выполнять разбор имени существительного по составу.

-Алгоритм, план.




-Мы должны отработать алгоритм разбора имени существительного.


Личностные:

-действие смыслообразования

(интерес)

Познавательные:

-формирование умения производить простые логические действия (анализ, синтез)

Коммуникативные:

-формирование умения работать в группах;

-формирование умения объяснять свой выбор

Регулятивные:

-целеполагание

Групповая, индивид. форма;

-наглядный метод демонстрация слайдов, карточки с заданиями;

-метод графической проверки;

-метод   

подбора  

 примеров;   

-словесный метод (беседа по вопросам)

Словарная работа

4 мин.

-Ребята, следующий этап - словарная работа. Давайте запишем слово словарь:

-Для того, чтобы узнать над каким новым словарным словом мы с вами будем сегодня работать, нам необходимо разгадать загадку, ответом, который будет словарное слово.

-Я вижу, что все уже готовы, для разгадывания загадки. Тогда давайте приступим.

Катя в отпуск собралась,

На юг, на дикий пляж.

Теперь ей нужно не спеша

Собрать весь свой.

-Совершенно верно, молодцы, это слово - Багаж.

-Ребята, а как вы думайте, какое лексическое значение имеет данное слово? Что оно может обозначать? Многозначное или однозначное это слово? (слайд №8)


-Молодцы, ребята, вы абсолютно правы.


-Ребята, давайте с вами подумаем, какие грамматические признаки характерны для слова багаж?

-Правильно, молодцы.

-Теперь, ребята, запишите слово багаж в тетрадях и обозначьте орфограмму. Не забывайте писать с красной строки.

-Ребята, какую орфограмму вы выделили?

-Молодцы, правильно.

-Теперь от слова багаж при помощи суффиксов образуйте другие имена существительные, другие части речи.

-Придумайте предложение, либо словосочетание со словом багаж.

-Ребята, какой багаж вы возьмете сегодня с собой в путешествие?

-Внимательно слушают учителя.







-Отгадывают новое словарное слово (Багаж)








-Слово багаж имеет несколько лексических значений:

1.Вещи, груз пассажиров;

2.Запас знаний (перенос.)

-Так как слово багаж имеет два лексических значения, следовательно, это слово многозначное.

-Для слова багаж характерны следующие грамматические признаки: Багаж (что?) - сущ., неодуш., м.р., ед.ч.


-Выполняют требование учителя, записываю словарное слово, выделяют орфограмму (багаж).

-В слове багаж непроверяемая буква гласного звука -а- в корне слова.

-Багажник, багажное.



-Сдать в багаж, отправить багажом, ручной багаж.

-Сегодня в путешествие мы возьмем багаж знаний.

Личностные:

-действие смыслообразования интерес, мотивация

-формирование желания выполнять учебные действия

Коммуникативные:

-формирование умения строить фразы

Познавательные:

-формирование умения производить простые логические действия (синтез)

Фронтальная форма;

-словесный метод (беседа по вопросам);

-наглядный метод демонстрация слайдов;

-метод формировани правописных умений и навыков (орфографич. разбор)

Актуализация знаний

5 мин.

-Ребята, сегодня к нам на урок пришел один из любимых сказочных героев - Буратино он предлагает нам с вами поиграть в игру, которая называется «Разминка для ума»

-Все согласны немного поиграть?

-Замечательно.

-Сейчас я вам буду называть незаконченное предложение либо просто вопрос, ваша задача дружно, хором, как можно быстрее ответить.

-При ответе на вопрос будьте внимательными.

-Всем понятно задание? Тогда, давайте начнем.

-Морфема- это…?

-Общая часть родственных слов называется…?

-Часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования новых слов, называется…?

-Часть слова без окончания называется…?

-Часть слова, которая стоит после корня и служит для образования новых слов, называется …?

-Молодцы, я рада, что вы смогли ответить на все вопросы.

-Ребята, а теперь особо мне бы хотелось поговорить с вами о суффиксах.

-Что такое суффикс?



-Правильно, молодцы.

-Какие суффиксы вам известны? Какое значение у этих суффиксов, на что они указывают? Приведите примеры.













-Зачем нужно уметь образовывать слова разными способами, определять состав слова?

-Ребята, а что помогает быстро и грамотно разбирать слова по составу?

-Молодцы, правильно.

-Внимательно слушают учителя.




-Да.


Случают задание.








-Часть слова.

-Корнем.


-Приставка.



-Основой слова.

-Суффикс.







-Суффикс - это часть слова, которая стоит после корня и служит для образования новых слов.


-оньк-, -еньк-, -ок-, ек-, ушк-, -юшк- (уменьшительно - ласкательное значение), березонька, доченька.

-их-, -иц-, -онок-, -ёнок-, -ат-, -ят- (значение - называют животных и их детенышей), котёнок, ослиха.

-тель- (значение - называют человека по его действиям или занятиям), водитель, строитель.

-ник- (значение - название людей по их занятиям - мельник, фокусник; название предметов по их назначению - чайник для чая; название мест, где растет что то определенное - малинник, осинник).

-Чтобы расширить свой словарный запас, уметь правильно определять место орфограммы в слове.

-Алгоритм.

Личностные:

-действие смыслообразование интерес, мотивация

-формирование желания выполнять учебные действия

Коммуникативные:

-формирование умения отвечать на поставленный вопрос, аргументировать


Фронтальная работа;

-метод устной проверки знаний (устный опрос

-метод   

подбора   

примеров


Физминутка

2 мин.

- Ребята, а теперь давайте отдохнем. Я вам буду показывать движения, а вы повторяйте за мной:

Сделаем сейчас зарядку,
Организм свой зарядим.
С ленью мы устроим схватку,
Скуку разом победим.

Потянитесь вверх повыше –

Вы достать хотите крышу.

1, 2, 3 – корпус влево поверни,

И руками помотай, поясницу разминай.

Руки в стороны потянем

И на место снова сядем

-Выполняют требования учителя.

Регулятивные:

-саморегуляция

-Фронтальная форма;

-словесный метод (декламация)


Развитие умений разбирать имена существительные по составу

10 мин.

-Ребята, для того чтобы перейти к выполнению практических заданий я предлагаю вам повторить алгоритм действий при разборе слова по составу. Обратите внимание, на партах у вас есть карточки с алгоритмом действий. Ваша задача проверить, всё ли этапы выстроены в правильной последовательности. Если вы считаете, что всё правильно, тогда соглашаетесь с этим вариантом, если же вы думаете, что этапы перепутаны, то ниже на карточке проставьте цифры так, чтобы последовательность алгоритма действий была выстроена правильно. (слайд №9)

Карточка

1.Изменяю слово, выделяю окончание.

2.Подбираю однокоренные слова и выделяю корень.

3.Нахожу, обозначаю суффикс, определяю его значение.

4.Пишу слово.

5.Отделяю основу от окончания и выделяю основу.

6.Нахожу, обозначаю приставку.

7.Составляю с предложенным словом словосочетание.

8.Разбираю слово как часть речи.

-Ребята, я вижу, что вы закончили работу, давайте проверим, что у вас получилось.

-Все ли этапы разбора были выстроены в правильной последовательности?

-Тогда, я предлагаю вам по поднятой руке озвучить первый этап, второй и.т.д.










-Молодцы, ребята, вы очень хорошо справились с этим задание. Я надеюсь, что при разборе слова у вас не будет никаких проблем.

-Ребята, теперь я предлагаю вам открыть учебник на странице 46-ой, упр. 281.


-Пожалуйста, прочитайте задание.




-Спасибо.

-Ребята, давайте прочитаем предложенные слова. Кто бы хотел прочитать?





-Ребята, к какой части речи относят перечисленные слова?

-Правильно, все вышеперечисленные слова относятся к имени существительному.

-Ребята, а кто из вас догадался, по какому признаку можно сгруппировать слова? Что общего у всех этих слов?

-Какие общие значения суффиксов можно выделить из предложенных слов?



-Совершенно верно, теперь ребята я вам предлагаю разбиться на три группы. Первая группа выписывает только те слова, у которых значение суффикса указывает на род деятельности. Вторая группа выписывает только те слова, у которых суффикс указывает на уменьшительно ласкательное значение. Третья группы выписывает только те слова, у которых суффикс указывает на название животных, детенышей животных, птиц. (слайд №10)

-Выписывая слова, не забывайте выделять суффиксы.

-Молодцы.

-Ребята, объясните, почему в одной группе оказались слова с разными суффиксами.

-Можно ли суффиксы с одинаковым значением назвать одинаковыми?

-Молодцы, ребята.

-Теперь я предлагаю каждой из групп разобрать по одному существительному.

-Для первой группы это слово мельник.

-Для второй группы это слово изюмчик.

-Для третьей группы это слово соколенок.

-Ребята, я вижу, что вы уже все закончили, давайте проверим, что же у вас получилось. Для этого выберите представителя от каждой группы. Задача остальных групп- внимательно слушать и исправить ошибки в случае их возникновения.

-Пожалуйста, первая группа.








-Пожалуйста, вторая группа.








-Пожалуйста, третья группа.







-Молодцы, ребята, вы очень хорошо справились заданием.

-Внимательно слушают задание учителя.




























-Нет, не все, этапы были перепутаны.


-Алгоритм выполнения разбора слова по составу:

1.Пишу слово.

2.Изменяю слово, выделяю окончание.

3.Отделяю основу от окончания и выделяю основу.

4.Подбираю однокоренные слова и выделяю корень.

5.Нахожу, обозначаю суффикс, определяю его значение.

6.Нахожу, обозначаю приставку




-Выполняют требования учителя.




-Читают задание. Прочитай слова. В какие группы их можно объединить? Спиши слова группами выдели суффиксы.


-Истребитель, кисонька, чемоданчик, пчельник, Танечка, галчонок, мыслитель, воробьиха, изюмчик, читатель, нолик, рябинушка, крестик, соколёнок, кукушата, Серёженька, козлята, мельник.

-Имя существительное.




-Общее то, что у всех этих слов есть суффикс. Сгруппировать слова можно по общему значению суффиксов.

-Род деятельности; уменьшительно-ласкательное значение; животные/детёныши животных/ птиц.

-Первая группа: Истребитель, мыслитель, читатель; пчельник, мельник.

-Вторая группа: Лисонька, чемоданчик, Танечка, изюмчик, нолик, рябинушка, крестик, Серёженька.

-Третья группа: Галчонок, соколёнок, кукушата, козлята, воробьиха.







-Эти суффиксы имеют одинаковое значение.

-Нет, у них разное написание, буквенный состав.













-Первая группа:

1.мельник

2.нулевое окончание

3.основа-мельник

4.корень-мель-мельница, измельчать, мелить.

5.суффикс-ник-указывает на вид деятельности.

-Вторая группа:

1.изюмчик

2.нулевое окончание

3.основа-изюмчик

4.корень-изюм-изюмный, изюминка, изюм.

5.суффикс-чик-имееет уменьшительно-ласкательное значение

-Третья группа:

1.соколенок

2.нулевое окончание

3.основа-соколенок

4.корень-сокол-сокол, сокольничий.

5.суффикс-енок-указывает на название животного детеныша.


Познавательные:

-формирование умения производить простые логические действия (анализ, синтез, обобщение)

Коммуникативные:

-формирование умения работать в группах

-формирование умения отвечать на вопрос, аргументировать

Регулятивные:

-планирование

Групповая, парная работа;

-наглядный метод демонстрация слайдов, карточки с заданиями;

-метод формиров.

учебно - позн. умений (нахождение изучаемого языкового явления)

-метод классификац.;

-метод программир. контроля (алгоритм)



Самостоятельная работа

9 мин.

-Ребята, перед вами на парте лежит карточка с заданием для самостоятельной работы.

Все увидели?

-Давайте прочитаем, что необходимо сделать.











-Хорошо, спасибо.

-Всем понятно задание? Всем понятно, что нужно делать?

-Если всем все понятно, то можете приступать к выполнению задания. Хочется сказать о то, что первый человек выполнивший задание, имеет возможность получить отметку.

-Я вижу, что некоторые из вас уже закончили работу, пожалуйста, кто хотел бы получить отметку, выходите к доске.

-Задача остальных- внимательно слушать, проверять свою работу, при необходимостьи (в случае ошибки) поправлять отвечающего у доски.

-Какое было задание?

-Удалось ли тебе выполнить задание?

















-Ты сделал всё правильно или были недочёты?

-Ты составил всё сам или с чьей-то помощью?





-Какую отметку ты бы поставил себе?

-Молодец, спасибо.

-Ребята, у всех ли так как у ….?

-Есть ли у кого-нибудь ошибки?

-Над чем стоит еще поработать?

-Внимательно слушают учителя.



-Да.

-Читают задание.

1.Прочитай. Подумай, кого называют грибниками.

Грибы — народ дружный. По одному да по два редко живут, а всё больше семейками да стайками. Недаром грибники говорят: где один грибок, там и весь кузовок. (По А. Васильевой)

2.Найди в тексте однокоренные слова. Выпиши их, выдели корень.

3.Произведи разбор имен существительных по составу.


-Да.


-Выполняют задание для самостоятельной работы.




-Ученик желающий получить отметку, выходит к доске.






-Читает задание.

-1.Прочитай. Подумай, кого называют грибниками.

-Грибниками называют людей, которые любят собирать грибы, знают о них какие-то факты .

-2.Найди в тексте однокоренные слова. Выпиши их, выдели корень.

-Однокоренные слова: грибок, грибы, грибники.

-3.Произведи разбор имен существительных по составу.

Грибы

  1. Грибы

  2. Окончание ы

  3. основа-гриб

  4. суффикс-нет

  5. корень-гриб-грибки, грибница.

Грибники

  1. Грибники

  2. Окончание и

  3. основа-грибник

  4. суффикс-ник-указывает на род деятельности

  5. корень-гриб-грибки, грибница, гриб.

-Отвечает на вопросы учителя.


-Обучающиеся отвечают на вопросы учителя.

Познавательные:

-формирование умения учащихся производить простые логические действия (анализ)

Регулятивные:

-оценка, самопроверка

Индивид. работа;

-метод формиров.

учебно - позн. умений (нахождение изучаемого языкового явления)

-словесный метод (беседа по вопросам);

-метод программир. контроля (алгоритм)

Рефлексия

3 мин.

-Ребята, давайте подведем итоги урока.

-Вспомните учебные задачи, которые вы сформулировали в начале урока. Как вы считаете, наш урок достиг цели?

-Чему учились на уроке?

-Что было труднее всего? Легче всего?

-Было ли интересно? Когда?

- Где будете применять полученные знания?

- Кому сегодня сопутствовал успех?

-Отвечают на вопросы учителя, аргументируют.

Коммуникативные:

-формирование умения учебного сотрудничества с учителем;

-формирование умения объяснять свой выбор

-Регулятивные:

-оценка

Фронтальная форма;

-словесный метод (диалог)

Домашнее задание

1 мин.

-Ребята, откройте дневники, запишите домашнее задание.

- Упр. 5, с. 57.

-Внимательно слушают учителя, записывают домашнюю работу.


Фронтальная форма;

-словесный метод (декламация)




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Русский язык

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 4 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
конспект урока для 4 класса по теме "Роль прилагательных-антонимов в речи"

Автор: Мальцевой Александры Сергеевны

Дата: 04.11.2015

Номер свидетельства: 248078


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства