kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект урока "Брейн – ринг по русскому языку с элементами краеведения" для 2 класса.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели:       Цели:

  1. Закрепление основных орфограмм, пройденных за первую четверть;
  2. Расширить представление детей о родном крае;
  3. Развитие общеинтеллектуальных умений на материале, дополняющем школьную программу, с формированием навыков саморазвития;
  4. Привить интерес к познавательной деятельности.

Подго              Подготовка к уроку: Класс делится на 2 команды, каждая команда придумывает название, выбирает капитанов. Учитель готовит карточки с домашним заданием.

                      Дети повторяют все пройденные орфограммы, читают произведения пермских писателей. Счёт записывается на доске.

Ход урока:

Учитель: -  Здравствуйте, уважаемые гости и участники игры «Брейн – ринг». Мы сегодня отправимся в путешествие по Пермскому краю с русским языком.

Чтобы установить порядок выступления команд, приглашаю капитанов для жеребьёвки.

1 команда – «Маленький Пермяк».

2 команда – «Уральцы».

Напоминаю правила игры:

  1. На обсуждение вопроса дается время;
  2. Команда должна найти ответ, а капитан поднять карточку;
  3. Капитан решает, кто будет отвечать;
  4. Если команда даёт неправильный ответ, отвечает другая команда.

Итак, начинаем.

1 вопрос -2 слайд – Прочитайте, найдите основы предложений.

Текст слайда  -      Мы живём в Пермском крае.

                    Ещё его называют Уральское Прикамье.

                    Через всю пермскую землю протекает большая река Кама.

                    На берегу Камы стоит  главный город  нашего края – Пермь.

(Мы живём, его называют, река протекает, город стоит)

- Наш город очень большой. Он протянулся вдоль камских берегов почти на 70 км. Город разделён на 7 частей – районов.

  • 2 вопрос - 3 слайд - Кто знает их названия?

Текст слайда  - Дзержинский, Индустриальный, Кировский, Ленинский, Мотовилихинский, Орджоникидзевский, Свердловский.

3 вопрос –– Найдите район, в котором находится наша школа,  и в этом слове найдите твердые согласные.      (Свердловский – с,р,д,л,в,с)

- Давным-давно Пермь была невелика, и улиц в ней было мало. Обычно называли их так. Ведёт улица в сторону Сибири – быть ей Сибирской.

4 вопрос – 4 слайд – Отгадайте названия улиц в анаграммах.

Текст слайда  серия + копна =

              во + калача =

              меняла + кокос =

               мех + шина + она=

(Пионерская, Качалова, Коломенская, Механошина)

: - Когда вы были маленькими, мама читала вам про зловредное существо по имени Капризка, про мудрого Звездочёта, про хвастуна и фантазёра Капитана Коко.

5 вопрос - Какие произведения Пермских писателей вам знакомы?

- Какое задание вы предложите к этому слайду?

6 вопрос - 5 слайд – Найдите авторов   к  произведениям.

«Торопливый ножик»                       В.И.Воробьёв

«Шагал один чудак»                         Е. Ф.Трутнева

 «Молния на кочерге»                      Л.И.Давыдычев     

«Капризка»                                        Л. Ив. Кузьмин

«Эта милая Людмила»                     Е. Пермяк

«Огоньки – снегири»                      А.М. Домнин

 (В.И.Воробьёв «Капризка»,  Е. Ф.Трутнева « Огоньки – снегири»,  Л.И.Давыдычев «Эта милая Людмила», Л. Ив. Кузьмин « Шагал один чудак», Е. Пермяк «Торопливый ножик», А.М. Домнин «Молния на кочерге»)

-Назовите орфограммы. (Большая буква в именах собственных.)

7 вопрос - На какой реке стоит город Пермь? (Кама)

8 вопрос - Какие реки Пермского края вы знаете?

9 вопрос – 6 слайд - Соберите названия рек Пермского края.

Текст слайда  - КА                           ВА

                                  МА

    ШЕ             ЧУ       

                               Я         СЫЛ

   СО

                   ВИ                РА

ВА                        ОБ

                                            ВА

(Кама, Сылва, Обва, Вишера, Чусовая)

10 вопрос  -Разделите названия этих рек на слоги для переноса.

(Ка- ма, Сыл – ва, Об – ва, Ви – ше – ра, Чу – со – ва – я)

- В лесах Прикамья живут разные птицы. Некоторые из них можно увидеть на улицах Перми. Рядом с нами живут воробьи, синицы, голуби, вороны. На зиму прилетают снегири. На реке Егошихе остаются зимовать утки.

11 вопрос – 7 слайд - Найдите названия птиц в предложениях.

Текст слайда  - Топор ёлку рубит.        

Этот вид роз давно разводится в Румынии.            

Войдя во двор, она окликнула сына.            

Дон и Волга соединены каналом.

(орёл, дрозд, ворона, иволга)

-Люди весной радуются первым цветам. Их называют первоцветы, или подснежники. Но у каждого есть своё имя: прострел, ветреница, ландыш.

12 вопрос – 8 слайд - Найдите лишние слова и докажите.

Текст слайда  1.Прострел, ветреница, ландыш, ромашка.

                        2.Клён, рябина, шиповник, тополь.

                        3.Кошка, собака, курица, кролик.

                        4.Снегирь, скворец, грач, ласточка.

                        5.Капуста, яблоко, картошка, помидор.

(ромашка, шиповник, курица, снегирь, яблоко)

13 вопрос – 9 слайд  -  Найдите общее слово для всех предложений.

14 вопрос - Объясните смысл пословиц.

15 вопрос - Разберите это слово как часть речи из второго предложения.

Текст слайда  - … об ….                      

                      Из … вон плохо.                 

                     Мастер на все ….            

                    Сидеть сложа … .     

                    Золотые ….       

                   Как … сняло.

(Рук – имя сущ., (чего?), н.ф. -  рука, неодуш., ж.р., 1 – е скл., мн.ч., Р.п,, дополнение)

10 слайд.  - Посмотрите на текст – это домашнее задание.

Ходит – бродит осень.

По л..сным тр…пинкам 

Ходит – бродит осень.

Сколько свеж…х ш…шек

У з..лёных  сосен!

Сколько  алых ягод

У л..сной  рябинки!

Выр..сли в..лнушки

Прямо по тр…пинке.

Около брусники

На з..лёной кочке

Выр…с гриб – грибочек

В красненьком платоч…ке.

  •  Какое задание вы предложите сделать дома? (вставить пропущенные буквы, объяснить правописание орфограмм, выяснить на какие правила пропущены орфограммы)

- Счет равный, молодцы.- 11 слайд.

- Какие орфограммы повторили?

- Что нового узнали?

- Что больше всего понравилось?

- Как вы работали? (оценивают  друг друга)

- Кто в ваших командах был активнее всех?

Спасибо за урок.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Брейн – ринг по русскому языку с элементами краеведения" для 2 класса. »

Брейн – ринг по русскому языку

с элементами краеведения для 2 класса.

Автор: Кузнецова Ольга Витальевна, учитель начальный классов

МАОУ "СОШ №10" г.Пермь, Пермский край


Цели:

  1. Закрепление основных орфограмм, пройденных за первую четверть;

  2. Расширить представление детей о родном крае;

  3. Развитие общеинтеллектуальных умений на материале, дополняющем школьную программу, с формированием навыков саморазвития;

  4. Привить интерес к познавательной деятельности.


Подготовка к уроку: Класс делится на 2 команды, каждая команда придумывает название, выбирает капитанов. Учитель готовит карточки с домашним заданием. Дети повторяют все пройденные орфограммы, читают произведения пермских писателей. Счёт записывается на доске.


Ход урока:

Учитель: - Здравствуйте, уважаемые гости и участники игры «Брейн – ринг». Мы сегодня отправимся в путешествие по Пермскому краю с русским языком.

Чтобы установить порядок выступления команд, приглашаю капитанов для жеребьёвки.

1 команда – «Маленький Пермяк».

2 команда – «Уральцы».

Напоминаю правила игры:

  1. На обсуждение вопроса дается время;

  2. Команда должна найти ответ, а капитан поднять карточку;

  3. Капитан решает, кто будет отвечать;

  4. Если команда даёт неправильный ответ, отвечает другая команда.

Итак, начинаем.

1 вопрос -2 слайд – Прочитайте, найдите основы предложений.

Текст слайда - Мы живём в Пермском крае.

Ещё его называют Уральское Прикамье.

Через всю пермскую землю протекает большая река Кама.

На берегу Камы стоит главный город нашего края – Пермь.

(Мы живём, его называют, река протекает, город стоит)

- Наш город очень большой. Он протянулся вдоль камских берегов почти на 70 км. Город разделён на 7 частей – районов.

  • 2 вопрос - 3 слайд - Кто знает их названия?

Текст слайда - Дзержинский, Индустриальный, Кировский, Ленинский, Мотовилихинский, Орджоникидзевский, Свердловский.


3 вопрос –– Найдите район, в котором находится наша школа, и в этом слове найдите твердые согласные. (Свердловский – с,р,д,л,в,с)

- Давным-давно Пермь была невелика, и улиц в ней было мало. Обычно называли их так. Ведёт улица в сторону Сибири – быть ей Сибирской.

4 вопрос – 4 слайд – Отгадайте названия улиц в анаграммах.

Текст слайда серия + копна =

во + калача =

меняла + кокос =

мех + шина + она=


(Пионерская, Качалова, Коломенская, Механошина)

: - Когда вы были маленькими, мама читала вам про зловредное существо по имени Капризка, про мудрого Звездочёта, про хвастуна и фантазёра Капитана Коко.

5 вопрос - Какие произведения Пермских писателей вам знакомы?

- Какое задание вы предложите к этому слайду?

6 вопрос - 5 слайд – Найдите авторов к произведениям.















(В.И.Воробьёв «Капризка», Е. Ф.Трутнева « Огоньки – снегири», Л.И.Давыдычев «Эта милая Людмила», Л. Ив. Кузьмин « Шагал один чудак», Е. Пермяк «Торопливый ножик», А.М. Домнин «Молния на кочерге»)

-Назовите орфограммы. (Большая буква в именах собственных.)

7 вопрос - На какой реке стоит город Пермь? (Кама)

8 вопрос - Какие реки Пермского края вы знаете?

9 вопрос – 6 слайд - Соберите названия рек Пермского края.

Текст слайда - КА ВА

МА

ШЕ ЧУ

Я СЫЛ

СО

ВИ РА

ВА ОБ

ВА

(Кама, Сылва, Обва, Вишера, Чусовая)


10 вопрос -Разделите названия этих рек на слоги для переноса.

(Ка- ма, Сыл – ва, Об – ва, Ви – ше – ра, Чу – со – ва – я)

- В лесах Прикамья живут разные птицы. Некоторые из них можно увидеть на улицах Перми. Рядом с нами живут воробьи, синицы, голуби, вороны. На зиму прилетают снегири. На реке Егошихе остаются зимовать утки.

11 вопрос – 7 слайд - Найдите названия птиц в предложениях.

Текст слайда - Топор ёлку рубит.

Этот вид роз давно разводится в Румынии.

Войдя во двор, она окликнула сына.

Дон и Волга соединены каналом.

(орёл, дрозд, ворона, иволга)



-Люди весной радуются первым цветам. Их называют первоцветы, или подснежники. Но у каждого есть своё имя: прострел, ветреница, ландыш.

12 вопрос – 8 слайд - Найдите лишние слова и докажите.

Текст слайда 1.Прострел, ветреница, ландыш, ромашка.

2.Клён, рябина, шиповник, тополь.

3.Кошка, собака, курица, кролик.

4.Снегирь, скворец, грач, ласточка.

5.Капуста, яблоко, картошка, помидор.

(ромашка, шиповник, курица, снегирь, яблоко)

13 вопрос – 9 слайд - Найдите общее слово для всех предложений.

14 вопрос - Объясните смысл пословиц.

15 вопрос - Разберите это слово как часть речи из второго предложения.

Текст слайда … об ….

Из … вон плохо.

Мастер на все ….

Сидеть сложа … .

Золотые ….

Как … сняло.

(Рук – имя сущ., (чего?), н.ф. - рука, неодуш., ж.р., 1 – е скл., мн.ч., Р.п,, дополнение)


10 слайд. - Посмотрите на текст – это домашнее задание.

Ходит – бродит осень.

По л..сным тр…пинкам

Ходит – бродит осень.

Сколько свеж…х ш…шек

У з..лёных сосен!

Сколько алых ягод

У л..сной рябинки!

Выр..сли в..лнушки

Прямо по тр…пинке.

Около брусники

На з..лёной кочке

Выр…с гриб – грибочек

В красненьком платоч…ке.


  • Какое задание вы предложите сделать дома? (вставить пропущенные буквы, объяснить правописание орфограмм, выяснить на какие правила пропущены орфограммы)

Итог:

- Счет равный, молодцы.- 11 слайд.

- Какие орфограммы повторили?

- Что нового узнали?

- Что больше всего понравилось?

- Как вы работали? (оценивают друг друга)

- Кто в ваших командах был активнее всех?

Спасибо за урок.


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Русский язык

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 2 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Конспект урока "Брейн – ринг по русскому языку с элементами краеведения" для 2 класса.

Автор: Кузнецова Ольга Витальевна

Дата: 14.02.2015

Номер свидетельства: 173232


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства