Колиниченко Марина Александровна,
учитель русского языка и литературы
ГКОУ «С(К)О школа-интернат № 68» г. Орска
Конспект повторительно-обобщающего урока в 8 классе. Тема: «Обобщение и систематизация изученного по теме «Деепричастие»
Цель урока: систематизация, обобщение и контроль знаний, умений и навыков учащихся по теме урока.
Задачи урока:
Выявить степень усвоения учебного материала и пробелы в знаниях, умениях и навыках учащихся по пройденному материалу.
Активизировать познавательную деятельность учащихся, стимулировать и развивать мыслительные процессы.
Коррегировать слухо-зрительного восприятия на основе упражнений в узнавании и различении объектов.
Способствовать созданию положительной мотивации на уроке
Тип урока : повторительно-обобщающий.
Форма урока : урок-практикум.
Оборудование: доска, проектор, экран, раздаточный материал.
Ход урока:
I .Организационный момент.
Сегодня на уроке мы с вами будем: ПЛАН: Речевая разминка.
Какой сейчас урок?
Какое сегодня число?
Какую тему мы изучали на прошлом уроке?
Какое задание ты выполнял(а) дома?
Запишите в тетради сегодняшнее число…..Классная работа.
Задание «Отыщи слово». Учитель за экраном вразброс произносит деепричастия, которые написаны на доске в определённом порядке (слова пронумерованы), а учащиеся из предложенного списка слов выбирают и записывают нужный номер слова, которое они услышали.
- Запишите номера слов в том порядке, в котором вы их услышали.
любуясь, заморозив, замерзая, скрипя, разукрасив, восхитившись, искрясь, накрываясь.
-Расставьте ударения в словах.
II .Сообщение темы и цели урока.
Стихотворение проецируется на экран.
- Я познакомлю вас с удивительным стихотворением английского поэта Роберта Саути «Лодорский водопад» в переводе В.Жуковского.
Кипя,
Шипя,
Ворча,
Струясь,
Крутясь,
Сливаясь,
Свиваясь,
Вздымаясь,
Вздуваясь,
Мелькая, круша,
Резвясь и спеша,
Скользя, обнимаясь,
Делясь и встречаясь,
Ласкаясь, бунтуя, летя,
Играя, дробясь, шелестя,
Блистая, взлетая, шатаясь,
Сплетаясь, звеня, клокоча,
Взвиваясь, вертясь, грохоча,
Морщинясь, волнуясь, катаясь,
Бросаясь, меняясь, воркуя, шумя,
Взметаясь и пенясь, ликуя, гремя,
Дрожа, развиваясь, стремясь, вырастая,
Вперед и вперед убегая в свободолюбивом задоре,
Так падают бурные воды
В сверкающем быстром Лодоре.
- Из слов какой части речи состоит это стихотворение?
- Сколько деепричастий встретилось в этом тексте?
( Состоит из 48 одиночных деепричастий и одного деепричастного оборота.)
- Как вы думаете, какие знания мы будем сегодня систематизировать и обобщать?
- Сформулируйте цели.
- Итак, сегодня на уроке мы систематизируем и обобщим знания о деепричастии.
- Назовите тему урока.
III . Обобщение.
- Дайте определение деепричастию по схеме.
- Ребята, вспомним, как выделяется на письме деепричастный оборот и одиночное деепричастие.
Работа у доски.
- Вставьте пропущенные буквы. Укажите на месте каких цифр должны стоять запятые в предложении. Объясните почему.
Спит лес (1) к..чаясь на ветру (2)
В той снежной белой вышине,
Ра..дастся скрип (3) разрушив тишину
И мысли возвратив к зиме .
- Ребята, вспомните правописание частицы не с деепричастиями, и глаголами.
- Спишите предложения. Раскройте скобки.
(Не) спорьте, (не) узнав, как следует, в чем дело.
(Не) осуждайте другого, (не) зная его жизни.
(Не) вымыв руки, (не) садись за стол.
(Не) поднявшись на гору, (не) увидишь и равнину.
(Не) заходя в воду, плавать (не) научишься.
(Не) подумавши, за дело (не) берись.
«Выбирай-ка-поиграй-ка» ( Физминутка).
- Активизация внимания учащихся.
Учитель называет слова: если услышали причастие – хлопните, если деепричастие - топайте.
Украшенный, любуясь, заморозив, переливающийся, замерзая, мерцающий, скрипя, расположенный, разукрасив, стелющийся, скрипевший, растаявший, восхитившись, искрясь, накрываясь.
Приближается самый замечательный праздник в году – Новый год.
Каждый из нас будет наряжать елку у себя в доме. А как правильно нарядить елочку? С чего нужно начинать наряжать елку?
Задание № 3 - инструкция «Как нарядить новогоднюю ель».
Нужно образовать от глаголов деепричастия и расставить знаки препинания при деепричастных оборотах, выделить их суффиксы.
Укр..шение нов..годней елки - один из самых долг..жданных и радос..ных моментов в году. В давние времена елку наряжали игрушками ( мастерить) их своими руками . (Начать) укр..шение нов..годней красавицы сначала навесьте электрическую гирлянду. (Развесить) елочные украшения приступите к укр..шению верхушки. ( Нарядить) новогоднюю красавицу наденьте на ее верхушку звезду и зажгите разн..цветные огоньки. У вас получится пр..красная ель!
- Произвести морфологический разбор одного деепричастия несовершенного вида и одного деепричастия совершенного вида, пользуясь схемой разбора, данной в параграфе 35. (Работа под наблюдением учителя).
I V . Итог урока.
- Какая была тема урока?
- Что мы делали сегодня на уроке?
1) Рефлексия.
- Я предлагаю каждому оценить свой вклад в достижение поставленных в начале урока целей, свою активность, эффективность работы класса. Выберете начало фразы из рефлексивного экрана и одним предложением выскажите свое мнение о сегодняшнем уроке.
2) Оценивание работы учащихся. Выставление отметок.
3) Домашнее задание. Выполнить тест + упр.
Тестирование по пройденному материалу.
I вариант
Найти деепричастие:
а) почуяв б) сожалел в) услышан г) ознакомься
Укажите деепричастие совершенного вида:
а) беспокоясь б) закончив в) отдыхая г) продумывая
В каком случае НЕ пишется слитно:
а) (не) доумевая б) (не) подготовлено
в) (не) освещена г) (не) почувствовал
Найти предложения, в которых допущены ошибки в постановке знаков препинания:
а) Она стояла, слегка запрокинув голову, и щурясь от яркого света.
б) Белоснежные чайки, весело покрикивая, реяли в воздухе и гонялись одна за другой.
в) Любка проснулась чуть свет и, напевая, стала собираться в дорогу.
г) В эту минуту отворилась дверь, и в комнату, робко озираясь вошла девушка.
В каком слове следует писать И?
а) увид…в б) зате…вши
в) посе…в г) замет…в.
II вариант
Найти деепричастие:
а) присутствовал б) услышав в) посеян г) страстно
Укажите деепричастие совершенного вида:
а) схватившись б) говоря в) разбирая г) переписывая
В каком слове НЕ пишется слитно:
а) (не) здоровится б) (не) шелохнувшись
в) (не) страшась г) (не) домогать
Найти предложения, в которых допущены ошибки в постановке знаков препинания:
а) Надвигалась гроза, и туча набирая силу, поднималась из-за леса.
б) Опустив голову, бабушка закружилась в танце.
в) Залюбовавшись птицами, я забыл о еде.
г) Собака залилась громким лаем, но, распознав знакомого человека, успокоилась.
д) Сдвинув на затылок косынку, и опираясь на швабру, девочка прибирала веранду.
В каком слове следует писать Е?
А) услыш..в б) посе…в
В) постро…вшись г) обид…вшись.
2