Этот урок разработан мною в соответствии с современными требованиями ФГОС на материале пословиц. Его цель - фоормирование умения применять алгоритмы проверки безударных гласных, парных и непроизносимых согласных в корне слова в нестандартной ситуации. Кроме этой учебной задачи, он позволяет воспитывать положительные качества личности на богатейшем материале пословиц.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Конспект открытого урока "Правописание корневых орфограмм" »
Урок русского языка в 3 классе
Тема.«Правописание корневых орфограмм»
Тип: урок обобщения и систематизации знаний.
Цель.
Формировать умение применять алгоритмы проверки безударных гласных, парных и непроизносимых согласных в корне слова.
Развивать орфографическую зоркость, логическое мышление, речь учащихся, умение оценивать свою деятельность.
Воспитывать самостоятельность, положительные качества личности на материале пословиц.
Оборудование. Книжная выставка (сборники пословиц и поговорок), карточки с дифференцированными заданиями (3 варианта), презентация Power Point, картинный план урока.
План урока.
Организация начала занятия.
Подготовка к основному этапу занятия:
Чистописание.
Сообщение темы урока, постановка учебной задачи.
Словарная работа.
(Физкультминутка)
Работа над темой урока. Обобщение и систематизация знаний.
Коллективная работа по учебнику.
Дидактическая игра «Подбери антонимы».
(Физкультминутка)
Контроль и самопроверка знаний.
Самостоятельная работа по карточкам.
Проверка и самопроверка.
Подведение итогов занятия. Рефлексия.
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.
Ход урока.
Организация начала занятия. Приветствие гостей.
- Всем-всем добрый день!
Я тетрадь свою открою
И с наклоном положу,
Сяду прямо, не согнусь –
За работу я примусь!
II. Подготовка к основному этапу занятия.
Чистописание.
П п Пп
Пословица недаром молвится.
Написание какой буквы будем отрабатывать?
Из каких элементов она состоит? В чем особенность написания заглавной буквы?
Что записано на второй строке? (Предложение.) Докажите.
Запишите пословицу, обращая внимание на выделенные соединения букв.
Что это за предложение? (Пословица.)
А что такое пословица?
К какому жанру литературы относится?
Как вы понимаете смысл этой пословицы?
Вывод. Действительно, испокон веков пословицы передавали из уст в уста народную мудрость. Сегодня на уроке с помощью пословиц мы будем отрабатывать правописание корневых орфограмм, развивать свою речь и положительные черты характера. А эта пословица будет эпиграфом к нашему уроку.
Словарная работа.
- Сейчас из пословиц, которые я буду вам зачитывать, вы будете выбирать и записывать слова с непроверяемыми написаниями.
Заяц самого себя боится.
Корова в тепле – молоко на столе.
Медведь одну лапу сосет, да всю зиму сыт живет.
Соловья баснями не кормят.
Слово не воробей, вылетит – не поймаешь.
Пуганая ворона куста боится.
Взаимопроверка (работа в парах). СЛАЙД
Оцените работу товарища (светофор).
Найдите лишнее слово. (Молоко.) Обоснуйте свою точку зрения.
На какие группы можно разделить оставшиеся слова? (Звери и птицы, слова из 2-х слогов и из 3-х.) Молодцы!
Вывод. Что мы повторили? (Слова с непроверяемыми безударными гласными.)
Физкультминутка (пальчиковая + для глаз «Ночь – день»)
Работа над темой урока. Обобщение и систематизация знаний.
Коллективная работа по учебнику. (Стр.40 упр.№3 )
Составьте из слов каждой строчки предложение.
Что нужно для этого сделать? (Изменить форму слова.)
Как это сделать? (Изменить окончание.)
На доске:
Нет цены верному другу.
Дело мастера боится.
Друг познается в беде.
Как понимаете смысл пословицы? Чему она учит?
Найдите слово с корневой орфограммой. Объясните.
Вывод. Какую орфограмму повторяли? Как проверить безударную гласную? Оцените свою работу (светофор). Молодцы!
Дидактическая игра «Подбери антонимы».
Подберите к выделенным словам антонимы. А что такое антонимы? СЛАЙД
Сказать легко – сделать … .
Лучше горькая правда, чем … ложь.
Когда так говорят?
Запишите пары антонимов в тетрадь. Не забудьте надеть «орфографические очки».
Вывод. Какую орфограмму повторили? (Парная согласная в корне слова.) Как ее проверить? Молодцы! Оцените свою работу.
Физкультминутка «Приставки» (авторская! )
(Называю приставки – дети показывают движения: вы- (вытянуть руки вперед), под- (поднять руки вверх), раз- (развести руки в стороны), пере-, за-, при-, в-, по-, об-…)
- Итак, мы вспомнили алгоритмы проверки безударных гласных и парных согласных в корне слова. Какую орфограмму еще не повторили? Как правильно написать слово с непроизносимой согласной? Проверим!
IV. Контроль и самопроверка знаний.
Самостоятельная работа по карточкам с индивидуальным заданием. (См. Приложение)
- А теперь проведем самостоятельную работу по вариантам. Внимательно читайте свое задание и выполняйте в тетради.
Выручай товарища из беды.
На чужой земле и весна не красна.
Без друзей и жизнь несчастлива.
Хороший друг – это настоящий клад.
Дерево ценят по плодам, а человека по делам.
Терпенье и труд всё перетрут.
Рукам работа – душе праздник.
Москва от глаз далека, да к сердцу близка.
Нет земли краше, чем страна наша.
Проверка и самопроверка (по вариантам).
О чем эти пословицы? Как понимаете эту народную мудрость?
Чему они нас учат?
Другие варианты/способы проверки есть?
Какие родственные слова вы подобрали? Докажите.
Что особенного в этом предложении? (В нем есть ОЧП.) Докажите.
- Молодцы! Оцените свою работу.
V. Подведение итогов занятия. Рефлексия.
Чему учились на уроке? Что повторяли? Как проверить?
Что было интересно на уроке?
Что нам на протяжении всего урока помогало работать? (К эпиграфу.)
Чему же учат пословицы? (Быть добрыми, честными, трудолюбивыми, любить природу, Родину…)
Вывод. Пословицы учат нас быть хорошими людьми. Ну, а нам они помогали учиться проверять корневые орфограммы.
Оцените свою работу на уроке.
Над чем предстоит еще поработать?
Поставила отметки … .
VI. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.
- Найдите и запишите по 2-3 пословицы:
I вариант – о труде,
II вариант – о Родине,
III вариант – о дружбе.
- Молодцы! Спасибо за сотрудничество! Урок окончен.
Приложение
Вариант I
Прочитай пословицы:
Выруч…й т…варища из б…ды.
Дерево ценят по плодам, а человека по делам.
На чужой земле и весна не красна.
Москва от глаз далека, да к сердцу близка.
Без друзей и ж…знь несчас…лива.
Рукам работа – душе праздник.
Терпенье и труд всё перетрут.
Х…роший дру… - это настоящий кла… .
Своя земля и в горсти мила.
Выбери и запиши только пословицы о дружбе, вставляя пропущенные орфограммы. В скобках пиши проверочные слова.
Используй слова-помощники: беды счастье
другу клады
*Подбери и запиши родственные слова к слову друг.
Вариант II
Прочитай пословицы:
Выручай товарища из беды.
Дер…во ценят по пл…дам, а человека по д…лам.
На чужой земле и весна не красна.
Москва от глаз далека, да к сердцу близка.
Без друзей и жизнь несчастлива.
Рукам р…бота – душе праз…ник.
Т…рпенье и тру… всё перетрут.
Хороший друг - это настоящий клад.
Своя земля и в горсти мила.
Выбери и запиши только пословицы о труде, вставляя пропущенные орфограммы. В скобках пиши проверочные слова.
*Разбери по членам 7-ое предложение. Выпиши словосочетание.
Вариант III
Прочитай пословицы:
Выручай товарища из беды.
Дерево ценят по плодам, а человека по делам.
На чужой з…мле и в…сна не кр…сна.
М…сква от гла… д…лека, да к сер…цу бли…ка.
Без друзей и жизнь несчастлива.
Рукам работа – душе праздник.
Терпенье и труд всё перетрут.
Хороший друг - это настоящий клад.
Св…я земля и в г…рсти м…ла.
Выбери и запиши только пословицы о Родине, вставляя пропущенные орфограммы. В скобках пиши проверочные слова.
*Выполни фонетический разбор слова весна. Если затрудняешься, пользуйся памяткой в учебнике.