Тема«Имя существительное.
Горные породы.»
Цели урока:1.повторить падежи имен существительных;умение определять род, склонение имен существительных; умение различать горные породы;
2. развивать речь, память, навыки грамотного письма;
3.воспитывать самостоятельность; наблюдательность за окружающей природой.
Оборудование:карта,гранит, уголь,песок,глина.
Методы обучения:частично-поисковый, наглядный.
Ход урока:
1.Орг.момент(стихотворная форма)
Я тетрадь свою открою
И как надо положу.
Я от вас друзья не скрою
Ручку я вот так беру.
Сяду прямо не согнусь
За работу я возьмусь.
2.Повторение пройденного;
А)На доске написаны слова: большой, зеленый,собака
(назвать лишнее слово.Почему?)
Б)К какой части речи относится?
(фронтальный опрос –все об имени существительном)
3.Сообщение темы урока и работа над ней:
А)Мы на уроке совершим путешествие по карте Казахстана и будем повторять всё об имени существительном и горные породы.
Б) Давайте запишем слова, которые встретятся в пути, определим род. Восток, компас, горизонт, осина, песок, погода, природа, север, столица ).
В) Один учащийся выполняет у доски задание: Исправь ошибку и определи род. ( коллектив, народ, вогон, вирблюд, лагирь )
Г) Наш Казахстан занимает огромную площадь. Есть реки, моря, пески, леса, горы. Наш Казахстан богат полезными ископаемыми.
- Какие полезные ископаемые вы знаете?
- Назовите и дайте характеристику плотных и рыхлых пород.
- Назовите месторождения, города?
Д) Запись слов. Задание: просклонять по падежам самостоятельно
1в. – мрамор 2в. – уголь
У доски – гранит.
Е) Рассказ учащегося о рыхлых и жидких горных породах.
Ж) составление предложений и их запись с комментированием.
З) С какими названиями городов мы встретились? Давайте запишем. С какой буквы написали? Почему?
( Имена собственные пишутся с большой буквы ).
И) На доске написаны предложения.
Определить падеж и склонение имён существительных.
Каратау даёт свинец.
Тянет с золотом руки Алтай.
Дни и ночи грузит поезда
Чёрным золотом Караганда.
- О каком « чёрном » золоте говорится? Почему?
4. Закрепление.
А) Из какого стихотворения эти стихи? Кто прочитает Стихотворение?
Автор : Ж. Жабаев « Казахстан»( Учащийся читает стихотворение.
Б) Работа по карте. Учащиеся показывают месторождения угля, гранита, нефти.
В) Самостоятельная работа. Работа по карточкам.
Задание: Определить род имён существительных,
Просклонять имена существительные.
5. Итог урока. Выставление оценок.
6. Домашнее задание. Просклонять имена существительные
1в. – руда, золото.
2в. – соль, нефть.