kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект занятия на тему: «Конструкции с глаголами видеть, любить, хотеть».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный конспект занятия прдназначен для иностранных студентов, изучающих русский язык как иностранный. Разработка будет полезна как преподавателям РКИ, так и самим студентам для закрепления материала. 

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия на тему: «Конструкции с глаголами видеть, любить, хотеть».»

Конспект занятия на тему: «Конструкции с глаголами видеть, любить, хотеть».

Цели занятия:

  1. Формирование артикуляционной базы русского языка, развитие слухопроизносительных (фонетических) навыков.

  2. Повторение пройденного материала

  3. Отработка лексическо-грамматического материала по теме «Винительный падеж единственного числа существительных и прилагательных, личных и притяжательных местоимений».

  4. Введение и активизация нового лексико-грамматического материала – конструкций с глаголами видеть, любить, хотеть.

  5. Формировать речевые навыки и умения, развивать социокультурные фоновые знания, межкультурную компетенцию и коммуникацию, основываясь на аспектно-комплексном обучении.

Этапы занятия

Задачи

  1. Речевая разминка

Вспомнить известные речевые конструкции.

  1. Фонетическая разминка

Формировать и развить фонетические навыки.

  1. Повторение предыдущей темы, проверка домашнего задания

Создать основы для данного занятия, данной темы.

  1. Введение первой конструкции

Познакомить учащихся с конструкцией видеть +В.п. в разных лицах.

  1. Отработка первой конструкции

Научить правильному употреблению данной конструкции.

  1. Введение второй конструкции

Познакомить учащихся с конструкцией любить + В.п. в разных лицах.

  1. Отработка второй конструкции

Научить правильному употреблению данной конструкции.

  1. Введение третьей конструкции

Познакомить учащихся с конструкцией хотеть + В.п. в разных лицах.

  1. Отработка третьей конструкции

Научить правильному употреблению данной конструкции.

  1. Закрепление

Систематизировать у обучающихся знания, полученные на занятии.



Ход занятия:

1) Речевая разминка

Здравствуйте, как у вас дела?

Какое сегодня число?

А какой день недели?

Какой день недели был вчера?

А какой день недели будет завтра?

Как Вас зовут? Как Ваша фамилия? Откуда Вы приехали? Какая это страна?

Какая у Вас страна?

А какая страна Россия?

Какая эта аудитория?

Что Вы любите делать?

Что Вы хотите делать?

2) Фонетическая разминка

Слушайте и повторяйте:

Вы-ви-вы-ви-вы-ви-вы-ви-вы-ви-вы-

Жу-жу-жу-жу-жу-жу-жу-жу-жу-жу

Ви-жу-ви-жу-ви-жу-ви-жу-ви-жу-ви-жу

Ды-ди-ды-ди-ды-ди-ды-ди-ды-ди-ды-ди-

Ви-ди-ви-ди-ви-ди-ви-ди-ви-ди-ви-ди-ви-ди

Да-дя-да-дя-да-дя-да-дя-да-дя-да-дя-да-дя

Ви-дя-ви-дя-ви-дя-ви-дя-ви-дя-ви-дя-ви-дя-

Лу-лю-лу-лю-лу-лю-лу-лю-лу-лю-лу-лю-лу-лю

Блу-блю-блу-блю-блу-блю-блу-блю-блу-блю

Бы-би-бы-би-бы-би-бы-би-бы-би-бы-би-бы-би

Ба-бя-ба-бя-ба-бя-ба-бя-ба-бя-ба-бя-ба-бя-ба-бя

3) Повторение предыдущей темы, проверка домашнего задания

Поставьте слова в винительный падеж.

  1. Я читаю (интересная книга).

  2. Мы увидели (мы папа).

  3. Рабочие строят (большой дом).

  4. Как (ты) зовут?

  5. Почему ты ешь (моя пицца)?

  6. Я люблю (она).

Обучающиеся по очереди выходят к доске и пишут данные предложения.

4) Введение первой конструкции

Смотрите, запоминайте и записывайте.

Конструкция «видеть + В.п.».

Пишем таблицу

Я вижу Мы видим

Ты видишь Вы видите

Он видит Они видят

Она видит

Вопрос: что Вы видите? Кого Вы видите?

Образец: Что Вы видите?

Я вижу стул.

Кого Вы видите?

Я вижу маму.

5) Отработка первой конструкции

Опрос: Что вы видите справа? Кого?

Что вы видите слева? Кого?

Что вы видите перед собой? Кого?

Что вы видите за окном? Кого?

Что вы видите на столе? Кого?

Что он видит? Кого?

Что она видит? Кого?

Что мы видим? Кого?

Что все вы видите? Кого?

Что мы видим? Кого?

Смотрите на картинки и отвечайте на вопросы

Что Вы видите?

Что вы видите?

Что Вы видите?

Кого Вы видите?

Что вы видите?

Кого вы видите?

Кого он видит? Кого она видит?

Что он видит?

Что он видит?

Что она видит?

Что она видит?

Кого она видит?

Что они видят?

Кого они видят?

6) Введение второй конструкции

Смотрите, запоминайте и записывайте

Конструкция «любить + В.п.».

Пишем таблицу

Я – люблю Мы – любим

Ты – любишь Вы – любите

Он – любит

Она – любит Они – любят

Вопрос: что Вы любите? Кого Вы любите?

Образец: -Что вы любите?

-Я люблю солнце.

-Кого вы любите?

-Я люблю папу.

7) Отработка второй конструкции

Опрос: Что вы любите? Кого?

Что он любит? Кого?

Что она любит? Кого?

Что они любят? Кого?

Что все вы любите? Кого?

Что мы любим? Кого?

Смотрите на картинки и отвечайте на вопросы

Что он любит?

Что она любит?

Кого они любят?

Вводим конструкцию «не любить + в В.п.»

Проговариваем конструкцию в разных лицах, добавляя частицу «не».

Вводим другие вопросы: - Вы любите кофе?

- Да, я люблю кофе.

- Вы любите чай?

- Нет, я не люблю чай.

Работа с учебником:

Вы любите Москву? Вы любите театр? Вы любите музыку? Вы любите хорошую погоду? Вы любите солнце? Вы любите машины? Вы любите цирк?

Я задаю эти вопросы, а вы отвечаете.

8) Введение третьей конструкции

Смотрите, запоминайте и записывайте.

Конструкция «хотеть + В.п.».

Пишем таблицу

Я – хочу Мы – хотим

Ты – хочешь Вы – хотите

Он – хочет

Она – хочет Они – хотят

Вопрос: что Вы хотите? Кого Вы хотите?

Образец: -Что Вы хотите?

-Я хочу кофе.

- Кого Вы хотите?

- Я хочу собаку.

9) Отработка третьей конструкции

Опрос: Что вы хотите?

Что он хочет?

Что она хочет?

Что вы все хотите?

Что мы хотим?

Смотрите на картинки и отвечайте на вопросы

Что он хочет?

Кого она хочет?

Что он хочет?

Что она хочет?

Кого они хотят?

Вводим конструкцию «не хотеть + В.п.».

Проговариваем конструкцию в разных лицах, добавляя частицу «не».

Вводим другие вопросы: - Вы хотите кофе?

- Да, я хочу кофе.

- Вы хотите чай?

- Нет, я не хочу чай.

Работа с учебником:

Вы хотите кофе? Вы хотите чай? Вы хотите пиццу? Вы хотите вино? Вы хотите сок? Вы хотите воду? Вы хотите пиво?

Я задаю эти вопросы, а вы отвечаете.

Поиграем, один из вас –стюард в самолёте, другие – пассажиры. Стюард спрашивает: Вы хотите? Другие отказываются: «нет, я не хочу».

10) Закрепление

Повторим то, что изучили сегодня

Работа с учебником, диалоги читают по ролям:

Задание для самостоятельной работы

I) Продолжите:

1) Я вижу … . Ты видишь …? Он видит … .

Она видит … ?

Мы видим … .

Вы видите … ?

Они видят … .

2) Я люблю … .

Ты любишь … .

Он любит … .

Она любит … ?

Мы любим … .

Вы любите … ?

Они любят … .

3) Я хочу … .

Ты хочешь …?

Он хочет … .

Она хочет … ?

Мы хотим … .

Вы хотите … ?

Они хотят … .

II) Дайте на каждый вопрос три разных ответа:

Что ты видишь в своей комнате?

Кого ты видишь в училище каждый день?

Что ты любишь?

Что ты не любишь?

Кого ты любишь?

Что любит твой друг?

Что любят твои родители?

Что ты хочешь?

Что ты не хочешь?

Что хочет твоя мама?

Что хотят твои друзья?


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Русский язык

Категория: Уроки

Целевая аудитория: Прочее

Скачать
Конспект занятия на тему: «Конструкции с глаголами видеть, любить, хотеть».

Автор: Балмусова Екатерина Игоревна

Дата: 09.02.2026

Номер свидетельства: 681756


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства